Как разделать гуся: способы забоя и инструкция по разделке тушки
05.12.2022 66 0 Admin

Как разделать гуся: способы забоя и инструкция по разделке тушки

Хуторское подворье / Птицеводство

Гусь – это птица, без которой изредка обходится торжественный стол. Смачное деликатесное мясо гуся нравится даже тем, кто не любит вкус курицы и другой домашней птицы. Многие хозяйки, в особенности в городках, приобретают в магазине уже ощипанную, разделанную тушку. Но крестьяне и сельские обитатели, имеющие собственное хозяйство, привыкли без помощи других забивать и обрабатывать гуся. Фермерам-новичкам полезно узнать правила его забоя и то, как разделать гуся для изготовления. Без соответственных познаний процедура возможно окажется долговременной и сложный.

Как разделать гуся?

Содержание статьи

Как приготовить гуся к забою?

Верный забой гуся начинается с подготовки. Соблюдение определенных правил перед процедурой забоя позволит сохранить вкус мяса, продлить срок хранения. Если не соблюдать их, мясо окажется не таким смачным и скоропортящимся.

Главные правила подготовки птицы к забою:

  1. Перед убоем нужно провести период просидки. Гусей, предназначенных к забою, запирают в отдельном месте без кормушек и иной пищи. Запирать птиц необходимо на 10-12 часов, чтоб они успели освободить кишечники от переработанной еды.
  2. Растрачивать на просидку более 12 часов не следует. Из-за этого усугубляется вкус мяса.
  3. Во время просидки гусей следует поить в обыкновенном режиме, но воду можно подсолить. Это повысит срок хранения мяса.
  4. В эталоне просидка должна проводиться ночкой, а забой – днем. Если это нереально, при дневной просидке необходимо позаботиться, чтоб помещение было на сто процентов затемнено.

Гусям не надо давать есть за 12 часов перед забоем

Дополнительные меры подготовки к забою не необходимы. Обрисованных правил полностью довольно, чтоб основная процедура прошла совершенно. Главное – не третировать продолжительностью просидки, да и не завышать ее.

Техники забоя. Внешний и внутренний методы

Существует 2 главных метода убоя гусей и иной домашней птицы. Они принципно отличаются по выполнению. Это отражено в заглавиях: внешний и внутренний методы. Дальше мы разглядим способы по отдельности, чтоб читатель сумел решить, какой ему подходит лучше.

Птицу забивают внешним и внутренним методами

Внешний метод

Основной инструмент реализации этого способа — особый конус для забоя птицы. Приобрести его можно в большинстве сельскохояйственных магазинов. Пригодится и заточенный ножик достаточно огромного размера.

Правильное внедрение конусов

Порядок действий при внешней технике забоя:

  1. Гуся необходимо поместить в конус таким макаром, чтоб голова свисала в нижнее отверстие. Сделать это просто – конусы нередко делают из полимеров. Даже если гусь имеет особенно большие размеры, голова без усилий пройдет через эластичное отверстие. С железным конусом процедура труднее.
  2. Нужно нанести резкий сильный удар палкой по голове птицы, чтоб оглушить. Это нужно и из суждений этики (чтоб гусь «не мучался»), и из суждений безопасности (чтоб не щипал человека за пальцы).
  3. Голову оглушенной птицы необходимо взять в левую руку, а в правой держать ножик. Делается глубочайший надрез в районе мочки, но немного пониже.
  4. Необходимо сильным движением перерезать артерию и яремную вену гуся.
  5. Можно отпустить голову, не вынимая тушу из конуса, пока кровь стечет. Необходимо дождаться, пока тушка станет на сто процентов обескровленной. Остатки крови в мясе понижают срок хранения.

Без специального конуса выполнить внешний метод забоя достаточно трудно. Если попытаться, это можно сделать, но при отсутствии конуса лучше будет внутренний способ.

Внутренний метод

Для этого способа пригодятся острые ножницы и веревка. Процесс просит четких уверенных движений. Он считается желаемым, потому что происходит резвее. При правильном выполнении человек укладывается в несколько секунд.

Внутренний способ забоя

Порядок действий при внутренней технике забоя:

  1. Гусю необходимо связать лапы, подвесить головой вниз. Конус не будет нужно, довольно зацепить веревку, связывающую лапы, за какой-либо крюк либо гвоздь, торчащий из стенки.
  2. Следует разжать клюв птицы, ввести в ротовую полость ножницы.
  3. Нужно сильным движением разрезать вены – яремную и мостовую. Сделать это нетрудно, ведь они находятся близко друг ко другу.
  4. Не вынимая ножниц, необходимо проколоть небо, навести острие к задней стене черепа птицы, где находится мозжечок. Его довольно легко разрушить, а кропотливо вырезать и вынимать не нужно.
  5. После чего птицу, как при внешнем методе забоя, необходимо бросить для стекания крови. Снимать с крюка следует только после обескровливания, по другому мясо резвее испортится.

Вне зависимости от избранного метода, человеку необходимо знать основную анатомию гусей. Непременно следует осознавать, где находятся вены, артерия, мозжечок. Это позволит проводить забой стремительно, без труда.

Цены на ножики для разделки мяса

Ножик для разделки мяса

Видео – Как делается забой гусей в промышленных масштабах?

Промышленный забой очень отличается от домашнего. В видео показан промышленный цех забоя гусей. Цеха практически схожи для хоть какой домашней птицы. Разница состоит в размерах устройств. Создатель тщательно ведает о назначении различных инструментов забоя гусей.

Как ощипать гуся: способы

Ощипывание гуся имеет 3 главных способа выполнения. Начинать ощипывание необходимо после полного обескровливания тушки. Инструменты не необходимы — хватит пары собственных рук. Дальше мы тщательно разглядим каждый способ.

Сухой метод

Этот способ уместен сходу после забоя. Если бросить тушку на несколько часов, от сухого метода ощипывания придется отрешиться.

Верно ощипанный гусь

Порядок действий при сухом способе ощипывания:

  1. Поначалу необходимо подвязать лапы и крылья, чтоб удобнее обращаться с тушкой.
  2. Тушку следует положить на колени, начать вручную убирать перья. Стоит убирать огромные перья, а уже потом – маленькие. Это необходимо, чтоб удалить огромные перья, пока тушка «свежая», по другому вынуть их будет труднее.
  3. Необходимо соблюдать порядок ощипывания. Начинают обычно с крыльев и хвоста, а кончают – грудкой, шейкой, ногами.
  4. Стоит держать в голове, что выщипывать перья проще по направлению роста. Если дергать в стороны, они будут поддаваться ужаснее.

Если гуся планируется готовить полностью, ощипывать необходимо достаточно медлительно, осторожно. Убирать много перьев за 1 «щипок» не следует – это портит внешний облик мяса, делает его непрезентабельным.

Ошпаривание, либо влажный метод

Этот способ отличается от предшествующего тем, что до ощипывания тушку обдают жаркой незапятанной водой. Соответственно, будет нужно тазик, чайник для нагрева воды, сама жидкость. Ощипывать необходимо руками.

После ошпаривания перья просто выщипываются

Порядок действий при влажном способе ощипывания:

  1. Тушку необходимо ошпарить. Температура воды не должна быть очень высочайшей. Норма – 80°С либо чуток больше. Кипяточек не подойдет, он очень жаркий и затрудняет ощипывание.
  2. Необходимо приступать к ощипыванию, пока не завершилось действие жаркой воды. Перья и пух выбрасываются, ведь высушить их до состояния, применимого к использованию, уже не выйдет.
  3. Ощипывать птицу необходимо по тому же принципу, что и при влажном методе. Начинать следует с огромных перьев, заканчивать – маленькими перьями, пухом.
  4. Тушку лучше связать в лапах и крыльях для удобства работы.

Тушка, ощипанная способом ошпаривания, хранится сравнимо недолго. Прибегать к этому методу стоит только в случае, если мясо планируется приготовить в наиблежайшие некоторое количество дней.

Ощипанный влажным способом гусь хранится недолго

Метод для сохранения перьев и пуха

Для выполнения этого необыкновенного метода пригодится «инвентарь»: насос, тазик, марля либо тряпка, веревка либо шнур, утюг с паром. Насос может быть практически хоть каким, но идеальнее всего подходит велосипедный либо для надувных матрасов. К плюсам способа можно отнести его высшую скорость.

Порядок действий при всем этом методе такой:

  1. Трубку от насоса необходимо поместить под кожу гусиной шейки. Потом тушку следует «накачать» до состояния, при котором перья на крыльях будут подниматься. Во 2-ой раз надувать тушку не придется, даже если из нее будет равномерно выходить воздух. Это обычное явление.
  2. Сходу после извлечения трубки гортань необходимо туго перевязать веревкой и шнуром, чтоб избежать выхода воздуха через клюв либо проделанное в коже отверстие.
  3. Тушку переворачивают на спину, кладут на нее тряпку либо марлю, смоченную в тазике с прохладной водой и пропаривают через тряпку при помощи утюга. Пар должен идти менее 7-8 секунд. После этой операции перья будут отделяться от тела совсем не сложно.
  4. Необходимо ощипать пропаренное место, потом пропарить последующий участок тела, ощипать его и т.д.. Операцию необходимо повторять до того времени, пока перьев не остается.

    Если гуся не планируется готовить полностью, то его можно поделить на части

Невзирая на кажущуюся сложность, метод достаточно прост и резв в реализации. Перья просто отходят от кожи, требуя намного меньше усилий, чем при других способах ощипывания.

Как разделать гуся: аннотация

Разделывание тушки – неотклонимый процесс. Даже если гусь будет приготовлен полностью, его всё равно стоит разделать. Ведь ни у кого нет желания есть птицу, которую приготовили вкупе с лапами, головой и внутренними органами. Разделывание – это процесс, состоящий из нескольких шагов. Каждый шаг необходимо проводить осторожно и отменно, чтоб не разрушить опрятный вид и вкусовые свойства.

Внешний облик разделанной тушки

Дальше разглядим порядок действий при разделывании гусиной тушки.

Шаг 1. Поначалу следует убедиться, что на тушке не осталось ничего излишнего. Это могут быть перья, пух, волоски и т.д.. Если они остались, то удалить их намного удобнее при помощи пинцета, ежели вручную.

Так смотрится некачественно ощипанный гусь

Шаг 2. Потом необходимо отрезать голову. Удобнее всего сделать это в районе второго позвонка. Если голова уже была отрезана ранее (при забое), то этот шаг необходимо пропустить.

Голову можно отрезать и при забое гуся

Шаг 3. Крылья необходимо отрезать в районе локтевого сгиба, а лапы – в районе суставов. В этих местах тушка разрезается легче всего. К тому же, не теряются съедобные части.

Гусь после правильного отделения крыльев и лап

Шаг 4. Потом необходимо отделить пищевой тракт и трахею от позвоночника. Для этого не непременно вскрывать брюхо туши. Можно «пробраться» вовнутрь через клоаку и просто дернуть пищевой тракт и трахею в различные стороны. Если они не поддаются, другими словами смысл пользоваться ножницами либо ножиком.

Анатомия гуся

Шаг 5. После чего можно разрезать брюхо заточенным ножиком. Начать разрез необходимо в районе клоаки, а окончить – около киля. Если резать в оборотную сторону, то будет труднее. Необходимо позаботиться о том, чтоб не задеть кишечный тракт и остальные потроха.

Гусь с разрезанным брюхом

Шаг 6. Потроха следует удалить через изготовленный разрез. Обычно выбрасывают всё, не считая печени и мышечного желудка, но время от времени оставляют  легкие, сердечко, другие съедобные субпродукты.

Некие внутренние органы гуся также можно употреблять в еду

Шаг 7. Необходимо убедиться, что гогочущая трубка также была извлечена.

Гогочущую трубку (нижнюю певчую горло) необходимо непременно удалить

Шаг 8. После того, как тушка на сто процентов разделана, ее необходимо кропотливо помыть при помощи прохладной воды. Лучше, чтоб вода была проточной, но при неимении такой можно пользоваться большой емкостью. Потом тушку следует бросить «отдыхать» хотя бы на несколько часов. По их истечении можно приступить к готовке либо поместить тушку в место хранения.

Правила хранения гусиной тушки в домашних критериях

Цены на стол разделочный

Стол разделочный Кобор

Видео – Принципы разделывания гусиной тушки

Предлагаем видео, показывающее один из вариантов разделывания гусиной туши. Создатель ролика производит все требуемые деяния и доступно ведает об их назначении.

Забой и разделывание гуся – легкие процессы. Впервой процедура возможно окажется затруднительной, но при первом же повторении человек управится с ней практически механично. Тот, кому ранее уже приходилось иметь дело с курицей либо другой домашней птицей, с легкостью управится и с гусиной тушкой. Принципиально не забывать об главных правилах. Тушка должна быть вполне обескровлена до ощипывания, а крылья и лапы должны быть отрезаны по уровню суставов.

Верно разделанный гусь станет хорошим деликатесным блюдом

Если соблюсти все нужные тонкости, то приготовленное из гуся блюдо будет очень смачным, а мясо будет храниться очень длительное время.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мясо гуся: полезные свойства, противопоказания, как выбрать тушку
Мясо гуся неверно считается тяжеленной и жирной едой, недостойной для использования в диетическом рационе. Невзирая на то, что гусь относится к семейству утиных, общее
Как ощипать гуся в домашних условиях: несколько быстрых способов
Гусиные перья – ценный материал, применимый к созданию подушек, теплых одеял, предметов одежки, других изделий. Эти изделия выходят легкими, мягенькими, удобными,
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
Как ощипать курицу - ощипывание курицы в домашних условиях
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Фактически все куры с ферм в какой-то момент отправляются на стол в виде различных блюд. Для поставщиков и хозяек принципиально верно приготовить птиц к пищевой стадии.