Индюшатник своими руками - чертежи, пошаговые инструкции
29.01.2023 47 0 Admin

Индюшатник своими руками - чертежи, пошаговые инструкции

Хуторское подворье / Птицеводство

Для удачного содержания индюков и получения не плохих характеристик по мясу и яйценоскости следует позаботиться о том, чтоб птицы комфортабельно ощущали себя в течение всего года. Сконструировать индюшатник своими руками – настоящая задачка, которая окупится довольно стремительно, если учитывать особенности строительства и внутреннего обустройства помещения, которые тщательно подвергнутся рассмотрению прямо на данный момент.

Индюшатник своими руками

Содержание статьи

До того как начать: требования к индюшатнику

Требования к помещению для птиц зависят от того, сколько их будет, какую породу планируется содержать, в каких погодных критериях находится населенный пункт.

В целом необходимо исходить из того, чтоб птицам было довольно много места, тепло и комфортно жить. Потому требования к индюшатнику предъявляются приблизительно те же самые, что и подобные сооружения для других птиц:

  1. Очень маленькое пространство для 1 взрослой особи должно составлять 1м2, а малеханьких индюшат на таковой же площади разместится 5 голов. Соответственно, для разведения даже маленький своры индюков (15 птиц) пригодится помещение с малой площадью 15 м2.

    На 1-го индюка требуется минимум 1 кв. метр места

  2. В индюшатнике должно быть довольно тепло круглый год. В особенности животрепещуще это требование для регионов с жестокими зимними температурами, неизменными ветрами, которые выхолащивают помещения (к примеру, в степях). Определенный температурный режим находится в зависимости от породы индюков – российские представители выдерживают довольно прохладные зимы – им довольно, чтоб воздух прогревался зимой около 0оС. А индюки забугорных пород требуют, обычно, от +10оС.
  3. Снутри птичник обязательно следует поделить на несколько отсеков, чтоб отделить малеханьких индюшат от остальной своры. Принципиально также верно сконструировать нашесты для индеек, чтоб они могли комфортабельно себя ощущать во время кладки и высиживания яиц.

    Все помещения для индюков делятся на отсеки

    Цены на сетку рабицу для разделения на отсеки

    Сетка рабица
  4. Во избежание сквозняков следует утеплять стенки и делать минимум оконных просветов, которые в определенных количествах нужны птицам – мглы в индюшатнике быть не должно.
  5. Многие индюки обожают жить в сухих помещениях – с этой точки зрения принципиально позаботиться о том, чтоб влага от земли не поступала: следует сделать неплохой фундамент и пол.
  6. Чтоб снутри помещения воздух не застаивался, принципиально строить птичник только из натуральных материалов – древесной породы.
  7. В конце концов, рядом с индюшатником лучше иметь просторный вольер, куда птицы сумеют попасть сходу на выходе из собственного дома и походить.

Наличие вольера рядом с индюшатником – непременное требование

Конкретно эти требования необходимо учитывать на шаге выбора места и конкретно строй работ.

Где лучше расположить индюшатник

Если есть возможность избрать место для возведения серьезной конструкции, то предпочтение необходимо дать тому участку, который:

  • находится на маленький возвышенности либо на сухом участке земли, где не проходят грунтовые воды;
  • размещен так, что на него свободно попадают солнечные лучи (неизменная тень недопустима);
  • довольно просторный для того, чтоб вместить в себя и сам птичник, и место для выгула индюков;
  • находится по способности далековато от гаража, бани, сарая с углем, чтоб птицы не подвергались излишнему беспокойству.

Птичник необходимо располагать на тихом и просторном участке

Направьте внимание! Идеальнее всего выбирать участок и строить помещение с припасом. Может быть, в дальнейшем планы обменяются, появится желание завести более больших индюков либо прирастить их поголовье – для этого будет нужно больше места.

Проект индюшатника: составляем чертеж

Когда определено место для грядущего птичника, необходимо детально создать его чертеж. Если сделать сходу правильные расчеты, можно получить правильное представление о том, сколько конкретно пригодится стройматериалов. Потому составление правильного проекта – это залог правильного расчета бюджета.

Также принципиально решить, кого конкретно необходимо содержать – сколько будет взрослых птиц и сколько – индюшат. Каждое здание можно выполнить по различным проектам, а можно выстроить их в рамках 1-го комплекса с возможностью полного отделения индюков от птенцов.

Размеры индюшатника зависят от количества птиц

Птичник для индюшат: чертеж

Ниже приводятся чертежи, которые составлены исходя из того, что в индюшатнике будут жить 30 индюшат. Характеристики для другого количества можно просто перечесть.

Индюшатник с вольером: вид с боковой стороны

Направьте внимание! Не стоит делать помещение очень высочайшим, так как в данном случае будет тяжелее его протапливать – все тепло уйдет наверх. Также принципиально учитывать, чтоб крыша была покатой для схода осадков.

Индюшатник: вид со стороны входа

Индюшатник: вид сверху и внутреннее облагораживание

Птичник для взрослых индюков: чертеж

Тут приводится чертеж для содержания того же количества взрослых птиц (30 голов).

Индюшатник на 30 голов

Наличие тамбура в индюшатнике хоть какого предназначения – непременное условие, чтоб прохладный воздух зимой не попадал сходу к птицам. Там можно держать хозяйственные принадлежности, чтоб место не пропадало, но сберегать на его размерах не стоит.

Входное отверстие подбирается стандартных характеристик. А оконный просвет можно сделать менее 50*50 см. Для 30 голов подойдет два таких окна, и они обязательно должны размещаться на одной стороне с юга, юго-востока либо юго-запада. Что касается пролазов для индюков, то их лучше монтировать конкретно под окнами – птицы подсознательно будут идти в сторону солнечного света и попадут в вольер.

Индюшатник своими руками: этапы, материалы, инструменты

Этапы работ стандартны и соответствуют строительству обыденного хозяйственного помещения. Отличия связаны с дополнительными мерами утепления, также внутренним обустройством птичника – вентиляция, обогрев, нашесты и почти все другое:

  1. Заложение фундамента.
  2. Строительство стенок и кровли.
  3. Кладка крыши.
  4. Установка отверстий для окон и двери.
  5. Настил пола.
  6. Внутренняя и наружняя отделка стенок (утепление, пароизоляция).
  7. Внутренние работы по организации места в индюшатнике.
  8. Установка вольера для выгула птиц.

Цены на разные виды бруса

Брус

Древесная порода — сбалансированный вариант для строительства индюшатника

Что касается материалов, то как уже говорилось, древесная порода – лучший выбор исходя из убеждений экологичности, долговечности и доступности. Часто такие сооружения строят также из шлакоблоков. Темпы строительства в данном случае резвее. Стоит учитывать, что шлакоблоки, но, стремительно отсыреют. К тому же они выпускают больше тепла, чем древесные стенки. Для фундамента употребляется обычный бетонный раствор.

Пригодятся также обыденные строй инструменты и средства измерения:

  • строительный уровень и рулетка;
  • дрель, пила, шуруповерт;
  • гвозди, шурупы, железные уголки;
  • болгарка;
  • молоток и другие.

Набор инструментов стандартный и найдется в любом хозяйстве

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Строительство помещения: пошаговая аннотация

Так как идет речь о серьезном сооружении, созданном для беспрерывной эксплуатации в течение нескольких 10-ов лет, то строительство предугадывает создание теплого сарая на неплохом фундаменте. Стоит учитывать все аспекты технологии, чтоб индюшатник прослужил как можно подольше.

  1. Закладка фундамента – подойдет база ленточного типа. Стандартно выкапывается траншея шириной от полметра, армируется и заливается бетоном.

    Бетон заливается в траншею, кропотливо разравнивается и сохнет в течение нескольких суток

  2. Сбалансированный вариант возведения стенок – каркасная конструкция. Для ее сотворения на фундамент укладываются опорные балки, устанавливается верхняя лага, от которой подымаются вертикальные балки с определенным интервалом. Они крепятся на верхнюю лагу.

    Метод монтажа – при помощи шурупов и железных углов

  3. Устанавливается кровля крыши, которая непременно утепляется. Под слой теплоизолятора непременно закладывается пароизоляция (пленка), так как из индюшатника будет выходить много воды.

    Крыша

  4. Стенки строения утепляются при помощи материалов, которые отлично пропускают воздух – к примеру, минеральная либо экологическая вата.
  5. Дальше проделываются все нужные просветы для дверей, окон и пролазов для птиц. Все просветы дополнительно утепляются при помощи монтажной пены.

Внутренние работы в индюшатнике

После того как помещение выстроено, предстоит достаточно много работы снутри него, чтоб обеспечить:

  • места для нашестов взрослых птиц;
  • гнезда для индеек;
  • поилки и кормушки для взрослых и индюшат;
  • вентиляцию во избежание завышенной влажности;
  • комфортное разделение взрослых птиц от индеек с птенцами.

Сначала, принципиально поделить внутреннее помещение на несколько отсеков, чтоб наседки с птенцами могли ощущать себя в безопасности.

Дезинфекция птичника

Освещение

Это принципиальное условие для хоть какого птичника. В случае с индюками принципиально учесть, что длительность светового денька, комфортабельная для их, должна быть приблизительно как весной – т.е. порядка 13 часов. В теплый сезон дополнительная подсветка фактически не нужна, а зимой и осенью ее необходимо использовать раз в день, зачем в индюшатник устанавливается проводка с лампами.

Для освещения довольно обыденных ламп накаливания мощностью 60 Вт либо светодиодных ламп схожих характеристик. Принципиально обеспечить наименьшую освещенность в 5-7 Вт на квадратный метр. Свет необходимо включать и выключать в одно и то же время:

  • с 6 утра до полного рассвета;
  • с первых сумерек до 19 часов.

В дневное время не стоит включать лампы исключая очень облачные, черные деньки. Освещение проводится прямо из дома, а ламы устанавливаются к потолку, как показано на фото.

Часто в птичниках используются инфракрасные лампы, которые вместе с достаточным освещением делают дополнительный обогрев

Цены на инфракрасные лампы

Лампа инфракрасная

Вентиляция

В случае с индюками создание системы вентиляции – непременное условие: просто 2-ух окон с форточками будет очевидно недостаточно, потому устанавливается приточно-вытяжная установка, которая вентилирует за счет принудительного вывода воздуха и воды из индюшатника.

Для этого еще на шаге строительства устанавливается короб с габаритами 250х250 мм. Он имеет выходы к полу птичника, в средней части и под самым потолком. Каждое отверстие запирается решеткой.

Труба вентиляционной шахты выходит конкретно на улицу

Если для российских пород может подойти естественная система вентиляции без монтажа дополнительного оборудования, то в случае с зарубежными породами создание принудительной вытяжки непременно, по другому птицы рискуют нередко болеть от влажности и загрязнений в окружающем воздухе.

Принудительная вентиляция подразумевает наличие вентилятора, который можно включать по 2-3 часа в денек

Цены на вентиляционные установки

Вентиляционные установки

Температура

Для поддержания комфортабельной температуры требуется не только лишь создание внутренней системы отопления, да и грамотное утепление стенок и крыши, также создание теплой поверхности пола с достаточным настилом травы и других натуральных материалов.

Следует придерживаться таких правил:

  1. Пол должен подниматься над землей более чем на 20 см, а в сибирских погодных критериях – более 40 см.
  2. Настил следует делать из древесных брусьев, плотно примыкающих друг к другу. Бетонная база более долговечна, но проигрывает из-за того, что очень накаляется от мороза и охлаждает воздух в помещении.
  3. Для отопления используются инфракрасные лампы, которые очень доступны по стоимости. Если этого недостаточно, можно пользоваться обыденные воздухонагреватели, которые понадобятся для поддержания температуры зимой, либо пленочные нагреватели, благодаря которым можно уменьшить растраты электричества в 1,5-2 раза.

    Устанавливаются пленочные нагреватели прямо под потолок

  4. В случае с индюшатами нагревательные лампы устанавливаются прямо над древесной коробкой, в какой они выращиваются в 1-ые недели.
  5. На полу непременно находится теплоизолятор – трава, сено либо опилки слоем более 10 см. Поменять слой необходимо каждый раз, когда он становится осязаемо мокро. Обычно довольно делать это раз за месяц.

Видео — Оборудование ящика для цыплят

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Облагораживание нашестов для индеек

Установка нашестов, на которых индейки сумеют тихо передохнуть и подремать, принципиально делать с припасом места – чтоб на каждую птицу пришлось более полметра жерди. Главное требование – крепкость и гладкость древесной породы по всей длине жерди. Что касается выбора места, то идеальнее всего монтировать зону нашестов рядом с самой теплой стенкой (к примеру, более удаленной от входа либо примыкающей к другому сараю).

Направьте внимание! При монтаже жердей лучше сходу предугадать возможность их снятия, чтоб генеральные уборки провести было легче и резвее.

Нашесты для индеек можно делать на высоте до 1,5 метров – птицы сумеют взлететь на их без усилий

Нашесты устанавливаются таким макаром, чтоб нижняя жердь отходила от пола на 80 см, а верхняя так же не доставала до потолка. Ориентируют их в виде пирамиды, чтоб использовать место очень отлично. Под нашестами можно сделать выдвижные ящики – тогда уборка падающих отходов и оперения пройдет намного проще и резвее.

Облагораживание гнезд для индеек

Очередное принципиальное условие подходящего размножения – это создание гнезд для индеек. Можно выполнить их из обыденных древесных ящиков соразмерно габаритам птиц. Также есть вариант со строительством высотного гнезда, как показано на фото. Это более удобно для довольно огромных свор – можно выстроить целую стенку из таких гнезд.

К высотному гнезду принципиально приставлять лестницу, также снабдить его порогом, чтоб яичка не разбились

Гнездо можно собрать из подручных материалов (брусков и плотной фанеры) – принципиально только обеспечить, чтоб древесная порода не давала щепу, которой индейки могут пораниться.

Чертежи для сотворения гнезда

Гнезда для индеек

Кормушки и поилки

Их необязательно получать в магазине, так как конструкция очень ординарна, и сделать ее можно из средств находящихся под рукой, которые найдутся в любом хозяйстве. До работы необходимо непременно обеззаразить материал – марганцовкой, кипячением либо уксусной эссенцией, после этого кропотливо помыть его огромным количеством проточной воды.

Варианты изделий:

  • кормушка-ящик для взрослых птиц;
  • кормушки и поилки на базе банок;
  • желобковые кормушки.

Вариант самодельной кормушки на базе бутылки и пластмассовой емкости

Кормушка и поилка для индюшат из обыденных банок

Кормушка-ящик

Особенности обустройства помещения для индюшат

Для содержания малеханьких птенцов делается брудер, состоящий из древесного каркаса и сетки. Он непременно должен содержать подсветку лампой накаливания для неизменного поддержания обычной температуры.

Брудер создается на базе древесного ящика и лампы для подсветки

Такие конструкции можно располагать друг на друга – в таком случае их необходимо делать особо крепкими и ставить на опорные стойки, исполненные из древесных брусьев, как показано на фото.

Поставив несколько брудеров вкупе, можно существенно сберечь место в индюшатнике

Брудер всегда подымается над поверхностью настила на полу (над травой либо опилками) как минимум на 15 см. В 1-ые 2 недели выдерживается неизменная температура не ниже 34оС.

Поилку и кормушку для индюшат необходимо подбирать круглую – она не займет много места, зато обеспечит водой и питанием до 20 индюшат сразу.

Поилку и кормушку для индюшат необходимо подбирать круглую

Видео — Брудер для индюшат

Создание вольера для выгула индюков

В плане норматива площади вольера на 1 птицу можно придерживаться малой числа 2 взрослые птицы на квадратный метр. В качестве базы площадки можно избрать естественный грунт, если он довольно сухой. Но более подходящий вариант – это создание древесного настила по типу пола в самом индюшатнике.

Последовательность работ последующая:

  1. Намечаются габариты площадки – поначалу на чертеже, поэтому конкретно на участке.
  2. Участок освобождается от травки, верхнего слоя грунта – для этого можно перекопать его на 40-50 см.
  3. После чего слой грунта кропотливо разравнивается и засыпается поочередно песком, щебнем, гравием (либо керамзитом).
  4. По периметру с определенными интервалами сооружаются стойки, которые послужат несущей опорой для древесных балок.
  5. Настилаются и укрепляются древесные балки, за ранее обработанные лаком от тления, также отшлифованные (чтоб птицы не получили занозы).
  6. Дальше строится древесный каркас, впритирку примыкающий к индюшатнику, и обносится железной сетью.
  7. Поверхность засыпается маленьким слоем опилок либо травы.

Крышу лучше накрыть пленкой, чтоб осадки не промочили птиц и подстилку

Читайте также: Индюки: разведение, содержание, уход в домашних критериях

Видео — Вольер для индюков

Таким макаром, самостоятельное создание серьезного индюшатника для долголетнего разведения птиц – это посильная задачка, с которой можно совладать максимум за 1 сезон. При соблюдении строй норм, также правил содержания самих птиц издержки окупятся очень стремительно, так как в подходящих критериях индюки стремительно набирают в весе и дают огромное потомство.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
Содержание индюков в частном хозяйстве: помещение и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В русских широтах содержание индюков не настолько популярно, как разведение кур либо, представим, гусей, но в ближайшее время волна энтузиазма к этим большим
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
Индюшата Биг-6: выращивание в домашних условиях, кормление
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Индюки и индюшата Биг-6 являются одной из самых фаворитных мясных пород, а их выкармливание в домашних критериях дает фермеру возможность получать очень ценное и
Гусятник своими руками на 20 гусей: инструкция по строительству и обустройству
Сконструировать надежный гусятник своими руками на 20 гусей – полностью настоящая задачка. До того как запланировать работу, необходимо составить подробный проект со