Загон для овец: строительство своими руками, 2 варианта
05.12.2022 61 0 Admin

Загон для овец: строительство своими руками, 2 варианта

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Разведение овец при условии грамотной организации может приносить неплохой доход, ну и для собственного потребления держать их очень прибыльно. Эти животные достаточно нетребовательны, огромную часть их рациона составляет подножный корм, они не страшатся холода и отлично приспосабливаются к хоть каким условиям. Обычно, для содержания овец требуется просторная овчарня с комфортными кормушками и поилками и свободный выгул, где животные проводят фактически всегда с приходом тепла и до глубокой осени. Если же способностей для такового выпаса нет, нужно выстроить загон для овец. Как это сделать, разглядим ниже.

Загон для овец

Содержание статьи

Для чего нужен загон

Есть несколько систем содержания овец, зависящих от природных критерий и наличия пастбищ:

  • стойловая круглогодичная – употребляется в регионах с насыщенным земледелием, другими словами там, где пастбищ фактически нет, зато отлично развито полевое создание кормов. В прохладное время года овцы находятся повсевременно в стойлах, а в теплый сезон – на выгульных площадках, оборудованных около овчарни. Такое содержание просит постоянной уборки помещения, наличия высококачественной вентиляции и роста расхода кормов;

    Содержание овец в помещении

  • пастбищная – преобладает в регионах с мягеньким климатом и наличием просторных пастбищ. Овцы круглый год находятся на свободном выпасе, что позитивно оказывает влияние на их продуктивность и позволяет сберечь средства за счет подножного корма;

    Пастбищное содержание овец

  • стойлово-пастбищная – подходит для регионов, где зимние пастбища отсутствуют. С весны и до конца озари овцы выпасаются на свободном выгуле, а с пришествием холодов переводятся в стойла;

    Стойлово-пастбищное содержание

  • пастбищно-стойловая – употребляется в регионах с достаточным количеством летних и зимних пастбищ. В стойлах в прохладное время года содержатся только суягные овцы и ягнята.

    Пастбищно-стойловое содержание овец

Пастбища для овец делятся на естественные и культурные. 1-ые отличаются неравномерным ландшафтом и низкой производительностью растительного корма, так как почти во всем зависят от погодных критерий. 2-ые организуются на специально отведенных землях и засеваются вручную. Это обеспечивает высшую продуктивность пастбища и равномерное поступление корма в протяжении сезона выпаса. Да и в том, и в другом случае требуется наличие большой местности, чтоб можно было свободно выпасать отары.

Культурные пастбища

Таких критерий в почти всех личных хозяйствах нет, а стойловая система подходит не для всех. Ну и на самих овцах неизменное пребывание в кошарах сказывается не наилучшим образом. Даже наличие у овчарни выгульной площадки особо ситуацию не меняет: животным не хватает места, они меньше двигаются, медлительнее вырастают. Конкретно по этой причине делают отдельные загоны, в каких овцы ощущают себя практически так же вольготно, как на открытом пастбище. При всем этом не надо волноваться, что они куда-то забредут, не надо страшиться нападения хищников. Таковой загон устанавливается на поросшем травкой выгоне либо специально приготовленном участке, зависимо от наличия свободной площади.

Овцы в загоне

Конструктивные особенности

Стандартный загон – это участок, огороженный по всему периметру, с установленными снутри кормушками и поилками. Решетчатая изгородь имеет с одной стороны широкие ворота, через которые загоняют овец. Высота огораживания не должна быть меньше 1 метра, чтоб животные не могли выскочить за периметр.  Очень нередко загоны сооружают с навесом от солнца и дождика, чтоб обеспечить отаре более комфортабельные условия.

Загон с навесом

Для строительства изгороди почти всегда употребляется дерево: толстые прочные жерди, брус, бревна. Можно использовать древесные щиты из толстых досок. Железные огораживания тоже встречаются, но пореже, так как сооружение таких конструкций обходится дороже. Есть варианты промышленного производства — оцарки, представляющие из себя разборные железные секции нескольких размеров. Они совершенно подходят для домашнего овцеводства, позволяя без труда перемещать загон по мере поедания травки овцами. Единственный недочет промышленных изделий – это их высочайшая стоимость, потому большая часть овцеводов-частников предпочитают строить загон своими руками из подручных материалов.

Оцарки

Промышленные загоны, расположенные около овчарни либо на маленьком расстоянии от нее, именуют базами. Размещается база с подветренной стороны, по площади минимум вдвое превосходит кошару и в большинстве случаев сооружается с навесом. Пол делают глинобитным либо земельным, время от времени часть пола под навесом бетонируют. Для зимнего выгула в прохладных регионах базы делают закрытыми с 3-х сторон.

Схема размещения помещений фермерских хозяйств с поголовьем овец до 3000 голов

Основными требованиями к загонам являются устойчивость и крепкость конструкции. Овцы владеют плотным телосложением и отличаются немаленькой силой, в особенности самцы. Слабое огораживание они разнесут за денек, так что материал для строительства необходимо подбирать очень кропотливо. Если загон размещается поблизости проезжей дороги либо рядом с жилыми зданиями, изгородь идеальнее всего делать сплошную, к примеру, из древесных щитов либо профлиста. Так овцы будут меньше реагировать на наружные раздражители и вести себя спокойнее. Шифер для огораживания лучше не использовать, потому что животное может просто разбить его головой либо копытом.

Загоны для овец, вид сверху

Загон для овец, Исландия

Выбор участка и расчет площади

Место под загон необходимо выбирать очень кропотливо, так как от этого зависит удобство выгула, самочувствие животных и, соответственно, увеличение продуктивности. Участок должен быть по способности ровненьким, с жесткой почвой, лучше на возвышенности. В таком загоне не накапливается дождевая вода, земля стремительно просыхает, овцы прогуливаются сухие и незапятнанные.

Полностью не подходят для загона последующие варианты:

  • заболоченная территория;
  • низины;
  • очень холмистая местность;
  • участки около промышленных компаний и авто дорог;
  • участки около скотомогильников;
  • выгоны с мягенькой почвой либо глинистые.

Участок должен быть ровненьким и солнечным

Также не нужно обустраивать загон очень близко от огромных деревьев либо больших строений, которые будут собой закрывать солнце. Овцы должны получать максимум места, солнечного света и свежайшего воздуха, исключительно в таких критериях они будут нормально развиваться. Принципиальным условие для выбора участка является наличие вблизи водоема – речки, источника, широкого ручья, в последнем случае, колодцев либо скважин. Овцы пьют нередко, в особенности в жару, при всем этом вода повсевременно должна быть свежайшей. Стоячую воду они пить не будут, а означает, придется организовать постоянную подачу в поилки. И если рядом нет водоема, сделать это будет проблематично, ведь вручную, ведрами, много не наносишь.

Размеры загона определяются сходу несколькими факторами:

  • площадью избранного участка;
  • количеством поголовья;
  • вещественными способностями.

По ветеринарным нормам, для молодняка требуется не меньше 0,8 м2 площади на одну голову, для взрослых овец – минимум 1 м2, для баранов производителей – от 1,5 до 1,7 м2. Умножив эти числа на количество животных в отаре, можно просто рассчитать наименьшую площадь загона. Если поголовье огромное, а избранный участок очень мал, придется подыскивать другое место, попросторнее, ведь в тесноте более прочные животные будут отталкивать слабеньких от кормушек. Можно сделать и по-другому: отыскать очередной маленькой участок и поставить два загона, а отару поделить напополам. Но потому что в большинстве личных хозяйств поголовье не превосходит 20-30 овец, схожих заморочек с территорией фактически не появляется.

Принципиально верно избрать размер загона

Чем просторнее загон, тем лучше, но тут необходимо заблаговременно высчитать, сколько будет нужно материалов для строительства. В малеханьких загонах высота ограды составляет 1-1,2 м, в огромных – более полутора метров, чтоб животные не могли с разбегу проскочить наружу. Столбы, на которых крепится изгородь, инсталлируются на расстоянии 2 м друг от друга и углубляются в почву на 70-100 см. Дополнительно пригодятся жерди либо толстые доски, метизы, материал для навеса и ворот. Ворота должны быть широкими, чтоб в просвет сразу проходило несколько овец, потому стандартно размеры каждой створки приравниваются 1х1,5 м. Чтоб подсчеты были очень точными, следует нарисовать чертеж загона с указанием всех характеристик – длины и толщины частей изгороди, количества стоек, общей длины огораживания и т.д..

Строительство загона

Предварительный шаг

Для начала удостоверьтесь, что на избранном вами участке отсутствуют подземные коммуникации. Водопроводные и газовые трубы могут пролегать не только лишь повдоль улиц и дорог, да и за их пределами, зависимо от схемы рассредотачивания трубопроводов. Выяснить об этом можно в соответственных коммунальных службах. Дальше нужно расчистить участок от высочайшей растительности, если необходимо, выровнять поверхность.

Для предстоящей работы пригодятся инструменты и материалы:

  • шнур, рулетка и колышки для разметки;
  • лопата либо ручной бур;
  • строительный уровень;
  • брус 125х100 мм;
  • длинноватые ровненькие жерди либо доски сечением 30х150 мм;
  • гвозди;
  • битумная мастика;
  • щебень и бетонный раствор.

Цены на разные виды бруса

Брус

Сейчас необходимо верно приготовить брус, чтоб защитить его от воздействия воды в земле. Для начала брус распиливают на заготовки требуемой длины – к высоте изгороди необходимо прибавить глубину, на которую планируется вкапывать столбы. Другими словами, если высота загона приравнивается 1,5 м, а опоры заглубляются на 1 м, то длина каждой заготовки должна составлять 2,5 метра. После чего брусья с 1-го конца обрабатывают битумной мастикой на высоту 1,1-1,15 м.

Мастика

Наносят ее сплошным слоем, кропотливо втирая кистью в древесную породу. Это защитит столбы от воды в почве и продлит срок их службы. Заместо мастики можно использовать олифу либо отработанное машинное масло. Обработанный брус должен отлично просохнуть.

На фото показано, как должны быть обработаны опоры

Цены на мастики

Мастика битумная универсальная

Разметка участка

Обычно, загоны для овец делают прямоугольной формы, время от времени с дополнительными перегородками снутри периметра. В отдельных случаях форма может быть круглой либо вытянутой, в согласовании с естественным ландшафтом избранного участка. Разглядим строительство прямоугольной конструкции.

Начинают разметку с углов: определяют, где будет находиться 1-ая угловая опора, вбивают в землю колышек и отмеряют от него ширину и длину загона, согласно чертежу. В отмеченных точках тоже вбивают колышки, потом находят 4-ый угол и натягивают меж маячками бечевку. Полосы должны сходиться под прямым углом, по другому форма загона будет неровной.

Разметка границ загона

Сейчас повдоль натянутого шнура нужно наметить колышками размещение промежных столбов через каждые 1,5-2 метра. На этом же шаге определяют, с какой стороны изгороди будут крепиться ворота и ставят метки для опорных стоек по краям проема. На этом разметку можно считать завершенной.

Обусловьтесь с высотой изгороди загона

Сооружение изгороди

Шаг 1. В местах, где вбиты колышки, выкапывают ямы расчетной глубины и поперечником 30-40 см. Чем плотнее и тверже почва, тем меньше может быть глубина, и напротив.

Необходимо выкопать ямки под колышки

Ямки можно пробурить буром

Подготовка опор

Шаг 2. Опускают 1-ый угловой брус в яму, подсыпают щебнем и выставляют строго по уровню, заливают бетонный раствор. Чтоб столб не двинулся до застывания раствора, его рекомендуется зафиксировать подпорками из всех подручных материалов.

Установка опор

Для прочности можно зацементировать либо забетонировать опоры

Подсыпанный щебень отлично трамбуют

Шаг 3. Устанавливают попеременно другие опоры, контролируя их вертикальность и высоту. Чтоб упростить выравнивание, следует натянуть шнур по верхнему краю меж угловыми столбами. Завершив их бетонирование, делают перерыв в работе на 3 денька, чтоб раствор отлично застыл.

Следует натянуть шнур по верхнему краю меж угловыми столбами

Шаг 4. Сейчас необходимо закрепить поперечины. Берут первую доску, прикладывают ее горизонтально к столбам на высоте 15 см от земли и приколачивают гвоздями. Лучше брать доски длиной более 4 метров, а еще лучше – 6 м, потому что огромное количество соединений делает изгородь наименее крепкой.

Прожилины располагайте на равном расстоянии друг от друга и на 20-30 см выше уровня земли

Шаг 5. Последующую доску укрепляют встык с первой, при этом стыковать их необходимо по продольной оси столба, для большей прочности. Все другие доски в ряду укрепляют так же, повсевременно контролируя горизонталь.

Шаг 6. Завершив нижний ряд, отмеряют ввысь 15-20 см и снова набивают поперечины из досок. Таким макаром обшивают столбы до самого верха, оставляя свободным только просвет для ворот.

Шаг 7. Изготавливают ворота. Из бруса наименьшего сечения собирают две обыкновенные прямоугольные рамы, набивают на каждую из их по 3-4 поперечных доски с шагом 15-20 см. Дальше шурупами прикручивают петли к столбам и створкам, навешивают ворота, делают на их запор.

Древесные ворота

Поперечины и обычная калитка

Облагораживание загона

В загоне непременно должны быть установлены поилки и отдельные кормушки для сочных, грубых и концентрированных кормов. Есть комбинированные варианты кормушек, более малогабаритные и комфортные в применении. Также должна стоять отдельная кормушка для соли-лизунца, чтоб животные повсевременно имели к ней доступ.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для овец

Фелуцен минеральный лизунец

Размеры кормушек.

Возраст и пол овецХарактеристики кормушки (ширина, глубина, высота от земли)Фронт кормления

Ягнята до 45 дней

20х15х25 см15 см

Молодняк

30х30х40 см20-30 см

Матки

40х30х45 см30-40 см

Самцы-производители

40х30х50 см40-50 см

Большая часть овцеводов изготавливают поилки и кормушки без помощи других из дерева. Поилка представляет собой длинноватое корыто из плотно сбитых досок, кормушки для концентратов и сочных кормов – обширное корыто с продольной перегородкой в центре. Для стойкости к ним укрепляют ножки из бруса под углом к корпусу. Длина изделий рассчитывается из количества поголовья, чтоб овцы не отталкивали друг дружку у кормушек. Для сена кормушки делают решетчатыми, что дает возможность избежать разбрасывания корма. Животные просто просовывают голову меж прутками и достают столько сена, сколько ему нужно.

Фото поилки для овец

Древесные кормушки для отары

В одном из углов загона можно установить легкий навес от солнца и дождика. Делают их по различному, в большинстве случаев встречаются конструкции из брезентового полотна и нескольких древесных стоек с перекладинами. При всем этом площадь навеса должна быть достаточной, чтоб вместить все поголовье. Для огромных отар такие варианты не подходят, в данном случае необходимо строить баз-навес, отличающийся большей вместимостью и надежностью сооружения.

Установка навеса

Рядом с загоном стоит ловушка для слепней

Устройство база-навеса

Если в хозяйстве содержится более 50 овец, без крепкого просторного навеса не обойтись. Сооружается он неподалеку от кошары и в конкретной близости от открытого загона, чтоб в случае непогодицы отару можно было стремительно упрятать от дождика. Основой конструкции служат бревна и древесные балки, в качестве покрытия – шифер или профлист. Характеристики навеса зависят от количества поголовья: на каждую овцу должно приходиться минимум 0,8 м2. Разглядим технологию возведения на примере стандартного база.

Шаг 1. Подготавливают площадку. Местность очищают от высочайшей растительности, убирают камешки и мусор. По мере надобности сглаживают почву.

Шаг 2. Делают разметку. Повдоль площади должно размещаться 4 ряда опор, при этом расстояние меж 2-мя средними рядами делают незначительно больше, для удобства чистки база. Меж самими опорами расстояние составляет 2-2,5 метра.

Шаг 3. По разметке выкапывают ямы для столбов глубиной 1 м и поперечником 40-50 см. Подготавливают столбы: оба последние ряда должны быть ниже средних приблизительно на 50-70 см, зависимо от расчетного наклона крыши. Потому бревна подрезают до подходящей длины и ту часть, которая будет находиться в земле, обмазывают битумной мастикой.

Шаг 4. После высыхания бревна устанавливают в ямы и бетонируют, за ранее выровняв по высоте и вертикали.

Шаг 5. Сверху каждый ряд столбов скрепляют древесными опорами, а потом поперек балок набивают стропила из досок сечением 40х150 мм. Стропила должны плотно стыковаться меж собой по центру навеса, потому их торцы спиливают под углом.

Установлены столбы с перекладинами, ведется укладка стропил

Шаг 6. Поверх стропил крепится контробрешетка из досок с шагом 40-50 см, после этого делается установка кровельного покрытия.

Для защиты от продувания, три стенки сооружения (длинноватую и обе маленьких) нужно закрыть. Многие употребляют для этого доски и древесные щиты, которые приколачивают с внешней стороны к опорным столбам. Можно заложить место меж столбами саманом, шлакоблоком, кирпичом либо закрыть стенки бетонными плитами. Вид материала большой роли не играет, главное – чтоб в стенках отсутствовали зазоры. Благодаря таковой конструкции, осуществляется обычная циркуляция воздуха и нет сквозняков, что очень принципиально для суягных овец и ягнят.

Овцы в загоне с навесом

Видео — Загон для овец. Содержание овец в домашних критериях

Видео – Баз с навесом для овец

Видео – Строительство база-навеса

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Строим курятник своими руками – подробная инструкция и чертежи
Как построить курятник своими руками? Если вы решили заняться птицеводством, сначала пути нужно выстроить и верно оборудовать помещение для птицы. Принципиально
Загон для кур своими руками: 3 лучших варианта + инструкции по строительству
Домашнюю птицу идеальнее всего содержать на свободном выгуле, но такие условия есть далековато не в каждом хозяйстве. Чтоб обеспечить сохранность грядкам и клумбам,
Овцеводство как бизнес для начинающего фермера
Овцеводство как бизнес для начинающего фермера
Овцеводство как бизнес для начинающего фермера
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Для новичков в бизнесе, овцеводство становится очень заманчивой мыслью для старта предпринимательской деятельности. Это занятие является одним из самых выгодных и