Инкубация бройлерных яиц в домашних условиях
05.12.2022 60 0 Admin

Инкубация бройлерных яиц в домашних условиях

Хуторское подворье / Птицеводство

Бройлерные куры — это порода, которая вышла благодаря скрещиванию особей, относящихся к различным фронтам (мужской особи мясного и женской – яичного). Процесс выведения таких птиц – довольно тяжёлая задачка. Узнаваемый метод, который обеспечит разведение бройлеров – это инкубация бройлерных яиц в домашних критериях. Для получения наибольшего выхода цыплят есть определенные правила и советы.

Инкубация бройлерных яиц в домашних критериях

Содержание статьи

В чем особенности

Многие крестьяне, которые содержат птицу, предпочитают естественные методы ее размножения. Но много и тех, кто пользуется инкубаторами. За счет использования такового оборудования можно решить огромное количество заморочек, с которыми сталкиваются при естественном выведении цыплят:

  1. Возможность выводить огромное количество птенцов за раз.
  2. Полный контроль мероприятием позволяет обеспечить рациональные условия развития, что положительно сказывается на количестве жизнестойких эмбрионов.
  3. Исключается поведенческий фактор птицы, который часто приводит к смерти птенцов.
  4. Может быть заниматься выведением независимо от сезона и периода, когда куры начинают нестись.

Внутреннее место инкубатора

Не считая таких положительных моментов использования инкубатора, сходу стоит взять за правила:

  1. Таковой метод выведения просит времени, которое нужно уделять раз в день.
  2. Фуррор находится в зависимости от грамотного и ответственного подхода и обеспечения всех нужных критерий для будущей птицы.
  3. Необходимость иметь надежные источники для приобретения высококачественного материала.
  4. Необходимость вкладывать некое количество вещественных средств.

Пример инкубатора с яичками

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Полное управление по инкубации

Наибольшая эффективность достигается за счёт правильного подхода и соблюдения всех советов относительно каждого шага. Очень принципиально скрупулезно подходить, как к отбору материала для инкубации, так и к соблюдению определённых критерий. Для простоты осознания, весь процесс инкубирования можно поделить на несколько шагов, у каких имеются свои требования и аспекты.

Развивающийся эмбрион птицы

Беря во внимание, что получить яичка бройлеров-несушек – процесс довольно непростой, с которым навряд ли управится начинающий крестьянин, то придется получать их для выведения. Для этого лучше выбирать испытанные личные хозяйства, которые имеют лицензию и по отзывам других фермеров отличаются высочайшим качеством продукции.

Выбор материала

При его осуществлении должны соблюдаться определённые правила, они являются гарантией свойства. Яичко должны быть правильной формы, иметь средние размеры, целостную скорлупу, гладкую и чистую.

Отбор с помощью овоскопа

Пример самодельного овоскопа

Не считая зрительного осмотра, проводят овоскопирование. С его помощью есть возможность найти недостатки, которые на вид неразличимы. В таблице указаны свойства, которые определяют непригодность для закладки, также предмет обследования.

Вид яичка на просвет на исходной стадии онтогенеза

Вид скорлупы во время просмотра ее на овоскопе

Свойства непригодности яиц бройлеров для инкубации

Предмет обследованияЧерта непригодности
СкорлупаОбнаружение бледноватых полос гласит о наличии повреждений. Скорлупа с соответствующей пятнистостью – признак неравномерности рассредотачивания кальция, а, соответственно, различной толщины слоя. Наличие тонких участков является предпосылкой разрушение яиц в процессе инкубации.
Камера с воздухомУвеличенная в размер воздушной камеры является признаком долгого хранения. Если камера расположена со смещением в бок либо в острый конец, то это признак деструктуризации подсорлупных оболочек.
ЖелтокНаличие 2-ух желтков свидетельствует о наследных нарушениях. Если материал некорректно хранился, то во время поворота, желток не будет двигаться с места. Это значит, что он скреплен со скорлупой. Если желток перемещается свободно, то это свидетельствует об обрезании градинок, а означает, желток не в состоянии находиться стационарно. Если не имеется точных контуров у желтка, при всем этом окрас содержимого оранжевый либо красноватый, то это гласит о нарушение его целостности и смешении с белком.
Посторонние включенияК таким включениям относятся любые посторонние тела. Не считая их неприемлимо наличие кровяных сгустков, так как это является признаком происшедшего кровоизлияния в яйцеводе птицы.

Слева изображено обычное яичко, справа — желток смешан с белком

Вид яичка с трещинками в скорлупе при рассмотрении на овоскопе

Справка! Инспектировать яичка с помощью овоскопа рекомендуется в черном помещении, это позволит обеспечить наилучшую видимость содержимого на просвет.

Хранение

Условия, которые требуются для хранения, имеют определенное значение температурного режима и влажности. При всем этом недопустимы резкие перепады таких характеристик:

  1. Рекомендуется хранить яичка менее 3 суток, при всем этом температурный режим соблюдают на уровне 18 градусов Цельсия.
  2. Если по каким-то причинам есть необходимость в продолжительном хранение, то температурный режим составляют в 8-10 градусов.
  3. Независимо от продолжительности хранения уровень влажности поддерживается 80-85%. Если влажность будет меньше, то это сулит усушкой материала.
  4. Отправляя на хранение, стоит учесть тот факт, что, чем больше продолжительность хранения, тем ужаснее становиться качество.
  5. Хранящиеся довольно долгое время яичка, не владеют высочайшим процентом выводимости.

Таковой лоток комфортно использовать для хранения яиц, поместив его в полиэтиленовый пакет

Для долгого хранения, которое может потребоваться в тех либо других случаях, можно пользоваться последующими советами. Они позволят сохранить свойства без конфигураций:

  1. Когда есть необходимость хранить долгое время огромное количество яиц, то их складывают в полиэтиленовый пакет, после этого пакет завязывают, препятствуя доступу кислорода. В процессе дыхания кислород перерабатывается и выделяется углекислый газ. По прошествии некого времени, снутри пакета будет содержаться огромное количество углекислоты. Это вещество позволяет задержать развивающийся эмбрион, препятствуя старению и размножению микробов.
  2. В случае с маленьким количеством яиц, которые отправляются для хранения, пакет сразу заполняют углекислым газом. Для этого употребляют баллончики для газированной воды.
  3. Касаемо яиц бройлеров, то их рекомендуется укладывать с соблюдением наклона в 45 градусов.
  4. В протяжении всего хранения каждые 2-3 суток проводят поворачивание на 1/4 оборота.
  5. Когда нужно сохранить материал больше 5 дней, то повороты проводят раз в день, при всем этом градус поворота составляет 90 градусов.

Яичка лучше укладывать под углом в 45 градусов

Подготовка к закладке

Сперва, до закладки в инкубатор, материал прогревают в протяжении 6-8 часового периода. При всем этом температура воздуха должна составлять 22 градуса. Не считая определенных критерий, до закладки принципиально приготовить оборудование. Для этого необходимы последующие мероприятия:

  • дезинфекция. Первостатейно проводят очистку внутреннего инкубационного места, совместно с ним очищают лотки и поддоны. Их кропотливо моют, после этого производят дезинфекцию, с внедрением раствора хлористой извести. Дальше их ополаскивают и высушивают;

    Как чистить и обеззараживать инкубатор

  • настройка. Проводят установку требуемого уровня температуры и влажности, инспектируют работоспособность вентилятора;
  • проверка. Таковой процесс проводят, включив оборудование на пол денька. В этот период смотрят за точностью работы всех устройств, проводят проверку и измерение температурного режима и влажности.

На материале делают пометки на одной стороне, чтоб не запутаться в процессе переворачивания

Принципиально! Все мероприятия, касающиеся подготовки и опции оборудования, начинают за несколько суток перед конкретной закладкой .

Закладка яиц

Рекомендуемое время для закладки яиц бройлеров – 18:00. Это разъясняется последующими моментами:

  1. При вечерней закладке, цыплята появляться на свет начинают ранешным с утра, а в течение денька проходит фактически весь выводок.
  2. В процессе инкубирования есть необходимость проведения осмотра с внедрением овоскопа. Данная процедура проводятся ровно по прошествии 6 и 17 суток, а в вечернее время это делать еще удобнее.

При вечерней закладке, цыплята появляться на свет начинают ранешным с утра

Существует 2 метода помещения материалов в инкубатор:

  1. Закладывают сразу. При таковой закладке все они находятся однообразный просвет времени в инкубаторе.
  2. Закладывают материал равномерно и добавляют его раз в неделю. Таковой метод позволяет регулировать температурный режим и уровень влажности при помощи физиологических процессов, проходящих снутри. Через 2 недели те, которые были заложены первыми, начинают процесс активного выделения тепла. Это является неплохим методом обогреть только-только заложенные. Те, которые закладываются позднее, дают остывание.

Подготовка к инкубации

Видео — Закладка в инкубатор

Условия после закладки

Процесс инкубации бройлерных яиц просит постепенного понижения температуры. Весь процесс инкубации имеет разделения на периоды, в каких разные требования к условиям. Схема, которой рекомендуется придерживаться, указана в таблице. Аналогичный метод для выведения цыплят бройлеров употребляются компанией «Кобб».

Пример верно заложенного материала

Условия во время инкубации

ДенекТемпература, °CВлажность, %
1-4+37,9-3830
5-8+37,730
9-14+37,580
15-18+37,380
19-20+36,880
21+36,2-36,480

Если яиц меньше, чем может вместить место оборудования, то для придерживания материала употребляют отрезки поролона

Во время работы нужно надевать перчатки

Принципиально! Нельзя допускать попадания хоть какой белковой структуры на поверхность яиц. Ее попадание приводит к закупориванию пор и становиться барьером для сводного поступления кислорода. Это сулит отклонениями в развитии птенца.

Градусник либо термодатчик должен размещаться очень близко к материалу

Неотклонимые мероприятия во время инкубации

Не считая поддержания нужных критерий для развития птенцов, требуется проведение определенных мероприятий. Они также нужны для очень вероятного количества здоровых цыплят на выходе.

Повороты и опрыскивание

Яичко, заложенное на инкубацию, нуждается в постоянном переворачивании. В особенности это касается исходного шага. Проводят перевороты 3-4 раза в денек. Таковой прием нужен для предотвращения прилипания эмбриона птицы к внутренней стороне скорлупы.

Опрыскивание с помощью распылителя

Поворачивать яичка нужно через каждые 8 часов. Поворачивать нужно на 90 градусов. Таковой прием позволяет умеренно распределяется теплу и улучшает процесс снабжение кислорода. Прекращают поворачивать яичка за 3-4 суток до вывода. Относительно опрыскивания, то этот процесс проводится только при малом уровне влажности в инкубаторе.

Вентиляция

Для правильного онтогенеза эмбрионов нужен свежайший воздух, а его поступление нереально обеспечить без проветривания. Беря во внимание, что яичка «дышат» и создают углекислоту, которая тормозит процессы развития, то очень принципиально проводить проветривание, начиная с 14 денька срока инкубации.

Схематичное изображение рассредотачивания воздушных масс в оборудовании

Продолжительность проветривания маленькая и не должна превосходить 10-15 минут. При всем этом температура в комнате должна составлять 18-25 градусов. Во время таковой процедуры очень принципиально смотреть за тем, чтоб яичка не переохладилась.

Овоскопирование

Тогда наступят 6 и 17 день после закладки, проводят обследование с помощью овоскопа и наблюдают развивающихся птенцов. На втором овоскопировании, которое проводят на шестые день, глядят как отлично развита на данном шаге нервная система. Отталкиваясь от нижеприведённых иллюстраций, можно найти степень развития эмбриона.

Внутреннее строение

Черта зародышевого развития на 6 день

Степень развитияЧерта
Не плохоеТакое развитие характеризуется отлично просматриваемыми ниточками сосудистой сетки. Зародыша не видно. В неких случаях может быть видна его тень, если яичко мало подвинуть. Сосуды размещаются к заостренному концу.
ОбычноеКровяные сосуды не очень отлично приметны. Эмбрион приметен, но не полностью.
НехорошееХарактерен бледноватый окрас яичка, при всем этом различим ясно эмбрион. В этот период он имеет вид темного пятнышка, схожего на головастика. Приметно недоразвитие сосудов.

Полный онтогенез по денькам

Развитие эмбрионов на 17 день

РазвитиеЧерта
ХорошееНаполненность всего места должно быть на 2/3 от всего объема. При всем этом его граница обязана иметь бугорчатую форму. Размещение воздушной камеры – поближе к тупому концу. Просветов в заполненной части не наблюдается.
ОбычноеВоздушная камера имеет точные ровненькие границы, на остром конце яичка просвета не видно. Вероятнее всего из какого яичка птенцы появятся на свет мало позднее и будут слабенькими.
ЗаторможенноеХарактерен очень небольшой размер камеры с воздухом, на остром конце также имеется просвет. Сильно мало шансов, что птенец вылупится.

Схематичное изображение норм онтогенеза птенцов

Фото разных состояний эмбриона в яичке

Цены на овоскоп

Овоскоп

Выход птенцов

Когда приближается момент выхода птенцов, то очень принципиально позаботиться о нужном уровне влажности. Для этого устанавливают очередной поддон, заполненный водой. После того, как цыплята вылупятся, для их сухость воздуха представляет серьёзную опасность. Таковой воздух становится предпосылкой высыхания и затвердевания подскорлупных оболочек.

Возникновение первых птенцов

В особенности это небезопасно для птенцов более слабеньких, они не сумеют порвать затвердевшие оболочки. Даже все птенцы, которые развивались нормально, станут тормозить. Не считая завышенного уровня влажности для птенцов важен открытый доступ кислорода. О комфортабельном пребывании птенца в инкубаторе свидетельствует его размеренный писк. Если птенцы пищат требовательно и тревожно, то это значит, что они испытывают дискомфорт и им холодно.

Выведение птенцов из кобб-500

Для выведения птенцов из яиц кобб-500 нужно поддерживать определённые условия температурного режима и уровня влажности.

Кобб-500

В таблице указаны все нужные характеристики таких значений, также регулярность поворотов и проветривание.

Условия для выведения яиц кобб-500

ДенекТемпература, °CВлажность, %Повороты, разПроветривание
1-737,8554Не надо
8-1437,8454-6Не надо
15-1837,8504-6Два раза в день по 20 минут
19-2137,565Не надоНе надо

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Как начать бизнес на бройлерах

Таковой бизнес как выведение бройлеров считается довольно выгодным, так как данные птицы могут давать, как мясо, так и яичко. Продолжительность жизни бройлеров невелика, а это означает, что по прошествии 50 дней птица начинает приносить прибыль.

Читайте также: Бройлеры выкармливание в домашних критериях, кормление

Бизнес на бройлерах

За этот период жива масса ее добивается 1,5 килограмма. Для начала такового бизнеса нужно сделать последующее:

  1. Выстроить курятник и помещение для выгула птицы.
  2. Закупить цыплят и корма.
  3. Составить точный план-схему, по которой будет проводиться уход за бройлерами.
  4. Высчитать вложения на исходном шаге, каждомесячные издержки и прибыль.

Читайте также: Как обустроить курятник

Видео — Выкармливание кур бройлеров

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Получить птенцов перепелов можно только с помощью искусственной инкубации, ведь самки в итоге одомашнивания утратили способность к насиживанию. Планируя разводить
Инкубация индоуток - тонкости процесса вывода уток без наседки
Многие птицеводы для разведения выбирают конкретно индоуток. Ведь эти птицы нетребовательны, не делают много шума и могут выращиваться на относительно маленьких
Разведение кур, как бизнес: выгодно или нет, особенности хозяйства
Разведение кур, как бизнес – прибыльно это либо нет? Попробуем разобраться! В принципе, фермы, специализирующиеся разведением кур, числятся выгодным, ведь продукция