Кетоз КРС - симптомы, протекание заболевания и способы лечения
18.04.2023 31 0 Admin

Кетоз КРС - симптомы, протекание заболевания и способы лечения

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Кетоз КРС — не заразительный, но очень суровый и страшный недуг, ведущий к резвому ожирению скотин, понижению отелов и уменьшению поголовья, грозящему суровыми убытками для фермеров. Как и в случае с хоть какой другой заболеванием, наилучшим способом борьбы с кетозом считается профилактика. Главный неприятель буренок в этом смысле — недобросовестный владелец, предпочитающий подкармливать животных силосом и пищевыми концентратами.

Кетоз КРС

Содержание статьи

Что такое Кетоз?

Говоря научным языком, кетоз есть не что другое, как патология, спровоцированная расстройством пищеварения и сбоем метаболизма. Сопровождается он целым рядом противных явлений, таких, как:

  • гиперкетонемия;
  • деструктивные конфигурации в печени;
  • нефункциональность надпочечников;
  • гипогликемия.

Предпосылкой кетоза является неверное питание и последующее за ним нарушение обмена веществ

И, конечно, самый сладкоречивый признак, который сходу почти все произнесет фермеру — запах ацетона, исходящий от скотины.

Разновидности кетоза

Различают два типа кетозов:

  • Метаболические (первичные) — предпосылкой выступает нарушение обмена веществ;
  • Сопутствующие. Они выступают как следствие уже имеющихся заболеваний, к примеру, травматического ретикулита либо дистонии преджелудков, также родильного пареза.

Кетоз так же может выступать продолжением приобретенных болезней

Предпосылки появления

Согласно статистике, в большинстве случаев мучаются скотины, чья молочная продуктивность составляет приблизительно 4 тыщи кг. Конфигурации в процессах снутри рубца ведут к скоплению кетоновых тел, а те в свою очередь, поражают печень, органы сердечно-сосудистой системы и железы внутренней секреции, а потом и другие участки организма.

Определение кетоза

Основная причина этого явления — недочет высококачественного корма, сена и корнеплодных культур, которые некие крестьяне подменяют силосом и пищевыми концентратами, содержащими белок и масляную кислоту. Они выступают как источник энергии, но также и кетоновых тел.В лактационный период организму в особенности нужна глюкоза и природные энергетики для образования молока. Поэтому болезнь обычно развивается у самок в течение первых 2-3 месяцев после отела.

Кетоз нередко поражает скотин спустя несколько месяцев после родов

Более тщательно о лактации и разных фазах ее протекания рассказываем ниже.

Протекание лактации у скотин

Развитие заболевания

Фермеров сходу настораживает «грустное» состояние животного, вялость, мышечные спазмы, рвение побольше полежать и неохотные прогулки.

Также для кетоза свойственны другие симптомы:

  • аритмия;
  • болезненные чувства в области печени;
  • резкое понижение аппетита и веса;
  • сбои в половом цикле;
  • бесплодие;
  • понижение продуктивной возможности скотин.

Одним из главных симптомов кетоза является вялость и апатичность животного

Смертельного финала можно не страшиться, да и без этого кетоз доставляет огромное количество проблем и самому животному, и обладателю стада. В наилучшем случае половой цикл удается вернуть только к последующему отелу. Вот поэтому при возникновении первых настораживающих признаков нужно обратиться в ветеринарную службу.

Формы протекания кетоза

Недуг протекает в нескольких формах:

  • Острая. Животное перевозбуждено, приметно падает аппетит, молоко имеет явственный привкус ацетона;
  • Подострая. Молоко больше не появляется, нарушается работа желудочно-кишечного тракта;
  • Приобретенная. Масштабные нарушения в репродуктивной системе, нагноение кист.

Проявления кетоза

Также кетоз провоцируют неподвижный стиль жизни, редчайшие прогулки на солнце и свежайшем воздухе, перекармливание особей.

Клиническая картина

Кетоз имеет субклиническую и клиническую стадию. Клиническая картина заболевания может быть охарактеризована синдромами, представленными в таблице.

Таблица 1. Клиническая картина кетоза

СиндромОписание
АцетонемическийНачинаются дистрофические конфигурации в сердечко, почках, печени. животное без охоты ест и двигается. Резко подымается уровень кетоновых тел в крови и моче, очень изредка - в молоке
ГепатотоксическийИзвращение аппетита. Печень животного приметно возрастает, возникают симптомы гепатита
ГастроэнтеральныйНарушение работы преджелудков и всего желудочно-кишечного тракта. Скотина пореже жует, наблюдается неспешная отрыжка, нарушается стул -то запоры, то напротив обильный понос
НевротическийОбычно находится у не так давно родивших особей. Характеризуется возбудимостью, гиперстезией кожи в высшей части тела. Наблюдается также дрожь в отдельных частях тела, судороги, скотина может даже скрипеть зубами

Диагноз устанавливается ветеринаром на базе наружного осмотра, также результатов исследовательских работ урины, крови и молока. Для определения уровня кетоновых тел в моче употребляют реактив Розера.

Способы исцеления кетоза

Избавление от кетоза включает несколько шагов:

  • Проработка рациона — предполагает исключение вредных в плане кетоза составляющих из рациона (кислые корма и концентраты). Скотина должна получать свежайшую травку либо высококачественное сено. В меню должны находиться корнеплоды;
  • Прохождение курса инъекций;
  • Внедрение народных способов.

Продукт, затронутый плесенью, поражается полностью, вне зависимости от его внешнего облика

Повышенного внимания все-же заслуживает корм. Очень нередко крестьяне флегмантично относятся к тому, что некие составляющие его имеют колонии плесени, считая, что от этих малозначительных вкраплений вреда не будет. Заводчики так же тотчас вырезают пораженные участки, к примеру, с корнеплодов, скармливая корове оставшиеся клубни. Это в корне неправильный подход. Если плесень видна, означает, ею поражен весь продукт, просто грибок снаружи проявляется не всюду. Таковой клубень необходимо непременно выкинуть.

Высококачественное питание скотин позволит не только лишь избежать многих заболеваний, да и укрепить иммунитет

Инъекции при кетозе

Для устранения кетоза и его последствий назначаются последующие препараты:

  • Внутривенные инъекции новокаина с глюкозой (0,25г новокаина на 1 центнер массы тела в двадцатипроцентном растворе глюкозы единовременно);
  • Инъекции 200-250 мл трехпроцентного раствора натрия бикарбоната (для устранения ацидоза);
  • Консистенции А и Б (по Шарабрину-Шайхаманову) — 1,5-2 л вовнутрь брюшины;
  • Внутримышечно — введение адренокортикотропного гормона по 150 единиц. Для восстановления репродуктивной функции используют окситоцин по 40 единиц.

При кетозе большая часть препаратов вводится при помощи шприца внутримышечно либо внутривенно

Гормональные препараты стремительно приводят в норму сбившуюся эндокринную систему скотин, но использовать такие препараты можно только под наблюдением ветеринарного врача, по другому можно только навредить.

Что такое противокетозная смесь?

В текущее время для борьбы с кетозом удачно применяется противокетозная смесь. На самом деле это смесь, состоящая из дистиллированной воды и растворенных в ней веществ:

  • хлористый кальций (9 г);
  • сода двууглекислая (13 г);
  • глюкоза (100 г);
  • кофеин, калий, кальция хлорид — по 0, 5 г;
  • антибиотик пенициллинового ряда либо стрептомицин — 0,5 г.

Противокетозная смесь вводится в брюшину животному

Народные способы

Народным способам исцеления без вербования ветеринарного врача и «ударных» фармацевтических средств поддается только субклиническая форма кетоза. Поэтому перед тем, как доверяться таким способам, нужно обусловиться с четким диагнозом. Если субклиническая форма подтвердится, что допускается добавлять в рацион животного завышенное содержание свеклы (до восьми килограмм в денек) и кормовой репы (до 10 килограмм). Для сахарно-протеинового равновесия можно дать полтора-два кило патоки за денек.

Репа и свекла посодействуют вернуть баланс в организме животного

Профилактика

Наилучший метод предотвращения кетоза у буренок — часто выпускать их пастись на свежайшем воздухе и подкармливать равновесным кормом. Непременно должны находиться корнеплоды, так как конкретно они идеальнее всего вычищают от отходов желудочно-кишечный тракт и нормализуют кислотно-щелочной баланс. Да и переусердствовать с диетой тоже не нужно: кормящие и стельные матки нуждаются в патоке, кормовом жире, злаках. Основное правило — соблюдение норм. Нельзя перекармливать скотин.

Отслеживание съеденной коровой еды за денек поможет избежать перекармливания животного

Поилки, лотки и кормушки содержат в неизменной чистоте. Также немаловажную роль играет и психический настрой животного. Даже отлично питающаяся скотина может захворать кетозом, если вокруг нее неизменный стресс. Так что нежный и понимающий крестьянин и пастух — совсем не пасторальные штампы, а необходимость.

Кроме физиологических обстоятельств, кетоз так же может иметь психические предпосылки

Фармацевтическая профилактика

В качестве медикаментозной профилактики ветврачи назначают добавку в корм (пропионат натрия) из расчета 2,4 :100. За неделю до предполагаемых родов телке дают до 5 кило таковой массы, кормящей матке — 6. Если назначен пищевой зонд, скот поят растворенным в воде пропиленгликолем (0,5 л на 25-30 л воды).

Внедрение ветеринаром пищевого зонда

Видео — Профилактические меры против кетоза скотин

Прогноз

Прогноз при вовремя начатом лечении подходящий. Если болезнь игнорировать, это может повлечь за собой полную утрату репродуктивной функции и время от времени даже смертельный финал. Все же, исцеление на практике, по отзывам фермеров, совершенно не такое легкое, как представляется из ветеринарных справочников и энциклопедий. Потому основная цель — вообщем не создавать таких событий, при которых скотина бы могла захворать кетозом. Это значит особенное внимание к корму, содержанию животного, отслеживание колебаний массы.

Невзирая на видимую простоту исцеления от кетоза, эта болезнь может давать рецидивы

Небезопасен ли кетоз?

Все обозначенное совсем не значит, что буренку нужно сажать на строгую диету и стопроцентно исключать богатую белком и глюкозой еду. Кетоны выступают в качестве нужного держателя энергии для животного. Главное, чтоб их количество не превысило допустимую отметку и не развился кетоз. Это угрожает такими последствиями, как:

  1. утрата веса (до 40% от общей массы тела);
  2. утрата репродуктивной функции;
  3. слабенькое здоровье телят.

Скотина, болеющая приобретенным кетозом, будет давать слабенькое потомство

При неостром течении можно совладать с заболеванием без помощи других, традиционными средствами. Но идеальнее всего при мельчайших подозрениях вызвать ветеринарного врача, потому что время от времени вялость скотины связана не с кетозом, а с более суровыми недугами.

Мировоззрение фермеров

Повышенного внимания, по воззрению фермеров, заслуживает сухостой (шесть-восемь недель от пуска до родов), так как конкретно в это время скотина рискует попасть в так именуемый грешный круг и последствия ошибок могут быть необратимыми.

Основная сложность исцеления кетоза на практике

Главное тут — организовать меню так, чтоб буренка вообщем в эту ловушку не попала. К началу последующей лактации особи должны есть как можно больше высококачественного корма и вполне выйти из этой негативной энергетической зависимости.

Принципиально: ветеринары требуют непременно свести к минимуму риск развития родильного пареза!

При послеродовом парезе у скотины развивается паралич конечностей и неких внутренних органов

На третьей фазе лактации в рационе скотины не должно оставаться вообщем никаких переработанных растительных и животных жиров, концентратов и искусственных добавок. Непременно — минералы и свежайшая травка, высококачественное сено. Конкретно на данный момент скотина нуждается в восполнении резервов собственного организма. Нужно кропотливо смотреть за тем, как самка набирает вес и не допускать ни худобы, ни ожирения. Степень откормленности телушек по шкале BCS не превосходит в норме 3,5 баллов.

Ранешний период

В период ранешнего сухостоя главное — строжайшее следование режиму и удержание высочайшего показателя употребления сухого вещества. Согласно новым исследованиям ветеринаров, если животное не много ест в этот отрезок времени, так же не много оно будет есть и после родов.

В период сухостоя возможность появления кетоза у скотин в особенности высока

Это значит практически прямой путь к кетозу. Поэтому на этом отрезке энергетический баланс меню должен составлять 5,4-5,6 МДж ЧЭЛ на килограмм сухого вещества, сырого протеина – 110-125 гр вещества. Рацион в эти деньки состоит из:

  1. травяного силоса и сена;
  2. луговых травок;
  3. злаковых культур.

Можно осторожно ввести отруби, минеральные фосфоро- и витаминосодержащие добавки.

При нехватке питательных веществ допускается вводить отруби в рацион скотины в умеренных количествах

Внимание: неприемлимо попадание в корм люцерны и жмыха! Нежелателен и кукурузный силос.

Кондиция буренок в это время в норме не изменяется. Отощавшим разрешена поблажка в виде увеличения на две 10-х толики балла. Да и терять вес животным давать нельзя.

Поздний сухостой

Повышенного внимания фермера заслуживает отрезок времени, предыдущий родам и выработке молока. Главное тут — не допустить очень низкого употребления кормов. Плод вырастает, энергия требуется и ему, и самке. Кроме питательных веществ, меню должно содержать крахмал для образования пропионата в рубце животных. Энергетический баланс в это время составляет 6,4-6,6 МДж ЧЭЛ/кг сухого вещества.

Внимание: рацион должен включать те же составляющие, которые будут позже на раздое.

Большего внимания заслуживает рацион скотины без лактацией

Можно вводить концентрированные корма, их каждодневную дозу наращивают максимум до 3-х килограмм. Также нужен высококачественный и смачный силос.

Кроме всего перечисленного выше, перед отелом нужно придерживаться ряда правил:

  • поместить раздельно сухостойных и дойных телок;
  • кропотливо смотреть за комфортом жизни. Чем больше света, воздуха и свежайшей воды, тем лучше;
  • обеспечивать чистоту в боксах, комфортабельные лежаки;
  • сделать широкие проходы в стойле;
  • расширить место на кормовом столе (минимум 75 см на голову);
  • учесть генетические особенности особи при разработке корма;
  • вести племенной отбор.

Комфортабельные условия содержания скотин существенно уменьшают риск появления болезней

Принципиально: до пуска следует озаботиться, чтоб копыта буренок были незапятнанными и ухоженными. Первотелок приучивают к рациону на раздое, кропотливо следя, чтоб масса тела не набиралась очень активно.

На сто процентов исключают из кормового меню силос с высочайшими показателями масляной кислоты и жирные пищевые концентраты.

Выводы

Кетоз, как и всякую другую поруха, легче предупредить, чем позже с ней биться с переменным фуррором. Основная профилактическая мера — это обеспечение хорошо составленного меню во все периоды жизни, в особенности до отела и во время выработки молока. Принципиально держать в голове, что не допустить истощения более принципиально, чем же не дать рогатым питомицам поправиться, и то, и другое ведет к метаболическим сбоям. При возникновении тревожащих признаков животное непременно демонстрируют ветеринарному врачу. Хоть какое самолечение неприемлимо.

При всех подозрениях на кетоз рекомендуется немедля обращаться к спецу

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рацион кормления КРС молочного направления: нормы и особенности
Верно подобранный рацион кормления КРС молочного направления (доеных скотин) имеет огромное значение, ведь только при организации неплохого питания можно ожидать от
Кетоз у коровы
Кетоз у коровы
Кетоз у коровы
02.12.16 Хуторское подворье / Скотоводство
Более противной заболеванием скотин является кетоз. Данное болезнь связанно с глубочайшим нарушением обмена веществ. Если кетоновые тела превосходят норму, запах
Болезни кур: описание, симптомы, лечение и профилактика
Болезни кур: описание, симптомы, лечение и профилактика
Болезни кур: описание, симптомы, лечение и профилактика
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Заболевания кур обширно всераспространены. Некие цыплята сходу возникают на свет с микробами, паразитами в организме. Другие заражаются позднее, из-за попадания вредных