Как вылупляются цыплята. Подробное описание процесса
05.12.2022 58 0 Admin

Как вылупляются цыплята. Подробное описание процесса

Хуторское подворье / Птицеводство

Как вылупляются цыплята из яичка – интересует хоть какого фермера. При соблюдении критерий температуры и влажности в инкубаторе весь процесс происходит практически за 1 час и без сторонней помощи.

Как вылупляются цыплята

Содержание статьи

Стадии развития зародыша

Существует два метода выведения цыплят: в инкубаторе и естественным методом (насиживает курица). Общий срок созревания в обоих случаях составляет от 20 до 25 дней. Если проходят 26-е день, вылупление не состоится: зародыш умер в яичке. При всем этом в критериях достаточного подогрева срок рождения составит менее 20-21 денька, а если температура периодически была недостаточно высочайшей, возможны задержки на несколько суток. Таким макаром, норма созревания для цыпленка составляет 3 недели.

Инкубация яиц

За 21 денек эмбрион успевает вполне сформироваться и перевоплотиться в настоящего птенца

Весь процесс формирования эмбриона из желтка и белка яичка делят на 3 стадии:

  • до 5 дней;
  • с 6 по 20 денек;
  • денек вылупления.

1-ые 5 дней

В этот период из обычного обычного яичка, состоящего из белка и желтка, не только лишь формируется зародыш, но он к тому же начинает дышать атмосферным воздухом, скапливающимся в полости яичка. Опыты по выращиванию цыпленка из яичка с удаленной скорлупой в чашечке Петри позволили узреть весь процесс вживую:

ОписаниеФото
В 1-ый денек в центре яичка начинаются процессы деления клеток: конкретно они скоро дадут начало зародышу. На фото виден так именуемый зародышевый диск – конкретно из него появляется эмбрион.

Уже на 2-ые день возникает паутинка из кровеносных сосудов и амнион – это прозрачный мешок, «рубашка» вокруг зародыша. Оно предутверждает смерть эмбриона от вероятных резких ударов и толчков.

На третьи день видно образование головы; происходит соединение складок амниона – он преобразуется в единую оболочку.

На 4 денек уже просматриваются глаза и будущие ноги цыпленка, он добивается в длину 8-9 мм.

На 5 день зародыш резко возрастает в длине (в 2 раза) и начинает дышать атмосферным воздухом (ранее кислородом он питался только за счет кровеносных сосудов).

Период с 6 по 20 денек

На этой стадии происходят все главные процессы, благодаря которым зародыш стремительно вырастает и под конец добивается фактически размера яичка.

ОписаниеФото
На 8 денек видно образование половых желез – по ним просто отличить петушка от курицы

К 10 деньку ясно проглядывается клюв, ноги и крылья

На 12 день видно 1-ый пух, идущий повдоль спины; длина эмбриона – 35 мм

На 14 день эмбрион растет до 47 мм, пухом покрыто уже все тело

К 16 деньку весь белок истрачен, и зародыш перебегает на питание желтком

К 18 суткам цыпленок приобретает обычные очертания, вода в полости яичка расходуется фактически вся

Видео — Процесс эмбрионального развития

Цены на овоскоп

Овоскоп

Признаки скорого вылупления

Держать под контролем вылупление в инкубаторе легче, чем в случае насиживания курицей. В любом случае спустя 19 полных суток начинают готовиться к тому, что птенец скоро появится на свет. Выяснить его скорое возникновение становится вероятным по последующим признакам:

  • слабенькое попискивание, доносящееся даже из целостного яичка;
  • звук скрежета по скорлупе – его отлично удается услышать, если приложиться ухом впритирку к яичку;
  • возникновение маленького отверстия (наклева) и расходящихся от него трещинок – тривиальный сигнал к тому, что процесс вылупления начался; в данном случае всегда слышится писк цыпленка.

Яичка в самодельном инкубаторе

Читайте также: Инкубатор своими руками

Разведение домашней птицы в домашних критериях начинается с инкубатора. В данной статье мы сосредоточим свое внимание конкретно на самодельных инкубаторах.

Все эти явления молвят о том, что рождение состоится в ближний денек либо даже несколько часов. Потому после 17 суток, а тем паче после возникновения хоть какого из обрисованных признаков решают сходу несколько действий:

  1. Следует закончить крутить яичка в инкубаторе приблизительно за 3 суток до срока рождения (21 день).
  2. В это время температуру в инкубаторе следует соблюдать около 37 градусов, а влажность – более 65%.
  3. Непременно следует опрыскивать два раза в денек поверхность яиц теплой водой после 17 суток: дело в том, что если скорлупа очень сухая, она становится крепкой, и цыпленку будет очень тяжело ее разбить. По этой причине новорожденные нередко не могут без помощи других выкарабкаться из яичка.
  4. Для поддержания хорошей влажности следует также подлить воду в нижний поддон и смотреть за тем, чтоб она всегда там была.
  5. Все это время наблюдают за яичками фактически беспрерывно. В особенности поможет найти момент вылупления звук писка рождающегося птенца. Любопытно, что часто уже на 18 день становятся слышны постукивания по скорлупе изнутри и тихие звуки. Это очень отличные признаки – они подтверждают, что эмбрион благополучно перевоплотился в птенца, и он готов к рождению.

Если образовался наклев, за яичком смотрят фактически безпрерывно: цыпленок вылупится уже очень скоро

В случае необходимости птенцу помогают избавиться от остатков скорлупы. О том, как это сделать и в каком случае, описывается дальше.

Процесс вылупления

В норме сам процесс вылупления от формирования наклева до полного освобождения цыпленка от скорлупы происходит в течение 1 часа. Бывают случаи, когда может пригодиться несколько часов. Процесс происходит последующим образом:

  1. Возникает маленькое отверстие, в которое виден светло-розовый клюв цыпленка.
  2. Он разрушает поначалу маленький кусок скорлупы, а потом начинает расширять отверстие, из-за чего от него в различные стороны идут трещинки.
  3. В это время яичко интенсивно крутится от усилий птенца, слышен скрежет – он пробует повредить стены клювом и царапает ногтями на лапах. Сразу слышен писк.
  4. Дальше трещинкы начинают приметно возрастать, и спустя пару минут 2 части скорлупы приметно расползаются друг от друга.
  5. Достаточно резкими движениями новорожденный совсем раздвигает обе половины и вроде бы выкатывается из яичка. Глаза у него сходу открытые, он интенсивно дышит. Сначало кожа птенца влажная, а на перьях приметны остатки скорлупы.

Процесс вылупления

Видео — Рождение цыпленка в инкубаторе

Необходимо ли помогать птенцу вылупиться

Нередко начинающие крестьяне задаются вопросом, есть ли необходимость помогать цыпленку вылупляться – ведь все процессы происходят на уровне инстинктов, которые в него заложила природа. Верный ответ, основанный на бессчетном опыте вылупления цыплят в инкубаторах, последующий: помогать необходимо, но не во всех случаях.

Процесс вылупления в инкубаторе

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Предпосылки для помощи последующие:

  1. В критериях инкубатора может быть соблюдена недостающая влажность, из-за которой скорлупа становится крепкой, и цыпленок фактически не может выкарабкаться без помощи других. Если в течение нескольких часов он не может покинуть яичко, может задохнуться.
  2. В конце концов, в неких случаях птенец возможно окажется достаточно слабеньким, и если ему не посодействовать, он будет вылупляться очень длительно, потому снова же возникает риск смерти.

Самое главное – это осознать, в каких случаях и каким образом помогать. Тривиальные случаи – когда вылупление занимает несколько часов: в норме такового быть не должно. В особенности принципиально, чтоб птенец за 15-20 минут сумел расковырять наклев до состояния щели: к нему должно попадать достаточное количество воздуха.

Начало расклева

Вероятная помощь состоит в последующих действиях:

  • когда наклев только появился, можно немного прирастить его, отколупав практически по сантиметру в каждую сторону;
  • на шаге, когда появилась трещинка, и половинки уже разошлись, можно немного посодействовать цыпленку освободиться от уже ненадобной скорлупы. Этот момент запечатлен на видео.

Видео — Процесс вылупления цыплят

Во время помощи новорожденному следует учитывать 2 принципиальных условия:

  1. Расковыривать скорлупу без помощи других, когда только появился наклев, ни при каких обстоятельствах нельзя. Дело в том, что кровяные сосуды цыпленка могут быть связаны с ней до самого последнего момента. Если поторопиться, сосуды будут повреждены, и велика возможность того, что новорожденный умрет от кровопотери.
  2. Высвобождают птенца от половинок скорлупы, когда он уже раздвинул их, очень аккуратненько. До того как это делать, поначалу убеждаются, что скорлупа вправду свободно отходит от поверхности его тела (это наглядно было показано на видео).

Можно посодействовать новорожденному, немного увеличив размер проделанного им наклева

После того, как рождение состоялось, и цыпленок стопроцентно освободился от яичка, скорлупу выбрасывают, а новорожденному необходимо дать обсохнуть приблизительно 2 часа – в это время не следует трогать его, пробовать снять остатки скорлупы и совершать другие деяния.

Уход за новорожденными цыплятами

Дневной цыпленок весит порядка 35-40 г, он активный и живой. Стремительно перемещается, как обсохнет, и уверенно стоит на ногах, издает звучный писк. Если птенец держится слабо и смотрится вялым, его сходу отделяют от всех других и возвращают на место исключительно в тех случаях, когда он оживает.

Дневные цыплята

Читайте также: Как найти пол цыпленка?

Все только-только вылупившиеся цыплята похожи друг на друга, как две капли воды. Неопытные птицеводы никогда не сумеют разобраться, где будущий петух, а где курочка. Прочитав нашу статью, вы узнаете, как найти пол цыпленка.

Для удачного роста и обеспечения высочайшей выживаемости цыплят помещают в особые условия, чтоб они смогли окрепнуть и стремительно набирать в весе.

Нужная температура и освещение

1-ая задачка – стремительно обсушить влажного птенца. Обычно в течение часа он остается в инкубаторе, но можно вытащить его сходу и высадить в коробку. На ее дно укладывается уплотненная бумага либо мягенькая ткань без ворсинок, чтоб цыплята не зацепились за их своими лапами.

Дальше новорожденных переносят в особый брудер: ящик с древесными стенами и крышкой в виде сетки. На дно засыпается слой сухих опилок шириной 4-5 см. Непременно устанавливается лампа для обогрева мощностью от 60 до 100 Вт (употребляются и особые инфракрасные лампы).

Дневные цыплята в брудере

Читайте также: Брудер для цыплят своими руками

При домашнем содержании рекомендуется воспользоваться особым помещением для птиц – брудером. Его совсем не сложно сконструировать без помощи других. В данной статье мы тщательно разглядим, как сделать брудер для цыплят своими руками.

Птенцы нуждаются в температуре не выше 35°C. При всем этом принципиально смотреть за их реакцией – если они удирают от лампы и поднимают клювы ввысь, означает им очень горячо. В течение первых 5 суток температура равномерно понижается до 28-29°C. Ее нужно повсевременно держать под контролем при помощи указателя температуры.

Сформировывать биоритмы цыплят необходимо сходу: свет включают в 6 утра и отключают в 9 вечера. Во время ночи подкладывают на дно грелку, а сверху укрывают шерстяной тканью, чтоб птенцы не промерзли.

Вода и пища

В 1-ые часы цыплятам дают сваренное вкрутую и мелко размельченное (до состояния кашицы) яичко. Можно насыпать малость кукурузной крупы. Обычно, они сходу начинают клевать без помощи других – позже этот рефлекс закрепляется и сохраняется на всю жизнь.

Кормление дневных цыплят желтком

Читайте также: Чем подкармливать цыплят

Выкармливание цыплят бывает непростым для начинающих птицеводов. В статье вы можете отыскать примерные рационы для мясных и яичных цыплят зависимо от возраста. Содержание цыплят с первых дней жизни.

Но так как птенцы вылупились в критериях инкубатора, есть риск, что некие не сумеют стремительно научиться питаться. В данном случае их отсаживают и подкармливают с рук, а поят из пипетки. Как они научатся подцеплять корм клювом, возвращают в выводок.

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Уже спустя день рацион цыплят становится разнообразнее – в него вводятся:

  • пшеничная крупа;
  • пшено;
  • хлопья овсяные;
  • манная крупа;
  • ячневая крупа.

С 3 суток каждодневное меню расширяют за счет прибавления обезжиренного творога: он содействует резвому росту птенцов и укреплению их костей. Режим кормления в 1-ые 10 дней каждые 2 часа: т.е. более 5-6 раз в день. Принципиально смотреть, чтоб цыплята не разбрасывали еду, не растаскивали ее по брудеру: лишнее количество товаров не должно оставаться в кормушках. Все емкости повсевременно поддерживаются в чистом состоянии, а подстилающий слой необходимо поменять сходу после загрязнения.

Кормушка для птенцов

Выведение цыплят в инкубаторе – это более непростой процесс, чем их естественное разведение. Все же, при соблюдении критерий по температуре и влажности большая часть птенцов вылупляются в установленные сроки и без сторонней помощи.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Развитие цыпленка в яйце по дням: подробное описание процесса
Развитие цыпленка в яичке по денькам — это необыкновенный процесс, за которым любопытно следить. К тому же, познание его особенностей позволяет впору провести выбраковку
Как размножаются птицы на ферме: спаривание и высиживание яиц
Перед тем, как обзавестись птичьим хозяйством, каждый крестьянин должен верно себе найти, с какой целью он это делает. Если основная задачка – это получение яиц и мяса,
Как долго длится развитие курицы: сроки, этапы формирования птенца
Куры – одни из самых нетребовательных домашних птиц. При правильном уходе растить пернатых можно круглый год. На столе у заботливого владельца всегда будет свежее