Кормление козлят с первых дней жизни: рацион, нормы
05.12.2022 63 0 Admin

Кормление козлят с первых дней жизни: рацион, нормы

Хуторское подворье / Рога и Копыта

С самого момента рождения козленок просит заботы и внимания не только лишь от мамы, да и от фермера. Верный уход, кормление козлят с первых дней жизни и ответственное отношение посодействуют заводчику обеспечить здоровое будущее молодняку, а в предстоящем и их высшую производительность.

Кормление козлят с первых дней жизни

Содержание статьи

Подготовка к первому естественному кормлению

Окот у коз обычно происходит просто. Самка рождает естественным методом, время от времени даже без помощи владельца. После того, как малыш появился на свет, требуется вмешательство фермера. Он производит последующие деяния:

  1. Обрезает пуповину.
  2. Обтирает новорожденного незапятнанным полотенцем.
  3. Убирает из носа и рта новорожденного слизь, чтоб та не попала в легкие и не стала предпосылкой заразных болезней.
  4. Укрывает животное сухим полотенцем, так как у новорожденного слабенький термообмен.
  5. Моет вымя козы.
  6. Сдаивает несколько струй молозива. 1-ые капли числятся вредными и могут содержать внутри себя бактерии.
  7. В течение 1 часа после родов дает козленку доступ к молозиву и молоку мамы. Делать это можно искусственным (через бутылку с соской) либо естественным (под маткой) методом.

Новорожденный козленок

Молозиво козы содержит все нужные вещества для активации иммунитета новорожденного козленка. Оно содержит просто усвояемый белок, много жиров и ферменты, содействующие пищеварению неокрепшего желудка животного.

Методы кормления

Производить кормление козлят можно 2-мя методами: под маткой и без матки. Все находится в зависимости от продуктивности самки.

Кормление под маткой

Естественное взращивание является комфортным не только лишь для фермера, да и для самих животных. Козленку предоставляется материнское вымя в свободном доступе до трехмесячного возраста. Фермеру нет необходимости держать под контролем этот процесс. Стоит только следить за состоянием молочных желез взрослой особи. Если после того, как малыш дососал свою порцию молока, в вымени еще остался продукт, его стоит додоить. Это предупредит развитие мастита у козы.

По мере взросления козленка его рацион заполняется новыми продуктами. В возрасте 3-х недель их начинают кормить солью, костной мукой либо мелом. Эти вещества содействуют укреплению костей и регулируют процесс усвоения кальция. Общий вес товаров не должен превосходить 10 г в день. Когда животному исполнится три месяца, количество добавок наращивают в два раза.

Цены на костную муку

Костная мука

Естественное вскармливание

Достоинства естественного кормления

  • количество питательных частей и их сохранность при естественном вскармливании выше, чем кормление этим же молоком, но через бутылку;
  • у козлят формируется более крепкая иммунная система;
  • рост и набор массы имеют наилучшие характеристики;
  • пребывание с козой содействует наилучшей обучаемости молодняка в вопросах кормления и привыкания к условиям содержания на ферме;
  • вмешательство фермера сводится к минимуму. Издержки времени на уход сокращаются.

При кормлении под маткой, у козлят формируется крепкая иммунная система

Недочеты естественного кормления

  • возможность появления у козы мастита;
  • молодняк во время кормления нередко повреждает рудиментарные соски мамы. Это вызывает болезненные чувства и время от времени отечность. Последствия могут привести к необходимости медикаментозного исцеления животного.

Кормление козлят искусственным методом

Кормление без матки считается более хлопотным процессом, чем естественное вскармливание. В большинстве случаев способ используется при выращивании высокопродуктивных коз молочной направленности. Новорожденного козленка забирают от мамы и 1-ое кормление создают методом подачи сдоенного молозива и молока через бутылку с соской. Температура продукта не должна превосходить 38°C.

Искусственное вскармливание молодняка

Крестьяне советуют сходу приучивать животных пить из миски. Если из-за погибели матки либо других обстоятельствах подкармливать козлят материнским молоком нет способности, нужно использовать искусственную смесь. Чтоб состав очень был похож на натуральный продукт, стоит смотреть за наличием в нем сухого молока, витаминных добавок, жиров животного и растительного происхождения, также минералов.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Кормление из миски

Достоинства кормления без матки

  • крестьянин может без помощи других корректировать рацион собственных подопечных;
  • молоко взрослых самок уходит не на кормление молодняка, а на продажу.

Недочеты искусственного вскармливания

  • способ просит роста издержек денег и времени;
  • более слабенький иммунитет козлят-искусственников может стать предпосылкой многих болезней;
  • чрезмерная экономия заводчика на искусственном питании может стать предпосылкой неспешного развития козлят и слабенького набора веса.

Примерная схема выпойки козлят в 1-ые месяцы жизни

ВозрастКоличество кормленийКоличество молока в одно кормление, гПримерное время
1 денекПо потребности
1 неделя63008, 11, 14, 17, 20, 23
2-3 недель53008, 12, 16, 20, 23
4-6 недель46008, 12, 16, 20
7-8 недель36008, 14, 20
9 неделя26008,20
10 неделя1600По потребности

Как подкармливать новорожденных козлят

Рацион новорожденного козленка в большей степени состоит из молозива и молока. Их дают поначалу 5 – 6 раз за день. Со 2-ой недели жизни количество кормлений миниатюризируется до 4 раз. 3-я неделя предугадывает трехразовое питание детей. Первым дают молозиво, если его не хватает – докармливают животное теплым молоком. Многие крестьянин вводят в рацион 10-дневных козлят манную кашу. На 0,5 л воды берут 1 ст. л. каши. Сваренный продукт разбавляют теплым молоком.

Кормление молозивом

Кормление двухнедельных козлят

В этом возрасте можно вводить в рацион молодняка сено. Преждевременное приучение к грубой еде поможет желудкам резвее приспособиться к взрослому рациону. В этом же возрасте крестьяне прибегают к использованию «эликсира роста». В 1 л молока разбавляют 10 г соли и 15 г рыбьего жира. Сюда же вмешивают 2 – 3 яичка. Смесь разогревают до обычной температуры и малыми порциями спаивают козлятам.

Рыбий жир

Кормление месячных козлят

В этом возрасте молоко равномерно начинают смешивать с водой. Чтоб произвести подмену товаров, в жидкое питание добавляют отруби либо льняную муку. Время от времени для питательности добавляют размятый картофель. К семимесячному возрасту толика молока должна свестись к нулю. В рационе должны показаться концентрированные и комбинированные корма. Также в этом возрасте можно отпускать молодняк на пастбище. Если на улице зима, козлят можно кормить сеном и заготовленными впрок овощами. Отлично подходят мытые морковь и свекла, также капустные листы.

Примерная схема кормления козлят до 12 недель

Чем подкармливать трехмесячного козленка

В трехмесячном возрасте рацион уже не содержит молока. Его отымают от матки, или убирают молоко из искусственного рациона. Молодняк начинает питаться совместно со взрослыми особями. Молоко замещают другие питательные продукты растительного происхождения:

  • травка;
  • веточный корм;
  • силос;
  • высушенная травка и трава в зимний период;
  • заготовленные впрок овощи и корнеплоды;
  • концентрированные корма при норме 200 г в денек на взрослое животное;
  • размельченные злаки (чередование зерна, овса, кукурузы и пшеницы);
  • бобовые и их ботва (фасоль, горох, спаржа);
  • витаминно-минеральные составляющие.

Юная козочка ест травку

Если козленок остался без матери

Козье молоко – непременно, наилучший продукт для питания козленка. Но время от времени бывает так, что после окота коза гибнет. В таких случаях выхаживать новорожденного приходится фермеру. В домашних хозяйствах заводчики употребляют молоко других коз. Самые дальновидные крестьяне имеют в припасе замороженное молозиво. Большие хозяйства выпаивают козлят с помощью заменителя цельного молока (ЗЦМ). Подбирать его нужно исходя из возраста животного и его вида. Так, козий заменитель приспособлен только под коз. Это означает, что продукт, предназначенный для скотин, не принесет полезности новорожденному, и даже может навредить.

Кормление заменителем цельного молока

Используя ЗЦМ, стоит следовать правилам:

  1. Соблюдайте объемы выпаивания. Не стоит перекармливать козленка. Превышение естественных потребностей животного может привести к диарее. Расстройство желудка у неокрепших козлят может привести к смертельному финалу.
  2. Снижайте количество кормлений при увеличении их объема. Чем старше животное, тем пореже его подкармливают. С пятиразового питания в 1-ые недели жизни количество вскармливаний понижается до 3-х к месячному возрасту. При всем этом рацион молодняка равномерно заменяется на немолочный за счет введения новых товаров.
  3. Никакая смесь не способна поменять молозиво. Если поле окота коза пала, используйте замороженное молозиво либо переходное молоко другой матки. 1-ые четыре денька жизни козленка молозиво закладывает его иммунитет.
  4. Переводите молодняк на ЗЦМ равномерно, чтоб избежать заморочек с желудком. Также следует держать в голове, что молочный заменитель содержит в составе лекарства.
  5. Если нет ни молозива, ни молока, ни заменителя, на помощь фермеру придет коровье молоко. Переход на его потребление также должен быть постепенным. Принципиально знать, что таковой козленок сумеет выжить, но его характеристики будут существенно уступать козлятам, выращенным под маткой.
  6. Введение молочного заменителя обязует фермера поддерживать чистоту поильников. Рекомендуется устанавливать их так, чтоб животные не могли загрязнить воду.

Заменитель цельного молока

Как готовить смесь для молодняка

Для выкармливания козленка на заменителе цельного молока будет нужно около 45 дней. За этот период времени одна особь потребляет около 9 кг сухой консистенции. На 1 кг ЗЦМ употребляют 5 л воды. Смесь ставят на плиту и разогревают до 40-45°С повсевременно помешивая. Готовую смесь процеживают от комков. В возрасте от 2-ух до 7 дней дневная норма употребления составляет 0,9 – 1,2 л в день. С недельного возраста и до 3-х недель следует давать 1,3 – 1,6 л. Дальше до двухмесячного возраста на одну особь приходится 1,7 – 1,9 л консистенции. Более взрослые козлята уже не нуждаются в заменители молока, так как на сто процентов перебегают на взрослый рацион.

Выпаивание козлят можно создавать не только лишь из бутылки с соской, да и из миски

Советы фермеров

  1. Чтоб удои не снижались, после окота козленка отымают от мамы сходу после того, как та его оближет от слизи.
  2. После окота козу отпаивают запаренным укропом. В 5 л воды заваривают несколько ветвей травки, 1 ст. л. соли и 150 г сахара. Температура отвара не должна превосходить 40°С. Таковой напиток помогает вернуть силы после родов.
  3. Сдоенное молозиво греют на водяной бане. Ни при каких обстоятельствах не разогревайте его в микроволновой печи.
  4. Во время первого кормления сходу после окота налейте молозиво в миску и поднесите ее к козленку. Если он сходу не стал пить, аккуратненько ткните его мордашкой в посуду. При всем этом не стоит наливать много молока, чтоб оно не пошло носом.
  5. В 1-ые день кормление не нормируем по объему. Будьте готовы к тому, что 1-ые 2 – 3 трапезы будут проходить с интервалом менее часа.
  6. На 2-ые день жизни козленка начинают выпускать за границы козлятника. Любопытство принуждает животное ходить и развивать мускулатуру. Уже через трое суток козленок способен пройти 1 км.
  7. После отнятия малыша от матки молока будет малость. Раздаивайте козу 4 раза в день, чтоб прирастить количество молока.
  8. С первых дней жизни молодняку обеспечивают доступ к незапятанной воде комнатной температуры.

Сколько должен весить козленок

Чтоб молодняк верно развивался, нужно 0,6 – 0,8 кв. м. площади в козлятнике на одну особь и доступ к подворью

Видео — Выкармливание и кормление козлят

Если родился нездоровой козленок

Нездоровой козленок имеет вес наименее 2 кг, не становится на ноги, плохо ест и слабо держит голову. Эти симптомы указывают на физиологическую неполноценность. Посреди докторов такое состояние именуется антенатальной гипотрофией. Предпосылки заболевания могут быть последующие:

  • ранний окот;
  • недоношенность плода;
  • плохое питание козы во время беременности;
  • нарушение критерий содержания;
  • недочет магния в рационе мамы;
  • близкородственное скрещивание родительских особей.


Окот козы

В данной статье тщательно описан процесс рождения козлят. Стоит помогать козе при родах. Как ухаживать за беременной козой и чем подкармливать во время беременности, чтоб избежать заморочек при возникновении потомства.

Все эти предпосылки приводят к нарушению обмена веществ в организме козы. Как следствие формирование внутренних органов козленка не вписывается в нормы и происходит с отставанием. Во всех случаях, не считая схожих отношений и недочета магния, козленка удается поставить на ноги. Для это нужно:

  1. Использовать медикаменты. Фармацевтический продукт «Гамавит» либо «Катозал» содержит внутри себя вытяжку из плаценты, витамины и вещества, содействующие развитию иммунной системы козленка. С его помощью избавляют анемию и запускают обмен веществ. Нормы использования и дозу назначает ветеринарный врач.

    Гамавит

  2. Регулировать кормление. Слабеньким особям при отсутствии аппетита молозиво заливают в рот из шприца. 50 мл продукта заливают одной особи в процессе кормления. По мере того, как крепчает малыш, можно равномерно перебегать на питание из миски.
  3. Смотреть за критериями содержания. Нездоровому животному обеспечивают усовершенствованные условия содержания. Ему выделяют ящик с толстым слоем подстилки и грелкой. Нужно смотреть, чтоб вода не остывала. Избежать переохлаждения также посодействуют теплые одеяла.
  4. Не давать переедать. Опасайтесь лишнего потребления молозива козленком. Это может привести к диарее. Если животное все таки переело, пропустите одно кормление и уменьшите размер последующей порции вдвое. Если это не посодействовало, используйте «Бифидумбактерин» из расчета четверть пакетика на чайную ложку воды.

Нездоровой козленок

Рождение козленка просит заботы не только лишь от козы, да и от фермера. Чем лучше владелец хлопочет о собственных подопечных, тем больше вероятности, что они возрастут бодрствующими и способными к воспроизводству. Правильное питание и уход после рождения обеспечивают продуктивность животных в дальнейшем.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Уход за козлятами: содержание, кормление, помощь при родах
Уход за козлятами: содержание, кормление, помощь при родах
Уход за козлятами: содержание, кормление, помощь при родах
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Рождение козлят – принципиальное событие в жизни их будущих владельцев. Естественный процесс обычно не просит прямого вмешательства, при всем этом к родам козы
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Наилучшим вариантом при выборе козочек молочной породы будут Зааненские козы. Производительность, иногда достигающая до 8 л. раз в день, принуждает восторгаться
Разведение коз как бизнес: с чего начать, как преуспеть, бизнес-план
Ранее сельскохозяйственных животных держали фактически в каждом деревенском доме, но сейчас это стало не популярно. Старшее поколение постарело, а юные люди массово