Индюки: разведение, содержание, уход в домашних условиях
29.01.2023 57 0 Admin

Индюки: разведение, содержание, уход в домашних условиях

Хуторское подворье / Птицеводство

Индюки – прекрасные и величавые животные, совершенно подходящие для содержания на домашней ферме. Но разведение, содержание индюков и уход за ними является головной болью многих начинающих птицеводов. Как верно разводить индюков?

Индюки: разведение, содержание, уход в домашних критериях

Содержание статьи

Самые известные породы для разведения

Если вы избрали индюшек в качестве птицы для разведения, 1-ое, что вам будет нужно сделать – обусловиться с породой. Выбирают ее обычно в согласовании с целями, методом содержания и личным желанием. Перед покупкой особей нужно научиться ориентироваться в свойствах и основных особенностях избранной породы – только так можно организовать правильных уход. В Рф выделяют несколько часто встречающихся пород.

ПородаОписаниеВес индюка, кгВес индюшки, кгКоличество яиц, в год

Бронзовая

Красноватые и карие перья с полосами, темная шейка у самцов. Самки имеют более умеренный окрас. Отлично относятся к содержанию на свежайшем воздухе, не требуют особенных критерий.137до 100

Столичная бронзовая

Крепкие особи, предназначенные как для разведения в критериях производства, так и для домашней фермы. Рельефная грудь, удлиненное туловище. Отлично ощущают себя при пастбищном выгуле.159100

Бронзовая широкогрудая

По внешнему облику похожи на собственного бронзового предка, но больше и крупнее в туловище. Низкая яйценоскость, неприспособленность к выгулу. Предназначаются больше для промышленного содержания.14870-80

Северокавказская бронзовая

Появились в первый раз в СССР, в 1946 году. Одна из часто встречающихся пород для выкармливания дома. Большие птицы, отлично адаптируются к хоть каким условиям.14780

Белоснежная широкогрудая

Округлое туловище с большой грудкой и широкой спиной. Характеризуются богатым оперением, крепкими ногами. Выращиваются для получения полезного диетического мяса и яиц.157100-120

Северокавказская белоснежная

Крепкие птицы с неплохой производительностью и скорым набором веса. Отлично содержатся в пастбищных критериях, непривередливы к питанию.137до 180

Читайте также: Породы индюков

Отрицательные и положительные стороны разведения

Крестьяне домашних угодий все почаще отдают предпочтение выращиванию индюков. Некие разводят индеек для личного употребления, некие получают прибыль за реализацию мясной и яичной продукции. Так либо по другому, у разведения индюков есть свои достоинства и недочеты. До того как решать, стоит заниматься этим делом, нужно их знать.

Бронзовая широкогрудая индейка

Плюсы содержания можно выделить последующие:

  • диетическое мясо индюшек очень полезно для человека, все благодаря низкому холестерину, витаминам, аминокислотам и микроэлементам;
  • издержки на бизнес по выращиванию индеек стремительно окупаются;
  • с целью заработка можно воплотить не только лишь мясо-яичную продукцию, да и пух, перья;
  • индюки стремительно и быстро набирают вес;
  • нетребовательность к условиям содержания и неприхотливость к питанию.

Мясо индеек считается диетическим

Индюки – хорошие питомцы для содержания на дому и ведения бизнеса по реализации мяса, яиц, пуха. Но некие животноводы отрешаются от содержания индеек. Они доказывают это последующими минусами содержания индюков:

  • низкая производительность – индюшки приносят намного меньше яиц, чем куры;
  • риск смерти птенцов после рождения;
  • требовательность к воде – используйте только свежайшую жидкость комнатной температуры;
  • индюшки нередко хворают, в особенности при нарушении гигиенических правил при уходе за ними;
  • склонность индеек к ожирению.

Ожирение индейки

Заметка! В первый раз индюки появились в Америке, одомашнили их приблизительно тыщу годов назад. Европа увидела птиц исключительно в 16 веке.

Особенности ухода за индюками

Индюки – нетребовательные животные, достойно переносящие холод прямо до -15°C, но все таки они предпочитают сухой и теплый уход. Пристально смотрите за тем, чтоб в загоне не было сыровато, а на полу всегда лежала теплая подстилка – необходимо держать ноги индюшек в тепле. Меняйте подстилку не пореже 2-ух раз в семь дней. Каждый загон оборудуйте малеханькими коробками с песком, золой для профилактики паразитов.

Зольная ванна для птиц

В особенности кропотливо следует подойти к вопросу ухода за молодняком. В 1-ое время жизни обеспечьте птенцов сухим и теплым помещением. Для этих целей можно использовать картонный ящик либо коробку. Во временном жилье температура должна быть не ниже 36 градусов, не считая того, оно должно повсевременно освещаться. Когда птенцы повзрослеют, можно переместить их в общее стойло. При обустройстве гнезда необходимо высоко поднять его стены, изолируя наседку от других особей.

Гнездо для индейки

Читайте также: Гнездо для индюшки своими руками

Требования к помещению

Бывалые животноводы выделяют определенные требования к помещению для комфортабельного содержания и выгодного разведения индеек. Чтоб обустроить комфортабельный птичник, следуйте последующей аннотации.

Шаг 1. Обусловьтесь с размером помещения. Верный расчет таковой: более 1 м2 на 2-ух индюков. В эталоне на одну особь должен приходиться 1 м2.

Индюшатник на маленькую стаю птиц

Проект индюшатника на 15-30 голов

Шаг 2. Когда птичник будет обустроен, проверьте температуру в помещении. Применимая температура летом – 20°C, зимой – не холоднее 5°C.

Шаг 3. Настройте освещение. Освещать птичник можно обыкновенной электролампой мощностью 60 ватт.

Освещение в птичнике

Шаг 4. Непременно оборудуйте вентиляцию, это поможет убрать сырость.

Цены на вентиляционные установки

Вентиляционные установки

Шаг 5. Оборудуйте нашесты по количестве птиц в загоне (на одну особь один нашест), расстояние меж ними – 60 см либо больше.

Шаг 6. Проверьте высоту нашестов. Правильные характеристики: около 70-80 см от пола, ширина – от 5 до 7 см, высота – от 8 до 10 см.

Нашесты для индеек

Заметка! Если вы содержите всех особей в одном загоне, свора должна состоять менее чем из 5 самок на 1-го самца, по другому не все наседки будут покрыты.

Необходимы ли индюкам выгулы?

Индейки предрасположены к ожирению, потому достаточное количество времени им нужно проводить на прогулке. Гуляя, птица питается полезным кормом, находит червей, жуков, ест зелень, семечки и орешки. Безупречное место для выгула летом – сухой грунт с кустарниками и зеленоватой травкой. Смотрите за тем, чтоб птица могла отыскать тень и спрятаться там от жары. Для выгула индюшек можно оборудовать особые уличные вольеры. Поставьте кормушки с овсом и ячменем, поилки, также часто меняйте воду.

Выгул для индюков

В особенности принципиально выгуливать индеек в зимнее время – устраивайте каждодневные прогулки по несколько часов, но не в очень ветреную погоду. Застелите место выгула обильным количеством травы, чтоб индюшки не заморозили лапы. Также следует разбросать еду, чтоб выманить питомцев на прогулку. Если индюков очень много, разделите стадо на мелкие группы (в каждой из их один производитель).

Организация выгула индюков

Разведение индюшек

Новеньким спецы советуют начать разведение с подросших юных особей. Самый идеальный вариант – 3-х либо четырехмесячные особи. К этому моменту они привыкают к традиционному корму, а их иммунитет крепчает. При разведении с нуля в птичнике нужно иметь разнополых особей. Один самец – на 8-10 самочек. Если их будет больше, самец не сумеет подабающим образом делать свои обязанности.

Северокавказские серебристые индюк и индейка

Яичка самочки насиживают около месяца. Следует высадить на нашест птицу весной. В эталоне под одной индюшкой лежат около 17 яиц, и все свободно размещаются под самкой. Под неопытную индюшку, которая стала мамой в первый раз, лучше не кладите огромного количества яиц. На самое днище гнезда расположите узким слоем землю, сверху уложите высушенную соломку. Гнездо уберите в изолированное место, рядом поставьте поилку и кормовую тарелку с едой.

Заметка! Самочки индеек могут воспитать около 80 детей. Индюшка способна высидеть даже чужих птенцов – куриц либо уток.

Вылупившиеся индюшата

Внедрение инкубаторов и наседок

Индейки – примечательные матери, которые трепетно высиживают, а потом воспитывают и охраняют потомство. Время от времени они так отдаются своим обязательствам, что запамятывают есть – в данном случае силой снимите наседку с гнезда и отведите ее к еде. Пока индюшка питается, можно оглядеть яичка на предмет царапин либо вмятин. После вылупления рекомендовано сразу подсадить детей к наседке и держать их с мамой около 6-8 недель.

Бронзовая индейка с цыплятами

На домашней ферме вы сможете использовать инкубатор. Яичка, которые созданы для инкубаторного взращивания, нужно забрать из-под птицы и перенести их на хранение. Располагайте яичка на лотке острым концом вниз – это существенно сберегает место. От момента помещения яиц в инкубатор до вылупления проходит приблизительно 28 суток. До 22 денька включительно яичка переворачивайте 12 раз в день, чтоб они прогрелись умеренно. Также следует соблюдать серьезный температурный режим.

ДеньТемпература по сухому указателю температуры, °CТемпература по мокроватому указателю температуры, °CВентиляционные заслонки
1-337,8-3829-29,5закрыты
6-1237,6-37,829-29,5приоткрыты на 15 мм
13-2537,5-37,628-28,5приоткрыты на 15 мм
2637,229-30приоткрыты на 20 мм
2737-37,230-33приоткрыты на 20 мм
283735приоткрыты на 20 мм, за 3 часа до подборки открыть вполне

Закладка яиц в инкубатор

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Видео — Индюки: разведение и содержание

В видеоклипе опытнейший животновод ведает зрителям, откуда в Рф появились индюки. Вы узнаете, как организовать содержание птицы от яичка до взрослой особи. В видео рассматривается процесс инкубации, также главные препядствия ухода и содержания. Также вы увидите, как верно обустроить вольер и как ведут себя животные на выгуле.

Питание для правильного и настоящего роста

Чтоб удачно вырастить индюков в критериях домашней фермы, верно организуйте их питание. В большинстве случае птицеводы употребляют комбинированный тип питания. Кормите птиц пророщенными зернами, сухими либо мокроватыми мешанками. В осеннее и вешнее время выводите питомцев гулять на пастбище, чтоб они могли полакомиться зеленью. Используйте витамины и подкормки: добавляйте рубленую морковку, размельченную капусту и свеклу. Еду можно разбавлять сушеной пропаренной зеленью.

Рецепты комбикормов для индеек

Индейки обожают овес, разные зернышки и ячмень, но их за ранее прорастите. В племенное время кормите питомцев около четырех-пяти раз раз в день, в другой период – трижды. Днем и деньком можно подкармливать мокроватыми кормами, а поближе к вечеру – сухим зерном. Чтоб индюшатина была вкуснее и нежнее, бывалые животноводы советуют увеличивать концентрацию сочных консистенций, равномерно сокращая число зерна.

Для улучшения свойства мяса птицеводы советуют увеличивать концентрацию сочных консистенций

Малеханьких птенцов нужно подкармливать восемь раз – это обеспечивает не плохое здоровье выводка в предстоящем. Три денька после вылупления давайте сухую мучную крупу, которая перемешивается наполовину с размельченными яичками, приготовленными вкрутую. Прямо до месяца кормите детей малеханькой крупой, смешанной с различной питательной зеленью – салатом, листиками капусты, крапивой и трилистником. Можно также использовать комбинированный корм, содержащий все требуемые для здорового роста элементы.

Кормление при созревании

Созревание у индюшек наступает при достижении ими 8-10 месяцев. Самочки несут яичка начиная с 10 месяцев. Кропотливо смотрите за птицами в это время, кормите их около 5 раз раз в день. Зимой давайте смоченный зерновой корм, мелко нарезанную морковь и травяную муку. Летом подходят любые зерновые культуры вперемешку со свежайшей зеленью. Подкармливать половозрелых особей следует консистенцией из дрожжей, морковки, зелени, проросшего зерна и творога.

Взрослые индюк и индюшка

ЗаглавиеКоличество, г
Дрожжи5
Морковь и зелень70-80
Творог20
Проросшее зерно100

Заметка! Масса 1-го снесенного индейкой яичка составляет от 70 до 90 граммов – это намного больше, чем у куриц. Скорлупа яиц рябая, а не коричневая либо белоснежная.

Видео — Чем подкармливать индюшат?

Обладатель маленького выводка ведает об главных принципах кормления индюшат. Из видеоклипа вы узнаете, чем подкармливать детей с 0 до 7 дней включительно. Также фермером рассматриваются последующие вопросы: в каком процентном соотношении добавлять корма, стоит вводить в рацион зелень, также как верно давать индюшатам воду.

Выкармливание индюков на мясо

Для выкармливания индеек на мясо в критериях фермы используйте модификации (особей, которые родились от скрещивания представителей различных пород). Приобретайте птенчиков весом более 50 граммов, которых достали из инкубатора менее восьми часов вспять. По самой всераспространенной технологии мясного выкармливания, которой пользуются многие русские крестьяне, юных индюшат следует содержать в клеточках до возраста восьми недель, только позже можно переместить их на пол. Дети должны питаться витаминизированным комбикормом. Кормите птиц около восьми раз раз в день, но количество кормежки равномерно сокращайте до 4 раз. В остальном правила ухода за особями, созданными для убоя, не отличаются от правила содержания других особей. Животных рекомендовано забивать в 16 недель, самцов – в 22 недели.

Выкармливание индюков в критериях фермы

Главные заболевания домашних индюков

Некие заболевания заразительны и передаются от других животных, которые содержатся на ферме. Почаще недуги вызываются определенными инфекциями и вирусами, и в почти всех случаях их можно предупредить. Спецы выделяют несколько главных заразительных заболеваний индюшек:

  • респираторный микоплазмоз. Насморк, возникающий из-за лишней влажности в загоне, также из-за несбалансированного питания;
  • туберкулез. Один из самых небезопасных недугов. Действует на верхние дыхательные пути, легкие и другие органы. Передается через запятнанную воду, яичка, загаженную подстилку и инструменты;
  • гистомоноз. Поражение слепых кишок. Болезнь распространяется в органах пищеварения. Развивается у особей, которые были помещены в необработанное помещение, где ранее содержались куры либо гуси;

Гистомоноз индеек

  • черви. Часто встречающаяся болезнь, поражающая не только лишь органы пищеварения, да и дыхательную систему. Инфецирование происходит через землю, корм, воду, также от других птиц;
  • оспа. Не лечится – погибшую птичку сжигают. Передается индюкам от кур через пищу либо воду, также во время контакта с заболевшими животными. Время от времени передается через переносчиков-насекомых.

Чтоб избежать развития заболеваний, кормите питомцев только испытанными кормами, обеспечьте индюшек достойными критериями, временами прибирайтесь в загоне, держите незапятнанными кормовые тарелки и поилки, также проводите повторяющийся осмотр животных и их вакцинацию. Подабающий уход поможет спасти ваших питомцев от часто встречающихся заболеваний.

1-ое проявление оспы у индюшонка

Бизнес по разведению индюков

Некие начинающие крестьяне нередко думают о том, чтоб заняться разведением индеек. Их завлекает низкая конкурентность, также высочайшая окупаемость этого бизнеса. Это прибыльнее, чем разведение куриц – индейка крупнее, а мясо ее питательнее и вкуснее. Одна особь дает около 100 яиц раз в год и поболее 600 кг мяса при откормке потомства. Но, есть принципиальные моменты, которые следует учесть во время планирования бизнеса.

Шаг 1. Обусловьтесь, зачем вы желаете сделать бизнес. Изберите породу, кропотливо изучите все правила ухода за индюшками, приобретите нужный инвентарь и соберите исходный капитал.

Шаг 2. Составьте грамотный бизнес-план вашего бизнеса, в каком разглядите все нюансы. Обусловьте главные этапы бизнеса, проанализируйте все денежные расходы, укажите вероятные опасности, предполагаемую прибыль.

Шаг 3. Зарегте фермерское хозяйство в соответственных органах власти. Получите сертификаты свойства и все разрешения от санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Разведение индюков в критериях большого производства

Шаг 4. Арендуйте местность, земляной участок либо ферму. Обустройте птичник, сделайте все условия для правильного ухода за питомцами. Закупите индюшек на специализированных фермах. Для самостоятельного разведения приобретите инкубатор.

Шаг 5. Займитесь реализацией продукции. Идеальнее всего заблаговременно найти методы сбыта. Можно избрать продажу на рынке или заключить контакты с торговыми точками – магазинами и ресторанами.

Заметка! Подайте объявление в местную газету о продаже продукции. Если есть возможность, разместите объявления в вебе – это в пару раз прирастит ваши шансы на реализацию продукта.

Продажа тушек индюков на рынке

Выгода бизнеса по разведению индеек

Разведение индюков – достаточно прибыльный бизнес, который просит огромных вложений на первичном шаге. В 1-ые несколько месяцев вы будете заниматься выращиванием обретенного молодняка, что просит неизменных денежных вложений. Поначалу нужно заплатить за постройку загона, его утепление, покупку индюшат, корм, электроэнергию. Не считая того, каждый месяц будет нужно платить за коммунальное сервис и корм.

Спустя приблизительно полгода прибыль, приобретенная от реализации продукции, покроет начальные расходы. Скоро ваша ферма обзаведется новым поголовьем, которое принесет новые доходы. Например, если приобрести сначала 30 индюшат и несколько взрослых особей, вы получите приблизительно 150 тыщ рублей уже через 6 месяцев работы. При всем этом увеличивая поголовье птиц, вы будете наращивать свою прибыль.

Разведение индюков — прибыльный бизнес

Разведение индеек на ферме – увлекательный и прибыльный процесс даже для неопытного и начинающего фермера. Это очень легко, если отлично знать теоретическую информацию. Соблюдайте все условия содержания, верно ухаживайте за птицами, впору кормите их и хлопочите о собственных питомцах, тогда они возрастут крепкими, бодрствующими и принесут вам давно ожидаемую прибыль.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В русских широтах содержание индюков не настолько популярно, как разведение кур либо, представим, гусей, но в ближайшее время волна энтузиазма к этим большим
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
Индюшиная ферма - разведение индюков как бизнес
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Если ранее индейки ассоциировались у многих только с блюдом на южноамериканский Денек благодарения, то на данный момент диетическое мясо является каждодневным блюдом
Индюки Биг-6 - характеристика породы, выращивание в домашних условиях
Мясо индейки ценится в мире. Почти во всем за счет способности употреблять его как диетический продукт. Индюки Биг-6 занимают ведущее место в мире по количеству мяса,