Кормление гусей: нормы, рацион для зимы, весны
10.10.2019 186 0 Admin

Кормление гусей: нормы, рацион для зимы, весны

Хуторское подворье / Птицеводство

В домашнем хозяйстве прибыльнее всего растить гусей, потому что они могут сравнимо стремительно увеличивать массу на малопитательном корме, также отлично переваривают грубую клетчатку, в отличие от других видов птиц. Кормление гусей включает добавление к рациону грубых и сочных кормов, что существенно удешевит выкармливание этой домашней птицы.

О том, сколько живут гуси, вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Нормы кормления гусей

В большинстве случаев гусиная порода неприхотлива при откорме, хотя процесс их выращивания может отличаться некими особенностями. К примеру, в юном возрасте гусятам требуется добавлять к корму нужные для организма микроэлементы.

Питание гусей на хозяйстве

Чтоб получить неплохой прирост здоровой домашней птицы, нужно уделить внимание питанию молодняка. Рацион должен включать питательные корма отменного свойства, также содержать высочайший показатель протеина.

Пошаговая аннотация кормления гусей

Шаг 1.

В домашнем хозяйстве молодняк начинают подкармливать сразу после вывода. Первую неделю за день кормление происходит до восьми раз. Корм дают через 2-3 часа при неизменном освещении. После десятого денька кормление сводится до 4-5 раз/день.

1-ое кормление

Шаг 2.

Для малеханьких 10-суточных гусят хорошим решением станет внедрение стартового всерационного корма. Состав включает тонкодисперсные гранулки, которые содержат 19-22% протеинового вещества. Такую прикормку добавляют по кормушкам. Чтоб птенцы начали клевать, необходимо пальцем постукивать по лотку, приманивая их к гранулкам. Также их можно медлительно сыпать по лотку, создавая постукивающие звуки. Гусята будут созидать движение и начнут хватать корм. По мере взросления им дают откормочный комбикорм.

Кормушка для гусят

Шаг 3.

В следующем юных гусей выкармливают на пастбище. Как правило это происходит на 30-40 день после вывода. С утра ограниченным количеством им дают размельченное зерно, чтоб провоцировать гусят к поеданию травяной растительности. Вечерком кормом компенсируют питательную дефицитность.

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

Юные гуси на пастбище

Видео — Кормление гусят

Рацион гусей

В обыкновенном рационе на 1-го гуся за день должны находиться такие составляющие:

  • травяная растительность – до 2 кг;
  • размельченные корнеплоды – 1 кг;
  • зерновые культуры – 300 г;
  • порошковый мел – 10 г;
  • минеральные корма – 25 г.

Норма корма:

  1. В утренние часы дают 1/3 часть зерновой нормы. К ней добавляют 1/3 комбикормовой консистенции от дневной нормы – до 100 г и мучную смесь.
  2. В обеденное время гусям дают натертые сырые корнеплоды, овощи. Можно в отваренном виде. Добавить 1/3 зерновых культур, сено.
  3. По вечерам рацион включают силосные, зерновые культуры, размельченные корнеплоды, овес.

В летнее время суточную норму делят поровну. Если гусей пасут на лугу, то зелень можно не добавлять. По другому на одну голову должно приходится до 2 кг свежайшей травяной растительности.

Кормление на поляне

Таблица №1. Рацион гусят в процентном соотношении.

КормаВозраст (1-20 дней)Возраст (21-65 дней)
Зерно60-65%60-65%
Зернобобовые4-5%5-7%
Жмых, шроты15-20%10-12%
Сухие корма5-6%4-5%
Сухие дрожжи4-5%4-5м
Травка4-6%8-10%

Видео — Чем подкармливать гусей

Кормление гусей в домашних критериях для начинающих

Обычно используют некоторое количество видов корма. Он может быть как сухим, так и увлажненным либо комбинированным. При домашнем выкармливании гусей в большинстве случаев используют последние два вида, потому что можно добавлять в корм пищевые отходы.

Летом птица больше времени проводит на луговом вскармливании, где вволю питается зеленоватой травкой. По вечерам рацион необходимо варьировать пророщенным зерном. Кроме корма гусей необходимо обеспечить достаточным количеством воды для питья и купания. Воду каждый денек поменять.

В зимнее время питание домашней птицы несколько отличается от летнего рациона. Зимой нет пастбищ с растительностью, потому отсутствие травки возмещают другими кормами 3-х разовым кормлением. Для птицы необходимо составлять равновесное питание с энергетической ценностью. Выращивают настоящий молодняк определенной породы.

Крестьяне составляют питательный рацион, согласно с показателями установленных нормативов. Благодаря такому кормлению гуси полностью упитаны и имеют нормальную жировую массу. Чтоб жир не очень скапливался, рекомендовано изучить метод выращивания этой домашней птицы.

Обычно подсобные хозяйства употребляют комбинированные корма, с включением мокроватого метода. Питомцам можно добавлять сухую травяную растительность, животные корма.

Сухой корм

При изготовлении увлажненной мешанки птицеводы должны смотреть за конечной смесью. Сжимая ладонью горсть корма, вываливать по кормушкам. Если он рассыпается, то увлажненная мешанка приготовлена верно. Если она похожа на липкое тесто, для кормления она не годится.

Мешанки готовят столько, чтоб после кормления она не оставалась по кормушках. Мокроватый корм может прокисать либо покрываться плесенью, отчего домашняя птица хворает. Раз в неделю необходимо стопроцентно очищать кормушки и обрабатывать тепловым методом.

Кормовые составляющие зависимо от типа кормления.

Сухой корм для гусей 

Самый экономный вариант. Составляющие соединяют в сухом виде, после этого заполняют кормушки. При всем этом виде кормления домашняя птица медлительно набирает вес, по этой причине таким методом гусей подкармливают только во время непроизводительного периода. Сухой корм содержит в себе размельченные зерновые культуры: пшеница, просо, кукуруза.

Сухой корм

Мокроватый корм для гусей 

При всем этом методе сухие корма запариваются кипяточком либо соединяют с вареными корнеплодами. Гусям мешанку дают три раза в день. Таковой вид корма готовится конкретно перед подачей. Он не должен залеживаться, по другому испортится.

Метод изготовления мешанки:

  1. Взять размельченную зерновую смесь подходящей дозы, насыпать полную древесную емкость.
  2. В сухой корм влить кипяточек. На 1кг консистенции расходуют 1,5л жаркой воды.
  3. Немного остывший состав размешать и добавить кормовые дрожжи – 5г.
  4. Настоять 6 часов. Дополнительно внести размельченные корнеплоды и рубленую зелень.

Комбинированный корм для гусей 

В этом варианте кормления употребляют совместно первых два метода. Если грубую еду, даже в размельченном виде, давать с увлажненным кормом, то птичий организм будет легче их усваивать.

Комбинированный корм

Особенности питания гусей

При выкармливании гусей необходимо учитывать некие особенности.

  1. Желудок гусей плохо переваривает цельные зернистые элементы.
  2. При поедании сухого, не увлажненного комбикорма, птица может подавиться либо задохнуться.
  3. Охотнее поедается гранулированный корм, а не мучнистая смесь.
  4. Основная составляющая корма – это силос, сенная труха неплохого свойства, к примеру, луговая растительность.

Кормление гусей для фуа-гра

При соблюдении норм процесса выращивания гусей крестьяне могут получить и деликатесную печенку, и диетический мясной продукт. У выращенной домашней птицы для фуа-гра, мясо будет мягеньким и покладистым. В жировой прослойке фактически не имеется калорий, потому её удачно употребляют для производства косметических средств.

Откорм на фуагра

При таковой методике выращивания гусей условно подразделяют на три главных шага.

  1. Основная подкормка. Этот метод применяется для гусят, которые только вылупились. Так их подкармливают 11 недель. У птенцов должна быть повсевременно еда и вода.
  2. Калибровка и размещение птиц по загонам. Для выкармливания гусей на фуагра отбирают больших особей. На втором шаге отбора они должны весить не меньше 3 кг. Гусей сажают по загонам с ограниченным передвижением. Из-за малой активности птица начинает активно набирать вес. Такое откармливание происходит 5 недель. Корм состоит из размельченной кукурузы и белковой консистенции. Смотреть за наличием воды, чтоб птица не испытывала жажды.
  3. Предельное откармливание. Гуси помещены по отдельным особым боксам, чтоб двигалась только голова, а не туловище. Рацион включает строго запаренную размельченную кукурузу до мягенького состояния. Кормление проводится вручную, без помощи других птица уже не может питаться. За один прием необходимо при помощи вакуумной кормушки протолкнуть в гортань 30-400 г распаренного зерна.


Кормление гусей перед яйцекладкой

Часто с середины февраля у гусиных пород начинается племенной период. По этой причине при возникновении первой растительности птицу не выводят на пастбища, потому что самка готовится к яйцекладке.

Самка на яйцекладке

Тут самое время пересмотреть рацион питания самцов. Из-за лишнего веса им будет проблемно оплодотворить гусыню. Рекомендовано, добавить составляющие, обогащенные белком. Это может быть пророщенный овес, рыбная либо костная мука (на одну особь по 10-20г консистенции).

Для самок нужно очень сбалансировать питание. Варьировать его разными микроэлементами (в особенности кальций и фосфор), которые необходимы для формирования скорлупы и содержимого яиц.

Перед яйцекладкой гусыням днем и обед дают различную мякину с минеральными кормами. Вечерком самок подкармливают зерновым кормом.

На заметку! Если гусыню подкармливать только зерновыми культурами, они не начнут нести яичка. По этой причине рацион необходимо варьировать, включая кормовые культуры.

Чтоб домашняя птица не растеряла вес, рекомендовано, корма выдавать 3-4 раза за день. Два раза за денек проводят смешанное либо увлажненное кормление, а следующие разы дают цельную злаковую культуру.

Не забывать смотреть за минеральным обменом у домашней птицы, потому что конкретно перед яйцекладкой он может нарушиться. Для его корректировки гусям необходимо по кормушкам насыпать размельченный ракушняк, меловую смесь либо известняк.

Яйцекладка

Кормление несушек

За 30-40 дней до начала откладывания гусыней яиц рекомендуется усилить её питание. Очень принципиально хорошо составить рацион, включив различное сочетание сухой зеленоватой растительности с грубыми корнеплодными компонентами.

Очень принципиально смотреть за массой взрослой гусыни. Из-за лишнего наличия жира у самки навряд ли получится, воплотить материнский инстинкт. Перед яйцекладкой их необходимо перевести на 4-х разовое кормление.

Гусыне-несушке полезно давать сухую травянистую растительность, к примеру, люцерну, трилистник и остальные луговые травки. Полезно заносить витаминизированные комплексы.

Усиленное кормление перед яйцекладкой

Кормление гусей зимой

С пришествием зимних холодов гусиные породы нуждаются в завышенном калорийном кормлении. Зимой пастбища с травками отсутствуют, потому для домашней птицы необходимо составить настоящий рацион. Фермеру будет нужно изучить вопросы, касающиеся и летней заготовки кормов, и аспектов кормления гусей зимой.

Для обеспечения нужного количества калорийности еды следует, верно обмыслить сам рацион. Зимой для птиц очень принципиально получать настоящее и высококачественное питание. Благодаря этому, самки сумеют поддержать свою природную продуктивность, а гусаки – активное поведение по отношению к гусыням.

В большинстве случаев зимой домашнюю птицу подкармливают два раза за день. По утрам птице готовят увлажненную мешанку, а вечерком заполняют кормушки зерновыми культурами. После Нового года рацион питания становится трехразовым.

Меню полезно варьировать, к примеру, хвойными иголками. Их кропотливо размельчают и добавляют к общему корму. На 1-го взрослого гуся расходуется до 20 г/день.

Зимнее кормление может зависеть от погоды. Цель советов всегда одна – составить равновесный рацион, который ведет к набору массы.

Равновесный зимний рацион

Перед весной домашнюю птицу переводят на трехразовое кормление. Кормушки заполняют в одни и те же часы, чтоб установить у гусей неизменный дневной режим питания. Это поможет понизить негативное воздействие на организм птицы из-за всех стрессовых причин.

На заметку! Корма непременно включают грубые составляющие, помогающие нормально работать пищеварению. Это крупнозернистый песок, ракушечник, маленький гравий.

Домашний рацион гусей разнообразят вареными кухонными отходами, вареными корнеплодами, сухой травянистой растительностью. Гусям не принято давать проросшую картошку, потому что она содержит в большенном количестве соланин. Он может навредить здоровью птицы. Сырые корнеплоды необходимо давать размельченным.

В зимний период гуси отлично набирают вес, если добавлять силос, сохраняющий полезные микроэлементы тех растительностей, из которых он был летом заготовлен. Силос – это хороший источник различных микроэлементов для домашней птицы.

Витамин С содержится в хвойных иголках. Кроме иных полезностей хвоя содействует улучшению пищеварения, процессу яйцекладки и свойства гусиных яиц.

Немаловажную роль для размеренного набора веса гусиной породы играют любые виды зерновых культур. Принципиально домашней птице добавлять к рациону проросшую пшеницу, овес, просяные зерна либо ячмень. Последующий питательный фактор, при помощи которого можно получить хотимый итог в наборе веса гусей, это бобовые культуры либо размельченные зерна кукурузы.

Зимний набор веса

Кормление гусей весной

С пришествием теплых вешних дней домашней птице добавляют размельченное сено либо его труху, вареные корнеплоды и овощи, много силоса. При потере веса гусям начинают давать дробленое зерно, зерновую шелуху, жмыховую смесь, подсолнечник.

В период яйцекладки рацион самок дополняют разными компонентами, чтоб он был стопроцентно равновесным и очень калорийным. Обычно самка не много успевает съедать, потому что стремительно ворачивается к гнезду, чтоб не остыли яичка.

В период носки яиц гусыня должна потреблять полезные микроэлементы, к примеру, кальциевые и фосфорные соединения, калий, цинк. Птице нужно давать такие продукты:

  • свежеприготовленный фарш из рыбы;
  • мясокостная мучная смесь;
  • из кисломолочной продукции можно гусыне давать оборотную жидкость, простоквашу, сыворотку;
  • ракушечник;
  • размельченный мел.

Цены на кормовой мел

Кормовой мел

На каждую взрослую птицу раз в день должно приходиться до 500 г разных корнеплодов (вареном, натертом на терке виде). Это может быть свекла, топинамбур, очищенный картофель, морковь. Овощную массу необходимо смешать с пшеничными отрубями.

Вешнее кормление

В вешнее время гусям необходимо добавлять витаминные комплексы. Их можно приобрести готовыми в зоомагазине. Также при первом возникновении зеленоватой растительности гусей выпускают на лаконичный выгул. Это поможет значительно здоровью птицы после зимнего содержания. С пришествием тепла гусям обеспечивают луговой откорм на пастбище.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет