Красная утка (огарь) - ценность породы, особенности разведения.
29.01.2023 49 0 Admin

Красная утка (огарь) - ценность породы, особенности разведения.

Хуторское подворье / Птицеводство

Утки, как самый бессчетный и пользующийся популярностью вид водоплавающих птиц, имеют широкий ареал распространения. Они населяют практически все материки. Их одомашнили около 3-х 1000-летий вспять. Уток разводят ради мяса, яиц и пуха. Некие виды не имеют продуктивной ценности, но завлекают своим уникальным внешним обликом. К декоративной породе относится и красноватая утка огарь. Но ценность одомашненного огаря заключается не только лишь в уникальной расцветке.

Одичавшая красноватая утка была одомашнена три тыщи годов назад

Содержание статьи

Описание породы

Огарь, популярная как красноватая либо оранжевая утка, является членом семейства утиных, отряда гусеобразные, подсемейство Tadorninae. Заглавие «Tadorna» происходит от кельтских корней и значит «пестрая водоплавающая птица». Огарь был выведен в Западной Европе для декоративных целей, но там он редчайший гость.

Красноватая утка (огарь) встречается и в одичавшей природе

 Отличительные характеристики огаря

Красноватая утка похожа на гуся длинноватой шейкой и осанкой

На 1-ый взор, огаря можно перепутать с гусем, но красноватые утки имеют свои отличительные свойства и манеру поведения:

  • у красноватой утки мощное тело и длинноватая шейка, а вопль припоминает гусиный гогот. Ее глас представляет собой серию звучных носовых певческих нот. Утка сигналит как на земле, так и в воздухе, а звуки варьируются зависимо от событий. Вопль самца более ритмичный, самки — протяжный;
  • огарь обычно находится в парах либо группах;
  • для птицы этого вида не обязателен большой водоём;
  • красноватая утка не только лишь хорошая пловчиха и ныряльщица, она также отлично бегает и летает;
  • при разработке пары, самца выбирает самка;
  • в период размножения самец относится жестко к сторонним птицам и даже к сородичам, защищая гнездовье.

В период гнездования огарь агрессивен, потому их содержат раздельно от других уток

Ценность породы

Обычно огарей выращивают в домашних хозяйствах в качестве декоративных экземпляров. Колоритная красноватая уточка всегда будет украшением птичьего двора. Но порода ценится не только лишь за изящество и внедрение птицы в виде прекрасного элемента личного пруда. Перья и пух огарей имеют необыкновенную ценность и используются в разных отраслях индустрии. Утиный пух выделяется легкостью и обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.

Утиный пух отлично сохраняет тепло

Утка, выращенная на подворье, отличается от одичавших сородичей своим весом. Он может достигать 6 кг у самцов и до 4 кг у самок. Благодаря большим размерам и резвому повышению массы, огарей относят к мясному типу уток. Летом, когда птица получает натуральное равновесное питание, ее мясо более нежное и сочное. Но на сто процентов диетическим продуктом утиное мясо не считается, потому что обладает высочайшей калорийностью.

Утиное мясо содержит витамины, минералы, протеины, огромное количество аминокислот, поэтому оно показано при анемии и истощениях.

Утиное мясо содержит витамины группы В, А, железо, фосфор, калий и натрий и очень калорийно

Красноватая утка в одичавшей природе нуждается в охране. Она занесена в Красноватую книжку неких Русских регионов. Для роста популяции огарей в заповедниках создаются искусственные условия для гнездования и удачного размножения птиц этого вида.

Цены на готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Видео — Красноватая утка (огарь)

Гнездование и размножение

Огарь является сильным и удачным видом уток, отлично адаптируется к хоть каким условиям. В неволе красноватая утка стремительно приспосабливается к новейшей обстановке. В особенности стремительно привыкает к человеку молодняк. Утка и селезень образуют крепкую пару на пару лет. Огарь готов к размножению в двухгодовом возрасте. Супружеский период идет от середины марта до начала мая. Перед спариванием происходит неотклонимый обряд. В это время самец пляшет, попеременно втягивая и вытягивая шейку. Следом к танцу подключается самка. Она по кругу обходит селезня, издавая звучные звуки и расправив крылья. Самец в это время стоит в ожидании на одной ноге, преклонив голову. После обряда происходит спаривание. Красноватые утки моногамны. Образованная один раз пара существует не один год.

Спариванию обычно предшествует супружеский обряд

Гнездо выстилается пухом и маленьким количеством травки. Кладку из 7-12 яиц инкубирует только самка в течение 4 недель. Яичка имеют матовый кремовый цвет и средний размер 68 на 47 мм. За птенцами ухаживают оба родителя до восьми недель после их вылупления. Они возникают на свет зрячими, с пухом заместо перьев и могут питаться без помощи родителей. Птенцы с наслаждением следуют за матерью на прогулку, где обучаются плавать и нырять.

Самка учит своё потомство нырять, плавать и добывать еду

При разведении следует учесть брутальное и асоциальное поведение уток в период гнездования. Их идеальнее всего содержать парами, раздельно от других особей. Вне периода гнездования утки без заморочек уживаются в обществе других птиц, а пока высиживает яичка и хлопочет о потомстве, огарь может нанести вред другим обитателям птичьего двора. Самка, заметив злодея, вытягивает шейку, опускает голову и яростно орет. Если нарушитель находится на земле, самка бежит к селезню и подстрекает его штурмовать. Отдельный вольер для домашней пары бардовых уток — это наилучший метод уберечь и себя, и других животных от рыжеватых агрессоров, защищающих собственный ареал обитания. Будучи воинственно настроенной, красноватая утка все таки может взять покровительство над птенцами, которые остались без родителей.

Свою местность огари защищают жестко, в особенности в период размножения

После размножения у взрослых птиц начинается период линьки. Процесс обновления идет активно. Изменяется все оперение. Первыми теряются управляющие перья. Когда на теле обозначается возникновение свежайшего оперения, выпадают маховые перья.

Разведение и содержание 

Самым нужным условием для комфортабельного пребывания и постоянного воспроизводства в неволе считается наличие водоема на подворье и поляны с низкой травкой для выгула. На поляне с растительностью огарь любит лакомиться семенами и насекомыми. Утиная пара будет себя ощущать комфортабельно и приносить потомство в вольере размером полтора квадратных метра.

В вольере площадью в полтора метра будет довольно места для трёх особей

В период активной половой готовности огарь содержится обособленно от других уток, чтоб избежать мутации и утраты рода. При пришествии сильных холодов уток переводят в отдельное утепленное помещение, где пол устилается травой. Зимой в птичнике поддерживается температура не ниже +6 градусов, непременно с неплохой вентиляцией. Огромную роль в разведение огарей играет правильное рассредотачивание системы света. Под воздействием солнечных лучей идет активная выработка витамина D и увеличивается гемоглобин, что увеличивает продуктивность уток. В зимнее время световой денек наращивают методом искусственного освещения, добавляя свет в утренние и вечерние часы. Тут, в тепле и комфорте, утиная семья удачно перенесет зимние морозы.

Красноватые утки отлично приспосабливаются в неволе и не торопятся покинуть подворье, где всегда есть еда. Крылья подрезают только первым двум поколениям, произведенным в неволе. Как и в природе, так и в неволе воспитанием птенцов занимаются и селезень, и самка. Для выведения малеханьких огарей в гнезде создается более мокроватая атмосфера. Для этого на подстилку из мешковины распыляют воду, а уже позже стелют стружка либо трава. За неделю до вылупления яичка смачивают теплой водой. Такая процедура поможет птенцу проклюнуться.

Так смотрится новорождённый утёнок

Для обустройства гнезда красноватым уткам отлично подойдет маленькой домик на земле, установленный в особом вольере. Из фанеры сооружается короб с лазейкой и маленьким порогом. Дно в гнезде выстилается травой либо опилками. Отлично, если боковая стенка загона будет закрыта доской, чтоб пореже заставлять птицу волноваться.

Вольер для утки сделать просто

Огарь отличается неплохой яйценоскостью в критериях домашнего хозяйства. Красноватые утки начинают нестись уже в возрасте 6 месяцев. За год птица способна принести до 125 яиц и удачно их высидеть. У самки красноватой утки хороший природный инстинкт высиживания яиц. Если заводчика интересует конкретно пополнение численности породы, то фактически все яичка, принесенные огарем, в конечном итоге перевоплотился в здоровое потомство. Яйценосный период начинается обычно сначала марта. Приближение либо отдаление сих пор находится в зависимости от длительности светового денька и температуры в птичнике. Огари очень трепетно относятся к своим детям и кропотливо их берегут.

В воспитании утят участвуют и селезень, и самка

Рацион бардовых уток

В неволе уткам принципиально обеспечить выгул на поляне. Кормежка проводится не пореже 2-ух раз в денек, лучше в определенное время. В качестве дополнения к растительным кормам дается особый комбикорм, восполняющий недочет витаминов и минералов. В период холодов в рацион врубаются зерновые культуры: овес, пшеница, отруби, бобы и кукуруза. К диете прибавляется овощная вырезка из картофеля, моркови, свеклы и капусты. Утятам, которые только появились на свет, дают стартовый комбикорм.

Утятам, как и взрослым особям, в неволе необходимо обеспечить возможность гулять на поляне

Для активного роста детям требуется размельченная растительность (ряска, шпинат, листовой салат, крапива), также маленькие насекомые и дождевые червяки. Для эффективности роста утятам обеспечивается беспрепятственное перемещение к поляне с травкой. Неглубокая поилка должна быть всегда доступна, вода в какой обновляется один либо дважды в денек.

Вода в поилке всегда должна быть свежайшей и незапятанной

При выращивании детенышей главное правило: чем ранее предоставить им корм, тем активнее утенок будет подрастать. Как птенцы вылупились и обсохли, их следует накормить. Если утенок отрешается от корма, его внимание завлекают, стуча по кормушке. В критериях одичавшей природы дети не обращают внимания на застывшие объекты и за корм принимают только то, что движется и шевелится. В случае полного отказа от еды в течение нескольких часов после вылупления, утят подкармливают в принудительном порядке. Детям готовят специальную молочно-желтковую смесь, которую вводят в клюв при помощи пипетки. Обычно, хватает 1-го раза такового кормления. Далее утята с наслаждением потребляют корм сами. Пуховые дети имеют размер пищевого тракта меньше, а скорость метаболизма выше, чем у более взрослых утят, потому их следует почаще подкармливать.

Витаминные и минеральные добавки играют немаловажную роль в утиной диете. Их добавляют в основную смесь мешанок. Дробленую ракушку и мел подают в отдельных кормушках.

Расчёт количества корма уток для различного времени года

В период гнездования питание бардовых уток имеет некие особенности. В это время у самок существенно возрастает энергетический потенциал и увеличивается потребность в дополнительных витаминах. Взрослая красноватая утка отличается от других водоплавающих наименьшим количеством времени, которое она затрачивает на кормление. Это происходит из-за специфичности рассредотачивания энергозатрат у птицы данной породы.

Взрослая утка ест меньше и резвее собственных гнездующихся сестёр

За пару недель до кладки яиц рацион уток нагружается питательными кормами. В период активной продуктивности селезень тоже нуждается в усиленном кормлении. Принципиально смотреть за балансом нужных минеральных добавок к питанию огарей. Нехватка определенного минерального компонента может снизить эффективность общего рациона и негативно сказаться на продуктивности утки.

Цены на костную муку

Костная мука

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия
Сколько живут утки: что и кто влияет на продолжительность их жизни?
Утки давно были одичавшими птицами и боялись соседства с человеком. Но с развитием сельского хозяйства уток решили приручить, заняться их селекцией и продуктивным
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Еще античные люди одомашнили одичавших птиц и начали заниматься их разведением с целью получения еды в виде яиц и мяса, также перьев и пуха, которые использовались в