Как отличить голубя от голубки - основные способы
29.01.2023 49 0 Admin

Как отличить голубя от голубки - основные способы

Хуторское подворье / Птицеводство

Перед покупкой голубей начинающему заводчику нужно отличить самцов от самок и избрать себе нужные особи. Необходимо отметить, что голуби – это птицы, которые не владеют ярко выраженными половыми признаками, так что разрешить этот вопрос с полной уверенностью, может только человек с большущим опытом в сфере голубеводства. В данной статье представлены главные и самые действующие способы по определению пола, воспользовавшись которыми, вы будете знать, как отличить голубя от голубки.

Голубиная пара в период супружеского сезона. Голубь (слева) и голубка (справа)

Содержание статьи

 Для чего необходимо знать пол голубя

Если вы приобретаете птицу в качестве домашнего любимца, то ее половая принадлежность, вероятнее всего, не станет основополагающим аспектом при выборе. Но, если вы являетесь начинающим заводчиком голубей и планируете заниматься их реализацией, то вам потребуются особи различных видов для удачного формирования пар и возникновения здорового потомства. В неприятном случае, если вы не можете без помощи других найти пол и рядом не окажется грамотного спеца в области голубеводства, вы рискуете приобрести однополых птиц.

Взрослый самец сизого голубя. Направьте внимание на железный окрас перьев в области шейки, мощный клюв и высшую лобную часть головы.

Читайте также: Домашние голуби

В этой статье вы узнаете о том, как верно брать голубей, как избрать породу птицы для разведения в домашних критериях, об основах питания и содержания голубей.

Главные методы определения половой принадлежности особи и систематизация пород голубей

Внешний облик птицы и ее особенности строения

Бывалые заводчики голубей, пристально осмотрев птицу, с высочайшей точностью могут представить голубь перед ними либо голубка. Но помните о том, что для каждой породы свойственны свои эталоны и наружные особенности. Потому лучше заблаговременно ознакомиться со всеми аспектами, которые характерны голубям определенного вида.

Было увидено, что самцы породы бухарского и российского трубача-барабанщика имеют достаточно гулкий, смеющийся и певучий глас, их «пение» длительное, около трех-пяти минут. Кстати, воркование голубей этих пород вы не перепутаете со щебетом других птиц, ведь звуки, которые они воспроизводят, похожи на те, что слышны при игре на барабанах либо трубе. Голубок, этих же пород, отличает отрывистое и тихое воркование.

Голубь породы российский трубач-барабанщик.

Голуби породы бухарский трубач-барабанщик.

Отличить самца от самки породы ленточный короткоклювый турман, можно при внимательном рассмотрении оперения на хвосте. Когда птица распускает хвост, у голубя белоснежная полоса будет чуток обширнее, чем у голубки.

Голуби породы ленточный турман.

Также, встречаются аутосексные породы домашних голубей. К примеру, птенцы породы тексан имеют ярко выраженные признаки, по которым можно просто отличить самца от самки. Мальчишки вылупляются без перьев либо же с совершенно маленьким пухом, а девченки появляются с длинноватыми перьями желтоватого цвета. Через пару дней после возникновения на свет, на клюве самок возникают карие либо грязно-розовые пятна, у самцов же клюв будет однотонный, светлый.

Птенцы тексан. Слева — самка, справа – самец.

Цены на гнезда для голубей

Гнездо для голубей O23 см

Взрослые особи тексанов так же просто различить по окрасу оперения. Голуби имеют белоснежный либо немного желтоватый окрас, с маленькими вкраплениями бурого цвета в области груди и шейки, но пятна могут появляться и на других участках корпуса. С течением времени цвет пятен становится ярче и насыщеннее. Голубки тексаны всегда имеют стопроцентно, пореже отчасти, черное оперение: карие крылья и хвост, серая, голубая либо сиреневая грудка.

Самец (слева) и самка (справа) породы тексан

Также если вы убеждены в происхождении птенцов, то различить их пол можно ориентируясь на окрас родителей. Например, потомство красноперой голубки и голубя с желтоватым окрасом унаследует цвет оперения от старшего поколения. Все птенцы желтоватой масти будут мужского пола, а красноватой – дамского.

Окрас перьев

Расцветка перьев голубя может быть самой различной, от голубых и сиреневых цветов до вишневых, голубых либо темных. Палитра цветов окраса находится в зависимости от породы, а насыщенность и тон оперения птицы передаются по наследию.

Сизые голуби. Самец (слева) и самка (справа). На этой фото отлично приметен высочайший лоб у голубя и покатый у голубки.

Считается, что самки имеют более черное, поближе к черному цвету, либо неказистое однообразное сероватое оперение. Данный факт разъясняется тем, что схожий мерклый окрас наименее приметен в окружающей среде и служит специфичной защитой от хищников, в особенности, во время высиживания яиц и выкармливания птенцов. Самцы же, напротив, являются владельцами светлого окраса, нередко с прекрасным узором на крыльях и железным блеском в области шейки. Основная функция такового внешнего облика – вербование голубки для сотворения пары.

Попытайтесь найти, делая упор на приобретенные познания, где самец, а где самка. Подсказка: Во время супружеских игр, при поцелуе, голубка кладет собственный клюв в клюв голубя.

Размер птицы

Здоровый голубь, без нарушений в развитии, несколько крупнее голубки. Клюв и восковица голубя толще и грубее, голова более круглая. Для самцов типично наличие высочайшего лба и широкой шейки.

Дамские особи, обычно, имеют роскошный корпус, выразительные глаза, узкую шейку и клюв.

В таблице ниже представлена систематизация размеров частей тела голубя, данные указаны в сантиметрах.

Таблица с систематизацией размеров частей тела голубя.

Не запамятовывайте учесть породу и возраст птицы. Например, юный самец пермского гривуна смотрится еще женственнее, чем взрослая самка астраханской породы. Есть породы голубей, у каких нет таковой отличительной черты меж полами, как ее размер, у таких видов габариты самок и самцов фактически схожие.

Юные гривуны.

Для сотворения пары, заводчики советуют выбирать голубя и голубку средних размеров, соответствующих данной породе. Считается, что таковой альянс будет плодотворным, а потомство высококачественным и здоровым. В то время как у очень больших либо, напротив, маленьких голубок могут появиться трудности с кладкой и высиживанием яиц.

Голубь старается произвести воспоминание на голубку. Отличить самца от самки легче всего в супружеский период.

Тазовые кости

Один из более четких методов по определению гендерной принадлежности голубей – это прощупать корпус птицы, на предмет наличия расстояния меж ее тазовыми костями. Возьмите птицу в руку и осторожно погладьте понизу животика, поближе к хвосту. Вы почувствуете две тонкие кости. У половозрелых самок расстояние меж ними – около 1-го сантиметра (+/- 0,5 см), а у самцов тазовые кости размещены фактически рядом вместе.

Скелет голубя.

У юных голубок, которые еще не воспроизводили потомство, тазовые кости могут быть размещены необычно близко друг к другу. Еще, необычное размещение костей у самцов и самок может быть вызвано недостатком кальция либо перенесенными ранее болезнями, к примеру, рахитом.

Глас

Звуки, которые издает голубка еще тише и мягче, чем настойчивое и грубое воркование самца. Это обосновано тем, что мужскому полу приходится отстаивать и защищать собственный авторитет, местность и семейство от нападок других самцов и хищников. А во время супружеского сезона, голубь завлекает внимание голубки не только лишь статным внешним обликом, да и звучным гулом.

Юный самец сизого голубя

Необходимо отметить, что определять пол птицы, руководствуясь только громкостью ее воркования, не совершенно корректно. Ведь зависимости от нрава и характера голубя, также сложившейся ситуации, его поведенческие признаки могут быть ошибочно истолкованы.

Особенности поведения голубей в разных критериях

Для того чтоб осознать, голубь перед вами либо голубка, спецы в области голубеводства советуют направить внимание на поведение особи в тех либо других ситуациях.

Супружеский танец голубей.

Супружеский период

Сезон супружеских игр у голубей приходится на вешние месяцы. В это время самцы занимают активную позицию и всячески стараются привлечь внимание женской половины: выставляют грудь, открывают веером перья на хвосте, надувают зоб, держат корпус очень вертикально, и, приняв настолько парадный вид, начинают обхаживать голубку со всех боков.

Самки, в свою очередь, для вербования внимания кланяются, кокетливо воркуют и чуток присаживаются на хвост.

Видео — Голубь оказывает знаки внимания голубке

Взаимодействие с другими особями

Если в одну клеточку высадить 2-ух голубей-самцов, но с вероятностью в 99 процентов, можно сказать, что они начнут конфликтовать. Оказавшись в закрытом пространстве, птицы сразу станут выяснять, кто посильнее и кому принадлежит данная территория.

Если в одну клеточку высадить 2-ух голубок, то никакой злости вы не увидите. Напротив, самки будут миролюбиво настроены по отношению друг к другу и даже могут завязать «разговор».

Если в одну клеточку высадить голубя и голубку, то самец начнет ухаживать за самкой, укрывать ее своим крылом и ворковать. Самка, при условии, что она свободна и самец ей приглянулся, будет ворковать в ответ.

Воркующая пара павлиньих голубей.

Читайте также: Голуби павлины

Для голубей типично создание неизменных семейных пар, потому если в клеточку к самцу подсадить самку, у которой уже есть семья, то ее реакция возможно окажется агрессивной.

Самец (справа) и самка (слева) сизого голубя.

Человек и голуби

Народные способы определения пола у голубей

Еще есть несколько методов по определению половой принадлежности голубей, которым доверяют люди старшего поколения.

Существует предположение, что если взять и малость потянуть птицу за клюв, то самец начнет отчаянно вырываться и волноваться, в то время как самка не проявит особенных чувств и будет сохранять спокойствие. В реальности, реакция птицы будет обоснована ее импульсивностью и нравом, но никак не принадлежностью к тому либо иному полу.

Как верно держать голубя.

2-ой народный метод найти половую принадлежность голубя – аккуратненько взять птицу за оба крыла одной рукою, а 2-ой начать нежно разглаживать по грудке. Молвят, что голубь-самец подожмет лапы под себя, а голубка не изменит собственного положения.

И в заключение, самый пользующийся популярностью народный способ определения пола у голубей. Итак, для этого вам пригодится продолговатый кусочек меди, бронзы либо большая железная монета с отверстием, которая будет служить импровизированным маятником. Привязываем металл на веревку, леску либо проволоку и опускаем над спиной птицы, которую аккуратненько держим в руке. Длина веревки должна соответствовать расстоянию от вашего локтя до кончиков пальцев. Дальше, неторопливо приподнимаем веревку над голубем и смотрим на ее движения. Если маятник прогуливается по кругу, то у нас в руке голубка, если же отвес начинает ходить из стороны в сторону – это голубь.

Видео — Народный способ определения пола голубей

Цены на клеточки для голубей

Клеточки для голубей

Таблица сравнительных черт для практического использования

Исходя из опыта в сфере голубеводства, русские спецы, при определении пола птицы, руководствуются анализом совокупы наружных черт особи: строением ее тела, цветом оперения и некими поведенческими особенностями. Ниже представлена таблица с перечисленными выше чертами, для комфортного практического использования.

Отличительная особенностьСамка Самец
Размер птицыВ сопоставлении с голубями, голубки владеют наименьшими габаритами корпуса.Самцы имеют крепкий, мощный корпус.
Голова птицыГолова самки округленной формы, без выступов и неровностей. Шейка узкая. Восковица и клюв утонченные. Глаза выразительные. Голова имеет выраженную лобную часть. Шейка широкая. Мощный клюв и развитая восковица. Глаза огромные, круглые.
Окрас оперенияСамки нередко имеют однотонный цвет перьев, мерклого окраса.Для окраса самцов свойственны калоритные цветные вкрапления на груди, крыльях, хвосте. Нередко у голубей можно узреть необыкновенные узоры на всем корпусе. Перья в области шейки нередко переливаются зеленоватым, голубым, бордовым цветами.
ГласГолубкам присуще спокойное, мелодичное горловое воркование. Считается, что глас у самки как будто малость картавит.У самца воркование довольно звучное, с целью вербования внимания либо отпугивания. Может быть брутальный гул.
Взаимодействие с обратным поломЕсли самец приглянулся, самка будет немного пританцовывать, ворковать и присаживаться на хвост. Если же самец не приглянулся, самка может отреагировать на проявленные знаки внимания злостью.Если самка приглянулась, самец начинает ее обхаживать, показывая собственный окрас, звучно воркуя и исполняя супружеский танец. Может приобнять голубку, взяв ее под крыло.
Взаимодействие с одноименным поломТихо уживаются на одной местности, нередко вступают в дружеские отношения.Вступают в открытый конфликт с целью узнать лидерство и ликвидации конкурента.

Невзирая на то, что все перечисленные выше методы, не гарантируют стопроцентного результата, исследовав их и воспользовавшись на практике, вы научитесь лучше разбираться в особенностях различных пород птиц и их поведении.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Узбекские голуби - виды голубей, экстерьер, особенности разведения
Народы Средней Азии и наиблежайшие соседи с Близкого Востока – иранцы, иракцы и др. – занимались голубеводством в протяжении многих веков. В трудах величавых мыслителей,
Сизый голубь: описание и характеристика вида, ареал, условия жизни
В городском пространстве самой всераспространенной птицей является сизый голубь. Эти пернатые так просочились в жизнь человека, что нереально представить ни один
Мясные голуби: основные породы, содержание и разведение
Мясные голуби: основные породы, содержание и разведение
Мясные голуби: основные породы, содержание и разведение
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Мясные голуби – это разновидность породы домашних голубей, которую разводят и выращивают для потребления в еду. Еще в старых Греции и Египте, люди подавали к столу блюда