Карачаевская порода лошадей - история породы и особенности содержания
27.04.2022 178 0 Admin

Карачаевская порода лошадей - история породы и особенности содержания

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Мощная и крепкая карачаевская порода лошадок была выведена на Северном Кавказе, в грозных природных критериях. Своеобразную красоту, бесспорную преданность человеку и живую сообразительность скакунов высоко ценят местные обитатели и элитные заводчики. «Северокавказцы» не страшатся огромных расстояний, крутых подъемов, узеньких тропинок, для их привычны туманы, разреженный воздух и перепады давления.

Карачаевская порода лошадок

Содержание статьи

Особенности породы

Уникальная северокавказская порода причислена к типу универсальных. Она отлично адаптирована к табунному существованию, при добротных критериях содержания способна прожить более 35 лет.

Чем еще презентабельна порода:

  1. Плодовитостью. До 92% кобыл часто зажеребляются, а удачная выжеребка добивается 89%. Карачаевские кобылы отличаются долгим репродуктивным периодом – племенные особи могут воспроизводить потомство и в возрасте старше 21 года. Известен случай, когда кобыла принесла 20 первого жеребенка, перешагнув возрастной предел 24 лет.

    Кабыли карачаевской породы просто переносят роды и сохраняют способность давать потомство долгие и длительные годы

  2. Неприхотливостью в уходе. Карачаевская лошадка неприхотлива к условиям жизни, так как адаптирована к грозному краю гор. Но она отлично откликается на улучшение критерий, стремительно приспосабливается к хоть какому окружению и климату.
  3. Хорошим здоровьем. Порода селекционировалась естественным методом специально для экстремальных критерий. Следствием жесткой селекции стала устойчивость против большинства заразных болезней. Карачаевские жеребцы способны находиться на выпасе круглый год, не болея.

    Представителям породы от природы достались закаленное здоровье и крепкий иммунитет

  4. Работоспособностью. Карачаевцы могут преодолевать препятствия, которые не под силу другим породам, могут нести большой груз, длительно и интенсивно двигаться. Их отличает плавный шаг-аллюр скоростью до 12 км/ч, напоминающий иноходь. Усовершенствованные полукровки англо-карачаевцы так же выносливы, как праотцы, но они еще более быстры и подвижны.
  5. Высочайшим умом. Жизнь в грозных критериях приучила жеребцов к нетрадиционному мышлению и гибкости разума. Они отлично ориентируются в трудно ситуации, способны принимать правильное решение.

    Взаимодействие с человеком не привело к потере самостоятельности и независимости мышления у данной породы

Нрав

О нраве животных стоит сказать раздельно. Они смелы, великодушны, отличаются повиновением и преданностью. Карачаевец – это конь-однолюб, он привязывается к человеку, который за ним ухаживает. Но при всем этом таковой жеребец не раз может поразить владельца грубостью и гордым характером. Это вправду друг, приятель и брат, к которому необходимо относиться на равных.

Общение с хозяевами очень принципиально для преданного и умного животного

С одной стороны, высокоразвитый ум и обеспеченный чувственный диапазон – это отлично. С другой стороны – жеребец непременно постарается отыскать в нраве владельца слабину и «продавить» нужные ему решения. Потому принципиально с самого начала твердо и совместно с тем деликатно, без клика и насилия, показать животному, что главный в тандеме – человек.

Принципиально: чтоб конь-карачаевец признавал вас своим владельцем, общению с ним необходимо посвящать более 10 часов в неделю.

Чтоб найти самого достойного скакуна, хозяева прибегали к ожесточенным испытаниям

О конях-горцах сложено много легенд. Как говорится в какой-то из них, местные обитатели практиковали грозный метод отбора коней на племя. Трехлеток-скакунов отводили в скалистое горное ущелье, а позже уходили, заваливая вход ветками, камнями и землей. Кобыл получал только тот жеребец, который находил пути из ущелья и приходил назад в табун.

Современный внешний вид карачаевской породы

Карачаевская порода лошадок имеет типичную «горную» конституцию. Главные приметы породы представлены ниже.

Таблица 1. Карачаевская лошадка: внешний вид

ПараметрОписание
РостОколо 150 см
ТуловищеОбширное, мощное
СпинаРовная, с мускулистой поясницей
ШейкаСредней длинны, мускулистая
КрупПриспущенный, широкий
ХолкаНизкая, чуток больше средней длинны
ГоловаСухощавая, с узким, чуток горбатым носом и заостренными лирообразно поставленными ушами
КонечностиДлинноватые, худенькие. Фронтальные конечности обширно поставлены
КопытаПрочные
ГриваГустая шелковистая грива, волнообразный хвост

Благодаря селекции, карачаевские лошадки равномерно растут в размерах

До начала активной селекции карачаевская лошадка была мельче и легче, чем современная. Современный рост породы колеблется от 148 до 155 см, вес – от 800 кг до тонны.

Виды строения тела карачаевских лошадок

По строению тела лошадки карачаевской породы делятся на 3 типа:

  1. Соответствующий. Универсальное верхово-упряжное сложение, взявшее все наилучшее от горной лошадки, рост 150 см. Употребляется для поездок в седле либо пароконной упряжи.
  2. Мощный. Рост 148 см, длинноватое и крепкое тело, упитанность, широкая кость – приметы внутрипородного типа, адаптированного для перевозки грузов и вьюков.
  3. Верховой. Получен от скрещения карачаевцев старенького типа с чистокровными верховыми лошадьми. Рост 152-155 см, тело более легкое и сухое, высочайшая резвость. Употребляется для конного спорта.

Зависимо от роста особи и ее пропорций, выделяют три типа карачаевских лошадок

Окрас

В языке карачаево-черкесского народа существует около 40 наименований цветов масти лошадок. Масть карачаевских лошадок всегда черная (кроме редчайших мутаций) – вороная либо гнедая, могут быть белоснежные отметины на ногах и – изредка – на голове. Но для чистокровных жеребцов наличие отметин неприемлимо. Встречаются также темно-рыжие и караковые жеребцы – таковой разброс мастей был заложен много веков вспять, когда каждый черкесский клан имел собственный табун и культивировал особенный окрас.

Количество вероятных окрасов карачаевских лошадок связано с количеством кланов, имевших свою свою масть

История породы

Точно именовать время возникновения карачаевских жеребцов не могут ни историки, ни генетики – так старой является порода. Существует предположение, что стихийная, «народная» селекция началась в III веке н.э., когда на землях Северного Кавказа начали расселяться аланы – одна из веток кочевников-сарматов. Аланские лошадки напоминали арабских, но были сильнее и массивнее. Смешиваясь с местными одичавшими лошадьми, они и стали праотцами крепких карачаевцев, которые просто ориентируются в горах.

Касательно происхождения карачаевской породы нет одной закоренелой точки зрения

2-ая версия «молодит» породу приблизительно на 1000 лет. На местности адыгейских народов побывали завоеватели-туркмены, персы, ногайцы, арабы и турки, а в мирное время по этим местам простилался Величавый Шелковый путь. Все эти народности передвигались на лошадях – смешивание было безизбежно. Из-за этого в породе лошадок Карачая сформировались различные типы, любой из которых имел свои достоинства.

Исторические типы карачаевских лошадок

Шоолох не имел для себя равных в степях Приэльбрусья как скакун. Бечкан был крепким и отлично ощущал себя в долгих переходах. Жерешти имел самый прекрасный внешний вид – знатные люди даровали его своим воспитанникам из других авторитетных родов, отправляя юношей домой к родителям. Как боевую породу культивировали шагди.

Праотцы карачаевцев должны были соединять внутри себя свойства землевладельца и вояки, подобно их обладателям

Адыги были оседлыми землепашцами и при всем этом хорошими вояками – для защиты от завоевателей и для военных походов требовались прочные умные боевые жеребцы. Праотцы современных карачаевцев должны были идиентично отлично уметь действовать в конной лаве, поединках один на один и рассыпном бою. 2-ой важный параметр – твердые устойчивые копыта, так как стальные подковы были для большинства населения роскошью.

Требовательная селекция

Лошадок, чьи копыта не выдерживали тесты наточенными камнями и крутыми горными тропинками, просто не вылечивали, отбраковывая сразу, потому у карачаевцев вправду «железные» копыта. Во 2-ой половине XV века адыги начали активно ввозить жеребцов арабской породы и скрещивать с местными – так улучшался внешний вид карачаевцев.

Это любопытно: вели войны адыги только на меринах, потому что на кобыл возлагалась задачка поддерживать племя, а нехолощеный конь мог учуять кобылу, заржать и выдать засаду либо демаскировать разведчиков.

Прочные копыта карачаевских лошадок — итог долгого отбора

Благодарность и привязанность людей к умным и храбрым жеребцам была велика – в языке адыгов идиентично звучат слова «конь» и «брат». Бытовала поговорка: «С утра мужик должен сделать два дела: навестить мама и отца, а после – собственного жеребца». Путники отмечали, что северокавказец быстрее согласится лечь голодным сам, чем оставит без пищи четырехногово боевого побратима.

На грани вымирания

После российско-кавказской войны во 2-ой половине девятнадцатого века слава о лошадях горцев распространилась достаточно обширно. Сначала этих жеребцов называли черкесскими, но около украинского городка Черкассы также разводили лошадок боевой породы, и от наименования отказались. Умные и гордые «горцы» пришлись по нраву донским казакам Терского и Кубанского полков, и их принялись интенсивно использовать на войне.

Широкую популярность карачаевская порода обрела после войн конца девятнадцатого века

Без преувеличения можно сказать: великодушное животное совершало подвиги вровень с людьми. Карачаевцы, которыми массово снабжались отряды русской кавалерии в нескольких войнах, преодолевали переходы в Сухуми и через Альпы, участвовали в сражении за Шипку.

Томных критерий и неизменных схваток не выдержала даже настолько закаленная порода – невзирая на возникновение конезавода в 1870 году в селе Приречное, адыгейская порода лошадок к началу ХХ века оказалась под опасностью полного исчезновения.

Результатом храбрости и преданности карачаевских лошадок стало резкое сокращение их поголовья

Судьба породы во времена СССР

В 1929 году, с приходом русской власти, в Карачаево-Черкесии открылся Госплемхоз карачаевских лошадок для сохранения и улучшения породы. В 1930 году племхоз стал Карачаевским конезаводом. Спецы провели исследования, позволившие внести породу «горцев» в список племенных улучшающих. Власти СССР избрали карачаевцев одной из ведущих пород для комплектации соответственных подразделений Русской армии. Потом эти лошадки сыграли решающую роль во время битвы за Кавказ.

Во времена Русского Союза карачаевцев использовали для экипировки российской армии

В 1943 году начались репрессии против народа Карачая, обвиненного в пособничестве нацистам. Представители народности практически вполне были против воли переселены в Среднюю Азию, что и застопорило развитие породы. Карачаевских лошадок автоматом отнесли к кабардинским (официально утвержденной в 1935 году породе) – по политическим мотивам и так как имели с ними много общих протцов.

2-ое дыхание порода смогла обрести после скрещивания оставшихся особей с английскими чистокровными лошадьми

Малкинский конезавод в Кабардино-Балкарии на 70% обновил кровь благодаря переданным им «репрессированным» кобылам. Новейшую породу повсевременно улучшали, в том числе, за счет скрещивания с английскими верховыми-чистокровными. В 90-х годах прошедшего века карачаевской породе возвратили извечное заглавие и статус. Но полная «реабилитация» произошла исключительно в 2009 году.

Современное положение дел

На данный момент лошадок возвращенной миру породы удачно разводят на конных заводах и племенных фермах Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Краснодарского края. Поголовье скакунов перевалило за 28 тыщ голов, идет планомерное восстановление численности.

В наши деньки поголовье карачаевских лошадок продолжает расти

Современный тип породы определяется линиями, заложенными в 20-х годах ХХ века. Самая именитая – линия вороного жеребца-производителя Даусуза, передавшего своим потомкам плодовитость, трудоспособность и крепкую конституцию. Линия Даусуза нередко кроссировалась с линей более известного коня Борея – такая селекция давала многократных чемпионов породы. Линию продолжают потомки коня Дубочка, которые сохранили все достоинства наследия Даусуза, а от Борея заполучили большой рост и верховые формы.

Современные подвиды карачаевских лошадок происходят от линий, выведенных еще сначала двадцатого века

Приближенной к полосы Даусуза по данным считается линия Орлика. От Кобчика появились поджарые потомки, очень быстрые и подвижные. От гнедого Аргамака произошли фавориты соревнований по конкуру.

Мужские полосы карачаевской породы

В 50х годах ХХ века методом скрещивания с кабардинской породой были образованы новые мужские полосы – Арсенала и Залога. В 90х годах вороной англо-карачаевец Лувр, отпрыск Локк-Сена, позволил получить типичных потомков – рослых, отлично развитых, мощных и высокоплодовитых. Эти полосы и сформировали внешний вид породы.

Сейчас порода нужна в почти всех европейских странах

При всем этом в хозяйствах Северного Кавказа продолжают скрещивать карачаевцев с верховыми чистокровками, чтоб удовлетворить возрастающий спрос на рослых быстрых спортивных и племенных лошадок. В чемпионатах Рф и мира не раз становились фаворитами троеборья жеребцы-братья Блок и Блик, а призерами стипль-чеза – Билет, Беломор, Бийск.

Порода получила и международное признание – к примеру, в Германии и Чехии.

Видео — Генеалогия кабардинской породы

Выкармливание и внедрение

Карачаево-Черкесия – горный район с жестокими критериями и недостающим количеством пастбищ. Потому карачаевские лошадки способны питаться только особым «конским» сеном, запивая его водой, и отлично себя ощущать. На родине породы лошадок содержат в критериях, приближенных к историческим, культивируя ценнейшие свойства породы – неприхотливость и выносливость.

Табун на свободном выпасе

Кормление

Рацион лошадок находится в зависимости от того, в каких критериях вы намереваетесь их содержать. Выпас в табуне позволяет животным без помощи других добывать для себя пропитание в местах выпаса. Жеребцам, которые выпасаются на лугу, рекомендуется временами давать подкормку в виде всех овощей и бобов, овса и просяной травы.

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Содержание в конюшне просит равновесного рациона:

  • 60% лугового сена;
  • 30% всех новых овощей;
  • 10% концентратов.

Луговое сено является основной питания карачаевских лошадок

Что необходимо делать, чтоб карачаевский жеребец лучше усваивал питание:

  1. Измельчите зерно и смешайте полученную массу с соломенной резкой.
  2. Помойте овощи и порубите их большими кусочками.

Такая обработка корма прирастит слюноотделение, и жеребцу будет просто прожевать еду.

Кормящей кобыле, находящейся в стойле, для увеличения лактации необходимо давать вареные овощи – свеклу и картофель.

Кормящим кобылам и ягнятам следует подбирать еду с особенной тщательностью

Если конь нужен вам для перевозок либо соревнований на прохождение длинноватых дистанций, в денек он должен получать:

  • 50% сена из разнотравья;
  • 10% моркови, свеклы, резаного картофеля;
  • 40% концентратов.

Для формирования и развития костно-мышечной ткани лошадям необходимы рыбий жир, жмых, костная мука. Также животные нуждаются в добавках минералов и витаминов – количество определяйте зависимо от массы тела. Смотрите, чтоб поилка не пустела – в день карачаевцу необходимо около 50 л. воды.

Сочный корм должен дополнятся витаминными добавками и концентратами

Карачаевские скакуны чувствительны к качеству корма, потому смотрите, чтоб в нем не было плесени, паразитов.

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Оформление конюшни

Для комфортабельного содержания животного в деннике довольно 4 кв.м. Засыпьте пол травой либо опилками, меняйте подстилку раз в 24 часа, всю конюшню чистите раз в 7 суток. Смотрите, чтоб в конюшне не было сквозняков и резких запахов, и чтоб не было перепадов влажности и температуры.

Принципиально: для содержания карачаевцев непременно наличие зимних и летних пастбищ. Зимние пастбища должны размещаться недалеко от поселений, в защищенных от ветра местах. Весной табун переводят на выпас на сенокосных участках, летом (в мае-начале июня) – на альпийские либо субальпийские луга, расположенные достаточно далековато от мест зимовки.

Конюшни надлежит временами дезинфецировать во избежание размножения в их небезопасных микробов

Пока животные отсутствуют в конюшнях, помещения необходимо обеззаразить спецсредствами. По возвращении с летних пастбищ и до выхода на вешние лошадок должен осматривать (и вакцинировать по мере надобности) ветеринарный врач. О более всераспространенных прививках для лошадок и препаратов, вводимых животным, можно прочитать ниже.

Виды прививок для лошадок

Подробнее о вероятных осложнениях со здоровьем у лошадок вы так же сможете прочитать на нашем портале.

Размножение

Жеребцов-производителей запускают к маткам с конца апреля по начало сентября. После чего в табуне маток оставляют только 1-го коня для поддержания порядка. На взрослого коня оставляют 25-30 маток, на трехлетку – 8-15. Обычно, кобылы жеребятся без роли человека. Жеребят оставляют при матках до последующего выхода на вешние пастбища, чтоб от резкой перемены корма они не скинули вес.

Взрослые кони способны оплодотворять до 30 маток раз в год

Принципиально: кобыл посылают на случку, начиная с 3 лет, дрессировку лошадок также начинают с 3-летнего возраста.

Сфера внедрения карачаевских лошадок

Лошадки карачаевской породы употребляются на племя и в конном спорте. Не считая того, они отлично подходят для:

  • конной охоты;
  • конного туризма;
  • ипотерапии;
  • перевозки вьюков;
  • армии;
  • МВД;
  • цирковых выступлений;
  • проката.

В особенности удачно адыгейские скакуны служат пограничникам в сложных горных районах.

Идеальнее всего карачаевцы проявляют себя на горных просторах

Заключение

Карачаевская порода считается истинной жемчужиной, но не по красе (хотя заводчики считают «свою» породу самой прекрасной в мире), а по уму, бесстрашию, выносливости и неприхотливости. Сформировавшись в тяжелейших критериях жесткого отбора, карачаевцы совершенно соответствуют виду жеребца, который составляет единое целое с наездником и не опасается никакой работы.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Вятская порода лошадей: история происхождения, содержание и уход
Вятская порода лошадок в первый раз была выведена в Сибири, потому животные приспосабливаются фактически к хоть каким климатическим условиям, при всем этом у их имеется
Ахалтекинская порода лошадей: экстреьер, масти, содержание и уход
Ахалтекинская порода лошадок была известна еще больше 5 тыщ годов назад — эти чистопородные скакуны имеют туркменское происхождение, их еще нередко именуют ахалтекинцами