Конский навоз - преимущества, заготовка и способы применения
05.12.2022 66 0 Admin

Конский навоз - преимущества, заготовка и способы применения

Во саду и огороде / Почва удобрения

Конский навоз считается наилучшим органическим удобрением с момента одомашнивания лошадки. Но использовать его нужно с мозгом. При неверном использовании это вещество способно не прирастить урожайность, а навредить.

Конский навоз

Содержание статьи

Состав и достоинства

Конский навоз состоит из подстилки и испражнений животного, которые, представляют собой субстрат переваренных растительных кормов. По собственному составу он не уступает большинству хим удобрений, но, в отличие от их, не разрушает почву и не скапливается в растениях.

Лошадки — источник качественного удобрения

Цены на садовые телеги и тачки

Садовые телеги и тачки

Cолома – это только одна разновидность подстилки денника. Качество итогового продукта будет очень зависеть от материала, который употреблялся в качестве подстилки, и, соответственно, оказался смешан с фекалиями и мочой, попав в конечный продукт. Трава, наличие которой в навозе массовым сознанием не оспаривается, это только часто встречающийся вариант. Исходя из убеждений полезности для растений она находится приблизительно в центре. Самой полезной, хотя и самой редчайшей, считается подстилка из торфа. Самой вредной, хотя тоже редчайшей – подстилка из опилок.

Так смотрится конский навоз, не смешанный с подстилкой

Главные хим элементы и соединения, входящие в состав конского навоза

ЭлементСодержание
ВодаЕе содержание составляет 71,3%. Это немного меньше, чем в свином и очень меньше, чем в коровьем. Другими словами, лошадиный навоз суше и поболее концентрирован.
Органические соединенияОни находятся в количестве 25,4%. Понятно, что, чем выше этот показатель, тем больше питательных веществ перейдет в почву.
АзотЕго процентное соотношение - 0,77%. Это, как и в прошлых пт, выше, чем у свиного и коровьего навоза. Он попадает в навоз в виде соломенной подстилки, впитавшей мочу животного. Трава отлично впитывает азот и держит его. Этот элемент является принципиальной составной частью ДНК растений, хлорофилла, энзимов, протеинов, из него синтезируются белки и аминокислоты. Из этого ясна значимость его для обычного развития садово-огородных культур.
ФосфорОн содержится в концентрации от 0,3 до 0,7%.
КалийЕго может содержаться от 0,2 до 0,8 %
КальцийЭтого элемента приблизительно 0,35%.

Не считая этого конский навоз может повытрепываться последующими преимуществами:

  • рыхлость. Очень принципиальная черта. Добавление в почву рыхловатого вещества делает ее более легкой, воздушной и наращивает ее способность задерживать воду. В особенности благотворно это вещество оказывает влияние на томные глинистые земли;
  • высочайшая температура разложения. Это делает его неподменным для закладки в теплицы;
  • отсутствие окисляющего воздействия на почву;
  • малый вес. Мешок на 50 л., забитый доверху, весит 35-49 кг. Эта черта не оказывает влияние на продуктивность, но очень принципиальна. Благодаря ей килограмм конского навоза будет существенно превосходить в объеме все другие «сорта» этой субстанции. Таким макаром, даже невзирая на более высшую цена, покупка его может выйти прибыльнее;

    Конский навоз отличается малым весом

  • отсутствие соответствующего аромата фекалий;
  • стимуляция жизнедеятельности почвенных микробов и дождевых червяков. Это очень принципиально, потому что даже разовая подкормка оздоровит почву, ведь деятельность червяков и микробов очень важны для ее плодородия;
  • отсутствие семян сорных культур. Строение лошадиного пищеварительного тракта таково, что съеденные вкупе с травкой либо сеном семечки перевариваются практически стопроцентно и взойти уже не могут.

    Можно не страшиться, что с навозом в землю попадут семечки сорняков

Кроме этого при разложении конский навоз выделяет углекислоту, которой питаются растения, и много тепла.

Читайте также: Кроличий навоз как удобрение

В качестве удобрения употребляют и кроличий навоз. Как верно заготовлять, собирать и хранить? В чём особенности кроличьего навоза и каковой его хим состав?

В каком виде бывает и где можно приобрести

Конский навоз делят на несколько категорий зависимо от стадии разложения и специфичности изготовления. Полезно разбираться в их, потому что используются эти категории по различному.

Свежайший

Представляет собой смесь фекалий и мочи с травой, появляется в процессе очистки денников и левад, в каких содержат лошадок. Приобретается у их хозяев. Нередко приходится читать, что достать свежайший конский помет фактически нереально, потому что лошадок не много кто держит. Но это мировоззрение не соответствует реальности. Достать свежайший навоз можно всюду, хотя и придется выискать.

Свежайший навоз

Проще всего это сделать жителям районных центров, малеханьких городов и поселков, окруженных сельской местностью. Да и городским жителям не стоит отчаиваться. Самый обычной метод – отыскать в вебе форум, на котором разговаривают обладатели лошадок из вашего района и спросить там.

Полуперепревший навоз

Трава, входящая в его состав, имеет карий цвет и полусгнивший вид. Полуперепревшим считается навоз, который хранился в правильных критериях от 6 до 12 месяцев. По неким показателям, важнейшей из которых является концентрация азота, эта форма превосходит все другие, включая перегной. Заносят на грядки его из расчёта 3 кг на 1 м2, обычно при перекопке. В особенности полезен он для бахчевых культур, капусты и огурцов. Если полуперепревший навоз вносился в почву осенью, то на последующий год на таких грядках отлично вырастают все корнеплоды, помидоры и клубника.

Полуперепревший навоз

По мере того, как эта субстанция разлагается в почве, выделяется много азота, значимая часть которого поглощается микробами. Потому заносить его лучше осенью, чтоб за зиму почва успела насытиться азотом.

Перегной

Это субстрат, который распадался как минимум 3-4 года. Самая нужная форма, потому что концентрация нужных почвенных бактерий и червяков добивается максимума, хим элементы перебегают в просто усвояемые растениями формы, а трава распадается на отдельные волокна. Смотрится перегной как рассыпчатая коричневая масса, однородная либо с маленькими вкраплениями жестких частей. Фекальный запах отсутствует стопроцентно. Это самая томная разновидность, по сопоставлению со свежайшим он теряет приблизительно третья часть объема. Но будьте внимательны – после 5 лет хранения он преобразуется в обыденную почву, хотя и с несколько усовершенствованными качествами.

Так смотрится перегной из компостной кучи

Применяется он для удобрения всех огородных культур без исключения. При этом увидено, что его внесение не только лишь ускоряет рост и наращивает размер плодов, да и улучшает их вкус.

Навозный настой

Об этом восхитительном удобрении необходимо сказать раздельно. Как было написано выше, свежайший навоз заносить под корешки небезопасно, потому что он может их спалить. Чтоб этого избежать, бывалые огородники готовят навозную настойку.

Для ее производства нужна неважно какая плотно закрывающаяся емкость, например, большая бочка. В ней свежайший навоз заливают водой в пропорции 1х1, размешивают до получения однородной массы, плотно закрывают и оставляют в покое на 10 дней. Получившийся настой, если нет других указаний, конкретно перед применением смешивают с водой в пропорции 1 часть настоя на 10 частей воды.

Навозный настой

Отличные результаты указывает применение такового настоя для цветов конкретно перед периодом цветения. Можно также добавлять навозную настойку в воду для полива иных растений. Вода должна стать цвета слабо заваренного чая.

Навозный настой можно приобрести и в магазинах.

Гранулированный навоз

Красивый пример того, как современные технологии помогают огородникам. Это обыденный навоз, который преобразован в гранулки по последующей технологии. Поначалу его размельчают до однородной массы, потом нагревают до 75 градусов. Соединяют с размельченной в труху травой, высушивают, пропускают через формовочный аппарат, получившиеся гранулки досушивают. Как видно, никакой «химии», которой страшатся многие огородники, не добавляется, и гранулки можно тихо использовать даже идеологическим фанатам «натурального». Употребляются они для подкормки практически всех огородных культур, рекомендуемое количество — 10-15 кг/100 м2. Продаются они обычно на вес на рынках и в магазинах. Срок хранения составляет три года.

Навозные гранулки

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Заготовка

Обладатели лошадок могут заготовить навоз без помощи других.

Денники чистят раз в день, раздельно валяющиеся большие фекалии подбирают в течение денька. Ложить их тоже необходимо раздельно, это самый ценный навоз, незапятнанный, без примесей подстилки.

Денники, из которых будет заготавливаться навоз, не стоит устилать опилками. Они очень усугубляют качество итогового продукта. Идеальнее всего использовать в качестве подстилки торф. Если это нереально – траву.

Подстилка в деннике

Обычно вычищенный навоз грузят на тачку, отвозят к пт хранения и просто вываливают на землю. Так делать нельзя. Драгоценный азот окисляется кислородом и перебегает в аммиак, который бесполезен для растений. Нужно сходу укладывать навоз на хранение, если использовать его планируется недалеко, либо фасовать в мешки, если планируется продавать либо отвозить к месту использования. Заполненные мешки необходимо завязывать.

Читайте также: Бактерии для переработки навоза

Применение микробов позволяет существенно сделать лучше качество навоза. Какие препараты использовать? Советы по применению микробов для переработки.

Методы хранения

Правильное хранение этого натурального удобрения очень принципиально. При неверном азот вступает в хим реакцию с кислородом, который содержится в атмосферном воздухе, окисляется, преобразуется в аммиак и улетучивается. Исходя из этого становится понятно, что главная задачка — организовать хранение так, чтоб вещество как можно меньше контактировало с воздухом.

Часто встречающийся метод состоит в том, что в земле копают яму. Ее закладывают так, чтоб до края оставалось минимум 10 см. Этот просвет засыпают опилками и травой. Сверху яму накрывают пленкой и придавливают ее края к земле кирпичами либо другими утяжелителями. Если закладка происходит летом, когда предстоит еще несколько недель горячей сухой погоды – можно щедро полить содержимое водой, и только позже накрывать.

Навоз засыпают в яму

Хранят его и в компостных кучах, закладывая слоями с огородными сорняками, торфом, опавшими листьями и иной растительной органикой. Этот метод считается одним из самых наилучших, потому что выделяющаяся жидкость впитывается растительными слоями и, таким макаром, сберегается.

Цены на садовые компостеры

Садовые компостеры

1-ый и последний слои делают из растительного сырья либо торфа, их толщина должна составлять минимум 20. Высота кучи должна быть приблизительно 1,5 м. Сверху ее накрывают пленкой.

Хранение в компостной куче

Методы внедрения

Полезнее всего навоз для томных почв. На сухих и рыхловатых для заслуги приметного эффекта будет нужно заносить его пару лет попорядку. Свежайший навоз медлительно минерализуется, потому использовать его следует совместно с минеральными удобрениями. Перегной лишен этого недочета, потому дополнительные удобрения не необходимы. Субстрат хоть какой свежести можно заносить под зиму, до пришествия посевной успеет минерализоваться даже свежайший. Средняя норма внесения – 5 кг на 1 м2. Полезно знать, что в обыденное ведро помещается приблизительно 7,5 кг навоза. Это поможет отмерить необходимое количество, не имея весов.

Это природное удобрение обладает ярко выраженным кумулятивным действием, полезность от него добивается максимума на второй-третий год непрерывного внедрения.

Идеальнее всего заносить навоз во время полного перекапывания грядок, что происходит обычно весной и осенью. На сотку берется приблизительно одно ведро. Свежайший заносят осенью, полуперепревший и перегной – осенью.

Заносить навоз лучше во время перекапывания грядок

Употребляют навоз и для почвенной консистенции под рассаду, в особенности помидоровую. Для этого берется 2 части огородной земли и 1 часть перегноя либо полуперепревшего навоза.

Почвенная смесь

Более калоритные случаи неудач при применении этого вида удобрений связаны с внесением новых какашек конкретно под корешки растений в период вегетации. Делать так не надо. Еще не начавшийся распадаться продукт содержит очень много азота и выделяет очень много тепла. Все перечисленное выше может серьезно разрушить корневую систему.

Под корешки можно заносить перегной

В качестве биотоплива для теплиц и парников

Разлагаясь, свежайшие конские яблоки выделяют много энергии, локальное увеличение температуры может достигать 33 градусов. Параллельно идет обогащение земли ценными субстанциями. А именно углекислота, которой выделяется в особенности много, служит главным источником питания растений. В особенности она полезна для огуречных ростков, внесение свежайшего навоза в теплицу, в которую планируется сажать огурцы, увеличивает урожайность. Потому юный помет отлично подходят для «обогрева» теплиц. Заносить его можно или весной, или осенью.

Время годаОсобенности
Вешнее внесениеПо всей площади парника либо теплицы выкапывают яму глубиной 60 см. Потом проводят обеззараживание, зачем дно ямы поливают очень слабеньким веществом марганцовки. Потом засыпают яму консистенцией золы (опционально) и помета слоем в 30 см, досыпают до краев обыкновенной землей, разравнивают и накрывают полиэтиленом на двое суток. После чего приступают к посадке семян либо рассады.
Осеннее внесениеОтличается от вешнего тем, что слой навоза умножают в толщине.

Парник на навозной «подушке»

Для цветов

Виды, входящие в семейство розовых (самыми пользующимися популярностью в российских садах являются розы и декоративный шиповник), всегда положительно реагируют на полив разбавленным навозным настоем. Полезно также разбросать меж кустиками маленькое количество полуперепревшего навоза, либо использовать его для мульчирования. Остальные цветочки также полезно поливать жижей, в особенности в период цветения.

Можно поливать растения навозным настоем из лейки

Для капусты

Белокочанную кормят этим удобрением два раза за сезон, при этом последний – минимум за два месяца до момента сбора кочанов. По другому часть азота может скопиться в их в виде нитратов. Подкормку создают навозным настоем, на ведро которого добавляют по стакану золы. Поливают этой консистенцией в большей степени в вечернее время, из расчёта по стакану на кустик.

Так готовят водянистую подкормку

Цветную поливают тоже дважды, но несколько по другой схеме. 1-ый полив создают спустя два месяца после посадки рассады в грунт. В ведре воды растворяют столовую ложку мочевины и 2 стакана навозного настоя. Под одно растение вливают 2 стакана этой консистенции.

2-ой раз подкормку той же консистенцией создают, когда вилок достигнет размеров грецкого орешка. Под кустик вливают по литру.

Для огурцов

Эту культуру также поливают консистенцией на базе навозного настоя. Обработку идеальнее всего создавать в вечернее время.

Первую подкормку заносят, когда растения начинают цвести. На ведро воды берут стакан настоя, по чайной ложке мочевины, суперфосфата и сульфата калия. Заносят по стакану получившейся воды под растение. 2-ой раз полив создают спустя 2-3 недели, 3-ий – спустя таковой же просвет времени. Состав тот же.

Полив навозной грядки с огурцами

Выращивают огурцы и на «навозных» грядках. Кроме удобрения этой способ обеспечивает эту теплолюбивую культуру комфортабельной для нее температурой, потому что навоз, разлагаясь, нагревает почву.

Полуперепревший навоз соединяют напополам с травой. Этой консистенцией густо устилают грядку (2-ой вариант – засыпают в широкие поперечные траншеи) и оставляют в покое до того времени, пока над ней появится легкий дымок, свидетельствующий о том, что изотермические процессы запущены. это означает, что «процесс пошел» и можно использовать удобрение по предназначению. Это занимает приблизительно неделю. После чего грядку притаптывают, поливают водой, накрывают полиэтиленом и оставляют в покое на двое суток, после этого открывают и покрывают слоем земли.

Дымок над грядкой

Для моркови

Если высаженная морковь плохо и медлительно вырастает, ее кормят навозным настоем. 1-ый раз это делают, когда основная масса растений на грядке уже выпустила 4-ый лист, последний – за 2-3 недели до сбора урожая.

Удобряют навозом и грядки для моркови

Для картофеля

Во время посадки картофеля в лунку кладут горсть навоза, смешанного с землей в пропорции 1:1. Кроме роста урожая такая смесь отпугивает проволочника.

Посадка картофеля

Для яблонь

Каждогодная подкормка яблонь конским навозом поможет сделать дерево здоровее и повысить урожайность. Делают это всегда осенью после сбора плодов, раз в год. Вокруг дерева выкапывают неглубокую траншею так, чтоб она облегала его кольцом на расстоянии полметра от ствола. Траншею заполняют свежайшим навозом либо навозным настоем, дают постоять и засыпают землей.

Мульчирование яблони

Видео — Внесение перегноя в почву

Когда нельзя использовать навоз

Невзирая на бесспорную пользу, это вещество нельзя использовать наобум, есть и противопоказания.

  1. Нужно соблюдать нормы и частоту внесения этого удобрения. Передозировка может навредить.
  2. Конский навоз нельзя заносить позднее, чем за две недели до сбора урожая. По другому он накопится в растениях в виде нитритов и нитратов, которые в огромных дозах вредоносны для организма человека.
  3. Нельзя использовать навоз, покрытый плесенью и грибковым налетом.
  4. Под картофель заносят только навоз из испытанных конюшен либо гранулированный. Через навоз передается парша.
  5. Неприемлимо заносить свежайший навоз конкретно под корневую систему растений.

Парша передается с навозом

Как видно, их не так и много. В других случаях конский навоз, в особенности в виде перегноя, использовать можно.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
02.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Продукты жизнедеятельности животных употребляются фермерами всего мира в качестве удобрений. Одним из видов органики, который более ценится в сельскохозяйственной
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Больше садоводов и огородников отрешаются от «химических» удобрений в пользу естественных подкормок для земли и растений. Навоз разных сельскохозяйственных животных
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со