Вислоухий кролик: описание, уход и содержание в домашних условиях
06.10.2019 428 0 Admin

Вислоухий кролик: описание, уход и содержание в домашних условиях

Хуторское подворье / Кролиководство

Вислоухие кролики – милые и смешные животные, которые доставят собственному обладателю много положительных чувств. Представителей этой породы еще именуют баранами – прозвище они получили благодаря громоздкой маленькой голове с широким лбом. В общем же вислоухие бараны напоминают плюшевые игрушки, и отлично подходят в качестве домашнего питомца для семей, где есть мелкие детки. Чтоб зверь всегда ощущал себя отлично, был здоров и весел, ему требуется грамотный уход и равновесное питание.

Содержание статьи

Малость истории

Карликовые кролики с обвисшими ушами – родственники представителей породы под заглавием баран, которых выводят в промышленных целях. Ее декоративная версия была выведена в итоге тщательной работы, при этом в ее фуррор никто не веровал, потому что при уменьшении размеров зверьков терялась их основная изюминка – вислоухость. Но селекционер Адриан де Кок не сдавался, и в 1964 году новенькая порода кроликов была выведена, а ее «отец» представил результаты публике. В Рф вислоухие бараны в первый раз появились в 90-х годах и стремительно заполучили популярность посреди любителей домашних питомцев. Существует две разновидности декоративных баранов – обыденные вислоухие и голландские. Суровых различий меж ними нет, но голландцы незначительно меньше собственных сородичей.

Порода была выведена посреди прошедшего века в итоге тщательной селекционной работы

Особенности и свойства

Вислоухие кролики добиваются веса от 1,5 до 8 кг (зависимо от породы), самки незначительно больше самцов и имеют малозначительные отличия строения тела. Другие свойства смотрятся последующим образом:

  • цилиндрическое, малогабаритное тело;
  • шейка маленькая, переходящая в громоздкую грудь;
  • шарообразная задняя часть;
  • глаза огромные;
  • голова широкая, с выступающим лбом;
  • нос маленький и тупой;
  • шерстяной покров густой и плотный.

Вислоухие бараны — любимчики дам и деток, потому что они в точности напоминают плюшевые игрушки

Основная черта породы – длинноватые уши, которые развернуты раковинами вовнутрь и охватывают мордашку кролика с 2-ух сторон, придавая ей особенное выражение. На кончиках они немного округлены, а основания, напротив, утолщенные. Окрас у вислоухих баранов может быть различный – преобладают шиншилловые, палевые и рыжие особи, но могут встречаться и другие раскраски.

Самые большие представители породы — французские бараны

Таблица 1. Свойства различных пород вислоухих кроликов.

Порода кроликовВес, кгДлина ушей, смОсобенности

Французский баран

4-8до 70Самая большая порода вислоухих кроликов, которая употребляется как в животноводстве, так и для домашнего содержания

Германский баран

до 4-хдо 35,5Меж ушами имеется особенный нарост хрящевой ткани, который именуют короной

Голландский баран

1,5-2до 25Употребляется только для декоративного разведения

Любопытно! Представители породы не появляются с висящими ушами – у новорожденных детей они стоячие, и опускаются в протяжении 3-х месяцев.

Нрав

Характер у вислоухих баранчиков размеренный и миролюбивый. Сначала они могут вести себя осторожно и пугливо, но позже привыкают к домочадцам, обожают играть и резвиться. Представители этой породы отлично относятся к детям, потому их нередко заводят в качестве домашнего питомца для малеханьких членов семьи. Они отличаются любопытством и стремительно осваивают новейшую местность обитания, и время от времени привязываются к владельцу, подобно собакам. Считается, что кролики с обвисшими ушами наименее пугливы конкретно благодаря собственной основной особенности – уши приглушают звуки, и они меньше действуют на нервную систему зверя.

Животные владеют размеренным характером, просто привыкают к рукам и охотно разговаривают с человеком

Как содержать

Для домашнего любимца из породы вислоухих баранов лучше избрать отлично освещенное и вентилируемое, довольно теплое помещение, где бывает меньшее количество людей. Сначала необходимо убрать из зоны досягаемости все провода – кролики обожают грызть все, что попадется им на пути, и их может стукнуть током. А чтоб зверь ощущал себя комфортабельно и расслабленно, необходимо выполнить несколько критерий.

Кролику-барану нужно комфортное и неопасное место жительства

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Таблица 2. Пошаговая аннотация по организации места проживания для вислоухих баранов.

Последовательность действийОписание

Шаг 1

Установить клеточку более 50х70 см (зависимо от размеров любимца), при этом лучше, чтоб там был очередной домик. В естественных критериях животные живут в норах, потому очень обожают скрываться и ощущают себя плохо, если скрытые места в границах досягаемости отсутствуют

Шаг 2

В клеточке следует установить лоток, кормушку и поилку. Идеальнее всего подходят глиняние изделия – на случай, если кролики решат ими полакомиться. Для малеханьких особей, которые наверное будут играть и прыгать снутри жилья, поилку и кормушку лучше закрепить на стенке

Шаг 3

Потому что баранов хотя бы раз в денек необходимо будет выпускать, а свободные прогулки по квартире чреваты противными последствиями, лучше оборудовать специально огороженное место, которое просто можно будет убрать

В качестве туалета можно использовать обыденный лоток для кошек, идеальнее всего угловой, который не будет занимать много места в клеточке.

Внимание! Кролики-бараны – очень чистоплотные животные, потому испражняются исключительно в одном месте. Чтоб избрать более комфортное для любимца место, необходимо запустить его в клеточку, после этого поглядеть, где он справит нужду, и установить там лоток.

Как приручить

Приручить вислоухого кролика-барана довольно легко, но новым обладателям придется проявить мало терпения. Мелкие кролики – довольно гордые и независящие существа, потому не надо силой забирать их из зоны комфорта, а незначительно подождать, пока они привыкнут к новым условиям.

  1. Зайчика необходимо сразу высадить в клеточку и бросить в покое – он должен познакомиться с новым жилищем и ощущать себя полностью неопасно. Дверцу идеальнее всего бросить открытой и подождать, пока любимец захотит сам покинуть жилье, хотя на это может уйти не один час.
  2. Вести себя с кроликом необходимо нежно и ненавязчиво – не шуметь, не нависать над ним и не делать резких движений.
  3. В большинстве случаев кролики, которые попали в новейшую обстановку, забиваются в угол и посиживают очень тихо, но некие могут вести себя возбужденно и даже жестко – причина этого кроется в ужасе либо сексапильном возбуждении. В данном случае необходимо сказать несколько слов размеренным, нежным тоном и предложить питомцу какое-нибудь лакомство.

Ни при каких обстоятельствах нельзя пугать кролика, шуметь либо резко хватать его – приручить забитое животное будет очень трудно.

Обращаться с кроликом необходимо нежно и мягко, но довольно твердо, чтоб он сообразил, кто в доме владелец

Совет! Если кролик пробует укусить либо проявить злость, необходимо взять его за зашеек и немного придавить к полу. В одичавшей природе кролики залезают противнику на спину, показывая таким макаром свое приемущество.

Декоративные карликовые кролики

Кормление

Базу рациона вислоухих кроликов составляет сено и зерновые консистенции, которые можно приобрести в магазинах. Молодняк до 6 месяцев необходимо подкармливать особыми кормами, содержащими нужные питательные вещества, а давать свежайшие овощи, фрукты и другие корма разрешено только после заслуги кроликами полугодовалого возраста. Сено и зерно (сбалансированный вариант – овес и пшеница) лучше не припасать впрок, потому что испорченные корма способны нанести здоровью любимца суровый вред, а пополнять при необходимости.

Подкармливают вислоухих баранчиков в большей степени сеном и зерном

Нельзя давать кроликам, в особенности небольшим, мясо и молоко – эти продукты полностью не подходят для кормления вислоухих баранов и могут попортить пищеварение. Не считая того, необходимо приобрести камень из минералов и прикрепить к пруткам так, чтоб животные смогли его грызть, также обеспечить их свежайшей водой. Она должна быть не свежайшей, набранной из водопровода, а отстоянной в протяжении суток.

Подробнее о том, чем подкармливать декоративного кролика вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Уход

Ухаживать за вислоухими питомцами довольно легко – необходимо часто чистить клеточку, убирать остатки еды, мыть кормушку и поилку, раз в неделю немного прочесывать шерстку, чтоб на ней не было колтунов. Трижды в неделю следует чистить зверькам уши и промывать глаза, а раз в 1,5 месяца надрезать когти. Купать питомцев необходимо только при необходимости – после гигиенических процедур их заворачивают в полотенце и держат вдалеке от сквозняков, пока они не обсохнут.

Совместно с клеточкой и другими необходимыми девайсами обладателю кролика необходимо обзавестись специальной расческой

Цены на щетки для маленьких животных (котят, кроликов, мор.свинок)

Щетка для маленьких животных (котят, кроликов, мор.свинок)

Вислоухие кролики – игривые и радостные животные. Если повсевременно держать их в клеточке, растет риск ожирения и других болезней, потому им необходимо давать волю хотя бы на два часа в денек. Они обожают запрыгивать на возвышенности, бегать по туннелям, грызть и рвать бумагу, гоняться за мячиками и другими предметами, рыть ямы. Можно приобрести особые конструкции в виде лабиринтов, домики и другие игрушки, также использовать бумагу без типографской краски.

Внимание! Владельцу лохматого зверя лучше потратиться на игрушки – если малышу станет скучновато, он непременно начнет рвать и грызть все, что попадется ему на пути.

Вакцинация и заболевания

Более небезопасные заболевания вислоухих баранов – миксоматоз и геморрагическая болезнь. Чтоб уберечь любимца от инфецирования, необходимо пройти функцию вакцинации – она проводится в возрасте 45 дней, при этом кролик должен весить более 500 граммов. За 10 дней до введения вакцины животное необходимо проглистогонить – давать препараты от червей позднее либо в период выработки организмом антител нельзя, потому что это создаст очень огромную нагрузку на иммунитет.

Заболевания кроликов можно распознать по их внешнему облику

Если обладатель не собирается разводить вислоухих баранов, любимца лучше оскопить либо стерилизовать, по другому в период половой зрелости он станет брутальным, неспокойным и может использовать игрушки не по предназначению. Операция проводится в возрасте 4-6 месяцев, после этого кролик ворачивается в первоначальное состояние.

Защитить кроликов от небезопасных заболеваний можно при помощи вакцинации

Вислоухие бараны живут всего 5 лет, в редчайших случаях до 10 лет, и чтоб кролик не погиб ранее времени, необходимо пристально смотреть за его здоровьем. О заболевании могут свидетельствовать последующие симптомы:

  • потускнение шерсти, утрата шелковистости и блеска;
  • утрата аппетита, активности, энтузиазма к играм;
  • увеличение температуры более 39,6°C.

При развитии схожих симптомов необходимо немедля обратиться к ветеринарному врачу, чтоб впору вылечить болезнь. Если у животного лихорадка, можно облегчить его состояние, приложив прохладный компресс к животику и ушам.

На осмотре у ветеринарного врача

Чтоб предупредить заболевания, необходимо сберегать зверя от перегрева, переохлаждения и сквозняков, не ставить клеточку рядом с источниками звучных звуков (проигрыватель, телек, компьютер) и под прямые солнечные лучи. Немаловажную роль играет верный рацион – ни при каких обстоятельствах нельзя давать животным мясо, молоко, шоколад и другие продукты со собственного стола, даже если они свежайшие и высококачественные. Пищеварительная система декоративных животных не создана для переваривания схожей еды, и может вызвать суровые препядствия. Потому что многие заболевания декоративных кроликов могут протекать укрыто, любимца необходимо приблизительно раз в полгода возить на профилактические осмотры к ветеринарному врачу.

Внимание! Зайчики плохо переносят грязный воздух, в особенности завышенную концентрацию табачного дыма, углекислого газа и аммиачных паров, потому помещение, где находятся животные, необходимо часто проветривать.

Советы при покупке

Не стоит брать кроликов у непроверенных продавцов – существует высочайшая возможность, что животное будет нездоровым. Идеальнее всего брать питомцев у опытнейших заводчиков, которые сумеют поведать о родословной грядущего любимца и о вероятных генетических заболеваниях его родителей. Избранного барана необходимо пристально оглядеть, обращая внимание на последующее:

  • незапятнанные, блестящие глаза;
  • нос прохладный и мокроватый;
  • ровненькая и блестящая шерсть;
  • активность и энтузиазм к окружающему миру.

Перепутанная, клочковатая шерсть и неизменные почесывания могут указывать на наличие паразитов, а залысины – на лишай. Обвисшее брюхо, напоминающее пустой мешок, помутневшие склеры и выпирающие кости свидетельствуют о заболеваниях внутренних органов. Если зверь повсевременно вылизывает задний проход и желает сесть задом на пол, вероятнее всего, у него имеются черви. Покупка такового животного принесет больше заморочек, чем радости, в особенности если учитывать то, что некие заболевания кроликов могут передаваться людям.

При покупке вислоухого барана необходимо уделять свое внимание на здоровье и внешний облик кролика

При правильном уходе за вислоухим бараном он станет хорошим домашним любимчиком и самым близким другом для всех домочадцев, а общение с ним станет источником позитива и положительных чувств.

Видео — Вислоухий кролик

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Карликовый кролик - особенности содержания в домашних условиях
Карликовый кролик - особенности содержания в домашних условиях
Карликовый кролик - особенности содержания в домашних условиях
04.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Селекционирование миниатюрных кроликов берет свои корешки из Великобритании конца 19-го века, когда в первый раз был выведена и представлена на выставке порода,
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального