Выращивание кур: содержание, кормление, профилактика болезней
13.04.2022 142 0 Admin

Выращивание кур: содержание, кормление, профилактика болезней

Хуторское подворье / Птицеводство

Выкармливание кур даже на маленьком своем участке может быть хорошим источником дохода для каждой семьи, и при всем этом птицеводство сумеет обеспечить фермера и мясной продукцией, и свежайшими яичками. В этой статье мы поведаем, как верно растить кур, каким породам дать предпочтение, как начать облагораживание фермы и хорошо ухаживать за своим хозяйством.

Выкармливание кур

Содержание статьи

Выкармливание куриц: достоинства

Мясо (которое считается диетическим) и яичка курицы числятся очень полезными продуктами, необходимыми для хоть какого человека. В курином мясе, в особенности в грудке, содержится сильно мало жиров и много белков и аминокислот. Более полезным считается домашнее мясо — его никаким образом нельзя сопоставить с магазинным мясом, у него совсем другой вкус и запах.

Принципиально! Куриные яичка – неподменный и дешевый источник нужных белков для человеческого организма. Желток, в свою очередь, имеет огромное количество каротина и витаминов. Диетологи молвят, что каждый человек должен непременно съедать в денек по одному яичку.

Выкармливание кур, что в промышленных масштабах, что в домашних критериях, не востребует огромного количества сил и издержек. Летом вы вообщем сможете держать кур на открытом воздухе — так они сумеют отыскивать для себя червячков, купаться в земле, есть траву. В зимнее же время об этом всем придется позаботиться более кропотливо, и если планируется держать поголовье ежегодно, то к выбору породы тоже необходимо подойти трепетно.

Чаще выгуливайте птиц – травка и свежайший воздух очень полезны для их здоровья

Если вы только начинаете заниматься разведением кур, то мастера рекомендуют начинать с обычных и нетребовательных видов, и только позже перебегать к более капризным породам, потому что они требуют особо ухода.

Как избрать породу?

Для начала необходимо верно осознать, зачем вы будете держать кур. Вы сможете получать от их мясо, сразу яичка и мясо, рассчитывать лишь на яйценоскость особей, либо же просто держать декоративных кур.

Таким макаром, каждый владелец, решивший заниматься разведением и выращиванием кур, должен обусловиться, что в конечном итоге он желает от их получать. Если это просто яичка – необходимо избрать породу яичной направленности, если мясо – мясной, если все совместно – то вам могут подойти мясо-яичные породы либо раздельно и мясные, и яичные.

От направленности породы куриц зависит и результат фермерской деятельности

Породы яичной направленности очень нетребовательны и требуют меньше всего внимания. А после того, как они не станут нести яичка, их всегда можно будет пустить на мясо. Ниже мы разглядим более пользующиеся популярностью породы с неплохим уровнем яйценоскости.

Видео – Какую породу кур содержать прибыльно?

Российская белоснежная

Представители этой породы имеют очень сильное и крепкое строение тела. У их отлично развита головка, находится достаточно большой гребень и желтоватый клювик. Грудь у российской белоснежной курицы большая, ноги прочные, хвост небольшой, но зато отлично развит.

Все курицы имеют белоснежное оперение. Цыплята при возникновении на свет покрыты желтым пушком, который позже перебегает в белый колер. Эти птицы очень неприхотливы как в еде, так и в содержании.

Курицы породы российская белоснежная

Принципиально! Особи российской белоснежной курицы имеют огромные крылья, и их совсем не сложно напугать, вот поэтому они могут летать на некие расстояния. Чтоб обезопасить и сохранить свою стаю, необходимо или надрезать крылья при покупке птиц, или организовывать для их вольер, укрыв его сетью по всему периметру.

Любая курица весит незначительно – чуток меньше 2-ух кг. Время от времени они могут вырастать до 2,5 кг. Петушки, естественно, крупнее, и растут до 3-3,5 кг.

В протяжении первого года уровень яйценоскости у российских белоснежных составляет приблизительно 200-250 яиц (время от времени эта цифра может вырастать до 270-290 яиц). Вес каждого яичка колеблется в районе 57 граммов. Но уже со второго года уровень яйценоскости начинает понижаться, падая с каждым годом на 10-18%. Хотя на массе яиц это сказывается совершенно по-другому – они начинают появляться огромных размеров, до 60-65 граммов. В хозяйствах, в каких занимаются разведением куриц только для получения яиц на бизнес, особи российской белоснежной забиваются уже на втором году жизни — предстоящее содержание не считается выгодным.

Красноватая белохвостая

Работы над улучшением этой породы в Рф до сего времени не прекращаются, хотя ее уже и признали спецы. Красноватая белохвостая курица является носителем так именуемого гена «золотистости». Он помогает уже в 1-ые пару дней цыплят точно сказать об их половой принадлежности благодаря их особому окрасу.

Порода красноватая белохвостая

Курицы этой породы весят несколько больше, чем белоснежные российские – около трех-трех с половиной кг. Петушки добиваются и 4 кг в весе.

Невзирая на то, что это порода яичная, мясо у их все равно имеет очень отличные свойства: оно не жесткое, в отличие от других яичных пород. Курицы несутся приблизительно раз в два денька. Соответственно, от каждой курицы можно получить до 180 яиц в год, каждое из которых весом в 60-62 грамма.

Кучинская Юбилейная

Эти курицы имеют крепкое телосложение с горизонтально расположенной спиной. Окрас перьев у их золотистый либо бурый, с сероватым пушком. Порода отлично адаптирована как к низким, так и высочайшим температурам воздуха, при всем этом может нестись до температуры всего в 3 градуса, при условии, что у нее будет корм и теплая вода. Кучинская Юбилейная устойчива к различным болезням.

Курицы породы кучинская юбилейная

Отличительной особенностью породистых кучинских кур является и их мясо, в особенности, если учитывать, что это яичная порода. Их мясо имеет высочайшее качество вкуса, из него получаются красивые благоуханные супы и бульоны, можно его и поджарить либо тушить.

Курицы данной породы несут достаточно огромное количество яиц – около 250 в год. Но в период линьки они фактически не дают яиц, но это не так жутко, ведь линяют птицы всего пару недель в году.

Кучинские юбилейные курицы очень дружелюбные и размеренные. Но они могут проявить и злость, но исключительно в том случае, если кто-то решил посягнуть на их местность. Как и у предшествующей породы, у этой можно найти пол по цвету уже в 1-ые день после рождения. 1-ые яичка они дают в полугодовалом возрасте.

Родонит

Это более яйценоская порода, по сопоставлению со всеми перечисленными выше, потому что в среднем они приносят около 300-355 яиц в год. 1-ые яичка можно получить от курицы уже в 3,5-4 месяца. Скорлупа у этой породы имеет коричневатый колер. Каждое яичко весит менее 62 граммов.

Выкармливание этой породы на мясо нецелесообразно, потому что особи растут максимум до 3,5 кг. Их мясо отличается некоторой жесткостью и не подходит для изготовления разных блюд.

Принципиальным преимуществом породы является способность выстоять даже морозы до -20 градусов — в такую погоду куры без заморочек могут продолжать нести яичка. Но для того, чтоб поддерживать неплохой уровень яйценоскости, в курятнике температура не должна опускаться ниже -2 градусов.

Куры породы родонит с яичками

Все эти породы могут повеселить неплохим уровнем яйценоскости, но их мясная масса оставляет вожделеть наилучшего — в среднем эти куры весят менее 3-х кг.

Вот поэтому, если вашей целью является выкармливание мясных кур, необходимо дать предпочтение подходящим породам. Такие птицы достаточно стремительно набирают вес. Получать этих цыплят лучше в вешнее время, так уже к озари они наберут подходящий вес. К породам мясного предназначения можно отнести последующие.

Бройлер

Это, пожалуй, самая популярная и пользующаяся популярностью порода куриц, которых выращивают для получения мясной продукции. Бройлеры имеют несколько разновидностей, таких как «Смена», «Кобб 700», «Хаббард Иза Ф-15». Последний вид является самым большим из всех бройлерных пород — эти птицы могут вырастать до 8 кг, хотя их обыденный вес 5-7 кг.

Бройлерная птица

Все бройлеры имеют достаточно хороший вес и перебегают отметку в два килограмма уже в молодом возрасте. Их мясо имеет красивые вкусовые свойства, прекрасно подходит для готовки хоть какого вида мяса. Тушка имеет товарный вид и бледноватую шкурку. Яичка бройлеры тоже несут, хотя и меньше. В главном они дают не больше 180 яиц в год.

Плимутрок

Цыплята этой породы прекрасно добавляют в весе — уже в 4-5 месяцев они могут весить около 2-ух кг. Далее вес набирается еще медлительнее. Их наибольший вес доходит до собственной точки к годовалому возрасту и имеет отметку в 3,2-3,6 кг.

Плимутроки имеют типичное рябое оперение

У плимутроков довольно не плохое мясо, которое тяжело сопоставить с мясом других пород кур. Оно очень сочное, имеет совершенно маленькую жировую прослойку. Их мясо, как и хоть какое другое куриное, имеет все нужные аминокислоты и белки. Плимутроков в большинстве случаев забивают в возрасте 12-13 месяцев – по воззрению многих птицеводов, в этот период птицы набирают лучший вес, и предстоящее их содержание нецелесообразно.

Брама светлая

Эта порода считается мясной, хотя и дает большое количество яиц. У представителей этой породы куриц находится очень пышноватое и плотное оперение, что гласит о способности адаптироваться к прохладному климату. Посмотрев на эту птицу, тяжело не угадать ее направленности, ведь она довольно большая в собственных объемах и весит практически четыре (а время от времени и больше) килограмма.

Петушок брамы светлой

Относительно яиц эта порода наименее продуктивна – светлая брама способна давать максимум 130 яиц в год. К тому же, яйценоскость резко миниатюризируется спустя два года жизни птицы.

Брама черная

Масса этой птицы колеблется в границах 3,5-5 кг. Яйценоскость у их маленькая – 110 яиц в 1-ый год, а потом не больше 95 яиц. Все представители мясных пород, вылупившиеся по весне, уже к озари сумеют вырасти минимум до 5 кг.

Птицы породы «Темная брама»

Говоря о мясо-яичной направленности куриных пород, нельзя не сказать о Бресс Гальской. Эти особи дают яичка уже в трех-четырехмесячном возрасте и могут нести около 250 яиц раз в год, но при условии, что крестьянин обеспечивает их правильным уходом. Яичка у бресс-галов необычно большие – практически 82 грамма. Также эти птицы имеют отличные мясные свойства. Самки растут до 3,6 кг, а самцы – до 5,2 кг.

Но еще есть и декоративные виды пород, которые, к тому же, несут яичка, хоть и мало. Декоративные курицы встречаются на разных выставках. Они не очень огромные по размерам, потому на мясо их не употребляют.

Таблица №1. Декоративные породы кур.

Заглавие, фотоОписание

Бентамка

Карликовые куры, не достигающие массы больше, чем один килограмм. Отлично несутся, являются хорошими наседками (выводимость цыплят – более 90%). Имеют богатое прекрасное оперение.

Шамо

Представители бойцовских куриц, имеющие необыкновенную наружность, но очень брутальный нрав. Шамо бывают 3-х видов: большие, средние и карликовые – конкретно последних рекомендуется содержать в качестве декорации птичьего двора.

Курчавые куры

Относятся к редчайшим, экзотичным породам, но при всем этом числятся универсальными курами мясо-яичного направления. Невзирая на то, что курчавые куры могут набирать хорошую массу, их не посылают на убой, оставляя им роль несушек – уж очень хороша необыкновенная наружность птиц.

Сибрайт

Маленькие курочки с великолепно прекрасным оперением, как будто обведенным черным фломастером. Встречаются различные цветовые разновидности сибрайтов: белоснежные, карие, рыжеватые. Относятся к курам яичного направления, хотя и мясо их очень смачное и нежное.

Где приобрести кур?

Принципиальным моментом является не только лишь выбор породы, да и место покупки птиц. Разброс тут довольно большой: можно поглядеть на птицефабрике, рынках либо у других заводчиков-продавцов.

Если это ваша 1-ая закупка, идеальнее всего брать особей у экспертов — так вы можете выяснить обо всех аспектах содержания и кормления этой породы, о разных пищевых добавках для их и продуктах в случае заболеваний.

Птицы на рынке

Если вы будете разводить птиц на мясо, необходимо брать цыплят, возраст которых 2-3 суток. С яичными породами все по-другому – брать необходимо уже месячных цыплят. Во время приобретения цыплят, смотрите на их внешний облик, оперение и поведение.

Дневные цыплята могут быть покрыты только маленьким пушком, перьев у их еще как бы нет. Дети не обязаны иметь слипшийся пух, смотреться влажными либо запятанными — напротив, птенцы обязаны иметь чистоплотный незапятнанный вид. Внимания при покупке заслуживают и лапки цыплят: они не обязаны иметь искривления, цыпленок должен отлично стоять на ножках.

Грамотное облагораживание птичника

Создание птичника — задачка, которую нужно спланировать раздельно, если вы рассчитываете растить кур ежегодно. Некие получают птиц весной и забивают к озари, тем не нуждаясь в отдельном сооружении. В таком случае можно просто выстроить маленький навес, который будет укрывать поголовье от солнца и разных осадков. Но, если вы планируете оставлять куриц на зиму, точно будет нужно строительство строения.

Самое главное условие для сотворения курятника – птицам не должно быть тесновато. На каждую особь нужно выделить более 0,5 метров квадратных. Конкретно из таких расчетов можно проектировать птичник.

Птицам необходимо личное место, потому верно рассчитывайте размеры птичника

Принципиальным считается и размещение курятника. Это должно быть светлое место, в которое не будет попадать сквозняков. Нельзя устанавливать его просто на земле, чтоб туда проникали мыши — курятник необходимо строить лишь на фундаменте.

Крыша в птичнике обязана иметь маленький наклон, чтоб с нее сходил снег и дождик. Окна делаются мелкие. Неотклонимым условием является наличие выгона, где птицы сумеют проводить время в теплую погоду.

Принципиально! Снутри птичника нужно наличие гнезд и нашестов. 1-ые должны быть изолированы с 3-х сторон. Дно гнезд можно устелить травой, но его необходимо будет непременно поменять каждый денек.

Курятник должен быть незапятнанным и теплым

Также придется установить систему подогрева, вентиляции и дополнительного освещения — это поможет сохранить высшую продуктивность птиц.

Цены на пользующиеся популярностью модели электрообогревателей

Электрообогреватели

Видео — Облагораживание курятника

Готовим жилище для цыплят: пошаговая аннотация

1-ое время цыплята будут жить раздельно от взрослых птиц, потому им необходимо обустроить свое гнездышко. Вы сможете использовать маленькой закуток в построенном птичнике, если убеждены, что птицам там будет тепло и комфортно. Если же вы думаете, что там не будут соблюдены все условия для их содержания, можно поместить малеханьких цыплят в ящик либо коробку. Подробнее об этом смотрите в аннотации ниже.

Шаг 1: Установите коробку на маленькие опоры над полом на 0,5-0,8 метров, чтоб цыплятам было тепло и комфортабельно.

Дневные цыплята в коробке

Шаг 2: На дно коробки выложите газеты либо бумагу. С ними вам будет еще проще поменять запятнанную подстилку и стелить новейшую, потому что пол всегда должен быть сухим.

Цыплята в коробке, устланной газетами

Шаг 3: Установите коробку там, где воздух можно проветривать. Но принципиально исключить возможность попадания даже самых малеханьких сквозняков, потому что они могут негативно сказаться на состоянии цыплят.

Цыплят не должны продувать сквозняки

Шаг 4: Температуру выставите в границах 30 градусов. В 1-ые день цыплятам необходимо организовывать теплое место. Для точности можно установить указатель температуры.

Небольшим птенцам должно быть тепло

Кормление цыплят и кур

Питание – база для цыплят. От него зависит то, каким вырастет молодняк, как он будет себя вести и как стремительно будет набирать вес либо нести яичка. Безупречным вариантом будет приобретение готового стартового корма — его можно давать птицам уже на 1-12 день.

После вы сможете перебегать на мелко нарубленные овощи, а еще через 10 суток начать вводить зелень и комбикорм. Нельзя забывать и про воду – цыплята всегда обязаны иметь доступ к воде. Главной вашей задачей тут будет являться подмена воды, если вы заметите в ней крошки, муть и другие примеси.

Кур можно подкармливать овощами

Для правильного роста и развития птиц принципиально организовать им рациональное питание. Вы сможете получать готовый комбикорм, который уже содержит все нужные элементы для настоящей жизни птиц. В составе традиционного комби-рациона содержится приблизительно 65% углеводов, другие 35% занимают белковые либо протеиновые добавки. Для несушек вы сможете использовать отдельный вид корма, обеспеченный разными минералами и витаминами, которые играют важную роль в продуктивности и яйценоскости.

Признаки нехватки витаминов в рационе кур

Таблица №2. Примерный рацион питания для кур.

ПродуктыКоличество корма
Овес22 гр
Ячмень35-55 гр
Зерна кукурузы63 гр
Зерна пшеницы62 гр
Мука рыбная11 гр

Принципиально! Кур ни при каких обстоятельствах нельзя перекармливать. В особенности это касается яйценоских пород птиц. При таком питании у птиц может начать расти жир снутри организма, который будет мешать нести яичка.

Комбикорм для птиц содержит все нужные элементы

Раз в неделю нужно в питание добавлять соль — она благотворно повлияет на желудочно-кишечный и пищеварительный тракты, помогает корму резвее усваиваться. Но главной особенностью потребления соли является ликвидирование червей у птиц, если они имеются.

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Профилактика болезней у птиц

На сегодня редчайшая порода куриц не имеет стойкости к болезням — над этим безустанно трудятся спецы, совершенствуя фактически каждую породу. Но проводить профилактические мероприятия по предотвращению болезней необходимо в каждом хозяйстве. Для этого просто придерживайтесь нескольких правил:

  1. Часто проводите уборку в птичнике.
  2. Минимум раз в 30 дней белите все стенки известью.
  3. Время от времени включайте особые ультрафиолетовые лампы, которые помогают избавиться от бактерий и вирусов.
  4. Часто осматривайте собственных птиц на наличие паразитов.

    От критерий содержания зависит продуктивность птиц

В нашей специальной статье можно ознакомиться с подробным списком куриных заболеваний.

Ваши птицы должны всегда ощущать комфорт, тепло и получать не плохое питание. При таких критериях вы будете обеспечены мясом и яичками, зависимо от направленности ваших пород. В летнее время необходимо почаще давать птицам проводить время на выгоне – это благотворно оказывает влияние на их организм и, соответственно, продуктивность. Соблюдая эти и все перечисленные выше правила, вы можете вырастить собственных птиц большими и бодрствующими, а они, в свою очередь, будут веселить вас высококачественными продуктами.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Бизнес-план по разведению кур-несушек: расчет рентабельности
Выкармливание яичных пород куриц для получения прибыли с каждым годом только процветает, но начинающему фермеру все равно понадобиться детализированный бизнес-план по
Содержание кур: особенности разведения и кормления
Содержание кур: особенности разведения и кормления
Содержание кур: особенности разведения и кормления
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Содержание кур – процесс легкий, но при желании заниматься разведением птиц очень принципиально поначалу обустроить для их подходящее жилище. Конкретно таким является
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Сколько стоит курица-несушка – это вопрос, животрепещущий для начинающих фермеров, планирующих получать доход от птицеводства. Выкармливание кур-несушек делается для