Индюшата белые широкогрудые: кормление и уход, профилактика заболеваний
29.01.2023 36 0 Admin

Индюшата белые широкогрудые: кормление и уход, профилактика заболеваний

Хуторское подворье / Птицеводство

Человек занимается разведением домашних питомцев и птиц не одно столетие. Индюки по праву заслужили почтенное место в почти всех домашних хозяйствах благодаря собственному ценному мясу и яичкам. Одной из самых узнаваемых и фаворитных пород являются индюшата белоснежные широкогрудые.

Индюк белоснежный широкогрудый

Содержание статьи

Описание породы

Белоснежные широкогрудые индюки были выведены в Канаде в 60-х годах прошедшего века. Это гибридная порода, которая оказалась достаточно успешной для разведения в личных домашних хозяйствах. Это и посодействовало породе распространиться поначалу в США, а потом в странах Европы и СССР. Русские селекционеры даже вывели несколько подвидов. Но самым пользующимся популярностью как и раньше остается традиционная порода индюшек белоснежных широкогрудых .

Индюк и индюшка

Белоснежных широкогрудых делят на три подвида:

  • легкие – к ним относят малеханьких птиц с маленьким весом до 9 кг у самцов и до 6 кг у самок. Это лучший вариант как для домашнего разведения, так и для промышленного содержания;
  • средние – к этому подвиду относят птиц весом от 7 до 15 кг.
  • томные – это индюшки с огромным весом. Время от времени самцы добиваются характеристик в 24 кг, а самки весят около 10 кг.

    Белоснежные широкогрудые индюки на выгуле

На базе этой породы были выведены многие известные модификации, к примеру, Виктория, Грейд Мейкер, Универсал.

Главные свойства

Свойства внешнего облика понятные из наименования породы. Это птицы с белоснежным оперением и достаточно выпуклой грудью.

Индюки

Посреди других наружных признаков породы:

  • широкая спинка;
  • тело округлое;
  • голова маленькая;
  • прочные ноги;
  • оперение густое;
  • шейка средних размеров;
  • хвост и крылья достаточно развиты.

Плюсы и минусы породы

Порода получила такую популярность не напрасно, ведь у нее огромное количество преимуществ перед другими индейками. Посреди плюсов выделяют:

  • высшую яйценоскость;
  • достаточно резвые темпы роста, также набора веса;
  • хорошие вкусовые свойства мяса;
  • огромное потомство;
  • возможность использования этой породы для селекции новых пород.

Индюшиные яичка

Требовательность к условиям содержания – один из самых значимых минусов этой породы. Птицы очень восприимчивы к температуре, влажности, свету. При несоблюдении нужных критерий у индюшек могут начаться препядствия со здоровьем.

Рентабельность выкармливания

Белоснежные широкогрудые индюки по праву числятся одной из самых выгодных пород. Издержки на их выкармливание оправдываются уже к 20 неделе жизни птицы. К этому моменту она набирает достаточный для забоя вес. Стоит учесть, что издержки окупятся исключительно в том случае, если приложить усилия для выкармливания этой птицы и пристально изучить все советы по ее содержанию.

Индюшиное мясо

Содержание и уход

Белоснежные широкогрудки когда-то были выведены для южного климата. Потому они очень восприимчивы к условиям содержания. Нужно кропотливо приготовить птичник и повсевременно смотреть за его чистотой в процессе жизнедеятельности птицы. Если вы будете соблюдать все условия, то скоро получите хороший итог.

Индюшки на выгуле

Место для содержания

Для содержания индюков можно приспособить старенькый курятник либо выстроить новый птичник. Если вы избрали 1-ый вариант, помните, что курятник следует кропотливо обеззаразить и очистить. Это поможет избежать заболеваний. Стоит учесть и размер помещения: индюки еще крупнее куриц и места им требуется больше. На 1 особь должно приходится более 1 кв.м. помещения. В любом случае не стоит держать очень много птиц в одном месте. Это может привести к конфликтам. Пол птичника лучше поднять на 25 см и устлать травой либо опилками.

Индюшки в птичнике

Как и другие домашние птицы, индюки этой породы дремлют сидя на нашестах. Помните, что индюшки крупнее кур, их нашесты должны быть больше. Минимум по ширине – 40 см. Если вы располагаете нашесты друг над другом, похлопочите, чтоб расстояние меж нашестами было более 60 см. При всем этом расстояние от земли должно быть около 80 см.

Температура, влажность и освещение в птичнике

Белоснежные широкогрудые относятся к теплолюбивым птицам. В птичнике всегда должно быть тепло и достаточно сухо. Эти птицы категорически не переносят сырость. Летом температуру нужно держать в границах 25 градусов. В зимнее не допускайте остывания птичника более, чем на -5 градусов. Принципиально предугадать вытяжку либо отверстия вентиляции. Но не допускайте сквозняков, они гибельны для индюшек.

Смотрите за тем, чтоб в птичнике не было сквозняков

Осветить птичник можно при помощи окон, которые выходят на юго-запад либо юг. Но похлопочите о том, чтоб они не продувались. В прохладное время года достаточное количество света обеспечат лампы. В теплое время года световой денек должен продолжаться 12 часов, а в зимнее наилучшее не наращивать его более, чем на 14 часов.

Пастбище

Потому что это порода подвержена ожирению, то стоит позаботиться о пастбище в теплое время года. Принципиально выпускать индюшек на прогулку на улицу. Место должно быть просторным, лучше с огромным количеством свежайшей травки.

Молодняк на выгуле

А в зимнее время прогулки до минус 5 градусов можно производить на снегу. Но если температура свалилась еще ниже, то необходимо рассыпать на снег траву. Это убережет птиц от переохлаждения. Индюки довольно свободолюбивые птицы, потому похлопочите об огораживании периметра пастбища. Лучше выбирать плотный забор, он убережет их от ветра, которого они страшатся.

Не допускайте ожирения индюков, это плохо отражается на вкусовых качествах мяса.

Видео — Содержание индюков в зимнее время

Кормление

Правильное и своевременное кормление имеет не наименьшее значение для обычного развития птицы, чем условия содержания. Вот главные советы по питанию индюков этой породы:

  1. В каждодневный рацион принципиально включать как сухое, так и проращенное зерно. Не считая этого, птицам нужно давать мокроватые и сухие мешалки.
  2. В теплое время года нужно давать птицам много зелени.
  3. В прохладное время года восполнить припасы зелени сумеют морковь, свекла, распаренное сено.
  4. Подкармливать нужно трижды в день, а в период размножения число кормлений наращивают до 5 раз.
  5. С утра лучше давать мокроватую еду, а вечерком сухую.
  6. Чем больше сочных кормов в рационе индейки, тем паче сочное мясо у нее будет.

Правильное размещение кормушки

Читайте также: Чем подкармливать индюков

Принципиальным моментом является не только лишь сама еда, да и методы ее подачи. Если кормушки подобраны верно, то они позволят сделать процесс кормления более организованным и экономичным. Кормушку лучше располагать на высоте спины индюков. Для малеханьких и взрослых особей должны заводиться отдельные кормушки. Не считая этого, мокроватый и сухой корм насыпают в различные емкости. Для сухого корма комфортно использовать автоматические кормушки – в их корм насыпается сам по мере окончания. Потому что индюшки – это достаточно большие птицы, то стоит позаботиться о неплохом креплении кормушек.

Стоит держать в голове, что у новорожденных индюшек достаточно мягенькие клювики. Чтоб их не разрушить, выбирайте кормушки из силикона, также резины.

Поилка в индюшатнике

Стоит пристально отнестись и к поилке, потому что индюки этой породы пьют сильно много. Им всегда нужен доступ к незапятанной воде. Если вы используете обыденные поилки, то принципиально установить их на таком уровне, чтоб вода не попала на индюков. Наилучшим вариантом считается ниппельная поилка, потому что в ней не застаивается жидкость и любая птиц получает столько воды, сколько ей нужно. Но такие поилки не подходят для молодняка, для малеханьких индюшат лучше использовать вакуумную поилку.

Индюки этой породы числятся индивидуалистами. Им не нравится разделять место около кормушки с другими птицами, потому стоит устанавливать поилку с расчетом 4 см места для каждой особи.

Размножение

Если посреди поголовья есть наседка, то это хороший вариант для выведения яиц. Самки являются неплохими наседками, они способны выводить до 20 яиц. При всем этом птица хлопотать о молодняке до того момента, пока они не обретут самостоятельность. Высиживание происходит в течение 27-32 дней. На 1-го индюка допускается до 5 индюшек.

Индюшки — хорошие наседки

Если вы покупаете индюшат, то смотрите, чтоб пуповина у птиц была подсохшая, а сзади не было никаких выделений.

Инкубация

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Индюшки хотя и являются рачительными наседками, но время от времени могут ненамеренно травмировать молодняк либо разрушить яичка. Потому многие предпочитают выводить яичка в инкубаторе. До того как поместить материал на инкубацию, следует хранить его около недели. Яичка кропотливо сортируют. На их не должно быть никаких наростов, бороздок либо шероховатостей, так как из таких яиц вылупляются цыплята с отклонениями, потому что из-за таковой неравномерной скорлупы снутри будет нарушен газообмен.

Яичка на инкубации

Яичка с неверной формой либо цветом также отбраковывают. Выбирайте умеренно окрашенные яичка среднего размер и правильной формы. Принципиально провести овоскопирование – внутренний осмотр яичка. Желток должен быть в центре, при повороте его движение должно быть малозначительным. Экземпляры с 2-мя желтками для инкубации не подходят.

Овоскоп для диагностики яиц

Как проходит инкубация

ШагОписание
1 Яичка за ранее прогревают до 19-20 градусов. Это поможет избежать конденсата на стенах скорлупы яичка во время закладки в инкубатор – это приводит к неравномерному развитию.
2 Прогретые яичка обеззараживают. Пропускать это функцию нельзя ни дома, ни на производстве. Для дезинфекции берут раствор марганцовки, который необходимо подогреть до 38-39 градусов, но менее. Температура в 40 градусов уже может вызвать погибель эмбриона снутри. Яичка обмакивают в марганцовый раствор и достают из него. Инкубатор также обеззараживают перед закладкой.
3Если инкубатор автоматический, то яичка закладывают вертикально, другими словами «стоя». Если нет, то закладка происходит горизонтально, а яичка за ранее отмечают для удобства.
4Температуру на первую неделю выставляют на 38 градусов, а влажность на 75%. Непременно переворачивайте яичка в течение денька, если инкубатор не автоматический. Делать это можно до 12 раз за денек. Спустя неделю яичка опять инспектируют на овоскопе. Погибшие, также неоплодотворенные яичка выкладывают. На 2-ой неделе условия те же.
5На третьей неделе температуру снижают до 37, 5 градусов, а влажность до 50%. Поворачивают яичка до 12 раз за денек. Таковой режим соблюдается до 25-26 денька.
6На 25-26 денек должен начаться наклев. В это время яичка уже не поворачивают. Не увеличивайте температуру, по другому птенец может перегреться. Она должна быть не больше 37 градусов. При всем этом влажность в это время держат в границах 65-70%.
7На 27 денек происходит вывод молодняка.

Подсказки для овоскопирования

Цены на овоскоп

Овоскоп

Выкармливание цыплят

Индюшат этой породы нельзя именовать прихотливыми к условиям содержания либо кормления. Они достаточно выносливы и не приносят морок заводчикам.

Подкармливать их нужно около 8 раз в денек. В качестве корма можно использовать особый комбикорм для индюшат, но лучше делать корм без помощи других. Для этого берут вареное яичко, размельчают его и соединяют с сухой маленькой крупой. После месяца в корм добавляют размельченную зелень, к примеру, капусту, зелень люцерны. Кормушки лучше использовать силиконовые либо резиновые, потому что у новорожденных птиц мягенькие клювики.

Индюшата однодневные

У индюшат достаточно слабенькое зрение. Принципиально, чтоб их поилка с кормушкой размещались в конкретной от их близости.

Содержат индюшат в брудере при температуре 36 градусов выше нуля и при круглосуточном освещении. Потом температуру равномерно понижают на 2 градуса в неделю. Влажность в 1-ые 10 дней жизни выставляют в границах 70-75%, а после ее снижают до 60-70%. После 1, 5 месяцев устанавливают 8-часовой режим освещения.

Индюшата в брудере

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Смотрите за чистотой подстилки, по другому птенцы могут заразиться заразой и захворать. Нужно чистить подстил раз в день, а раз в неделю лучше вполне поменять его. Смотрите за тем, чтоб птенец не омочился в поилке и не вымок, это может привести к простуде.

Вероятные препядствия при выращивании

Бывалые крестьяне молвят, что основной неувязкой при выращивании белоснежных широкогрудых индюков является их прихотливость к условиям содержания. Если нормы не соблюдаются, то птицы могут захворать либо даже умереть.

Кокцидоз у юный особи

Заболевания

Заболевания индюков делятся на паразитические, заразные, также могут быть вызваны нехорошими критериями содержания. Принципиально верно найти тип заболевания, ведь от этого зависит схема исцеления и итог излечения.

Самые всераспространенные недуги, которые могут поразить белоснежных широкогрудых индюков

БолезньИсточник инфецированияСимптомыИсцеление
ТуберкулезЗаразное болезнь, которое передается воздушно-капельным методом от человека к птице и напротив. Но возбудители заболевания могут находиться и в еде, и в воде, и в подстилке птичника.Возникновение вялости, нехороший аппетит, птица начинает падать во время хождения. Вылечить туберкулез нереально, потому что он поражает фактически все органы птицы. Хворую особь уничтожают и выкидывают. Категорически запрещено есть мясо зараженной птицы, потому что это может привести к инфецированию человека. Птичник после забоя обеззараживают, а здоровых особей нужно вакцинировать.
Микоплазмоз респираторныйЗаразное болезнь. Предпосылкой его возникновения у птиц является переохлаждение и неверное питание. Более нередко недуг появляется в прохладное время года. Симптомами микоплазмоза являются: понижение аппетита, малая продуктивность у несушек, понижение зрения, нередкое чихание, слабость в ногах и периодическое падение птицы, резкая утрата веса. Молодняк фактически неизлечим, потому что лекарства очень негативно оказывают влияние на их здоровье. Взрослых особей вылечивают хлортетрациклином и окситетрациклином, добавляя их в корм. Также употребляют лекарства, к примеру, левомицетин, эритромицин либо стрептомицин. Но четкое исцеление всегда назначает ветеринарный врач.
ОспаЗаразное болезнь. Оно передается индюшкам от других домашних птиц, также возбудителями недуга являются комары, мухи и другие насекомые. Посреди признаков: вялость, рвение птицы посиживать в черном месте, взъерошенность перьев, рассеянность, на лапках и коже возникают пятна.Исцеления от оспы нет, потому заболевших особей забивают, а их тушки сжигают. Есть такое мясо нельзя. Здоровых индеек выпускают на срочный выгул, а птичник в это время обеззараживают
КокцидозОпасное, но излечимое заразное болезнь. Недуг вызван микробами, попадающими в организм или от болеющей особи, или через воду и пищу.Посреди тривиальных симптомов: резкая утрата веса, возникновение вялости, нехороший аппетит. Индюшата почаще заражаются кокцидозом, потому что у их достаточно слабенький иммунитет, подверженный инфекциям.Взрослых особей вылечивают антибиотиками, которые назначает ветеринарный врач. Нездоровых особей изолируют на карантин, здоровое поголовье в это время выводя на выгул, а помещение кропотливо обеззараживают.
Пуллороз либо птичий тифЗаразное болезнь, которое обычно приводи к высочайшей смертности поголовья. В особенности подвержены ему юные особи.У индюшат можно увидеть последующие симптомы: открытый рот, писк, желание спрятаться в углу индюшатника, помет слизистый и беловатый. Исцеление проводят фуразолидоном и биомицином.
Гистомонозобычно появляется в тех хозяйствах, где белоснежных широкогрудых индюшек держат с курами и гусями. Часто индюки заболевают при заселении в птичник, где ранее содержались курицы либо гуси. Также одной из обстоятельств может быть грязный сарайчик. Посреди симптомов: понос оранжево-зеленого цвета, апатичность, резкая утрата массы тела. В народе эту болезнь именуют «черная голова», потому что одним из симптомов является почернение кожи головы у индюшки.Для исцеления использую фуразолиндон и оксарол. Для избавления от паразитов используют пиперазин сульфата и фенотазин. Нездоровых птиц отсаживают на карантин, а птичник кропотливо обеззараживают.
Червичень всераспространенные паразиты посреди всех домашних животных. Заразиться птица может через воду либо корм. Гельминты очень поражают дыхательную, также пищеварительную системы. Тяжесть протекания заболевания будет зависеть от вида гельминтов, также от их количества.Посреди симптомов: утрата веса, видимые паразиты в помете птиц.Чтоб вылечить птицу нужно сдать анализ в лабораторию и получить схему исцеления от ветеринарного врача.

Птица, нездоровая пуллорозом

Профилактика

Как избежать заболеваний? Есть общие советы, которых стоит придерживаться для того, чтоб индюки отлично себя ощущали и не болели.

  1. Придерживайтесь принятых норм влажности и температуры в птичнике. Не допускайте сквозняков.
  2. Часто проводите дезинфекцию птичника. Сделать это можно с помощью гашеной извести либо особых средств.
  3. Смотрите за качеством корма. Подкармливать индюков заплесневелым и запятанным кормом воспрещается. Испорченный корм нужно сходу выбрасывать. Если вы решите сберечь, дав птице пропавший либо грязный корм, то вы сможете утратить все поголовье, что приведет к суровым денежным потерям.
  4. Проводите вакцинацию от часто встречающихся заболеваний. Это позволит избежать инфецирования либо значительно облегчить исцеление.
  5. Часто осматривайте птиц. Так вы можете впору увидеть симптомы заболевания и избежите инфецирования всего выводка.
  6. Если у особи обнаружены нетипичные симптомы, отсадите ее раздельно на карантин и не допускайте контакта с другими птицами до полного исцеления.

    Здоровые самцы

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Индюки и индюшата Биг-6 являются одной из самых фаворитных мясных пород, а их выкармливание в домашних критериях дает фермеру возможность получать очень ценное и
Индюки грейд мейкер: характеристика, особенности породы
Индюки грейд мейкер: характеристика, особенности породы
Индюки грейд мейкер: характеристика, особенности породы
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Кроссы индюков – это гибридные породы, выведенные с целью увеличения выносливости и улучшения свойства мяса. Посреди мясных пород индюков выделяют кросс Грейд Мейкер. В
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Если ранее индейки ассоциировались у многих только с блюдом на южноамериканский Денек благодарения, то на данный момент диетическое мясо является каждодневным блюдом