Жом свекловичный гранулированный - применение в рационе скота
05.12.2022 74 0 Admin

Жом свекловичный гранулированный - применение в рационе скота

Хуторское подворье / Разное

Свекловичный жом – пользующийся популярностью корм на животноводческих фермах. Он богат полезными элементами, благотворно сказывается на продуктивности скота. Применение жома в гранулированном виде имеет массу преимуществ. Такую форму предпочитает большая часть больших хозяйств.

Жом свекловичный гранулированный

Содержание статьи

Что же все-таки это такое

Жом является отходом пищевого производства от переработки свеклы. Он остается от корнеплодов в процессе получения сахара и продается в фермерские хозяйства на корм скоту. Схожая практика дает компаниям дополнительный доход. Животноводам жом выгоден низкой ценой, высочайшей питательной ценностью и натуральностью.

Жом свекловичный в гранулках

Вначале продукт выходит в виде свежайшей стружки. Она может быть реализована сходу либо обработана. Зависимо от метода обработки получают один из полуфабрикатов жома:

  • консервированный кислый;
  • гранулированный сушеный;
  • амидный;
  • бардяной;
  • мелассированный.

Более нужна гранулированная форма. Она не является скоропортящейся, потому подходит для закупки большенными партиями впрок. При всем этом фактически все полезные вещества сохраняются.

Хим состав

Сходу после производства жом свеклы состоит на 90% из воды и на 6-8% из сухих веществ. При высушивании влага удаляется, соотношение изменяется. На сухие вещества в гранулированном варианте приходится уже 86-94%. В их число входят:

  • целлюлоза;
  • пектин;
  • сахар;
  • клетчатка;
  • золы;
  • протеины;
  • арабан;
  • лизин;
  • аминокислоты (биотин, пантотеновая, В1, В2, В6, аскорбиновая);
  • фосфор;
  • крахмал;
  • кальций.

Свекла и продукты ее переработки имеют обеспеченный состав

Клетчатка отличается высочайшим качеством, улучшает пищеварение. Патока появляется при вытяжке сахаров из корнеплодов и позволяет минералам стремительно поступать в кровь. Время от времени в обогащенные гранулки добавляют искусственные заменители белка, чтоб еще более повысить питательную ценность. Данная процедура не является неотклонимой, так как жом от природы имеет достаточное количество протеинов. Плюсы такового обогащения очевидно появляются только при выкорме молочного скота.

Клетчатка в рационе скотин

Как делается

Свекольные гранулки заготовляют с августа по февраль. Наибольшие объемы производства приходятся на сентябрь-октябрь. Процесс происходит по особенной технологии. Поэтапно, начиная со сбора корнеплодов, он смотрится последующим образом.

ШагОписание

Подготовка

Овощ собирают, моют, чистят от грязищи, ботвы, кожицы.

Резка

Очищенные плоды закладывают в камеру резки. Там ножики превращают свеклу в стружку.

Диффузия в особых аппаратах

Через полученную стружку прогоняют огромное количество незапятанной воды. Жидкость растворяет сахар в волокнах корнеплода, насыщается им и стекает в специальную емкость. Оставшийся жом выгружают из аппарата.

Высушивание

Так как мокроватая стружка стремительно портится, в таком виде ее поставляют лишь на наиблежайшие фермы в строго ограниченном количестве. Жом перекладывают в сушильную установку. Под высочайшим давлением пара (температура на этой стадии около 150С) удаляется влага. 80 минут скорость вращения барабана составляет 3 м/с, потом опускается до 2 м/с. Каждые 60 секунд включают импульсную вибрацию частотой 12,5 Гц. Она встряхивает содержимое, не позволяет массе слипаться. Зависимо от времени сушки выходит продукт с разной влажностью от 6 до 14%.

Измельчение

Высушенный жом перемалывают до состояния муки. Добавляют к нему протеин, порошки кукурузы, сечки, кисломолочные бактерии.

Прессование

Ротационной установкой с гранулятором и экструдером прессуют сырье в гранулки.

Финишная сушка

Досушивают гранулированный жом при неплохой вентиляции.

После диффузии могут быть проведены и другие операции. Его заквашивают в ямы либо рукава из целофана на 3 суток, консервируют пищевыми кислотами, оставляют в виде силоса. Но такие варианты не избавляют итоговый корм от брожения, тления и плесневения.

Читайте также: Гранулятор кормов своими руками

Наличие собственного гранулятора помогает в значимой степени сберечь на покупке гранулированных кормов. В статье разглядим принцип функционирования гранулятора и как сделать его своими руками.

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Внедрение для скота

Свекловичный жом – ценный корм для фермерского скота. Она содержит нужные витамины, полезные микроэлементы, обладает неплохой способностью насыщения. Углеводы стремительно усваиваются, белки отлично оказывают влияние на рост молодняка, продуктивность взрослых особей. По совокупной питательности продукт занимает среднее положение меж овсом и сеном луговых травок – самыми пользующимися популярностью пищевыми добавками в сельских хозяйствах.

ЭлементОвесЖомСено
Белок, %10,489,4
Золы, %3,147,1
Клетчатка, %12,12235,7
Безазотистые экстракты, %69,36644,6
Кормовые единицы на 1 кг, %10,850,45

Таким макаром, сухой гранулированный жом незначительно уступает сену по азотистым субстанциям, но дает осязаемо больше безазотистых экстрактов, принципиальных для пищеварения. С овсом характеристики фактически равны, при том, что злаки стоят дороже. Из других культур свекловичная стружка сравнима со стволами кукурузы и является ценнее, чем силос подсолнечника.

По питательной ценности свекловичный жом сравним со стволами кукурузы

Приведенные факты молвят о выгоде использования жома в хозяйствах. Продукт подходит свиньям, коровам, козам, лошадям, овцам. Зайчикам огромное количество свеклы угрожает нарушениями работы ЖКТ, но в качестве витаминной подкормки его также употребляют маленькими дозами 2-3 раза за месяц.

Поросятам, свиноматкам такая пища помогает стабилизировать микрофлору в рубцовых тканях, предупреждать развитие ацидоза, синдрома ненасытности, выводит яды. Поголовье начинает пореже болеть, несет наименьшие утраты.

Свиньям полезен жом

У лошадок жом понижает кислотность желудка. Данное свойство очень принципиально, так как эти животные от природы не имеют желчного пузыря, и кислотность у их нередко увеличивается до критичных границ. Пектин делает в желудке защитную пленку. Не считая того, продукт работает пребиотиком, защищает кишечный тракт лошадок от патогенных микробов, увеличивает рост нужных микробов.

Свекловичный жом в рационе лошадок понижает кислотность желудка

Козам и овцам жом добавляют в рацион зимой для активного улучшения удоев, свойства шерсти. При всем этом примешивают серу и кальцефос.

Всем видам скота стружка свеклы в хоть какой форме помогает набирать мышечный вес с умеренной жировой прослойкой.

Продукты переработки сладкой свеклы в кормлении КРС

Основную часть рациона КРС составляют корнеплодные культуры. Без их органы ЖКТ не способны нормально работать. Зерновая еда является дополнением к сочному корму. Совмещение обоих видов положительно сказывается на аппетите, возможности переваривать пищу.

Свекла при разведении большого рогатого скота употребляется для откорма и улучшения удоев. Кроме протеина и сахара, скотины способны усваивать всю гемицеллюлозу, клетчатку и весь пектин овоща. Насыщение этими субстанциями существенно облагораживают вкусовые свойства молока и мяса.

Стружка свеклы — неплохой корм для скотин

В особенности нередко свекловичные отходы употребляют на фермах регионов, выращивающих данную культуру в огромных количествах. Многие хозяйства Краснодарского края, Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Пензенской и других областей берут за базу кормления скотин:

  • жом сырой. Дает много клетчатки и углеводов, но неспособен насытить белком. Важен для дойных особей, так как провоцирует работу рубца и не утяжеляет организм крахмалами;

    Сырой жом

  • жом высушенный гранулированный. Соединяет все нужные вещества за счет обогащения при производстве. Подходит коровам, молодняку;
  • жом мелассированный. В этом варианте стружку соединяют с дополнительной кормовой патокой. Нередко процесс длится перевоплощением в сухие гранулки большого размера (12 мм). Обработка мелассой дает дополнительную глюкозу, стимуляцию пищеварения. Рубец расщепляет корм умеренно, вкус молока и мяса становится лучше. Прекрасно подходит ремонтному молодняку и всему стаду в сезоны активного выпаса. Принципиально смотреть, чтоб содержание золы не превышало 3,5%, а сладкие элементы занимали более 10-11%. В неприятном случае корм является плохим. Слабомелассированные гранулки легче крошатся руками;
  • патока меласса. В чистом виде ее вмешивают в сено для обогащения калием и кальцием. Черный сироп (темный либо насыщенный карий) смешивают с водой, поливают траву перед подачей. В главном употребляется меласса с глюкозой не ниже 50%. Продукт только энергии и улучшения вкуса молока. Не включает клетчатку, протеины, не имеет в составе азота, принципиального для функций рубца. Нельзя использовать для сухостойных скотин, не считая исключительных моментов (к примеру, реабилитация пищеварения);

    Меласса

  • свекловичные части. Поставляются в изрезанном виде. Нововведение последних лет. Сладкие предприятия предлагают консистенции помельченных хвостиков и головок свеклы. Продукт аналогичен ботве по питательности. Микроэлементы занимают менее 12-18% состава (показатель впрямую находится в зависимости от количества золы).

Все перечисленные продукты свекольной переработки представляют энтузиазм для кормления большого рогатого скота. Все же, в большинстве случаев употребляется конкретно сухая гранулированная стружка с мелассой либо без нее. Такая форма переваривается медлительно, щадит рубец, но дает нужные вещества. В особенности важен жом низкопродуктивным особям, коровам в 3 лактационный период. При сильных дилеммах с молоком гранулками допустимо вполне поменять зерновые консистенции.

Видео — Введение жома в рацион быков возрастом 9 месяцев

Применение и дозы

Свежайший жом выдается по дневным нормам:

  • крупнорогатый скот – от 50 до 60 кг;
  • молочные скотины – от 30 до 40 кг;
  • свиньи, маленький рогатый скот – от 6,5 до 8 кг.

При наличии картофеля в рационе жом оставляют менее 20% общего объема еды. Без картофеля допустимо давать до 25% свеклы от дневного корма.

При наличии в рационе картофеля, жом составляет менее 20% от всего объёма

Гранулированный сухой жом считается в 1/10 части свежайшего веса. Таким макаром, нормы составляют:

  • КРС – от 5 до 6 кг;
  • молочные скотины и телята – от 3 до 4 кг;
  • МРС, свиньи – от 650 до 800 г.

В случаях с большим рогатым скотом, необходимо знать некие аспекты. От огромного объема свекловичных товаров молоко начинает стремительно закисать, изменяется свертываемость и плотность. Сыры из такового молока плохо поддаются созреванию, масло выходит жестким, выраженного белоснежного цвета. Телята могут мучиться расстройством кишечного тракта, если питаются молоком мамы с обильной примесью свеклы. С учетом данных причин рекомендуется соблюдать последующие дневные нормы в кг:

Вид жомаНа цельное молокоНа сырНа маслоделие
Сушеные гранулки523,5
Свежайший351630
Кислый либо силос16820

На молодняк должно приходиться менее 50% дневной питательности в любом виде. По мере роста проводится корректировка.

Необходимо соблюдать нормы выдачи жома

Следование правилам приводит к среднему приросту массы мяса 890 г на взрослую особь и 500-600 г на молодняк. Убойный вес при использовании сухого жома увеличивается на 6,3%, продуктивность до 1,5-2 раз. Толщина и объем шкур скота возрастает на 60%, отдача сырца жира в 6-7 раз.

Лучшая длительность откорма скотин свекловичной стружкой:

  • старше 4 лет – от 80 до 90 дней;
  • от 2 до 4 лет – 100 дней;
  • от 1,5 до 2 лет – 120 дней.

Сразу вводят растительные и грубые корма более 3 кг на голову. Обычно в этой роли выступает трава.

При откорме жомом в рацион дополнительно вводят траву

Формы изготовления

Технологии производства гранулированного жома делают его хорошим впитывающим компонентом. 1 кг сухого продукта нужно размачивать в 3 л воды до рассыпчатого состояния. Пренебрежение увлажнением приводит к дилеммам ЖКТ у животных. Твердые гранулки с трудом поддаются перевариванию, разбухают от желудочного сока и вызывают запоры.

Маленькому скоту и молодняку спецы рекомендуют размельчать куски жома в зернодробилке либо схожем агрегате. К получившимся крупинкам добавляют воду. Также можно примешать зерно (менее 50%), комбикорм (до 10%), другие овощи.

Гранулки замачивают перед подачей

Характеристики сорбента можно использовать с выгодой. При силосовании увлажненной зелени нередко пропадает сок. Чтоб сохранить максимум питательный веществ, скошенную травку кладут слоями попеременно с мелассированным гранулированным жомом. Аналогично поступают с пивной дробиной. «Блюдо» подают скоту по мере разбухания гранул.

Плюсы и недочеты

Сельскохозяйственным животным требуется увеличенное потребление протеинов для роста продуктивности. Усвоение белков происходит исключительно в присутствии неспешных углеводов, которых в корме нередко не хватает. Жом свеклы содержит много клетчатки, что позволяет восполнять обозначенный недостаток.

К положительным сторонам также относятся:

  • вкус. Скот охотно ест продукты переработки свеклы;
  • удобство хранения и перевозки. Гранулки длительно не портятся, довольно легкие на вес, не требуют холодильного оборудования летом либо обогрева зимой, не завлекают мышей;
  • окупаемость. Маленькие цены позволяют снижать растраты на корм, производительность скота вырастает. Таким макаром, увеличивается рентабельность ферм (в случаях с КРС до 25%, с МРС и свиньями – до 40%);
  • питательная ценность. Богат микроэлементами, витаминами, обеспечивает потребность организма животных в субстанциях.

Скотины охотно потребляют свекловичный жом

Недочетов у жома не настолько не мало, но они вызывают значительные неудобства, если ими третировать:

  • изменение структуры молока. Жесткое масло, незрелые сыры, кислое цельное молоко получаются при нарушении дозировок;
  • расстройства ЖКТ. В главном подвержен молодняк. Также угрожает при превышении рекомендованных дневных норм;
  • необходимость четких доз. Гранулки приходится взвешивать перед подачей. Это не всегда бывает комфортно;
  • необходимость изготовления. Размачивание занимает некое время, а использовать в сухом виде гранулки категорически нельзя.

Скармливать жом свекловичный гранулированный в сухом виде нельзя

Для неких может стать недочетом потребность в месте хранения. Но этот минус компенсируется отсутствием неизменных движений за покупкой кончающегося и портящегося корма.

Правила хранения

Чтоб питательные вещества не разрушались в сухом жоме в процессе долгого хранения, соблюдают определенные правила.

Так как гранулки гигроскопичные, пористой структуры, принципиально соблюдать влажность окружающего воздуха. В помещении с жомом не должно быть выше 60% этого показателя. При 66% начинает зарождаться ксерофильная плесень, в 81% происходит расселение спор обыкновенной плесени, при 92% активизируются болезнетворные мельчайшие организмы. Отсыревший корм нельзя давать скоту. Влажность самих гранул должна быть наименее 15%.

Температура воздуха может быть от 0 до 25?С выше нуля. Больший нагрев приводит к скисанию, переохлаждение угрожает подмерзанием. Известны случаи, когда в сильную жару происходили возгорания сухого жома.

Гранулированный жом можно хранить в мешках

Влажность и температура хранения плотно сплетены меж собой. Пропитанные жидкостью гранулки греются при лишнем тепле. Хотя процесс происходит довольно длительное время, нельзя сбрасывать со счетов имеющиеся угрозы.

В целом, свекловичному жому не требуется герметичных крепких контейнеров либо иных емкостей. Мыши и крысы интересуются таковой пищей исключительно в случае сильного голода, вкус продукта им не по нраву. Довольно ящиков либо мешков, крепкой крыши, окон без подтеков, полов без щелей. Стандартный амбар для сена и зерна подходит нормально.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди держателей большого рогатого скота популярно применение комбинированного корма в рационе животных. Состав комбикорма для КРС позволяет обеспечить животное всеми
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Содержание КРС впрямую оказывает влияние на удачливость скотоводства. Некорректные условия выкармливания приводят к понижению удоя, уменьшению количества здоровых самок,
Конверсия корма в животноводстве: что это такое и как понизить
Повальное увеличение уровня цен на сельскохозяйственные корма для продуктивных птиц и животных повлек за собой разорение огромного количества фермерских хозяйств. В