Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
02.10.2019 138 0 Admin

Кроличий навоз как удобрение: применение и использование

Хуторское подворье / Кролиководство

Продукты жизнедеятельности животных употребляются фермерами всего мира в качестве удобрений. Одним из видов органики, который более ценится в сельскохозяйственной деятельности, является кроличий навоз, называемый по-другому «кроличье золото». Помет этих животных почитается как обладателями домашних угодий, так и спецами на большом производстве, которые употребляют кроличий навоз как удобрение.

Кроличий навоз как удобрение

Содержание статьи

Особенности кроличьего навоза

Кроличий навоз интенсивно применяется для обогащения земли питательными и органическими элементами. Удобрения на базе помета совершенно подходят для выкармливания картошки, моркови, капусты, редиса, помидоров, огурцов, кабачков, также других овощей и плодово-ягодных культур. Помет питает почву для выкармливания зерна, бобов, также часто применяется в качестве подкормки для рассады, достаточно нередко помет употребляют в теплицах.

Зайчики — производители ценного удобрения

Кроличий помет обладает обилием плюсов перед остальными видами навоза (конский, коровий, козий), одно из которых заключается в последующем: фермеру не непременно компостировать его. Обезвреживать помет не будет нужно: он не содержит небезопасных для организма человека хим соединений и семян сорняков. Зайчики едят только листья растительности, игнорируя семечки, а потому можно смело использовать помет в качестве удобрения и не волноваться за качество выращенной продукции.

Внешний облик кроличьего навоза

Заметка! Для действенного использования навоза соблюдайте периодичность подкормок, строгую концентрацию субстанции, также учитывайте особенности земли и каждой культуры в отдельности.

Хим состав навоза

Посреди фермеров и садоводов ценятся различные типы навоза, в том числе коровья и конская продукция, но конкретно кроличий помет в пару раз превосходит их по своим чертам. Он содержит большее количество нужных для растений веществ, и все благодаря уникальным свойствам организма кроликов и особому режиму питания этих животных. Их какашки богаты азотом, калием, кальцием, магнием, также органическим веществом.

ВеществоКоличество в граммахКоличество в процентах
Азот60,6
Калий60,6
Кальций40,4
Магний70,7
Органическое вещество30030

Хим состав навоза кролика

Плюсы и минусы

Большая часть огородников дает предпочтение конкретно кроличьим продуктам жизнедеятельности. Они отлично питают землю и подготавливают ее для выкармливания различных культур. Удобрение применяется для всех растений огорода, в том числе овощей, плодовых деревьев, цветов и ягодных кустов. Благодаря низкому содержанию воды этот вид навоза более комфортен в хранении и перевозке. Но не только лишь положительными свойствами обладает этот продукт.

Удобрение применяется для всех растений огорода

Многие крестьяне отрешаются использовать его в качестве подкормки из-за последующих минусов:

  • огромное количество удобрительных консистенций может убить выращиваемые культуры (излишек в почве аммиака и метана);
  • ввиду малеханьких размеров животных товаров жизнедеятельности выходит меньше, не считая того, получить этот вид навоза еще труднее других;
  • помет уязвим для разлагающихся микробов и червяков, он также стремительно ссыхается.

Заметка! При выполнении всех правил заготовки какашек и следовании требованиям к условиям содержания навоза можно свести все его вредные характеристики к минимуму.

Благодаря низкому содержанию воды этот вид навоза более комфортен в хранении

Кроличий помет: заблуждения фермеров

Многие неопытные крестьяне, стремясь сделать заготовку из навоза, сталкиваются с некими неуввязками. Один из легенд – неопасное внедрение свежайшего помета. Последующее заблуждение касается термообработки помета.

  1. Свежайший продукт содержит мочевину, а потому подходит только для производства прикормок. Если обработать землю, на которой вырастают кустики либо деревья, свежайшим продуктом жизнедеятельности кроликов, в нее впитаются все вредные элементы, находящиеся в составе. Находящиеся в таком удобрении побочные элементы будут неблагоприятно оказывать влияние на грунт, растения и плоды.

    Кроличий навоз в качестве удобрения

  2. Некие садоводы считают, что после ошпаривания либо замораживания продукта можно сходу использовать его для удобрения. Это не так: схожая обработка обесценит уникальный продукт, уничтожив гигантскую часть нужных и питательных частей. Очередной вид неверной обработки – неверное засушивание, которое может негативно сказаться на качестве. Во время этой процедуры исчезают вещества, стимулирующие рост растительности.

Сбор и хранение навоза

Чтоб какашки не скапливались снутри кроличьих клеток, нужно оборудовать их особыми отверстиями и прорезями, благодаря которым фекалии будут падать вниз. Для этого можно использовать решетку из металла, которая устанавливается на днище клеточки. Под клеточками поставьте особые поддоны, в которые и будет помещаться навоз. Если ферма большая, поддоны можно выстроить с желобами, ведущими в общую тару. Собирать фекалии рекомендуется каждый денек. После сбора кропотливо очистите клеточки – это нужно для поддержания гигиены.

Поддон для сборки кроличьего помета

Хранить навоз можно в сухом виде. При всем этом ограничьте доступ прямых солнечных лучей, идеальнее всего держать заготовку в сухом отдельном помещении. Бывалые крестьяне также хранят продукцию в компосте, для этого заложите какашки в маленькие ящики либо ямы, за ранее поместив туда силос, опилки, пищевые отходы и растительные остатки.

Как хранить навоз

Главное правило в хранении – не позволить консистенции пересохнуть. Но если это случилось, не торопитесь избавляться от удобрения – приготовьте из него водянистую прикормку и используйте по предназначению.

Ящики для хранения кроличьего навоза

Заметка! При сборе какашек не убирайте выпавшую из клеток траву и корма, из таковой субстанции можно сделать компост высочайшего свойства.

Самостоятельная заготовка помета

Кроличий помет, который насыщен различного рода полезными элементами, нужно верно заготовить, исключительно в этом случае он послужит действенным и высококачественным удобрением. Бывалые садоводы выделяют несколько типов обработки помета: изготовление настоя, порошка, внедрение в виде компоста либо дерна. Любой из перечисленных вариантов обладает высочайшей степенью эффективности и употребляется с разными целями.

ВидОписание
НастойДля постоянной подкормки земли
ПорошокПрименяется в цветоводстве
КомпостДля структурирования и улучшения состава земли
ДернУвеличение свойства и плодородности земли

Настой

Навозная жидкость – подкормка с резвым действием, которое применяется для прикормки овощных культур, возрастающих на огороде. Употребляется после подготовительного полива (за день до внедрения).

Настой из водянистого кроличьего навоза

ШагОписание
1Подготовьте огромную тару: бак, корыто либо бочку. Можно дать предпочтение таре без крышки
2Засыпьте бочку наполовину свежайшими какашками, оставшуюся половину заполните водой. При желании можно разбавить смесь пометом других животных либо растительными остатками
3Чтоб приготавливаемая смесь настоялась и забродила, нужно подождать от 7 до 10 дней. Временами помешивайте заготовку
4Перед поливом разбавьте жидкость водой в соотношении 1 к 5. Можно использовать и сухой помет, но в данном случае концентрат не разводите

Водянистый кроличий навоз для удобрения

Заметка! Проверить качество заготовленного удобрения можно на обыкновенной травке. Влейте смесь на землю. Если растительность не заполучила желтый цвет в течение суток, можно смело использовать навозную жидкость в больших масштабах.

Порошок

Кроличий навоз – единственный вид удобрения, который эффективен при использовании в сухом виде. Приготовленный верно порошок употребляется садоводами в большей степени для питания цветов и комнатных растений.

Порошок из кроличьего навоза

ШагОписание
1Расположите приготовленные какашки на солнце, оборудуйте антимоскитную сетку и позвольте продукции высохнуть
2Высушенную продукцию измельчите до пылеобразного состояния (разотрите в ступке либо перетрите на железной сетке)
3Смешайте порошок с черноземом (чайная ложка на ковшик земли), заложите готовую смесь в горшки. Если необходимо подкормить другие растения, смешайте порошок с водой

Компостирование навоза

Самый долгий, но при всем этом самый высокоэффективный способ. 1-ое, что вам нужно сделать – приготовить яму, за ранее сбить короб и отгородить кучу. Слои компостируемых материалов перемешивайте, смотрите за тем, чтоб воздух свободно проникал в место заготовки, а солнце не повлияло на кучу.

Компостирование кроличьего навоза

ШагОписание
1Место, которое подготовлено для компоста, застелите сеном, соломкой, также опавшей листвой. В качестве базы используйте торф, отходы с кухни, растительные остатки, также испорченные овощи и фрукты (но без плесени). Осенью можно разбавить компост подгнившими листьями из сада
2Накройте яму брезентом либо плотной тканью. Если компост готовится зимой, сверху посыпьте опилками, а уже позже накройте
3Возьмите навозный субстрат и смешайте его с отходами растений, после этого добавьте малость земли. Для стимулирования процесса компостирования увлажните субстрат водой, при желании временами поливайте его веществом активных микробов
4Через несколько месяцев заготовку нужно перемешать и уплотнить. Употребляется удобрение спустя 12 месяцев после закладки

Яма для компоста

Заметка! Разбросайте компост по огороду в зимний период, чтоб во время схода снега земля пропиталась полезными элементами.

Цены на садовые компостеры

Садовые компостеры

Изготовление дерна

Дерн представляет собой на сто процентов разложившуюся навозную и компостную массу – смесь уникальных неорганических соединений. Это экологически незапятнанный продукт с небольшим расходом, он просто хранится и транспортируется, также не содержит вредных частей, не обладает противным запахом. Разработка изготовления дерна достаточно ординарна: земля перерабатывается дождевыми либо калифорнийскими червяками. Их численность должна быть высочайшей, что ставит дополнительный вопрос об культивировании этих животных.

Дерн из кроличьего навоза

ШагОписание
1 Оборудуйте большой ящик с почвой, в каком будут проживать червяки. Пускать их в огород глупо – они убегут в поисках более питательного пропитания
2Обеспечьте червяков всеполноценным питанием, включите в меню забродивший навоз, за ранее замоченный в баке с водой
3Через три месяца можно забирать первую партию дерна. Через нижнюю часть ящика достаньте готовую смесь, заполните ящик новейшей продукцией. Проверьте, чтоб в собранной консистенции не было червяков

Методы внедрения в земледелии

Самый обычной, но неэффективный способ – разбрасывание новых какашек по огороду. Применяется после вспашки осенью либо полной уборки урожая. Разбрасывание не рекомендуется опытнейшеми фермерами из-за высочайшего риска спалить овощные культуры (под воздействием вредных микробов свежайшие какашки распадаются в почве и сжигают ее). Целесообразнее использовать последующие методы обработки земли:

  1. Настой. Половина литра готовой жижи выливается под одну овощную культуру (но не больше 2-ух л. на квадратный метр).

    Удобрение водянистым кроличьим навозом

  2. Сухой помет. Сухой порошок добавляют в почву (столовая ложка на 2-3 литра земли). Укладывается в ямку перед посадкой хоть какой культуры. Процедите настой для его использования в качестве внекорневой подкормки (для контроля свойства за ранее проведите тест на нескольких растениях).

    Удобрение сухим кроличьим навозом

  3. Компост. Распределите смесь по всему огороду конкретно перед вспахиванием. Расчет должен быть таковой: до 4 кг на 5 квадратных метров. Легкие земли удобряйте весной, томные – осенью. Зимой употребляют недостаточно перепревшую смесь. Подкормка проводится один раз в пару лет.

    Удобрение компостом из кроличьего помета

  4. Дерн. Для получения земли с высочайшими злачными показателями приготовленный с внедрением червяков, дерн разбрасывается по огороду, земля культивируется (рыхление и обработка вспаханной земли с подрезанием сорняков).

    Удобрение огорода дерном из кроличьего помета

Заметка! От 1-го кролика за один год разведения можно получить 100 кг ценного навоза.

Цены на садовые телеги и тачки

Тачка BELAMOS

Навоз как дополнительный доход

При коммерческом выращивании кроликов можно не только лишь продавать их мясо и шкурки, да и производить реализацию навоза в качестве удобрения. Фактически все бывалые крестьяне знают о ценности этого продукта кролиководства. Помет применяется при выращивании долголетних кормовых травок, овощей и грибов, в оранжерейном бизнесе, цветоводстве и садоводстве. Вот поэтому подкормка на базе помета, цена которой повсевременно возрастает, позволяет получать бизнесмену дополнительный доход.

Продажа кроличьего навоза и удобрений

До реализации составьте подробный бизнес-план, в который включите прибыль от реализации помета. Можно продавать как свежайшие какашки, так и готовые удобрения с наценкой. Заблаговременно похлопочите о рынках сбыта, условьтесь с магазинами либо отправьте объявление в социальные сети, также на интернет-доски объявлений. Для того чтоб не появлялось заморочек с продажей продукции, получите все нужные справки от ветеринаров. Многие крестьяне, не регистрирующие бизнес, продают удобрения знакомым и соседям.

Видео — Как перерабатывать кроличий помет при помощи калифорнийских червяков

Зайчики – уникальные животные, продукты жизнедеятельности которых могут стать безупречным решением для увеличения плодородности и питания земли. Многие крестьяне выбирают кроличий помет в качестве удобрения, которое особо ценится в сельском хозяйстве. Сбалансируйте питание питомцев, кропотливо ухаживайте за ними, верно заготовляйте какашки и вы получите высококачественное и действенное удобрение, которое можно не только лишь использовать на личной ферме, да и реализовать.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Компостирование: триумф забытой технологии
Один из обычных методов увеличения плодородия земли – внесение в нее навоза и других органических остатков. Заносить их можно в разном виде, используя разные способы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Говоря о кроликах и процедурах ухода за ними, необходимо подчеркнуть, что эти животные совсем нетребовательны. Нередко предки не могут позволить подарить ребенку кошку
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное