За сколько дней до окота наливается вымя у козы: подробная информация
05.12.2022 58 0 Admin

За сколько дней до окота наливается вымя у козы: подробная информация

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Окот у коз – это самый ответственный период для животных и более волнующий для их хозяев. Не всегда он проходит благополучно, и в ожидании приплода хозяева пристально наблюдают за своими питомицами, стараясь предвидеть все задачи заблаговременно. В особенности много переживаний по этому поводу появляется у начинающих козоводов, еще не знакомых со всеми тонкостями разведения коз. Чтоб оказать животному грамотную помощь, необходимо научиться определять признаки приближения окота, знать, как происходит этот процесс, сколько продолжается и другие аспекты.

За сколько дней до окота наливается вымя у козы

Содержание статьи

Признаки приближения окота

Есть козы, по внешнему облику которых очень трудно найти, котные они либо нет даже для опытнейшего владельца. Не у всех маток возникает большой животик, некие просто смотрятся очень упитанными. В особенности это касается больших животных с длинноватой и густой шерстью. Но есть ряд других признаков, свидетельствующих о скором пополнении поголовья:

  • повышение и набухание вымени;
  • видимые конфигурации половых органов;
  • конфигурации поведения коз.

Котная коза

Набухание вымени

У котной козы происходят конфигурации в железистых тканях, из-за чего вымя возрастает в размерах, меняет форму, становится более плотным. Заметнее всего это у первокоток — до покрытия их вымя может уместиться в ладонь, а со 2-ой половины беременности возрастает в пару раз. Поближе к окоту оно наливается так, что колебаний в наличии плода уже не остается, даже если животик у козы выпирает не очень. В это время в железистых тканях вымени начинается синтез молозива, нужного для обычного развития козлят.

Молозиво отличается от молока своим специфичным составом. В нем содержатся иммуноглобулины, природные катализаторы роста, антимикробные вещества, которых в обыкновенном молоке нет. Начинается выработка молозива за некоторое количество дней перед окотом и длится до 5-6 дней после него. Потом равномерно состав изменяется, и с 7-10 денька после окота коза дает обыденное молоко. Интенсивность выработки молозива находится в зависимости от особенностей организма животного, потому и вымя у каждой козы наливается по-разному.

Содержание белков в молозиве приблизительно в три раза больше, чем в молоке

Практически у всех коз наблюдается набухание вымени за 1,5-2 месяца до окота. У молочных пород это происходит лучше, чем у шерстяных, независимо от того, первокотка коза либо нет. Перед самым окотом вымя может наливаться так очень, что приходиться сдаивать молозиво. Обычно так бывает у молочных коз старше 2 лет. Если впору не сдоить молозиво, его застой в вымени приведет к маститу, что очень плохо скажется и на козе, и на ее новорожденных козлятах.

Если вымя налилось очень очень, стоит сдоить молозиво

Следует учитывать, что синтез молозива может осуществляться только при условии правильного пуска козы, другими словами, полном прекращении лактации за пару месяцев до окота. Если котная коза продолжает доиться до самых родов, молозива у нее не будет, а с следующей лактацией могут появиться трудности. Основная сложность в том, что не каждую козу выходит вовремя запустить, в особенности, если окот припадает на летнее время. Богатство сочной травки на выпасе содействует выработке молока, а поэтому уменьшить количество доений совершенно не просто. У таких коз вымя наливается всегда, независимо от срока беременности, и определять приближение окота необходимо по другим признакам.

Огромное количество зеленоватого корма содействует выработке молока, что не всегда идет на пользу козе

Часто случается так, что у юный козочки вымя растет до первой случки. Обычно, это козы молочной породы от высокопродуктивных матерей. Раздаивать таких животных не рекомендуется, так как ранешняя лактация плохо оказывает влияние на развитие неокрепшего организма. Питательные вещества расходуются в большей мере на выработку молока, а не на укрепление тканей и костей, из-за чего коза болеет более часто, приводит слабенькое потомство, ранее стареет. Вымя тоже мучается от ранешней дойки: оно отвисает и теряет форму, может травмироваться при движении. Так что непокрытую козочку допускается доить только в этом случае, если вымя распирает от молока, что случается нечасто.

Ранешняя дойка коз допустима только если вымя распирает от молока

Итак, если здоровая котная коза была запущена верно, за два месяца до окота она перестает давать молоко. В это время вымя должно быть мягеньким и пустым. Через неделю после пуска животному облагораживают рацион, чтоб дети получали максимум питательных веществ, и сама коза набиралась сил. На сроке приблизительно 3,5-4 месяца вымя начинает понемногу наливаться, но все еще остается мягеньким. Очень наливается оно за 1-2 денька до родов у первокоток, и за 5-6 дней у повторносуягных коз. Но это усредненные характеристики, так как в каждом определенном случае все находится в зависимости от личных особенностей организма. Есть козы, у каких вымя резко наливается в месяц до окота, даже приходиться сдаивать избыточное, в других случаях – всего только за денек до родов.

Наливающееся вымя

Поведение животных перед окотом

Найти приближение родов у козы можно по изменению ее поведения:

  • она становится более осторожной, нередко прислушивается к собственному животику;
  • отыскивает в загоне самое комфортное место;
  • многие козы, отличающиеся независящим либо брутальным нравом, начинают почаще подпускать владельцев, дают себя разглаживать;
  • проявляют меньше активности.

Коза в загоне

К другим козам и остальным животным котная коза может относиться плохо, потому ее нужно переводить в отдельное стойло.

Бывали случаи, когда беременная коза заводила дружбу с кошками

Чем поближе окот, тем тревожнее поведение: коза неспокойно прядет ушами, нередко оглядывается на животик, много раз ложится и вскакивает на ноги, копает и лупит копытом подстилку. Из-за нарастающих болей животное начинает звучно блеять, все почаще укладывается на подстилку, тяжело дышит. Правда, тут тоже все находится в зависимости от физиологических особенностей, и у каждой козы может происходить по-разному.

Другие конфигурации

Приблизительно за сутки-полтора до окота (в отдельных случаях за 2-3 недели) связки таза размягчаются, происходит их расслабление, что проявляется западанием крестца и провисанием животика у козы. Наблюдается отечность половых органов, возникновение из их тягучей полупрозрачной слизи, так именуемого «поводка». Конкретно перед окотом выходит «пробка» — мутно-белая густая слизь в объеме столовой ложки. Уши и рога животного на ощупь прохладные, а вот вымя, напротив, становится плотным и жарким. Как появились эти признаки, необходимо пристально следить за козой, чтоб не пропустить начало схваток. При обычном течении окота помощь человека требуется по минимуму, но находиться рядом все таки необходимо.

Окот козы

Подготовка к окоту

Благополучный финал родов и скорость восстановления козы после окота почти во всем зависят от грамотной подготовки животного к этому принципиальному процессу. Осуществляется такая подготовка заблаговременно, с первой половины беременности. Поначалу козу следует запустить, равномерно сокращая количество доений в денек и переводя ее на грубые корма. Резкий пуск приводит к маститу и доставляет животному много мучений, так что начинать необходимо заранее. В рационе до минимума уменьшают концентраты и сочные корма, перестают давать соль-лизунец. Количество воды тоже ограничивают.

На таковой диете нужно выдержать козу до полного прекращения лактации, а потом еще неделю. После чего начинают вводить овощи и концентраты маленькими порциями, также минеральные и витаминные добавки, позитивно действующие на развитие плода. Коза ни при каких обстоятельствах не должна быть худенький и изможденной перед окотом, хотя и перекармливать ее нельзя.

Примерный рацион котной козы.

Вид кормаКоличество в день

Сено из разнотравья

1,4-1,6 кг

Хвойные и лиственные веники

0,5 кг

Отруби

0,3 кг

Комбикорм

0,8-1 кг

Поваренная соль

7-10 г

Костная мука, мел

10 г

Раза три в неделю необходимо скармливать козе овощи в маленьком количестве, при этом корнеплоды рекомендуется давать исключительно в вареном виде, а капусту и брюкву лучше вообщем исключить, потому что они вызывают брожение в кишечном тракте.

Котным козам дают вареные корнеплоды

Подкармливать котных коз на сроке 3,5-4 месяца рекомендуется четыре раза в день: днем в 6-7 часов, потом в 10 утра, в 14 часов и вечерком в 18-19 часов. Поить необходимо всласть, днем и вечерком, воду дают только комнатной температуры. Приблизительно за неделю до окота в два раза уменьшают количество комбикорма и перестают давать сочные корма, чтоб избежать отека вымени.

Еще до возникновения первых признаков приближающегося окота следует приготовить помещение для козы. Это должно быть незапятнанное и сухое место, вполне закрытое от сквозняков, но с неплохой вентиляцией. Температура в помещении не должна опускаться ниже 15 градусов. За два-три денька до окота полы и кормушки кропотливо моют и обрабатывают 5% веществом кальцинированной соды. Можно использовать и другие антисептические смеси, главное – обеспечить наивысшую защиту от вредных микробов. Когда пол высохнет, его застилают толстым слоем незапятанной травы, а в кормушки насыпают свежее сено.

За неделю до предполагаемого окота следует приготовить помещение

Процесс окота

Родовой процесс можно условно поделить на три шага – предварительный, выведение плода и послеродовой.

  • Продолжительность первого шага варьируется от 3 до 30 часов: все это время у козы происходят схватки различной интенсивности, пока не откроется шея матки. В большинстве случаев это занимает 4-6 часов при отсутствии патологий. Коза нередко блеет, повсевременно то ложится, то встает, лупит ногой, лижет животик. Посодействовать тут ничем нельзя, разве что попробовать успокоить козу поглаживанием и нежными словами.
  • Последующий шаг проходит еще резвее – при отсутствии осложнений занимает всего около получаса.

    Роды козы

    Если беременность многоплодная, интервалы меж появлениями козлят могут продолжаться от 30 до 60 минут. В этот период владельцу необходимо находиться около козы, чтоб принять детей и аккуратненько обтереть их от слизи. Кропотливо вытирать не надо, все другое вылижет коза. При правильном положении козленок выходит фронтальными ножками, на которых лежит голова, и помощь козе не требуется. Если же плод очень большой, можно мало посодействовать: для этого берут незапятнанный бинтик и легонечко протирают от слизи ноздри малыша, чтоб он не задохнулся, пока коза его будет выталкивать.

    Новорожденный козленок

Совет. Если вдруг плод размещен некорректно и идет задом, стоит срочно вызывать ветеринарного врача. Без помощи других совладать с таковой неувязкой может не каждый опытнейший козовод, а новичок и подавно. Промедление может привести к смерти плода, а в особо томных случаях и к смерти самой козы.

  • Если козленок уже вполне вышел, а пуповина нет, следует посодействовать козе подняться на ноги, тогда пуповина просто обрывается сама. Это уже начало послеродового шага, который заключается в отделении плаценты, выхода последа и остатков плодных вод. Козленка берут в руки, обтирают незапятнанным и сухим полотенцем, перевязывают пуповину крепкой нитью, смоченной в растворе йода. Перевязывать необходимо на расстоянии 2-3 см от брюшка животного, после этого отступают от места перевязки 1,5 см и подрезают пуповину острым ножиком. Место среза тоже необходимо обработать йодом.

После чего козленка необходимо уложить около мамы, чтоб она его начала вылизывать и подкармливать.

Коза должна вылизать малыша

Чем ранее малыш получит молозиво, тем резвее в его организме появляется иммунная защита.

Новорожденный козленок пьет молозиво

Вылизывание и кормление козленка провоцирует отделение последа у козы. Как правило это происходит в течение 3-4 часов после окота, но если и через 6 часов ничего не выходит, следует обращаться к ветеринарному врачу. Послед вкупе с грязной травой нужно сразу убрать, по другому коза может его съесть. Ничего небезопасного для организма в нем нет, но от этого забивается пищеварительный тракт и животное длительно чувствует дискомфорт.

Послед

Восстановительный период

После окота в организме самки чувствуется нехватка воды, а поэтому следует сходу заняться восстановлением аква баланса. Поить необходимо не водой, а специальной питательной болтушкой: заваривают кипяточком горсть муки, разводят ее в 2 литрах теплой воды и добавляют гр 30 сахара. Поить необходимо каждые два часа, при этом больше 2-ух л. воды давать нельзя, во избежание отека вымени. Пойло непременно должно быть свежайшим и теплым. На 2-ой денек дают уже ординарную воду, но тоже теплую и в маленьком количестве. В течение 3-4 дней не считая сена, воды и болтушки давать козам ничего нельзя, чтоб не спровоцировать отягощения с выменем.

Если козлята остаются рядом с мамой и сами сосут молозиво, необходимо непременно сцеживать его остатки из вымени. При всем этом нужно отлично массировать вымя, чтоб прирастить выработку молока. Если козлята содержатся раздельно, в первую неделю необходимо доить козу не меньше 5 раз в денек и все молоко отдавать детям. Дальше коз переводят на трехразовое доение, все так же кропотливо сцеживая молоко до последней капли. Часто следует осматривать вымя, по мере надобности обрабатывать антисептическими средствами, впору вылечивать случайные трещинки и другие повреждения.

Коза и козлята

 Видео — За сколько дней до окота наливается вымя у козы

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Наилучшим вариантом при выборе козочек молочной породы будут Зааненские козы. Производительность, иногда достигающая до 8 л. раз в день, принуждает восторгаться
Как доить козу в домашних условиях? Основные правила и техники
Процесс доения молочных животных представляет собой совокупный набор познаний, отработанный долголетним опытом. Меж тем начинающим фермерам достаточно трудно отыскать,
Коза после окота дает мало молока: что делать? Способы раздоя
Коза после окота дает мало молока: что делать? Способы раздоя
Коза после окота дает мало молока: что делать? Способы раздоя
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
В фермерские угодья с концом зимы – началом весны приходит не только лишь удовлетворенность приближающегося лета, да и целый перечень морок. В особенности это связано с