Индюки породы Бронза 708 - характеристики, особенности содержания и разведения
29.01.2023 52 0 Admin

Индюки породы Бронза 708 - характеристики, особенности содержания и разведения

Хуторское подворье / Птицеводство

Индюки породы Бронза 708 ценятся посреди современных фермеров и птицеводов-любителей. Представителей этого кросса обожают не только лишь за нежное диетическое мясо и высшую яйценоскость, да и за величавый внешний облик. Сочетание декоративных свойств с резвым набором веса и легким уходом делают таких птиц победителями домашних и фермерских хозяйств.

Индюки породы Бронза 708

Содержание статьи

Чистопородные бронзовые индейки и модификации

Описание породы бронзовых широкогрудых индеек всегда содержит говорящий об их бесспорных плюсах термин «премиум-класс», а заглавие связано с прекрасным отливом перьев и мощным телосложением. Ее сделали в США методом скрещивания одичавших особей и британской темной индейки. Селекционеры Англии продолжили работу и получили линию Orlopp Bronze. А на ее базе их французские коллеги вывели индюков среднетяжелого кросса бронза 708.

Индюки породы Бронза-708 отличаются прекрасным оперением и мощным телосложением

Чем отличается кросс от породы

Тем, кто решил заняться разведением индюков, принципиально осознавать различие меж породой и кроссом. Порода соединяет воединыжды пернатых с общими наследными признаками: сложением и массой тела, окрасом, яйценоскостью, стойкостью к заболеваниям, поведенческими чертами.

Если скрещивают пернатых одной породы, их потомство наследует все свойства родителей. Но при работе с кроссами схожий итог не выходит. Тут предки вначале являются гибридами, приобретенными в итоге скрещивания. Их потомство при воспроизводстве будет отличаться другими чертами, вырождаться и мельчать.

Индюки Бронза-708 — это кросс

Что такое инбридинг

Этим термином называют близкородственное скрещивание меж животными одной породы. Оно нужно для закрепления наилучших наследных свойств у домашней птицы. Безупречным вариантом считается скрещивание потомства сначала с одним из родителей, а последующим шагом – с потомком от предшествующего скрещивания.

При продолжительном имбридинге понижаются репродуктивные возможности пернатых.

Потому инбредных птиц лучше спаривать с представителями других линий или освежать кровь, покупая самцов этой же породы из другого стада.

Птицы кросса бронза 780 неспособны к сохранению родительских свойств методом близкородственного скрещивания: их выводили для высокоскоростного получения мяса и яиц при минимуме издержек. Индюшата могут получиться с совсем другими чертами. Селекционеры рекомендуют для улучшения характеристик кросса спаривать данный вид индеек с чистопородными.

Индюки Бронза-708 неприменимы к инбриндингу

Породы индеек, выведенные на базе бронзовой широкогрудой

Порода широкогрудых индеек с отливающим бронзой оперением употребляется для сотворения новых гибридов. Уже на данный момент на ее базе, кроме кросса 708, выведены такие породы, как:

  • белтсвиллская;
  • северокавказская бронзовая;
  • столичная бронзовая;
  • грелвитская.

Но, по сопоставлению с другими вариациями бройлерных индеек, конкретно кросс 708 получает большая часть положительных отзывов разводчиков.

Видео — Бронзовые индюки томных кроссов

Плюсы и недочеты кросса 708

Одним из плюсов схожих бронзовых индеек является их прекрасный внешний облик. По словам фермеров, их тяжело разводить очень жалостным людям. Эти птицы так красивы и величавы, что их не охото отправлять на мясо.

Наружные отличительные особенности индюков среднетяжелого кросса бронза 708:

  • большие размеры;
  • прекрасный отлив бронзы на оперении;
  • покатая крепкая грудь;
  • шейка средней длины;
  • голубая пупырчатая кожа на шейке и голове;
  • обширно поставленные ноги.

У самок на плечах и шейке размещаются кроющие перья с белыми кончиками, а на спинке есть крапинки такого же цвета. Самцы могут повытрепываться шикарным хвостом-веером и угольно-черными полосами на спине.

Индюки породы Бронза-708 отличаются прекрасным оперением

Набор веса у бронзы 708

Представители этого кросса устойчивы к заболеваемости и стремительно взрослеют. Они за маленький срок позволяют получить деликатесное мясо высочайшего свойства. Самок обычно забивают приблизительно через 150–160 дней после вылупления при весе 8–10 кг, самцов – через 160–170 дней (вес 14–17 кг).

Птицы могут набрать массу и больше. Зафиксированы случаи, когда мужские особи к полугоду достигали целых 30 кг. Но это не прибыльно в связи с расходом корма, потребность в каком очень возрастает по мере их роста.

По мере роста индюков Бронза 708 возрастает потребность в количестве корма

Яйценоскость индюшек

Очередной положительной чертой схожих индеек считается высочайшая яйценоскость: от 75 до 155 яиц каждый год. Нестись они начинают приблизительно в 10 месяцев. В отлично изготовленных вольерах они не теряют эту способность зимой, потому отлично могут поменять кур.

Яичка их очень огромные, смачные, с цветом сливочного сыра, совершенно подходят для салатов и других блюд.

У самочек очень развит материнский инстинкт, при этом им можно подкладывать яичка сельскохозяйственных птиц. Индюшки отлично высидят чужие кладки и позаботятся о потомстве. Самим индейкам кросса 708 искусственное осеменение не надо. Индюки являются воспроизводителями в возрасте от года до 4 лет, а наилучшие наседки – двухгодовые.

При правильном скрещивании оплодотворяется приблизительно 80% яиц, из их три четверти доходит до вылупления. Выживаемость детей высочайшая (90%), что дает красивый прирост поголовья.

Яичка индюков Бронза 708 имеют вкус с цветом сливочного сыра

Недочеты кросса 708

Главным неудобством в разведении таких птиц считается необходимость держать индеек в особом вольере – они являются бройлерами. По отзывам разводчиков, птицы хорошо себя ощущают и на свободном выгуле, но тогда понижается продуктивность.

Индюкам Бронза 708 не подходит свободный выгул

Очередной минус связан с насыщенным цветом их оперения. Декоративность играет нехорошую роль при ощипывании – на шкуре приметны пенёчки темного цвета. При продаже это считается недочетом.

При всей стойкости к заболеваемости, время от времени у индюшат появляются трудности с ногами и костно-мышечной системой. Это итог плохого кормления, неверного внесения антибиотических препаратов и плохого племенного материала. Если у индейки увидены искривленные пальцы, ее нельзя пускать на развод.

Содержание и разведение индюшек-бройлеров

Трудности выкармливания в домашних критериях индеек среднетяжелого кросса бронза 708 заключаются в их бройлерной природе. Такие птицы набирают массу очень стремительно. Им нужен просторный вольер со размеренной температурой без сквозняков и настоящее питание.

Пол вольера должен выситься над землей не меньше, чем на 25 см. Его лучше покрыть древесными досками, чтоб ноги пернатых не зябли, и птица не захворала. Также нужен настил из травы либо опилок, которую требуется подменять как минимум раз в 14 дней. Перед размещением подстилки стоит засыпать пол узким слоем гашеной известки.

Пол в птичнике следует засыпать настилом из травы либо опилок

Отлично, если окна птичника глядят на юг и юго-запад. Они должны быть большенными, чтоб проникало довольно света.

Другие особенности размещения индеек:

  1. Температура в помещении не должна быть выше +20оС в летний период и ниже -5оС в зимний.
  2. В зимнее время нужны осветительные приборы, ведь индюшкам для обычного развития требуется десятичасовой световой денек.
  3. Нашесты ставятся в более теплой части индюшатника на высоте приблизительно в полуметра от пола.
  4. Гнезда располагают в самом затемненном месте.

Индюки породы Бронза 708 содержатся в тёплых, отлично освещённых птичниках

На две особи должно приходиться не меньше 3 м2 пространства. В эталоне необходимо поделить вольер перегородками и в каждый отсек высадить по самцу и паре самочек. 2-ух индюков совместно держать нельзя. Хоть они и не самые активные птицы, но соперничать будут непременно до кровавых стычек и травм.

Чтоб предупредить паразитические инфекции у птиц, в индюшатнике нужно установить огромную емкость с золой и песком для «купания» пернатых. Каждую весну требуется проводить дезинфекцию вольера жарким веществом каустической соды.

Хоть представители кросса 708 и вольерные жители, в теплое время их следует выгуливать во дворе. Отлично отгородить место рабицей, засеять травой и установить навес.

Организация вольера для индюков

Особенности инкубации и ухода за индюшатами

Индюшки – красивые мамочки, но естественным методом огромное поголовье птицы стремительно не получить. Будет нужно выведение индюшат в инкубаторе. Для этого следует выбирать самые наилучшие яичка: правильной формы, не очень большие и не маленькие, с гладкой, прекрасной скорлупой без наплывов и наростов.

Самки индюков — отличные мамы

Цены на овоскоп

Овоскоп

Как инкубировать яичка бронзовых индюшек

Эмбрионы индеек развиваются в среднем 28 дней. Если инкубировать яичка верно, то большая часть птенцов появится на свет спустя это время.

Инкубационное яичко индюков кросса Бронза 708

Какие характеристики нужно учесть в процессе?

ДеньЧисло поворотовВлажность, %Температура, градусы Цельсия
1–84–1260–6537,5–38,1
9–14645–5037,6–38
15–846537,5

После 25 денька поворачивать яичка больше не надо – птенчики начинают проклевываться. Чтоб этот процесс был проще, необходимо понизить температуру до 37 градусов, а влажность прирастить до 70 процентов.

Тем, кто занимается инкубацией в первый раз, стоит пользоваться пошаговой аннотацией.

Шаг 1. Проверяем яичка на свойства овоскопом. При помощи этого просвечивающего оборудования необходимо кропотливо разглядеть желток. Он должен размещаться точно по центру, а при повороте яйца передвигаться очень медлительно.

Яичко, просвеченное овоскопом

Шаг 2. Прогреваем яйца до 18-20 градусов, чтоб не создавалось конденсата.

Перед кладкой яичка необходимо прогреть

Шаг 3. Заполняем инкубатор. Если в вашем оборудовании поворачивание яиц осуществляется в автоматическом режиме, их устанавливают вертикально, а промежутки заполняют эластичным пенополиуретаном. Ручной режим подразумевает горизонтальную закладку яиц.

Закладка яиц в инкубатор находится в зависимости от типа оборудования

Шаг 4. Делаем отметки на яйцах, чтоб не спутать позже, какое из их повернули, а какое – нет. Как правило это буковкы «В» и «Д», обозначающие вечер и денек.

Если вы будете крутить яичка вручную, не забудьте сделать пометки

Шаг 5. Поддерживаем температуру и влажность в оборудовании, делаем раз в день нужное количество поворотов, согласно вышеприведенной таблице. Автоматические инкубаторы все эти функции делают сами. Не забываем подливать воду в лотки, установленные понизу прибора. Это необходимо для поддержания достаточной влажности.

Яичка в инкубаторе

Шаг 6. На восьмой денек каждое яицо опять просвечиваем овоскопом. Вы уже можете узреть эмбрион и убрать неоплодотворенные и мертвые яичка. Если эмбрион нежизнеспособен, в желтке будет видно кровавое кольцо.

«Кровавое кольцо» при просвете яичка овоскопом

Непременно смотрите за тем, чтоб не было перебоев с электричеством. Для подстраховки стоит подсоединить дополнительный источник питания, к примеру, от авто аккума. Если такового нет, а электроэнергия пропала, нужно открыть дверки вентиляции, чтоб эмбрионы не задохнулись.

После вылупления и пересаживания птенчиков, скорлупки убирают и промывают устройство. Отваренную и размельченную скорлупу можно скормить домашней птице.

Если яичка не покупаются на птицефермах, то набрать их в домашнем хозяйстве сходу в нужном количестве не получится. Часть из их придется хранить до возникновения требуемого числа. Это делают при 12-ти градусах тепла не подольше 10 дней для сохранения живого эмбриона.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Что делать, когда птенцы вылупятся

Только-только показавшимся птенцам необходимо дать немного обсохнуть, а позже переместить в специально отведенную коробку. Она должна стоять в помещении, где температура не ниже 30 градусов тепла.

Когда дети распушатся, их знакомят с будущей матерью. У индюшек кросса 780 таковой сильный инстинкт материнства, что она воспримет всех детей.

Птенцы индюков породы Бронза 708

Если подходящих самочек нет, ухаживать за птенцами придется самим обладателям птичника. Занятие это не обычное: крохи должны содержаться в фактически тепличных критериях.

Требуется исключить сквозняки, но при всем этом воздух не должен быть сырым и застойным.

Отгородите особое местечко в вольере для молодняка. Для 20 крошек нужно 5 квадратных метров, а когда им исполнится месяц, площадь следует прирастить вдвое. К этому времени они уже обзаведутся перьями, только на головках остается немножко пушка.

Если нет желания без помощи других заниматься выведением, можно приобрести готовых птенчиков. Цена индюшат бронза 708 в среднем составляет 250 рублей за дневного птенца плюс 5 рублей за каждый дополнительный кормовой денек.

Цены на брудер — клеточку для подращивания цыплят

Брудер для цыплят

Верный рацион кросса 708

На птицефермах бройлерам предлагают особый комбикорм, насыщенный различными добавками. Птицеводы-любители сами выверяют состав питательных консистенций.

Тонкости выращивания среднетяжелых гибридов

Равновесный корм должен содержать витамины и другие ценные элементы. Если их не хватает, рост замедляется. Чтоб этого не случилось, в рацион необходимо добавлять особые подкормки: жмых, рыбий жир, костную муку. Полезны свежайшие травки (крапива, сурепка, люцерна) и витаминные заготовки на зиму:

  • зеленоватое сено;
  • квашеная капуста;
  • хвойная и травяная мука.

Для наилучшего перетирания пищи в кормушку нужно добавить перемешанный с известняком маленький гравий.

В меню несушек миниатюризируется количество зерна, и возрастает объем травок и овощных культур. Им также нужен творог и снятое молоко для обогащения организма кальцием и улучшения свойства скорлупы.

Малый дневной рацион индеек.

Масса индюка в килограммах
5–66–77 и поболее
СоставляющиеМасса компонент в дневном рационе
Зерно и его производные707080
Пшеничные отруби405050
Зерновая дерть250300350
Отходы животного происхождения100100100
Свежайшие овощи (морковь, турнепс, тыква и т.д.)505060
Вареной картофель100100120
Маленький гравийБез ограниченийБез ограниченийБез ограничений
Ракушки101010
Костная мука101015
Соль333

Для бройлеров количество корма следует прирастить. Разнообразить составляющие необходимо зависимо от состояния птицы. К четырем месяцам одной индейке бронза 708 требуется два килограмма корма.

По словам опытнейших фермеров, занимающихся разведением этого кросса, при отсутствии особых индюшиных комбикормов можно использовать аналоги. С 3-х месяцев тех птиц, которых растят на мясо, переводят на свиной комбикорм. А племенных с этого возраста подкармливают ПК-1, чтоб они не набирали вес очень стремительно. Ракушку советуют вводить также приблизительно в этот период. Из злаковых отлично подходят для питания бройлеров кукуруза, просо, пшеница.

Подкармливать бройлеров необходимо часто в определенные часы. Голодные индейки начинают терять вес и становятся брутальными.

Кормушки и поилки для этих птиц можно приобрести в специализированных магазинах либо сделать самим. Бывалые птицеводы предпочитают бункерные кормушки, чтоб кроссы наедались всласть и стремительно набирали массу.

Достигнуть в домашних хозяйствах производительности птицеферм очень трудно. Тут стоит ориентироваться на реальные числа набора веса – до 18 кг.

Индюки породы Бронза 708 в личном хозяйстве набирают вес до 18 кг

Кормление индюшат породы Бронза 708

Выкармливанию птенчиков до восьминедельного возраста следует уделить повышенное внимание. Если этот процесс будет неверным, то вырастет смертность детей.

Дневных пушистиков подкармливают каждые три часа на мягенькой подстилке обрубленным яйцом и маленькой крупой. Непременно должна быть комфортная емкость с теплой, чуток подслащенной глюкозой или сладким песком, водичкой. Можно растворить в 500 мл питья ампулу витаминов для домашней птицы.

Первую неделю детям еду предлагают не пореже восьми раз в продолжение 24 часов, потом число кормлений потихоньку понижают. Юным индейкам дают пищу четырежды в день.

Дневных индюшат подкармливают каждые 3 часа

Ежедневный рацион птенцов включает:

  • сухие и мокроватые мешанки;
  • овощи (свеклу, капусту, морковку);
  • некислые фрукты;
  • сочную зелень;
  • пророщенное зерно;
  • витаминные добавки.

Также им полезны размельченные яичка, а с месяца – морковная ботва, перышки зеленоватого лука, капустные и крапивные листочки. Заместо обычный воды молодняк можно поить нежирным молоком и сывороткой.

Индюшатам кросса бронза 708 белковой еды требуется больше, чем другим. В среднесуточном рационе должно быть достаточное количество микроэлементов.

Питательные свойства рациона индюшат.

Возраст индюшек, в неделях0–34–89–1213–2021–26
Протеин, г11,744,572,797103
Клетчатка, г1,66,814,524,330,3
Кальций, г0,662,705,378,2510,3
Натрий, г0,130,480,951,451,82
Фосфор, г0,391,272,533,884,24
Общий объем корма, г39159316485606
Калорийность, ккал11347798015281970

В согласовании с этими нормами употребления ценных частей составляются меню по возрастным периодам на 1-го птенца в день. Но лучше все таки подбирать необыкновенную кормосмесь: ПК-5 и ПК-6. Есть неплохой и настоящий комбикорм ПК-12 специально для молодняка индеек томных кроссов. При кормлении им дети стремительно набирают массу, а товарный вид тушек потом безупречен.

Молодняк индюков породы Бронза 708

Кросс бронза 708 – красивый вариант для разведения не только лишь на специализированных фермах, да и на приусадебных участках. Эти птицы остроумные, размеренные, великодушные и с лихвой окупают все расходы, затраченные на их содержание.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Индюки Виктория - описание породы, содержание, уход и разведение
Индюки Виктория — один из наилучших вариантов для личных хозяйств и маленьких ферм. Порода выведена в Рф, она вполне приспособлена к климатическим условиям. Высочайшая
Индюки Биг-6 - характеристика породы, выращивание в домашних условиях
Мясо индейки ценится в мире. Почти во всем за счет способности употреблять его как диетический продукт. Индюки Биг-6 занимают ведущее место в мире по количеству мяса,
Хайбрид Конвертер: подробная информация о выращивании индеек
Индейки кросса Хайбрид Конвертер ценятся фермерами и птицеводами-любителями по всему миру. Эти величавые птицы соединяют декоративные свойства с резвым набором веса и