Концентрированные корма - польза концентрированных кормов
27.04.2022 133 0 Admin

Концентрированные корма - польза концентрированных кормов

Хуторское подворье / Птицеводство

Концентрированные корма являются неотъемлемой частью рациона домашних питомцев в сельском хозяйстве. С помощью их можно существенно повысить прирост и производительность питомцев за маленький срок, насытив их всеми необходимыми полезными субстанциями.

Концентрированные корма

Содержание статьи

Концентраты в рационе сельскохозяйственных животных

Концентрированное питание представляет собой однородное вещество смешанной структуры, в состав которого входят в большей степени бобовые, злаки, зерновые, отходовые продукты растительного и животного производства, за ранее прошедшие стадию чистки и измельчения.

Зерновые – база концентратов

Не считая увеличения общего уровня продуктивности питомцев, этот вид еды способен урегулировать питание ваших питомцев в случае недочета определенных нужных веществ в рационе.

В базу данной группы включены последующие вещества:

  • вода – 16%;
  • клетчатка – 15%;
  • крахмал;
  • протеин.

Если содержание крахмала выше, чем протеина (60-70%), еду относят к уровню углеводистой. Достигнуть такового высочайшего процента можно за счет прибавления ячменя, ржи, овса, кукурузы, пшеницы и т.д, Завышенное количество протеина (20-45%) показывает на то, что перед вами – высокопротеиновое вещество. Сделать его таким можно при помощи сои, бобов, гороха, шрота, жмыха и т.д,

Плоды бобовых

Верная обработка зерна поможет уберечь вас от перерасхода продукции во время кормления, также – достигнуть больших характеристик продуктивности. Существует несколько главных видов переработки зерна – основной составляющей концентрированной еды.

Виды обработки концентрированных кормов

Измельчение

Позволяет приспособить зерновые для питания различных видов сельскохозяйственных животных. Достигнуть хотимого результата можно последующими способами:

  • перемалывание;
  • дробление;
  • сплющивание.

Размельченный продукт просто соединять с другими видами еды: силосом, корнеплодами, травой различного размера.

Перемолотая пшеница

Преимущество такового метода обработки в том, что в процессе измельчения в зернах высвобождается крахмал. Он дарует определенный сладковатый привкус. Вкупе с тем, протеин в корме становится наименее перевариваемым. Понижается также доступность аминокислот. Решить делему можно, увеличив выдачу размельченного вещества до 20-30 процентов от дневной нормы либо методом смешивания с другими продуктами, содержащими белок.

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

Осолаживание

Осолаживание необходимо для улучшения вкусовых свойств пищи – за счет разрушения крахмальных образований высвобождается сахар. Такие вещества нередко используют для кормления молодняка животных (парнокопытных и непарнокопытных).

Зерно для осолаживания

У взрослых особей осоложенные злаки позволяет поддерживать аппетит на соответствующем уровне.

Дрожжевание

Процесс подразумевает насыщение товаров недостающим количеством дрожжей и микробов молочнокислого происхождения, витаминов группы В. Таким макаром можно существенно прирастить количество белка в рационе ваших подопечных.

Дрожжи для данного процесса под микроскопом

Считается, что при использовании зернышек, прошедших процесс дрожжевания, полное количество применяемых материалов экономится на 20-25% . При всем этом общая продуктивность ваших питомцев увеличивается в среднем на 15%.

Экструдирование

Механический процесс переработки зерна методом прибавления его в особый прибор – пресс-экструдер.

Пресс-экструдер

Снутри данного приспособления вещества подвергаются сильному давлению, перемалыванию, сжатию, в процессе чего существенно увеличивается качество протеина, возрастает процентное содержание сахара, идет преобразование крахмала в нужный декстрин.


Гранулятор кормов своими руками

Гранулятор кормов позволяет получить в домашнем хозяйстве гранулированный комбикорм, по качеству не уступающий покупному. У скармливания животным гранул есть масса преимуществ, одно из их — контроль за балансом рациона. Прочитайте нашу статью, чтоб выяснить, как сделать своими руками таковой нужный инструмент.

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Благодаря печеному запаху на выходе зерно намного лучше воспринимается и усваивается животными.

Микронизация

Способ основан на использовании технологий инфракрасного излучения. Под действием лучей семя очень греется, после этого его нужно расплющить и равномерно охладить, по другому обретенные характеристики будут потеряны.

Микронизированные семечки

Не считая массового расщепления крахмала, микронизация позволяет достигнуть роста числа щелочерастворимых белков – благодаря им животные лучше усваивают полученную еду.

Концентрированные корма для сельскохозяйственной птицы

Зерно – основной компонент концентратов – является также главной составляющей каждодневного рациона птиц в домашнем хозяйстве. При всем этом принципиально соблюдать норму выдачи концентрированных веществ с зерновыми в составе. Ее рассчитывают, основываясь на данной таблице – тут перечислены все нужные для здоровья птицы полезные вещества.

ВеществоКуры-несушкиКуры из общего поголовьяИндейки, перепела, цесаркиУтки и Гуси
Витамин типа А, МЕ100070015001000
Витамин группы Д3, МЕ200150150150
Витамин Е, мл10,520,5
Витамин К3, мл0,20,10,20,2
Витамин В1, мл0,2-0,20,1
Витамин В2, мл0,50,30,50,3
Витамин В3, мл2221
Витамин типа В4, мл0,050,0250,10,05
Витамин В5, мл2232
Витамин В6, мл0,40,40,40,3
Витамин Вс, мл0,1-0,150,05
Витамин В12, мл0,00250,00250,00250,0025
Витамин С, гр0,005-0,005-
Манганум, гр0,0050,0050,0050,005
Цинк, гр0,0060,0060,0060,005
Железо, гр0,0010,0010,0010,001
Купрум, гр0,00250,00250,00250,0025
Кобальт, гр0,00250,00250,00250,0025
Йод, гр0,00070,00070,00070,0007
dI-метиотин, гр0,005-0,0015---
I-лизин, гр0,005-0,0022---

Нужные микроэлементы, вроде цинка и марганца, содержатся в зерновых: пшенице, ячмене, овсе. Бобовые же становятся источником витаминов. При помощи обозначенных данных просто приготовить концентраты для выдачи пернатым без помощи других. Для кур используйте последующий примерный рецепт:

  • кукуруза – 50%;
  • пшеница – 15-20%;
  • жмых (можно подменять шротом);
  • жировые добавки для кормов;
  • мел.

Питание курицы

Уткам подходят рецепты последующего состава:

  • кукуруза — 50%;
  • пшеница в зернах либо перемолотая – 20%;
  • ячмень либо овес – до 15%;
  • горох – 10%;
  • жмых, отруби либо дрожжи – до 5%.

Корм для уток

Для гусей вы сможете использовать схожий рецепт:

  • кукуруза – 20%;
  • пшеница – 15%;
  • овес – 25%;
  • ячмень – 20%;
  • пшеничные отруби – 19%;
  • соль – 1%.

Мешанка для гуся

Концентрат для индеек может состоять из таких составляющих:

  • кукуруза – 35%;
  • ячмень – 35%;
  • пшеница – 10%;
  • подсолнечный жмых – 3%;
  • известняк – 2%;
  • мука растительного либо животного происхождения – 15%.

Питание индюка


Кормление сельскохозяйственной птицы

На нашем портале вы найдёте статьи, посвящённые кормлению сельскохозяйственной птицы: кур, индюков, гусей, перепелов, уток. В каждой статье — подробное описание составляющих рациона, нормы кормления и советы по уходу за птицей.

Все рецепты являются ориентировочными, ингредиенты в их можно подменять другими, похожими по происхождению и насыщенности витаминами и полезными субстанциями.

Стоит держать в голове, что в летний период содержание данной питательной группы в рационе птицы не должно превосходить 40%, в зимний период – 60-80%.

Комбикорм для кур

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Концентрированные корма для большого рогатого скота

Коровам нужно добавлять концентраты в дневной рацион – они позволяют прирастить количество надоев, увеличивают пищевую ценность, а соответственно – качество получаемого мяса. В особенности это касается бобовой группы с высочайшим содержанием протеина. Норма выдачи зерновых для большого рогатого скота составляет около 20-30% в период спокойствия, 50-60% — для молочных скотин.

Скотина ест концентраты

База концентратов для большого рогатого скота:

  • соя;
  • люцерна;
  • овес;
  • ячмень.

Зерновые коровам можно давать в сухом виде, или перемешав с водой до кашеобразной смеси. Важную роль при всем этом играет степень помола товаров – на таблице ниже вы сможете узреть разницу в скорости переваривания цельных и перемолотых зернышек:

Перевариваемость
Тип обработкиОрганическая массаСырой протеинСахара, крахмал, сырая клетчатка
Цельная пшеница555343
Размельченная пшеница907792

Невзирая на то, что измельчение зерна для скотин желательно, рекомендуется внедрение злаковых среднего помола, в виде гранул либо хлопьев. 1-ые лучше смешиваются с другими продуктами, образуя комбинированные корма. 2-ые содействуют улучшению пищеварения.

Зерна маленького помола

Выдачу пищевых добавок можно поделить на 2 приема – утренний и вечерний, исключая обеденный. При всем этом злаковые и бобовые стоит давать первыми, до сочных и грубых видов питания, так как они перевариваются и расщепляются подольше других.

Концентрированные корма для свиней

Благодаря богатству питательных веществ концентрированных добавок, а именно – протеина и крахмала, свиное мясо выходит необыкновенно смачным и ласковым. Вот поэтому в рационе свиней непременно присутствие зерновых в количестве до 70% от общей съедаемой массы за денек.

Свинья ест зерно

В отличие от скотин, эти животные расслабленно переваривают как цельные зерна, так и перемолотые хоть какого размера. Усвояемость питательных веществ при всем этом составляет до 90%.

Базу питания для набора веса составляют последующие концентраты:

  • овес;
  • ячмень;
  • пшеница;
  • кукуруза;
  • горох.

Задействовав все эти составляющие, вы позаботитесь как о качестве сала (углеводные зерновые), так и о мясе (бобовые).

Из-за недочета лизина и разных аминокислот в концентратах, для получения плотного сочного мяса свиньям нужно также скармливать продукты животного происхождения: мясокостную муку, остатки мясного производства.


Чем подкармливать свиней?

Верный рацион — залог удачного набора массы свиньями и крепкого здоровья. Прочитайте в нашей статье, из чего состоит равновесный свиной рацион, что такое фазовое кормление, сухое и жидкое. Как верно подкармливать поросят? Как откормить свинью на мясо, сало и бекон. Чем нельзя подкармливать свинью?

Время от времени зерновые дают в чистом виде либо в соединении с водой до кашеобразного состояния. Но крестьяне в большей степени добавляют зерна в состав разных мешанок. Вот рецепт какой-то из них:

  • ячмень – 40%;
  • пшеница – 30%
  • овес – 10%;
  • горох – 10%;
  • кукуруза – 10%
  • соль – чайная ложка;
  • рыбий жир – чайная ложка;
  • мел и витаминные добавки – по желанию.

Зерновые измельчите. Добавьте другие ингредиенты и кропотливо размешайте смесь. Залейте кипящей водой и дайте настояться 12 часов до подачи животным.

Свиньи едят мешанку

Запомните: если вы увидели резкий прирост массы у поросят с очевидными признаками ожирения, количество злаковых в рационе стоит уменьшить на 10-15%.

Концентрированные корма для коз

Концентраты в рационе коз не являются основной составляющей питания – их добавляют для поддержания в норме уровня питательных веществ. Удельная толика зерновых в их питании составляет всего только около 30%. При ее значимом нарушении в огромную сторону возникает риск поражения желудочной системы животных. Не считая того, козы просто находятся под риском ожирения.

Козел

В главном, рогатым добавляют последующие виды товаров:

  • ячмень;
  • шрот;
  • овес;
  • кукуруза;
  • жмых;
  • отруби.

Молочным козам для увеличения продуктивности дают также сено из люцерны и других бобовых. (фото 18 – кормушки в стойле).

Как и в случае со свиньями, козам концентраты подмешивают в комбинированные консистенции – сухое зерно завлекает их не так, как мокроватые мешанки. Примерный рецепт:

  • овес в хлопьях – 25%;
  • молотая пшеница – 9%;
  • отруби из пшеницы – 22%;
  • подсолнечный шрот – 10%;
  • дрожжи для питания – 5%;
  • соль – 1%;
  • премикс – 3%.

Кропотливо смешайте все составляющие и залейте кипяточком, дав настояться консистенции до полусуток перед конкретно выдачей питания.


Чем подкармливать коз?

Узнайте всё  о кормлении коз в домашнем хозяйстве в специальной статье нашего портала. Каковы главные группы кормов в рационе коз? Каковой верный режим и распорядок кормления коз? Чем подкармливать козу до и после окота? Чем нельзя подкармливать коз?

Концентрированные корма для овец

Пищеварительная система овец имеет строение, похожее с органами коз. Потому нередкое внедрение концентратов в этом случае также не рекомендовано во избежание проявления болезней желудка. Лучшая норма выдачи кормов – до 200 граммов на самку в день и до 700 граммов – на племенного самца.

Питание овец

Чтоб сбалансировать количество углеводов, протеина и клетчатки, смешивайте последующие типы злаков:

  • кукуруза;
  • бобовые;
  • жмых.

Особенное предпочтение овцы отдают концентратам из кукурузы.

Кукуруза

Воспользуйтесь последующим рецептом с данным продуктом в составе:

  • овес – 25%;
  • пшеница – 5%;
  • ячмень – 25%;
  • пшеничные отруби – 21%;
  • шрот из подсолнечника – 12,5%;
  • дрожжи – 7,5%;
  • соль – 1%;
  • премикс – 1%;
  • обесфторенный фосфат — 2%.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Составляющие рецепта можно подменять другими, равноценными по составу.


Чем подкармливать овец?

Узнайте больше о рационе овец в домашнем хозяйстве из нашей статьи. Из чего состоит рацион овец и какие группы кормов в него входят? Какие минеральные добавки необходимы овцам? Нормы кормления зависимо от сезона и возраста овец. Кормление суягных и подсосных овец, ягнят, баранов-производителей.

Концентрированные корма для лошадок

Из всех концентратов лошадки больше всего обожают овес в лбом его проявлении – зерно, сено, шрот либо жмых. Хотя другие злаковые (ячмень, пшеница) также приветствуются.

Лошадка ест овес

Овес животным можно давать в самостоятельном виде, другие же виды концентрированных кормов необходимо непременно вмешивать в комбинированную еду. При всем этом, зерновые выдают лошадям зависимо от степени их физической нагрузки и стиля жизни:

  • овес нужен для поддержания и выработки энергии в течение денька;
  • ячмень и рожь являются неплохой питательной добавкой к другим продуктам;
  • пшеницу добавляют в питание по мере надобности скорого набора веса.

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

В рационе копытных концентрированные консистенции занимают около 30% в день, но этот показатель достаточно ориентировочный – все находится в зависимости от дневного режима каждой отдельной особи:

Тип нагрузкиКонцентратыДругие вещества
Поддержание жизнедеятельности – отсутствие работы20%80-100%
Легкие работы, неспешная верховая езда до 15 минут30%70%
Выездка, легкий контур, упряжная езда40%60%
Средняя работа50%50%
Томная работа, троеборье60%40%
Очень высокоскоростная работа (скачки, бега)70%30%


Чем подкармливать лошадка?

Прочитайте статью нашего портала, чтоб выяснить всё о кормлении лошадок. Подробные схемы кормления, разновидности кормов для лошадки. Как составить рацион для жеребцов-производителей, лошадок верховых пород, тягловых лошадок. Чем нельзя подкармливать лошадка?

Особенностью выдачи зерновых этим животным является непременное их дробление – целые зерна плохо усваиваются. Не считая того, отдельные виды (рожь и ячмень) нужно запаривать в воде до их разбухания, по другому может быть проявление колик, несварения, заморочек в поведении лошадок.

Запаривание зерна

Примерный рецепт выдачи концентрированного корма: в схожих пропорциях смешайте перемолотый овес и пищевые дрожжи, залейте кипяточком до кашеобразного состояния, выдавать животным можно остывшее пойло.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
Курдючные овцы - разведение и советы по содержанию
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Курдючные овцы интенсивно разводятся в странах средней Азии, а так же на юге Рф, но в других регионах этот вид овец тяжело именовать пользующимся популярностью.
Конверсия корма в животноводстве: что это такое и как понизить
Повальное увеличение уровня цен на сельскохозяйственные корма для продуктивных птиц и животных повлек за собой разорение огромного количества фермерских хозяйств. В