Рацион кормления КРС молочного направления: нормы и особенности
08.04.2022 192 0 Admin

Рацион кормления КРС молочного направления: нормы и особенности

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Верно подобранный рацион кормления КРС молочного направления (доеных скотин) имеет огромное значение, ведь только при организации неплохого питания можно ожидать от животных неплохой продуктивности. В неприятном случае будет существенно понижаться питательность молока и количество надоев.

Не считая того, корректируют питание и составляют равновесное меню и для коров-производительниц сразу после отела — это нужно для активного роста молодняка. Сейчас мы разглядим главные аспекты кормления молочных скотин и раскроем некие его секреты.

Рацион кормления КРС молочного направления

Содержание статьи

Основной рацион самок

В итоге небогатого кормления буренки не получают полный комплекс питательных компонент, из-за чего понижается их общая продуктивность. Если ситуацию впору не поправить, то у их может начаться недостаток витаминов, что чревато потерей массы тела, хрупкостью суставов и костей. В неких случаях схожая халатность завершается гибелью поголовья.

Не считая того, в итоге нарушения режима кормления у телок существенно понижаются защитные функции организма, что приводит к развитию зараз. Чтоб предупредить подобные отягощения, нужно пристально относиться к их питанию, следует включать в рацион белки, жиры, витамины и минералы.

Утверждение, что коровам необходимо только травка, неправильное

Меню составляется для каждого животного зависимо от возраста, массы и особенностей содержания. Таким макаром, на 100 кг массы тела рассчитывают одну кормовую единицу.

Таблица 1. Питание молочных скотин.

КормНорма в деньСухое веществоКормовая единицаБелокCaPКаротин
Сухая травка11,6 кг9,5 кг5,4 кг586 г82 г22 г178 мг
Кормовая репа14 кг1 кг1 кг100 г4 г4 г-
Картофель6 кг1,2 кг1,7 кг65 г1 г3,7 г-
Комбинированный корм5 кг4,2 кг4,7 кг500 г4,7 г3,6 г-
Корнеплоды моркови5,4 кг0,6 кг0,8 кг46 г--350 г
Соль0,08 кг------

Повышенное внимание уделяют питанию беременных и отельных скотин

Принципиальный момент! Количество корма нередко наращивают на период раздоя — это нужно для того, чтоб продлить лактацию и прирастить количество молочной продукции. При всем этом бывалые спецы не советуют перекармливать животных, в неприятном случае у их могут появиться трудности с пищеварительной системой.

Из чего состоит рацион скотин?

Рацион буренок состоит из кормов 3-х направлений:

  • основного;
  • балансирующего;
  • комбинированного корма.

Комбикорм для скотин

Основная еда

Базу питания молочных скотин составляет сухой корм растительного происхождения, который дают скоту до 2-ух раз в денек, вычищая кормушку от залежавшихся остатков.

К этому направлению относят:

  • сухие травки;
  • лузгу;
  • сухи стволы растений.

Подобные корма содержат в составе наибольшее количество клетчатки, что позволяет сделать лучше отделение слюны и снизить кислотность желудка. Такую еду дают коровам перед концентратами. Обычно основной корм оставляет около 50% от всего дневного рациона.

Пища из растений полезна для организма скотин

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Балансирующий

Такое питание нужно буренкам для того, чтоб восстановить работу организма при недостатке либо переизбытке белка в итоге кормления грубой едой. Этот корм позволяет восполнить недочет питательных веществ. Сюда относят разные комбинированные консистенции, нормализующие количество протеина. Если его очень много в организме, то животным рекомендуется давать рожь, овес.

Недостаток протеина можно восполнить последующими компонентами:

  • продуктом переработки соевых бобов;
  • рапсовым шротом;
  • пивной дробиной (силосованной).

Такое питание нужно представителям КРС и для того, чтоб вернуть выработку молока.

Что такое пивная дробина?

Комбикорм

При скармливании буренкам равновесной еды, следует ждать от их около 12-14 л. молока. Остальное количество можно получить конкретно благодаря использованию комбикорма. Для каждого животного рассчитываются личные нормы, зависимо от массы тела, удоя и многих других причин.

Комбинированная смесь состоит из концентратов. В главном, за раз телка съедает около 3-х кг этого корма. Все же, если в составе продукта высочайшее содержание крахмала, то за один раз буренке не рекомендуется съедать больше 2-ух кг консистенции. Особей с высочайшей продуктивностью подкармливают маленькими порциями каждые 3,5 часа.

Высококачественные комбикорма – это гранулированные натуральные травки и зерна с витаминными добавками

Посреди держателей большого рогатого скота популярно применение комбинированного корма в рационе животных. Состав комбикорма для КРС позволяет обеспечить животное всеми подходящими для роста и развития субстанциями. Ознакомиться с подробным составом комбикорма и рецептами его производства можно в специальной статье.

Как высчитать количество еды?

Норму еды определяют по концентрации сухих компонент. В среднем каждой телке требуется до 3-х кг сухих веществ из расчета на 100 кг веса. Если в меню недостает сочных кормов, то норму рекомендуется прирастить до 5 кг.

Точно высчитать норму корма можно, воспользовавшись последующим примером:

Так, для особи весом в 485 кг и ежесуточным удоем в 15 л. молока пригодится последующее количество товаров:

  • силосованный корм – 26 кг;
  • буряк кормовой– 4 кг;
  • жмых – 1,3 кг;
  • оболочка злаков – 650 г;
  • мука ячменная – 800 г.

Цельнозерновая ячменная мука – экономной источник ценной клетчатки

Не считая того, рацион буренок подразумевает определенное количество воды. Все животные с высочайшим удоем пьют больше воды, чем малоудойные. Обычно на каждые три литра молока рассчитывают один литр воды. В прохладное время года самки выпивают около 37 л., а летом до 58 л.. Жидкость следует давать более трех-четырех раз за день.

Питание буренок в различные периоды года

Необходимо отметить, что для животных хоть какого возраста (кроме не так давно рожденных телят) базу рациона составляет сено и зеленоватый корм. Все другие продукты принято считать прикормом.

Кормление в зимние месяцы

Зимой телок выкармливают травой и сеном. В качестве дополнительного питания им дают силос, комбинированные консистенции и корнеплоды. Рекомендуется еще в летний период заготовить как можно больше сухой травки, ведь дневная потребность средней скотины составляет около 16 кг сена. В случае покупки сухого растительного продукта, нужно пристально оглядеть его внешний облик — сено должно быть сухим, благоуханным, без каких-то сторонних вкраплений.

Сено – это основное питание буренок зимой

Таблица 2. Зимний рацион самок.

ПродуктНорма в деньКормовые единицы
Соль680 г-
Бобовые травки (сухие)13 кг2,8 кг
Костная мука105 г105 г
Сено18 кг2,4 кг
Мясная мука470 г370 г
Дробленка овсяная2 кг2 кг
Жмых подсолнечника450 г550 г
Отруби520 г420 г
Ячменная дробленка1 кг1 кг

Летнее кормление

Питание буренок в летний период существенно отличается зимнего. В базу рациона входят свежайшие травки, в составе которых имеются все нужные питательные составляющие для улучшения удоя. Все же, животным с высочайшими показателями молочности раз в день дают около 280 граммов концентратов.

Особенности летнего кормления зависят и от типа содержания поголовья:

  1. Стойловый. Животных не посылают на выгул, всю еду, они употребляют, находясь в помещении, потому будет нужно раз в день косить свежайшую травку.
  2. Пастбищный. Основное питание буренки получают на выпасе, их не кормят дополнительно в стойлах.
  3. Стойлово-пастбищный. В стойлах особи получают больше 60% корма, остальную часть добирают на выгуле.
  4. Пастбищно-стойловый. До 65% еды скотины употребляют на выпасе, в стойлах животных докармливают.

Скотины на пастбище

Для высокопродуктивных животных содержание на пастбище целенаправлено только при наличии огромного количества травки. В других случаях телок все равно придется кормить концентратами и силосом.

Таблица 3. Летнее кормление молочных буренок.

ПродуктНорма в деньКормовые единицы
Соль680 г-
Кровяная мука270 г170 г
Люцерна (подсушенная)2,2 кг1,1 кг
Шрот подсолнечника550 г650 г
Силос4,5 кг800 г
Кукурузная мука510 г610 г
Морковь3,8 кг480 г
Отруби1,2 кг810 г
Дробленка1,8 кг1,8 кг

В теплое время года буренки питаются зеленоватым кормом

Переходный период

Во время перехода от пастбищного содержания к стойловому у скотин могут происходить нарушения в работе пищеварения. Чтоб избежать схожих последствий, нужно равномерно переводить самку на новое питание. В рацион вводят больше грубых кормов и минералов.

Меню представителей КРС по окончанию пастбищного периода смотрится последующим образом:

  • сухая травка – 37%;
  • корнеплоды – 35%;
  • концентрированные корма – 28%.

Самки охотно употребляют красноватую морковь

Как запарить дробленку для скотины: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: поначалу будет нужно налить в кастрюлю 5 л. воды и довести ее до кипения.

Кипятим воду

Шаг 2-ой: после этого нужно приготовить ведро, потом засыпать туда подсолнечный жмых (1/3 ведра), а следом засыпать кукурузную дробленку (2 килограмма). Сейчас туда же нужно добавить мало рисовой шелухи.

В полученную смесь следует насыпать соль

Шаг 3-ий: дальше нужно залить смесь кипяточком, кропотливо перемешать и бросить на пару минут.

Питательная каша имеет последующий вид

Чем подкармливать корову после отела?

Рацион буренки после отела должен содержать больше питательных компонент. Для таких животных нужно прирастить количество концентратов в дневном рационе фактически до половины, при всем этом непременно следует включить в меню сочные корма.

Крестьяне советуют давать самкам после отела мел, пищевую соду. На это время лучше отрешиться от силоса и всех кислых кормов, ведь такое питание не наилучшим образом сказывается на выработке молока.

Животным в это время нужно больше сырой клетчатки. Не считая того, в рацион вводят особые средства с целью предотвращения кетоза.

После отела следует обеспечить для буренки равновесный рацион

Цены на Премикс для телят

Премикс для телят

Питание высокопродуктивных самок

У таких особей от природы ускоренный метаболизм, потому и способы кормления отличаются. Для того, чтоб сохранить резвый обмен веществ, нужно обеспечить буренкам последующий рацион:

  • витаминно-минеральные добавки – 25%;
  • просто усваиваемый протеин – 25%;
  • углеводы, жиры и остальные питательные составляющие – 50%.

Даже при малозначительных отклонениях от этого режима может существенно снизиться количество вырабатываемого молока за день. В главном, животных будет нужно подкармливать сухой травкой, силосом и зеленью. В качестве дополнительного питания рекомендуется давать кормовой буряк и картофель.

Нужно соблюдать установленную схему кормления высокоудойных телок

Концентрированные корма тоже нужны молочным коровам, так как являются источником энергии — их общий объем не должен превосходить 23%. Подкармливать самок будет нужно четыре раза в день.

Таблица 4. Дневной рацион высокопродуктивных буренок.

ПродуктРаздойАктивная лактацияОкончание лактации
Сено0.120.150.16
Подвяленная травка0.130.210.25
Силос0.20.250.28
Корнеплоды0.110.090.08
Зерно0.440.30.23

Видео – Кормление доеных скотин: правила

Современные корма для молочных скотин

За последние годы огромную популярность получил гранулятор кормов, который получают крестьяне. Благодаря такому устройству можно заготовить огромное количество растительной еды для животных.

Гранулятор – это пользующееся популярностью приспособление посреди фермеров

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Все же, таковой вариант кормления подходит не для всех случаев. Время от времени при неизменном употреблении гранул у скотин существенно понижается надой, молоко теряет питательные характеристики, потому гранулированный корм должен составлять не более половины дневного рациона.

Некие крестьяне и совсем предпочитают проращивать корма натурального происхождения. По сопоставлению с сухими растворами такое питание наилучшим образом сказывается на молочности скотин. Разъясняется это последующими причинами:

  • это доступная для большинства населения и экологически неопасная еда — себестоимость таких заготовок будет намного ниже по сопоставлению с сухим кормом;
  • пророщенные зерна являются важным источником клетчатки;
  • при постоянном питании в пару раз растут надои и качество молока;
  • такое кормление не делает для фермера каких-то сложностей.

Пророщенное зерно содержит много нужных витаминов

Большей популярностью пользуются проросшие бобы, ведь в их состав заходит нужный жир растительного происхождения, который содействует улучшению здоровья и повышению длительности жизни скота.

Достаточно нередко для кормления скотин употребляют переработанное зерно (экструдированный корм). Такая еда наилучшим образом усваивается в организме особей, позволяет прирастить молочность более, чем на 30%. Еще одним плюсом корма является удобство хранения, ведь он не портится несколько месяцев попорядку.

Видео – Достоинства грануляции кормов

Трикальцийфосфат в качестве подкормки для КРС

Это нужная минеральная добавка, которую вводят в каждодневный рацион буренок. При всем этом принципиально соблюдать дозу согласно аннотации, которая имеется в коробке с продуктам. В неприятном случае можно только причинить вред коровам.

Использовать продукт разрешается последующим образом:

  • давать в большей степени в вешние месяцы, когда появляется риск развития авитаминоза у скотин;
  • принципиально часто добавлять трикальцийфосфат в еду — общий курс составляет около 60 дней;
  • каждому животному в денек следует давать около 95 граммов вещества;
  • перед тем, как дать продукт коровам, следует растворить этот порошок с маленьким количеством воды.

Трикальцийфосфат должен находиться в каждодневном рационе особей

Эта минеральная добавка не только лишь наращивает выработку молока, да и предутверждает развитие разных зараз у буренок. Не считая того, вещество требуется животным в период стельности, что позволяет предупредить рождение телят с недостатками.

Советы опытнейших фермеров

Новеньким в сфере животноводства бывает трудно организовать правильное питание для скота, потому принципиально прислушиваться к воззрению опытнейших фермеров. Так, в период заготовки сена нужно смотреть за тем, чтоб туда не попадали небезопасные для скотин травки. Не считая того, будет нужно кропотливо оглядеть пастбище перед выпасом животных, убедиться в отсутствии ядовитых растений.

Если самки питаются гранулированным комбикормом в большенном количестве, то их нередко истязает жажда, потому нужно обеспечить им неизменный доступ к незапятанной воде. Молочным коровам требуется намного больше воды, чем мясным.

В качестве дополнительного источника кальция рекомендуется добавлять в еду буренок тертую яичную скорлупу. Если наблюдается малая надбавка в весе у скотины, то не стоит сразу наращивать ее рацион. Лучше внедрять любые новые корма равномерно.

Нужно обеспечить для скотин круглосуточный доступ к воде

Принципиальный момент! Коровам нередко дают соль-лизунец, но при всем этом кусочек должен быть огромным, по другому животное может им подавиться.

Подытоживаем

При правильной организации питания для буренок, они будут нормально развиваться и давать наибольшее количество молока. Вот поэтому следует закупать только высококачественные кормовые консистенции и трепетно подходить к тому, чем и как питаются молочные скотины.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Содержание КРС впрямую оказывает влияние на удачливость скотоводства. Некорректные условия выкармливания приводят к понижению удоя, уменьшению количества здоровых самок,
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
По русским эталонам к карликовым коровам относят животных, которые к 3 годам имеют рост в хохолке не превосходящий 1,05 м. В животноводстве мини-коровы употребляются уже