Искусственное осеменение коров в домашних условиях
05.12.2022 65 0 Admin

Искусственное осеменение коров в домашних условиях

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Сейчас животноводческая ценность скотины подразумевает, в главном, мясомолочное направление. Немаловажен фактор нацеленности РФ на скорейшее импортозамещение. Поэтому российские крестьяне заинтересованы в увеличении поголовья. Искусственное осеменение скотин употребляют достаточно нередко, так как естественный процесс длителен и далековато не всегда действенен. В особенности это касается попыток хозяев скота выполнить оплодотворение в домашних критериях.

Искусственное осеменение скотин

Содержание статьи

Главные ошибки в осеменении скотин

Приступая к принудительному внесению семени, оператор часто третирует техникой безопасности и простой гигиеной. Почти всегда это – начинающий зоотехник либо совсем человек без профильного образования. Трусливые юные телки, обычно, агрессивны. Скотина может нанести увечья новенькому, либо процесс завершится безрезультативно.

Другая всераспространенная ошибка – дефицитность подготовительного исследования самки. Оно проводится ректально-вагинальным методом и служит индикатором готовности к оплодотворению. Важно также состояние здоровья особи.

Осеменение – ответственный процесс

Одной из всераспространенных ошибок является недостающее внимание к температурному режиму хранения спермы. Семенные ампулы должны пребывать в водянистом азоте. Только таковой изолятор способен сохранить препараты в соответствующем состоянии. После размораживания они останутся жизнестойкими, применимыми к применению.

Также неверна косая срезка ампул. В итоге сперма попадает не в маточный канал скотины, а в шприц. Количество материала для осеменения становится недостающим.

Ректальное обследование

Часто зоотехники-новички проявляют грубость в воззвании с животными, запамятывая о деликатности. Итогом становятся как физические травмы, так и стрессовые состояния самок. Подобные явления безизбежно ведут к срыву процесса и безрезультативной утрате ценного материала.

Недостатки и пренебрежение правилами содержания и осеменения манят невынашиваемость. У животных могут развиваться патологические состояния и инфекции. Поэтому актуально нужно воспользоваться опытом только обученных осеменаторов.

Осеменение скотин искусственным методом: плюсы

Фактически осеменение подразумевает внесение спермы от быка-производителя в половые пути скотины для следующего зачатия (осеменения). Это может происходить как естественным, так и искусственным методом.

В первом случае нужен прямой контакт животных. Во 2-м довольно мастерства спеца в данной сфере, осеменатора. С его помощью заблаговременно заготовленная семенная жидкость переносится в матку самки.

Работа осеменатора. Процесс размораживания порции эякулята

Сейчас принудительное осеменение стало более всераспространенным методом осеменения большого рогатого скота. Этому есть разъяснение исходя из убеждений оптимального животноводства.

К примеру:

  • семя быков ценных пород значительно улучшает качество производимого молодняка;
  • искусственно вносимый эякулят (сперма) распределяется очень правильно. Одной порции довольно для осеменения нескольких 10-ов самок;
  • в замороженном виде семя просто транспортировать и комфортно хранить, оно не теряет параметров, длительно оставаясь жизнестойким;
  • при использовании готового эякулята существенно понижается риск заболевания стада. Любая порция проходит контроль свойства и наличия болезнетворных бактериальных форм;
  • хорошо исполненные работы по искусственному осеменению скотин дают наибольший фуррор.

Техник-осеменатор за работой: проверка свойства семенного материала

Планируя принудительно оплодотворение поголовья, фермерам нужно трепетно подбирать осеменатора. В больших хозяйствах он, обычно, имеется в рабочем штате. В более маленьких – привлекается со стороны.

Классный мастер должен иметь профильное образование, достаточный практический опыт, знать анатомические особенности. Также он должен безошибочно выявлять у животных признаки половой охоты.

Половая охота у скотин: признаки и начало гона

Скотина в охоте смотрится по другому, ежели вне гона. В этот период она может вести себя особенно. В малых хозяйствах наблюдения за буренками не составляют труда.

Самки в охоте способны проявлять:

  • беспокойство, злость, активное перемещение по пастбищу;
  • нехороший аппетит;
  • более частый дыхательный ритм и пульс, жар;
  • уменьшение надоя;
  • возрастание энтузиазма по отношению к самцам;
  • проявление энтузиазма к гениталиям иных скотин и т. д.

На больших фермах употребляются особые методики, дающие основания планировать осеменение.

Необыкновенное поведение скотины в гоне

Скотины – животные полициклические. Чередование перестроек гормонального фона происходит каждые 18-24 денька. Рядовая протяженность общего цикла – 21 денек. Есть определенные циклические фазы:

  • возбуждение;
  • торможение;
  • уравновешивание.

На первой стадии (возбуждение) интенсивно зреют яйцеклетки, характеристики уровня эстрогенов в крови увеличиваются, что связано с началом течки. Фактически охота может продолжаться всего 10-20 часов. В данное время становятся очевидными физиологические конфигурации: выделения слизи из половых путей, набухание вульвы.

Нетипичное поведение: скотина имитирует покрытие

Принципиально! Возраст прихода в гон для каждой определенной породы носит личный нрав. Общих клише в этом случае быть не может.

В этот период гениталии животного багровеют. Маточная шея расслабляется, полуоткрывается. В нее нетрудно поместить палец. Наблюдаются слизистые выделения (поначалу – водянистые и прозрачные, после – густые и тягучие). Время от времени – с малозначительной примесью крови.

Безошибочно определяет самку в гоне бык-пробник. На сегодня этот природный способ – самый действенный. Он действует в критериях огромного стада. С его помощью можно найти готовую к оплодотворению корову с вероятностью 99%. Для этого употребляются половозрелые юные животные, которым оперативным методом изолированы каналы семенников. Они могут испытывать естественное половое желание, при всем этом не способны к оплодотворению. На 1-2 сотки скотин довольно 1-го самца.

Внедрение быка-пробника в критериях стада

Нередко на шейку быку-пробнику прикрепляют ведро с краской, чтоб пометить скотин, с которыми у него был контакт. Поголовье инспектируют два раза в денек. Тех самок, у каких на спине возникают соответствующие отметины, убирают из стада и готовят к осеменению.

В огромных фермерских хозяйствах всераспространены и другие способы выявления половой охоты у скотин:

  • замеры температуры (ректальной, вагинальной, в молоке);
  • «папоротниковый лист» (анализ цервикальной слизи);
  • педометрический (анализ нрава движений, активности);
  • замеры электросопротивления влагалища (в момент овуляции характеристики сопротивления резко понижаются ввиду завышенной увлажненности тканей вульвы).

Видео — Скотина в охоте

Все вышеуказанные способы и нрав поведения применимы и характерны только здоровым особям. В животноводстве существует неувязка неверной охоты. Предпосылки явления различные – от неверного питания до новообразований в организме (кисты). В последнем случае гениталии самок растут. Животные ведут себя неспокойно, повсевременно интересуются самцами. Исцеление явления затруднено ввиду неведомой этимологии.

Когда и сколько раз нужно создавать искусственное осеменение

Наилучшее время и кратность осеменения являются важными факторами фуррора. Безупречным сроком считается самый подходящий физиологический период для контакта половых клеток.

Процесс забора спермы у быка-производителя

Читайте также: Бык-осеменитель.

В этом случае основополагающее значение имеют последующие условия:

  • ограниченная восприимчивость яйцеклетки к оплодотворению (менее 10 часов). После прохождения данного срока она стареет, миниатюризируется способность слияния, увеличивается риск патологий развития плода. Как следует, семенной материал уже должен находиться в половых путях к началу овуляции;
  • необходимость капатации спермиев. Термин предполагает специфическую «подготовку» клеток, находящихся в половых путях скотины. Спермиям придется преодолеть корону радиатры яйцеклетки, что востребует времени (за 5-6 часов до начала овуляции);
  • уровень жизнеспособности семенного материала. При естественном процессе спермии активны до 48 часов, при искусственном – до 12 часов. Поэтому подготовку к оплодотворению нужно начинать за 12 часов до овуляции.

Процесс искусственного осеменения

Хорошим временем осеменения скотин считается преждевременное утро – около 3 часов. Конкретно в этот просвет овуляция приходит к торможению, что соответствует 10-12-му часу после окончания гона. Если охота выпадает на утро, приступать к осеменению следует вечерком (с 17 до 19 часов). Следует держать в голове, что длительность активной течки не превосходит 20 часов у 80% животных.

Внесение семенного материала делается перед дойкой либо через 2 часа после. Это обосновано появлением в мозгу самки доминанты. Она перекрывает всасывание спермы маткой. Поэтому манипуляции могут быть безрезультативными.

Контейнер с водянистым азотом для хранения препаратов спермы

Кратность процедур также играет не наименьшую роль. Их проводят два раза. Первую – сходу после выявления гона. Повторную – через 10 часов. Если охота у скотины не прекращается, осеменение повторяют каждые 12 часов до исчезновения соответствующих симптомов.

Подготовка и процесс искусственного осеменения

Искусственное осеменение самок большого рогатого скота предполагает цепь мероприятий, включающих подготовку и фактически процесс. Спец, завлеченный к его реализации, должен быть зоотехником по образованию, с приличным профильным стажем.

Станок с фиксаторами для осеменения

Все работы выполняются в специализированных местах. Там должен находиться манеж, моечная зона и лаборатория. Последняя оборудуется микроскопом, катетерами, шприцами, полным диапазоном хим реактивов и посуды. В моечной должны находиться спецодежда, халатики, перчатки и тара для дезинфекции. На манеже – станки для осеменения с надежными фиксирующими приспособлениями.

Вместе с обеспечением пт оборудованием будет нужно подабающим образом приготовить корову.

Способы осеменения и техника их реализации

Искусственное осеменение большого рогатого скота делается в согласовании с положениями Аннотации Минсельхоза Русской Федерации. Все манипуляции осуществляются только цервикальным методом (через шею матки).

Искусственное осеменение

Зависимо от принципа контроля процесса делятся последующие способы:

  • ректо-цервикальный (глубочайший, ректальный). Шприц/пипетку с семенным материалом вводят в тело животного, контролируя движение через прямую кишку. Данный способ – часто встречающийся;
  • визо-цервикальный. Введение катетера сопровождается зрительным контролем либо с помощью специального зеркала;
  • мано-цервикальный. Катетер с семенным материалом направляют в матку конкретно рукою;
  • эпи-цервикальный (только для юных особей). Способ конкретного введения семени во влагалище.

Мано-цервикальная техника

До манипуляций следует приготовить последующие инструменты:

  • перчатки резиновые (80 см);
  • стерильные ампулы и катетеры (75х4,8 мм).

Заполнение ампулы спермой осуществляется без удаления упаковки.

ШагОписание
1Мано-цервикальное осеменение
2Руку в перчатке смачивают слабеньким солевым веществом
3Руку вводят в половые пути для определения степени раскрытия маточной шеи
4Осуществляется влагалищный массаж (около 2 минут)
5Руку с готовым катетером и ампулой помещают во влагалище через шею матки на 1,5-2 см и продвигают до погружения на 7-8 см
6Содержимое ампулы выдавливается через катетер в матку до полного опорожнения

Внимание! Опорожнение ампулы создавать в момент расслабления матки. В отсутствие сокращений шеи будет нужно дополнительный массаж.

Мано-цервикальное осеменение

Извлечение ампулы и катетера нужно производить плавненько, не причиняя животному болезненных чувств. В неприятном случае введенный семенной материал будет исторгнут наружу.

Недочеты способа:

  • не предназначен для юных и маленьких животных с узеньким просветом влагалища;
  • требуется жесткое выполнение правил стерилизации инвентаря;
  • нужен высокопрофессиональный зоотехник с глубокими познаниями в области анатомии скотин.

Визо-цервикальная техника

Перед воплощением манипуляций требуется провести визуальную оценку подвижности сперматозоидов под микроскопом. В лаборатории пт осеменения должен быть подготовлен последующий инструментарий:

  • 4 емкости с плотными пробками (100 мл): 3 банки с солевым веществом, одна – со спиртом;
  • стерильные тампоны и салфетки (проспиртованные);
  • емкость для отработанных материалов;
  • подставки для смотровых и манипуляционных инструментов;
  • зеркало с подсветкой;
  • расширитель;
  • катетеры.

Визо-цервикальное осеменение

ШагОписание
1Влагалище и задний проход обрабатываются фурацилином (раствор)
2Зеркало обеззараживается, прогревается до температуры тела (38°C) и вводится в половые пути особи
3Доза спермы при помощи катетера впрыскивается в шею матки
4Инструменты удаляются
5Зеркало после каждого из осеменений подвергается стерилизации

При реализации данного способа нельзя допускать защемления тканей инструментами. В неприятном случае манипуляции не принесут фуррора.

Ректо-цервикальная техника осеменения

Одна из часто встречающихся техник искусственного осеменения большого рогатого скота. Она не просит манежа, может реализовываться прямо в стойлах.

Ректо-цервикальный метод

Для манипуляций будет нужно:

  • пипетка из полистирола (450 мм);
  • шприц с муфтой (2 мл);
  • перчатки (85 см).

ШагОписание
1При помощи левой руки (в перчатке) из прямой кишки скотины удаляются каловые массы
2Внешние гениталии обеззараживаются веществом фурацилина
3Перчатка обмывается мыльным веществом и опять помещается в задний проход
4Делается пальпация матки и яичников на предмет отсутствия желтоватого тела
5Свободной рукою раздвигается половая щель самки
6Инструмент вводится до упора по верхнему своду влагалища
7Рукою в прямой кишке захватывается маточная шея
8Мизинцем той же руки определяется конец катетера
9Шея «надевается» на инструмент
10Катетер продвигается вглубь на 6-8 см
11Делается впрыскивание семени
12Инструмент деликатно извлекается из тела

Шприцы для осеменения

По окончании осеменения стимуляция матки не прекращается. Легкий массаж следует продолжать некое время. Это нужно, чтоб мышечный орган не начал сокращение, а семя не исторглось назад.

Эпи-цервикальная техника

Для работы в данной технике требуется:

  • ампула/стерильный шприц для спермы;
  • перчатки;
  • полиэтиленовый катетер (40 см).

Инструменты осеменатора

Особенностью метода является его приближенность к реальному спариванию. Сперма в процессе манипуляций поставляется не вовнутрь матки, а на участок влагалища либо шею.

ШагОписание
1Высвободить задний проход от фекальных масс
2Обработать внешние половые органы обеззараживающим веществом
3Сделать возбуждающий массаж клитора
4Ввести руку в прямую кишку и массировать матку
5Ввести катетер во влагалище
6Выжать содержимое
7Извлечь инструмент

Сокращения матки приведут к попаданию спермы вовнутрь.

Массаж через прямую кишку во время осеменения

Эпи-цервикальная методика осеменения отличается относительной простотой. Но есть ограничения. Она подходит не для всех животных. Показана юным самкам, матка которых не растянута беременностями и родами. Также коровам маленьких пород.

Видео — Методы осеменения скотин

Содержание буренок после манипуляций по осеменению

1-ое, чего востребует организм скотины после принудительного осеменения, – полный покой. Это обеспечивается отлучением от стада, содержанием в отдельном стойле, увеличенной нормой при кормлении. Наблюдение за самкой длится в течение 10-15 дней. Дальше ее выпускают к иным животным и смотрят за поведением.

Скотина под наблюдением

Вышло ли оплодотворение, определяется по подходящим признакам. Уже через 10 дней после манипуляций беременная скотина не подпускает к для себя быка, не позволяет ему сделать садку. У нее не наступает новенькая течка, ожидаемая по прошествии 2-3 недель.

Окончательный вердикт будет вынесен через месяц. Если процедура была безрезультативной, самка вновь придет в охоту. Манипуляции придется повторить. При следующем осеменении принципиальным фактором послужит кратность. В случае 3-4 неудачных попыток можно полагать у скотины многофункциональные половые нарушения.

Признаки удачного осеменения скотин

Искусственное осеменение – достаточно непростой комплекс мероприятий, требующий специфичных познаний, точности и аккуратности оператора. От его фуррора зависят повышение поголовья и благополучие фермерского хозяйства. Если все этапы и деяния проведены верно, и животные здоровы, можно ждать добавления в стаде.

Беременная буренка

В течение первого месяца беременности могут наблюдаться малозначительные тягучие слизистые выделения, образующие корки на задней части бедер. Через 30-45 дней это явление проходит. Поведение скотины становится размеренным, улучшается состояние шерсти, увеличивается аппетит.

Найти стельность животного на ранешних стадиях можно только лабораторным методом. Для этого делается забор крови и молока. На основании приобретенных препаратов осуществляется анализ на наличие соответствующих гормонов.

В лаборатории фермы

К четким методам относятся ультразвуковое исследование и зрительный осмотр. Уже на первых неделях беременности визуально определяется повышение матки. Пальпация на исходных шагах результатов не дает.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
По русским эталонам к карликовым коровам относят животных, которые к 3 годам имеют рост в хохолке не превосходящий 1,05 м. В животноводстве мини-коровы употребляются уже
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Пополнение коровьего поголовья всегда сопровождается возникновением новых обязательств. Кроме заботы о здоровье новорожденных детей, нужно и мамы уделить подабающее
Нетель - какую породу выбрать, правила ухода и кормления
Нетель - какую породу выбрать, правила ухода и кормления
Нетель - какую породу выбрать, правила ухода и кормления
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Покупка скотины для многих не только лишь ответственный, да и принципиальный шаг. Ведь основной целью сделки становится предстоящее размеренное получение молочной