Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
11.10.2019 257 0 Admin

Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление

Хуторское подворье / Птицеводство

Индюки и индюшата Биг-6 являются одной из самых фаворитных мясных пород, а их выкармливание в домашних критериях дает фермеру возможность получать очень ценное и питательное мясо. Индюшатина относится к диетическим продуктам и не обладает высочайшей калорийностью, а поэтому пользуется высочайшим спросом у покупателей.

Относительно массы индюки породы Биг-6 занимают 1-ое место в мире. Выведены они были в Британии, и вначале создание породы было нацелено на выход таких птиц, набирающих большой вес за куцее время с огромным процентом выживаемости. В данной статье мы попытаемся более тщательно поведать об индюках этой породы, поведаем, как вырастить и как подкармливать этих птиц, чтоб они вырастали бодрствующими и крепкими.

Индюшата Биг-6: выкармливание в домашних критериях

Содержание статьи

Описание породы

Индюки Биг-6 имеют достаточно объемное туловище, белоснежное оперение и маленькую головку. На груди может быть оперение темного цвета, но размеры черных участков малозначительны. Перья индюков очень легкие, лохматые, но это только у самцов – самки имеют очень небогатое оперение.

Взрослые индюки породы Биг-6

Относительно наружности индюков, можно выделить последующие моменты:

  • плотное, густое, владеющее здоровым блеском, оперение;
  • большая спина у всех особей;
  • огромные перья на крыльях, которые позволяют отлично летать (из-за этого нужно надрезать перья этой части тела);
  • прочные мускулы грудины.

У данной породы всегда белоснежный цвет оперения

Потому что у индюков достаточно большой вес, то логично, что они владеют крепкими ногами. С другой стороны, размеры головы этих животных очень малы. Некой особенностью считается наличие кораллов – складок кожи около головы. Кораллы у индюков данной породы ярко-красного цвета, размещаются около шейки и головы. Придаток на клюве может быть до 16 см длиной в возбужденном состоянии особи.

Все индюки без исключения очень сильные и всегда могут постоять за себя при угрозы. Содержать их в близком контакте с другими птицами (курами, гусями, утками) не рекомендуется, потому что посреди их могут появляться конфликты, а время от времени даже утраты. Невзирая на то, что селить индюков идеальнее всего раздельно от других, держать поодиночке тоже нельзя – им нужна семья рядом.

У индюков Биг-6 кораллы ярко-красного цвета

Свойства Биг-6

Если верно подкармливать и содержать индюков, можно достигнуть последующих характеристик в весе:

  • 13-14 кг у самок;
  • 24-27 кг у самцов.

Процентное соотношение убойного веса птицы приближается к 83%, а это уже высочайший показатель. Из всей массы мускулы груди составляют фактически третья часть, потому что это сама большая часть.

Индюшки еще меньше индюков по размерам

Индюшки, как и все самки других видов птиц, способны нести яичка. Первую кладку они производят при возрасте от 6,5 до 10 месяцев. За год любая птица может давать до 110 яиц, каждое из которых весит в районе 84 граммов. Высиживание яиц длится приблизительно месяц, а поточнее 25-29 суток. Количество оплодотворенных из их составляет примерно 77-83% из общего числа яиц.

Принципиальный момент! За последние пару лет участились случаи, когда, при первом приобретении яиц либо молодняка, большая часть их гибнет. Это в большинстве случаев связано с инфекциями, которые попадают в организм сходу после вылупления их из яиц.

Опасности заболевания вылупившихся птенцов после первой покупки высочайшие

За день любая особь должна потреблять около 350 граммов пищи. Если гласить о количестве корма по отношению к приросту в весе, то на килограмм корма приходится два килограмма живой массы птицы. При правильном, оптимальном питании вес индюка в возрасте около 3-х месяцев может составлять порядка 5-6 кг. Когда птицам Биг-6 исполняется 5 месяцев, их вес должен составлять более 10 кг – около 11-13 кило. Крестьяне рекомендуют забивать индюков с 3-х до 5 месяцев, потому что после чего рост длится еще медлительнее, а мясо начинает стареть, теряя свои вкусовые свойства.

Также нередки и наследные заболевания, которые способны приводить к убыткам. Это должно послужить предпосылкой к исследованию птиц и расшифровке генома данной породы индюков. Если итог оказался положительным, потом птицы будут иметь сильный иммунитет, относительно большинства других заболевания.

Зная данные генома кросса, вы можете освободить птиц от заболеваний, связанных с развитием костей, потому что они очень мучаются от резвого роста веса птицы

Выкармливание индюков

Для разведения бройлерных индюков в промышленных хозяйствах употребляются птичники без окон огромных размеров. Они специально оформлены под все требования для содержания индюков — это касается непрерывного освещения местности, подстилки, верно установленного климата и температуры. Время от времени употребляется клеточное содержание птиц.

Выкармливание индюков в промышленных хозяйствах

Но из-за возросшей популярности данной породы, ее разведением и выращиванием стали заниматься в домашних критериях и на малеханьких фермах. Индюшатники не достаточно отличаются от птичников для других видов птиц, разве что размерами.

Но, если вы планируете растить индюков в домашних критериях, принципиально осознавать, что летом огромную часть времени птицы должны проводить на улице, на местности выгула. В птичник они должны заходить только ночкой. Но в любом случае, будет нужно верно построенный птичник.

Индюки в домашнем хозяйстве

Цены на сетку для огораживания вольера для индюков

Сетка рабица

Для того, чтоб выстроить сарайчик для индюков, рекомендуется для стенок использовать кирпичи, потому что нужны крепкие стенки. Пол нужно будет заливать бетоном. Если вы планируете устанавливать снутри помещения окна, то необходимо будет установить на их решетки, потому что индюки могут расслабленно вылететь через их. Лучше делать окна открывающимися, чтоб проветривать помещение.

Также необходимо поразмыслить и об утеплении птичника, чтоб зимой этот пункт добивался меньше ваших издержек. В птичнике должно быть тепло, чтоб индюки не заболевали и продолжали расти и развиваться. Климат необходимо поддерживать теплым и сухим.

Для правильного содержания птиц, необходимо ознакомиться с несколькими правилами:

  1. В каждом отсеке не помещайте больше 30-38 голов. Это необходимо соблюдать для поддержания яйценоскости. К тому же, очень огромное количество птиц на одном месте может спровоцировать конфликты и даже драки. Лучше соблюдать последующее соотношение: на 1-го самца должно приходиться 6 самок.
  2. Размеры сараев должны быть такими, чтоб на две взрослые птицы приходился один квадратный метр.
  3. На высоте 1-го метра над полом необходимо будет сделать нашесты. Для их можно брать круглые древесные бруски с огромным поперечником. Длина должна составлять по 40 см на одну индюшку. Каждое место должно быть выделено для 3-5 птиц.
  4. Гнезда нужно создавать размерами 65х65 см. Порожек вокруг гнезда нужен по 17-19 см высотой. Так яичка не сумеют выкатиться из него.
  5. Перья индюков необходимо инспектировать на наличие паразитов и чистить их. Для этого организуйте ванные из песка и золы, объемы которых должны быть приближены к последующим: 85х130х30 см.
  6. Место для выгула ограждается забором с сетью.

Вариант нашеста для индюшек

Таблица 1. Плотность содержания птиц на одной местности по возрастам.

Возраст, мес.Количество голов на 1 кв. м., шт.
С рождения до 0,5 мес14-17
0,6-2 7-11
3-43-5
Взрослая птица1-2

Видео – Обзор индюков породы Биг-6

Кормление индюков породы Биг-6

Подкармливать птиц необходимо трижды в день. Главное правило в этом – не перекармливать, потому что индюки склонны к ожирению и после забоя вы рискуете получить больше жира, чем мяса. 1-ые два приема еды должны составлять мокроватые смешанные корма с зерновыми растворами. В 3-ем приеме необходимо включать сухой корм.

Индюки охотно потребляют зеленоватую травку

Таблица 2. Примерный рацион для индюков в граммах.

Продукты корма1-29 дней30-89 дней90-119 дней120-209 днейВзрослые
Зерна38-6354-6661-6466-7266-69
Отходы зерновые-3-84-69-144-8
Отруби из пшеницы---2-6-
Жмых, шрот21-2418-2111-157-94-9
Мука рыбной либо мясной кости2-115-91,5-3,52-56-9
Творожные консистенции7-95-91-437-11
Бахча0,5-3,22-45-7117-11
Минералы1,8-2,92-32-52-44-5
Уровень поедаемости корма в расчетах на 1 голову, в граммах11-5878-225548-283288-310298-490

Принципиально в питании индюков смотреть за наличием зерновых культур в нем — из зернышек птицы берут полезные жиры, белки, а поэтому эти культуры должны составлять 67% общей массы пищи индюков. Жмых и шрот составляет максимум 1,5-2% от всего рациона, потому что этой толики довольно для усвоения неподменных аминокислот.

Зерновые культуры – база питания у индюков

Мясокостная и рыбная мука нужна в каждодневном рационе, потому что благотворно оказывает влияние на укрепление скелета птицы, принося в организм фосфор, кальций. Клетчатку индюки получают из сена в зимнее время и травки – в летнее.

Мясокостная мука

При оптимальном, равновесном питании вы вырастите здоровых и крепких индюков, и, естественно, получите высококачественное мясо. Также верно составленное питание помогает продуктивной яйценоскости самок.

Базы питания у индюшат

В вопросах о выращивании малеханьких птенцов основным стоит их питание. Подкармливать птенцов не тяжело — в протяжении 3-х первых суток после возникновения на свет, подкармливать их можно зерновыми кашами и куриными яичками. В свободном доступе нужна вода, ее количество не ограничено.

Подкармливать индюшат необходимо каждые три часа свежеприготовленной пищей, использовать остатки с прошедшего кормления, и в особенности вчерашние, воспрещается. К вышеупомянутым продуктами можно натереть морковь либо добавить нашинкованный укроп, петрушку либо зеленоватый лук. Но принципиально смотреть, чтоб птенцы не переедали, подкармливать их необходимо маленькими порциями. Только спустя три денька можно делать для их мешанки на молоке.

Молодняк породы Биг-6

В 1-ые два месяца принципиально глядеть за составом кормов. Необходимо смотреть, чтоб в рационе было нужное количество всех витаминов и минералов, также продукты из молока (к примеру, творог).

От грамотного кормления индюков зависит их здоровое развитие и скорость набора веса. Рацион питания подразделяют зависимо от возраста птиц. Комбикорм для индюшат можно использовать уже с 5-ого денька.

Непременно необходимо включать в рацион питания зелень. В качестве нее можно брать свежайшие одуванчики, трилистник, подорожник и другие травки. Зеленоватый перьевой лук станет хорошим средством для профилактики желудочно-кишечного тракта. Он нравится индюшатам, но давать его в огромных количествах не рекомендуется.

С годами время меж кормлениями миниатюризируется. К примеру, в два месяца птицу можно подкармливать всего 4 раза в день. Кормушки вы сможете приобрести в магазине, также сделать без помощи других. Но принципиально, чтоб инвентарь для кормления и поения не был изготовлен из железных материалов, потому что индюшата могут очень удариться клювиком.

Дневные индюшата

На седьмом деньке жизни индюшатам дают витамин D, после этого его дают снова в 1,8 месяцев. Меж 6 и 11 деньками необходимо дать птенцам лекарства, чтоб сформировать устойчивость к болезнью.

Содержание индюшат

После рождения некоторое количество дней содержать птенцов необходимо в брудере, температура в каком держится в границах 30 градусов. После чего у молодняка начнут появляться перья, соответственно, температуру можно будет потихоньку уменьшать.

Правильным вариантом для температуры будет 22-26 градусов. При температуре выше 34 градусов, птенцы могут получить термический удар, и их развитие очень замедлится.

Индюшата в брудере

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Это происходит из-за того, что у птиц резвый метаболизм. Потому тепло из него выходит, а при огромных температурах сделать это сложнее. Клюв в такие ситуации не совладевает с задачей вентиляции и птенец не охлаждается.

Таблица 3. Температура для индюшат.

Возраст, неделиУровень температуры, в градусах выше нуля
130-34
228-31
326-28
4-1220-26
От 1315-19

Через один-два месяца птенцов уже можно переводить в вольер и содержать так же, как взрослых. Но для того, чтоб их кости укреплялись, а организм продолжал развиваться, нужно выстроить такие условия, чтоб птенцы могли много гулять. Только это поможет освободить индюшат от заморочек, принесенных их массой.

Индюшата на выгуле

В качестве подстилки отлично использовать траву либо опилки. Поменять ее можно около 2-ух раз в 7 дней, но слой нужен толстый, так индюки не сумеют прокопать до земли даже в случае, если они преднамеренно выкапывают ямы.

Если вы замечаете, что птицам не хватает света в помещении, то необходимо установить дополнительный свет в виде ламп.

Видео – Индюки породы Биг-6: секреты содержания

Видео – Выкармливание месячных индюшат

Видео – Перевод индюшат на улицу

Особенности покупки индюков породы Биг-6

Во время покупки представителя хоть какой породы вы рискуете быть обманутым. Это случается в тех случаях, когда вы обращаетесь к перекупщикам. Принципиально уметь выбирать птиц и отличать их от других. В этом вам может посодействовать аннотация о том, как выбирать птенцов породы Биг-6.

Пошаговая аннотация по выбору птенцов

Шаг 1-ый: решите, что вы желаете приобрести – птенца либо инкубационное яичко. Это момент, над которым думают многие начинающие крестьяне. Достоинства и недочеты этих 2-ух вариантом равны, но лучше все равно избрать яичка. Дело в том, что приобрести цыплят тяжело, к тому же они возможно окажутся не той породы либо нездоровыми. Покупка яиц таких неудобств не доставит, потому что выводимость у их более 85%.

Внешний облик инкубационных яиц индюков Биг-6

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Инкубаторы отлично управляются с заданием несушек, увеличивая производительность и сокращая издержки вашего труда в пару раз. Один из таких помощников для фермеров – инкубатор «Идеальная наседка».

Шаг 2-ой: чтоб приобрести индюшат, обратитесь к испытанным торговцам. Вы сможете пойти не только лишь к перекупщикам, да и другим фермерам, занимающихся разведением птиц.

Индюшата на продажу

Шаг 3-ий: пристально поглядите на клюв – у этой породы должен быть маленький нарост. При помощи этой особенности можно просто отличить эту породу птиц от других. У других пород ровненький клювик.

При помощи нароста на клюве можно найти породу Биг-6

Стоимость на индюшат породы Биг-6

Стоимость птенцов зависит не только лишь от их породы, да и от других моментов. К примеру, большой процент выводимости, устойчивость либо отсутствие устойчивость к заболеваниям, отличные праотцы и другие признаки могут очень оказывать влияние на стоимость за 1-го цыпленка. Также принципиальным показателем считается его возраст: чем он больше – тем большая стоимость на него устанавливается.

Но стоимость на индюшат относительно маленькая. К примеру, дневные цыплята могут продаваться за 250-320 рублей за одну голову. Стоимость на месячных цыплят выше – до 600 рублей. Яичка этой породы для выведения их в инкубаторе продаются по стоимости 100-130 рублей за одну штуку.

Подросшие индюшата

Подытоживаем

Содержать индюков не тяжело. Для их выкармливания хватит построения птичника, облагораживание его и местности для выгула, также изготовления корма. Наличие выгула – очень принципиальный показатель, потому что от их активности зависит и здоровье, ведь оно может быть подорвано из-за быстрого набора веса. Но после ознакомления с нашей статьей, вы наверное можете вырастить здоровых индюков, которые будут вас веселить продуктивностью.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное