Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза
05.12.2022 63 0 Admin

Куриный навоз как удобрение - преимущества куриного навоза

Хуторское подворье / Птицеводство

Больше садоводов и огородников отрешаются от «химических» удобрений в пользу естественных подкормок для земли и растений. Навоз разных сельскохозяйственных животных приобретает все огромную популярность. А именно, крестьяне часто предпочитают куриный навоз как удобрение.

Куриный навоз как удобрение

Содержание статьи

Плюсы куриного навоза

Состав куриного помета такой, что содержание нужных частей в нем не уступает большинству хим удобрений. Например азота в нем содержится в 33, а фосфора в 8 раз больше, чем в конском навозе. Это было открыто в 18 веке германским ученым Либихом. В отличие от иных видов навоза, куриный помет:

  • ускоряет протекание био процессов в почвенном слое;
  • наращивает урожайность, ускоряет созревание;
  • подавляет землянную плесень;
  • содержит азот в подходящей для усвоения растениями форме;
  • положительный эффект сохраняется еще три года спустя внесения;
  • корешки растений способны извлечь до трёх четвертей находящегося в помете азота;
  • подольше сохраняется в почвенном слове, чем искусственные аналоги.

Хим состав куриного навоза

Содержание нужных веществ в курином помете повышено так, что для подкормки требуется маленькой объем. Он очень едок и перенасыщен азотом, потому в свежайшем неразбавленном виде не применяется.

Био действие: находящиеся в курином помете вещества ускоряют фотосинтез и пичкают растения питательными субстанциями. На практике это приводит к ускорению роста, повышению объема ботвы, листьев и плодов. Но, формирование и рост клубней он наращивает некординально.

Специфичность использования

Не имеющая аналогов концентрация нужных микроэлементов в курином навозе имеет обратную сторону. Заносить его в свежайшем неразбавленном виде можно только микродозами, он гробит корневую систему большинства культурных растений. Даже водянистую подкормку из курьяка необходимо заносить меж рядами либо лунками на грядках, полив ею самих растений может разрушить их корневую систему.

Полив навозом должен осуществляться меж рядами растений

Бывалые огородники советуют делать это только после полива либо неплохого дождика, чтоб попавшая в почву влага еще разбавила бы концентрацию.

Видео — Изготовление удобрения из куриного помёта

Куриная подстилка

Подстилка из курятника очень полезна в растениеводстве. Она содержит все полезные вещества куриного помета, плюс траву. Обладатели кур могут позаботиться о том, чтоб сделать подстилку еще больше полезной для растений. Для этого довольно использовать для выстилки курятника полезные для растений субстанции. От опилок придется отрешиться – они несут не много полезного.

Подстилка в мешках

Идеальнее всего использовать торф. Трава либо старенькое сено тоже допустимы. Можно добавить незначительно золы, смешавшись с преющими растительными остатками и какашками она дополнит их действие. В практике огородничества куриную подстилку или пускают на компост, или употребляют для удобрения последующих культур:

  1. Мульчирование ягодных кустов.
  2. У плодовых деревьев. Подстилка насыпается в приствольный круг из расчёта 1-2 кг на дерево.
  3. Внесение под огурцы, кабачки, тыквы и бахчевые культуры. Свежайшую подстилку соединяют напополам с почвой и заносят под зиму на грядки, где будут расти эти культуры.

Невзирая на то, что подстилка обычно представляет собой смесь какашек и растительной массы, на нагие корешки ее набрасывать не стоит, лишь на почву.

Применение свежайшего помёта

Вопреки закоренелому воззрению, можно использовать и свежайший куриный помет для удобрения огорода. Но нужно учесть, что по сопоставлению со животным навозом и перегноем он очень концентрирован. Потому и дозы должны быть меньше.

На квадратный метр грядки можно внести не больше стакана свежайшего либо 2/3 стакана подсохшего помета. При всем этом, конкретно под корешки его сыпать не нужно.

Свежайший куриный помёт

Для того, чтоб более умеренно распределить помет по всей площади, его нередко соединяют с песком, золой, торфом и иными органическими и неорганическими субстанциями, полезными данному виду растений. Можно также смешать свежайший помет с огородной землей в пропорции 1:1, но даже такую смесь следует использовать с осторожностью.

Водянистые подкормки

Для этих целей берется свежайший куриный навоз, который разбавляется незапятанной водой. Посреди опытнейших огородников не существует одного представления о концентрации. Встречаются варианты от 1:10 до 1:20.

Как сделать водянистую подкормку (вариант 1)

Шаг 1. Раствор, получившийся в итоге смешивания куриного навоза с водой в соотношении от 1:10 до 1:20 (концентрация варьируется зависимо от растений и целей огородника), тщательно перемешивают до однородного состояния. По цвету он должен припоминать слабо заваренный чай.

Смешивание куриного помёта с водой

Шаг 2. Выдерживают раствор двое суток в черном месте.

Шаг 3. Взбалтывают до однородности.

Шаг 4. Разбавляют напополам с водой и употребляют для полива из расчета 1 ведро на 2-3 кв.м грядки.

Водянистая подкормка из куриного навоза

Как сделать водянистую подкормку (вариант 2)

Отлично зарекомендовала себя подкормка из забродившего помета.

Шаг 1. Свежайший помет разводят напополам с водой в большой закрывающейся емкости, например, в бочке либо садовом ведре с крышкой.

Шаг 2. Плотно закрывают и настаивают 3-5 дней.

Забродивший настой из куриного навоза

В итоге, выходит жидкое концентрированное удобрение. Использовать его в неразбавленном виде нельзя. Для того, чтоб раствор не повредил растениям, а простимулировало их рост, на ведро воды вливают 2 стакана концентрированного настоя.

Как сделать водянистую подкормку (вариант 3)

Данный рецепт подойдет для полива растений, которые не обожают лишней кислотности.

Шаг 1. Две части помета заливают одной частью воды, и настаивают, не размешивая, двое суток. Можно для удобства использовать тканевый мешок, так, лишнюю воду не придется раздельно процеживать после того, как помёт настоится.

Шаг 2. После чего воду осторожно сливают, если вы не использовали мешок, в ином случае, просто выньте мешок из ёмкости — лишняя вода сама стечёт.

Шаг 3. Потом, 1 литр получившейся жижи размешивают в 20 литрах воды и оставляют бродить, не накрывая, в течение недели. Повторно разводить водой перед применением такую настойку не надо.

Последовательность изготовления подкормки — вариант 3

Подкормку хоть каким навозным настоем следует создавать после полива либо сильного дождика, отлично увлажнившего землю. Это поможет питательной воды умеренно распределиться в почвенном слое и предупредит чрезмерную концентрацию, страшную для корневой системы.

Все настои можно использовать с момента посадки растений, кончают их использовать за 2-3 недели до снятия урожая. Если какие-то части растения употребляются в еду всегда, как у салата либо петрушки, то навозными настоями эти растения не поливают. Норма внесения — 1/2 -1 л на растение.

Перегной

Проще всего приготовить перегной из навоза в компостной яме. В яму попеременно закладывают слой всех растительных отходов (это могут быть огородные сорняки, опилки, торф, трава и пр) и помета. Допустимо сочетать его с другими «сортами» навоза, в особенности конским и коровьим. Высота слоев должна составлять приблизительно 20 см. Более большие слои какашек делать не надо, это может привести к возгоранию. Если навоз чрезвычайно сухой, компостную яму нужно увлажнить. Кучу накрывают оранжерейной пленкой, клеенкой либо другим методом препятствуют доступу атмосферного воздуха. Через 3-4 месяца компост готов.

Готовый перегной

Осознать, перепрел ли помет, просто. Если запах аммиака, который многие ассоциируют с нашатырем, сохраняется, означает процесс перепревания еще не завершен. Чем посильнее запах, тем «свежее» помет. Перепревший по запаху не должен отличаться от обыденного компоста.

Гранулированный

Гранулированный, либо, как его еще именуют, сухой помет, можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах либо на рынках. Некие огородники относятся к нему с подозрением, считая «химическим». Это предубеждение не соответствует реальности. В производстве куриного помета посторонние добавки не употребляются.

Гранулированный куриный навоз

Разработка ординарна. Свежайший помет, очищенный от грязищи и примесей, нагревают до 600 градусов. Это устраняет его не только лишь от воды, да и от аромата, также убивает семеня сорняков, бактерии и мельчайшие организмы. После нагревания высушенный помет формуют в гранулки и фасуют.

К тому же, в ближайшее время, применяется новенькая разработка низкотемпературного обезвоживания, которая позволяет получить сухой помет без нагрева до больших температур, т.е. со 100% сохранением питательных веществ.

Обезвоженный помет не уступает свежайшему

Недочетов у гранулированного помета нет, к плюсам относятся: отсутствие аромата, микробов и семян сорных растений.

Как и когда удобрять

Нормы внесения куриного навоза в качестве удобрения

Варианты внедрения помета не отличаются многообразием, но свои аспекты есть, и их необходимо знать. Куриный навоз – очень концентрированное и сильнодействующее средство, неверное применение которого может очень навредить. Вот несколько базисных правил, которые применимы ко всем вариантам внесения:

  1. Почву удобряют пометом исключительно в моменты, когда солнце на небосклоне отсутствует. Это может быть облачная погода, когда солнце затянуто тучами, вечернее время после заката либо утреннее до восхода.
  2. Если удобрение на базе помета вносится на грядку, то ее нужно перед этим отлично увлажнить.

    Комфортно производить полив мерным ковшом

  3. Попадание сухих субстратов на базе помета на корешки неприемлимо.
  4. После полива навозной настойкой ее нужно смыть с листьев и плодов растений.

Наибольшее количество применений в сезон колеблется от 1 до 4 раз. Почаще удобрять растения пометом и удобрениями на его базе нельзя. Не считая того, нормы внесения различаются в осеннее и вешнее время.

Осеннее внесение

На участке с тяжеленной почвой полезно заносить перепревший куриный навоз осенью, когда сбор уже собран. После внесения грядки перекапываются на зиму, это позволяет умеренно распределить удобрение по почве. За зиму почвенные бактерии разлагают помет на составляющие, в итоге этой деятельности полезные микроэлементы уходят в почвенный слой, откуда ими будут питаться культурные растения в будущем году. Азот отчасти разлагается на составляющие, что снимает его переизбыток.

Удобрение земли после сбора урожая

Рецепт прост. Берется перепревший полусухой помет из расчёта 1 кг на 1 сотку земли. Если он пересох, по весу его берется меньше, если набрался влаги – больше. Если вы собираетесь заносить на грядку еще песок, золу либо перегной для определенных культур, которые планируете высадить на данной грядке весной, можно просто смешать все это с пометом и заносить вместе. Все это умеренно разбрасывается по будущей грядке и перекапывается. Если вы не практикуете осеннюю перекопку, можно просто бросить удобренные грядки не перекопанными.

Вешнее внесение

Вешнее внесение куриного навоза показано для легких почв. Делают это или перед вешней перекопкой огорода и разметкой грядок, или после чего и перед посадкой сельскохозяйственных культур. В первом случае, перепревший помет в той же пропорции (1 кг на 1 сотку земли) ровненьким слоем распределяют по будущим грядкам и перекапывают. Во втором, — соединяют с травой и раскладывают по междурядьям.

Один из вариантов удобрения весной- смесь навоза с травой

Для помидоров

Даже единоразовое внесение курьяка способно повысить урожайность этой культуры методом роста размера плодов. Как и все представители семейства пасленовых, она отлично реагирует на это удобрение. Весной делают разовую подкормку удобрением (перегнившим пометом), закладывая его вокруг посадочных лунок из расчёта 3-4 кг /м?.

Полив помидоровых кустов

В течение вегетационного периода помидоры поливают навозной настойкой из расчёта: 2-3 л на кустик. Если стволы и листья начинают чрезвычайно толстеть, подкормку прекращают.

Для огурцов

Если на огуречных грядках много пустоцветов, решить делему поможет внедрение настоя куриного помета. Им поливают огурцы весной до момента цветения из расчёта 3-4 л/м?.

Огурцы кормят до начала цветения

Огурцы чувствительны к мочевым кислотам, потому нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. Перед применением выдержать настой либо твердую смесь на открытом воздухе в течение нескольких часов.
  2. Не допускать попадания удобрения на корешки.

После начала цветения подкормка пометом не делается.

Видео — Подкормка огурцов удобрением на базе куриного помёта

Для картофеля

Для картофеля куриный навоз тоже полезен. На повышение количества клубней и их рост он конкретно не оказывает влияние, только косвенно. Во-1-х, усиливая кустик и снабжая его питательными субстанциями, необходимыми для «постройки» корнеплодов. Во-2-х, увеличивает сопротивляемость картофеля к грибковым болезням и фитофторозу. Но, навоз не может полностью обеспечить эту культуру всеми необходимыми питательными субстанциями, потому его сочетают с другими удобрениями. К примеру, на 10 частей перегноя добавляют 1 часть хлористого калия.

Внесение навоза в лунки

Идеальнее всего заносить приготовленный таким макаром перегной осенью перед перекопкой из расчета 50 кг на сотку, либо в лунку при посадке. Сначала лета юные кустики, достигшие высоты 15 см, но не превосходящие 20 см, кормят водянистым пометом. Это делается строго один раз.

Удобрение картофеля золой

Для плодовых деревьев

Отлично показала себя подкормка настойкой помета плодовых деревьев, в особенности яблонь и груш. Делают это 2 раза в год, до цветения и после сбора плодов.

Подкормка плодовых деревьев

Вокруг дерева выкапывают широкую неглубокую канавку, совпадающую с проекцией кроны. Заливают ее настойкой из помета из расчёта 8-10л на 1 кв.м площади всего получившегося круга. Можно брать настойку, приготовленную по хоть какому из приведенных выше рецептов.

Для клубники

Эту культуру кормят навозной настойкой в вешнее время, когда начали появляться юные листья. Сами кустики не поливают. Меж рядами делают широкую и неглубокую борозду, в которую заливают настой и присыпают землей. После начала цветения так делать нельзя.

Клубнику поливают меж рядами

Единоразового полива в момент начала вегетации довольно для того, чтоб растение получило припас питательных веществ, нужных для развития больших и смачных ягод.

Если земляничная грядка размещена на глинистых почвах, допустимо в конце озари проложить междурядья перегнившим пометом.

Недочеты

Как и у хоть какого другого удобрения, у куриного помета есть свои недочеты и противопоказания к применению.

  1. Не рекомендуется использовать помет в период сбора урожая, также при выращивании так именуемой «зелени»: салата, лука, петрушки и т.д. Их вкус может быть подпорчен специфичным привкусом, образующимся от переизбытка азота.
  2. Если куры находились на свободном выпасе, их какашки могут содержать жизнестойкие яичка червей и семечки растений, в том числе сорных. При осеннем внесении и яичка, и семечки не стопроцентно гибнут за зиму.
  3. Куриный помет содержит мышьяк, хотя и в малой концентрации. Его недостаточно для того, чтоб вызвать отравление при рекомендованных в этой статье частоте и объемах внедрения и даже при хранении в компостных кучах. Но, при хранении огромных объемов помета на одном месте в течение многих лет и его бесконтрольном применении, такая опасность появляется. Стоит напомнить, что мышьяк не распадается на составляющие в воде и почве, а просто скапливается.
  4. Куриный помет содержит до 2% извести, а, разлагаясь, она выделяет до половины кубометра содержащего метан газа с каждого килограмма. Потому принципиально не допускать передозировок.

    Предозировка удобрения приводит к смерти растений

  5. Может содержать небезопасные для человека бактерии и мельчайшие организмы, в том числе возбудитель сальмонеллеза. Если куры получали огромное количество лекарств, стимуляторов роста и фармацевтических средств, остатки этих соединений также будут содержаться в их испражнениях.

К тому же куриный навоз нельзя использовать в качестве биотоплива для теплиц. Он выделяет огромное количество аммиака, который подавляет растения.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Конский навоз - преимущества, заготовка и способы применения
Конский навоз - преимущества, заготовка и способы применения
Конский навоз - преимущества, заготовка и способы применения
05.12.22 Во саду и огороде / Почва удобрения
Конский навоз считается наилучшим органическим удобрением с момента одомашнивания лошадки. Но использовать его нужно с мозгом. При неверном использовании это вещество
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
Кроличий навоз как удобрение: применение и использование
02.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Продукты жизнедеятельности животных употребляются фермерами всего мира в качестве удобрений. Одним из видов органики, который более ценится в сельскохозяйственной
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного