Кубанская красная порода кур: описание, продуктивность породы
27.04.2022 148 0 Admin

Кубанская красная порода кур: описание, продуктивность породы

Хуторское подворье / Птицеводство

Кубанская красноватая порода кур – птицы яичной направленности, выведенные русскими селекционерами. Несушки имеют официальное заглавие «УК Кубань – 7», а посреди птицеводов они более известны как кубанские красноватые куры. Преимущество породы заключается в ее адаптированности к местному климату и преждевременному проявлению гендерных особенностей, что позволяет уже в 30-дневном возрасте отличать кур от петухов.

Кубанская красноватая порода кур

Содержание статьи

Происхождение породы

Краснодарский завод «Лабинский» стал Родиной новейшей породы. Кубанскую красноватую получили методом скрещивания Род-Айлендов и Леггорнов в 1995 году. К такому выбору привели долгие поиски ученых, которые пробовали найти очень продуктивный вид несушек, адаптированных к местному климату. В итоге успешного скрещивания селекционеры получили девять аутосексных пар, которые продолжили размножение уже снутри новейшей породы. Сейчас генетические свойства птицы уходят на 2-ой план. Заводчиков больше интересует финансовая сторона вопроса, а конкретно:

  • качество яичка как продукта;
  • окрас желтка и его вкусовые характеристики;
  • товарный вид белка;
  • плотность скорлупы;
  • рентабельность издержки корма относительно продуктивности птиц;
  • состояние здоровья кур и их устойчивость к стрессам.

Структура и генетические особенности породы «УК Кубань»

Наружные свойства

Строение кубанской курицы ничем не выделяется посреди иных кур яичных пород. Тело среднего размера, малогабаритное, необремененное излишним весом. Голова маленькая, шейка маленькая. Грудь имеет плавный переход к животику. Ярко красноватый гребень имеет форму листа. Лапы недлинные, массивные. Окрас пера красноватый, кончики крыльев и хоста время от времени имеют серый колер. Некие особи имеют оперение светло-коричневого цвета.

Характер кубанских кур размеренный, флегматичный. Куры остаются благожелательными даже после возникновения потомства. Стрессоустойчивость к вероятным сменам обстановки, корма либо иным происшествиям позволяет поддерживать высшую продуктивность яйценоскости.

Курица и петушок породы кубанская красноватая

Свойства продуктивности породы

Кубанские красноватые несушки относятся к яйценоским породам и способны давать собственному владельцу в год до 340 яиц с особи. Такая производительность характерна только тем птицам, за которыми ведется высококачественный уход. Сюда можно отнести внедрение верно подобранных кормов, условия содержания и поддержание общего здорового состояния птицы. Кубанские куры скороспелые и способны к первой кладке уже в возрасте 4 месяцев. Для сопоставления, мясные породы кур начинают нестись на шестом месяце жизни. А некие – на восьмом. Средний вес 1-го яичка составляет 55 – 60 г.

Мясо таких несушек считается диетическим. Оно имеет нежную структуру, довольно сочное и относительно нежирное. Средний вес самок добивается 2 кг, а самцов – 3 кг. При всем этом выход мяса при забое составляет 55 – 60%. Это значит, что с одной особи крестьянин получит 1 – 1,5 кг тушки.

Продуктивность кубанских несушек добивается 95%

Плюсы кубанских бардовых несушек

Такая птица – находка для фермера. Она дает много яиц, при всем этом имеет сравнимо большой вес. Кубанские куры нетребовательны в уходе и стойкие к болезням, а означает подходят начинающим птицеводам. Другие плюсы разведения породы заключаются в последующем:

  • высочайшая яйценоскость (более 300 яиц в год на особь);
  • флегматичный нрав не только лишь у самок, да и у петухов. Броско, что они полностью не драчливы и благожелательны;
  • высочайшие адаптивные способности. Многим курам нужно время до месяца, чтоб привыкнуть к новенькому месту либо освеженным условиям содержания. В этот период их яйценоскость понижается, а время от времени может и на сто процентов пропасть. Кубанским красноватым несушкам на адаптацию довольно 2-ух недель;
  • неприхотливость к рациону. Куры едят все виды кормов, не требуют подготовительной обработки еды.

Несушки и петушка просто уживаются меж собой

Кубанские красноватые куры фактически безупречны для начинающих фермеров. Но, многие птицеводы замечают один и тот же недочет породы: излишняя пугливость. В случае грозы, звучного шума и иных звуковых раздражителей птицы становятся брутальными.

Содержание кубанских кур

Чтоб птицы комфортабельно ощущали себя на ферме и имели подходящие условия для поддержания продуктивности, им нужно обеспечить:

  • равновесное питание;
  • чистоту курятника и площади для выгула;
  • поддержание межсезонных режимов денька;
  • профилактические осмотры с целью предотвращения болезней.

Напольное содержание кур

Курятник должен отвечать неким неотклонимым требованиям:

  1. При напольном содержании пол засыпают слоем известки, после этого накладывают слой травы. По мере загрязнения подстилки ее добавляют до момента образования слоя шириной 25 см.
  2. В курятнике должна быть вентиляция. Свежайший воздух содействует увеличению яйценоскости.
  3. Улучшению продуктивности несушек содействует и повышение светового денька. Искусственное освещение помогает прирастить денек до 13 – 15 часов в день.
  4. Гнезда нужно располагать в скрытых местах на расстоянии друг от друга более 60 см, или делать их закрытого типа. Так завистные соседки не сумеют расклевать друг дружке кладку.
  5. Емкость с золой в курятнике помогает избавляться курам от кожных клещей и блох. Золу за ранее разбавляют с песком в пропорции 1:1.
  6. Вода в поильнике всегда должна быть незапятанной. Крестьянин должен смотреть, чтоб куры не взбирались в него лапами. Это поможет предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта.
  7. Два раза за месяц нужно проводить осмотр кур на предмет заболевания. Делать это лучше в курятнике перед сном, когда вся птица размеренна.

Облагораживание курятника. Вид изнутри


Гнезда для кур.

Бывалые птицеводы знают о том, что верно оборудованный птичник может существенно повысить яйценоскость кур и качество яиц. Наличие гнезд, либо особых мест для несушек комфортно не только лишь для их, да и для владельца пернатых. При желании хоть какой птицевод может выстроить их без помощи других. Об этом и поведаем в нашей статье.

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Питание несушек

Начинающий крестьянин всегда должен держать в голове, что нет необходимости ожидать, пока курица вырастет, чтоб начать ее отменно подкармливать. Чем ранее поголовье начнет употреблять верно подобранные равновесные корма, тем резвее они начнут нестись и больше наберут веса.

В отличие от кур мясной направленности, которые всегда обязаны иметь доступ к корму, несушек подкармливают 3 – 4 раза в день в одно и то же время. Не убирают из свободного доступа только поильники и тазы с золой для профилактики кожных паразитов. Чтоб все поголовье развивалось умеренно, кормушки рекомендуется устанавливать не в одном месте, а по периметру площади. Так более брутальные куры не сумеют отбирать еду у несмелых особей. Стоит держать в голове и о том, что питание должно быть дозированным. Несушки должны за 30 минут склевать весь предложенный корм. Если птица продолжает есть, это может привести к ожирению, которое оказывает негативное воздействие на яйценоскость.

Примерный дневной рацион несушек

В рацион несушек должны непременно заходить зерна овса, пшеницы, кукурузы и ячменя. Их нужно чередовать, а не давать все совместно. Пшеница в собственном составе имеет много витамин группы В и Е. Не считая того, она является источником протеинов, потому ее толика посреди общей массы корма может достигать 60% в хоть какое время года. Благодаря ячменю увеличивается качество мяса, овес богат клетчаткой, а внедрение кукурузы увеличивает яйценоскость.

Летом 40% рациона кур должна составлять травка. Это не только лишь полезно птице, да и прибыльно фермеру. Ели у заводчика есть собственный огород, можно кормить кур овощами и иными растениями:

  • крапивой;
  • бурьяном;
  • тыквой;
  • кабачками;
  • огурцами;
  • ботвой от редиса, свеклы, моркови и т.д.

Также в рационе кур должны находиться мел, ракушки, мясокостная мука. Это позволит избежать расклевывания несушками яиц. Данным момент является принципиальным, так как курица, в один прекрасный момент распробовавшая вкус собственного яичка, уже не может тормознуть и начинает охоту за ними.

Примерный дневной рацион несушек зависимо от времени года

Как повысить яйценоскость бардовых кур

Куры пород яичной направленности в большинстве случаев начинают нестись в возрасте 4 месяцев. Наибольшая яйценоскость приходится на возраст 10 – 11 месяцев. В большинстве случаев при разведении птицы в домашних критериях этот возраст припадает на осень либо даже зиму. Курица начинает добиваться к для себя более особенного внимания.

Куры пород яичной направленности в большинстве случаев начинают нестись в возрасте 4 месяцев.

Если крестьянин желает сохранить продуктивность либо даже повысить ее, нужно последующее:

  1. Прирастить продолжительность светового денька с помощью искусственного освещения до 15 часов в день.
  2. Поддерживать комфортабельную температуру в курятнике (16 – 23 градусов). Хоть какое отклонение понижает яйценоскость на 10% и поболее.
  3. Поменять рацион. Внедрение премиксов и концентрированных кормов позволяет курам наедаться наименьшим количеством корма и ощущать сытость намного подольше. Витамины и минералы в составе продукта позволяют укрепить иммунитет птиц и восполнить недостающие элементы в организме.
  4. Направить внимание на облагораживание гнезд. Может быть, они неуютны и куры несутся в потаенных местах во время прогулок.
  5. Убрать источники шума и резких звуков вокруг курятника.
  6. Направить внимание на поведение птиц. Может быть, они были подвержены стрессу и понижение яйценоскости окажется временным явлением.

Яйценоскость кур в основном находится в зависимости от критерий содержания, а не от породы

Яйценоскость кур находится в зависимости от породы только на 20%. Остальное – тщательный труд фермера. Если он соблюдает нормы содержания и кормления птицы, ее продуктивность может достигать более чем 90%.

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Видео — Повышение яйценоскости кур

Почему у кур выпадают перья

Обстоятельств выпадения перьев может быть несколько:

  1. Сезонная линька. Этот процесс имеет определенную последовательность. Поначалу плешивет шейка, потом спина и самыми последними обновляют оперение животик и крылья. Юные птицы линяют весной, а взрослое поголовье – осенью. Занимает процесс 4 – 8 недель.
  2. Брутальный петушок. Когда петушок топчет курицу, он цепляется на ее бока и спину когтями. На 10 самок в поголовье должен приходиться один петушок. Если эти пропорции не соблюдать, птицевод навлечет на себя много заморочек. Когда не достаточно петухов, возможность получить оплодотворенные яичка понижается. Когда не много кур, петушок пробует воплотить собственный потенциал на тех самках, что есть. Он начинает топтать самок без разбора по пару раз в денек, что приводит к потере оперения.

    Петушок топчет курицу, оставляя на ее спине и боках царапинки с залысинами

  3. Заболевания. Авитаминоз может стать результатом небогатого питания. Если курица недополучает нужные организму витамины, она не только лишь перестает нестись, да и наружные ее характеристики становятся ужаснее. Если же птице не хватает минералов, она начинает болеть алопецией. В итоге этого заболевания несушки теряют не только лишь перья, да и пух. Профилактика и исцеление этих болезней происходит с помощью введения в рацион витаминно-минеральных комплексов для кур.
  4. Стресс. Время от времени результатом смены места пребывания бывает стресс. Пеструшка перестает нестись, плохо ест, ведет себя малоподвижно и время от времени теряет оперение. Тут поможет только одно: подождать две недели, пока кубанская красноватая несушка приспосабливается к новым условиям.
  5. Кожные паразиты. Куры подвержены воздействию таких паразитов, как клещ и блохи. Биться с ними можно с помощью ванн из золы либо медикаментозно.

    Профилактика кожных паразитов с помощью зольных ванн


Линька у кур.

Начинающего птицевода может испугать, что его подопечные сбрасывают собственный перьевой покров. Время от времени линька у кур происходит так активно, что весь пол бывает усыпан перьями. Но это не всегда показывает на проблемы со здоровьем. В неких случаях и сами крестьяне вызывают этот процесс. А зачем, узнаете из нашей статьи.

Симптомы заболевания кубанских бардовых кур

Красноватые несушки, как и другие виды яйценоских птиц, подвержены ряду болезней. Недуг прогрессирует стремительно, потому хоть какое отклонение в поведении птицы должно заставить задуматься заводчика. Симптомами начинающегося заболевания могут быть:

  • вялость;
  • отсутствие энтузиазма к потреблению корма;
  • малоподвижность либо сиденье на одном месте с закрытыми очами;
  • резкая смена настроения.

Утрата оперения бывает связана с инфецированием кожными паразитами

Если вы нашли один из выше обрисованных симптомов, стоит ближе приглядеться к птице. Может быть, вы отыщите другие:

  • воспаление кожи вокруг глаз, носа, клоаки;
  • слизь в носу;
  • пена из клюва;
  • чрезмерная утрата оперения;
  • неопрятность;
  • понос.

Чтоб болезнь неких особей не распространилось на все поголовье, кур с наличием симптомов заболевания лучше изолировать в карантин.

Нездоровая курица с симптомами малоподвижности и отказом от корма

Заразные заболевания

Заболевания, вызванные инфекциями, более небезопасны для несушек, так как в большинстве случаев завершаются смертельным финалом. К примеру, такое болезнь, как пастереллез характеризуется высочайшей температурой, пеной из клюва и носа, дыханием с хрипами. Гребень становится голубым, помет содержит кровяные сгустки. Куриная оспа также имеет заразную природу. Голова, а после и другие участки кожи покрываются красноватыми пятнами. С течением времени они грубеют и получают желтовато-коричневый цвет. Птицы перестают есть, становятся брутальными и могут утратить зрение.

Самостоятельная попытка поставить диагноз может привести к принятию неправильного решения. При обнаружении сложных симптомов лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Проявление куриной оспы

Заболевания, вызванные паразитами

Птица может быть паратизирована кожными клещами, клопами, блохами, гельминтами и иными вредителями. Общими симптомами возникновения ведущих паразитическую деятельность организмов являются утрата аппетита, понижение веса, выпадение перьев и пуха. Наличие червей определяют по быстрому понижению активности и водянистому стулу желтоватого цвета. Для профилактики курам устанавливают ванные с золой и песком.

Наличие паразитов у кур небезопасно не только лишь для самой птицы, да и для человека. Как клопы, так и гельминты, могут быть небезопасны для всех животных и птиц на подворье.

Инфецирование перьевого покрова паразитами

Способы борьбы с куриным клещом

Незаразные заболевания кур

Незаразные заболевания более нередко встречаются у кур. Обычно они вызваны нарушением критерий содержания, небогатым рационом либо нерегулярным кормлением. К примеру, гепатоз и аптериоз вызваны нерегулярным приемом еды, конъюнктивит и пневмония могут показаться в итоге переохлаждения птиц, а отравление – последствие недоброкачественного корма.

Проявление жирового гепатоза у кур

Принципы разведения кубанских несушек

Издержки на кормление кубанских кур окупаются за их счет высочайшей продуктивности. Они стремительно поправляются и имеют скороспелую яйценоскость. Выживаемость молодняка составляет 95%. Это гласит о неплохом иммунитете и больших адаптивных возможностях пеструшек. Уже в месячном возрасте цыплята имеют ярко выраженные половые различия. Эта особенность позволяет фермерам сберечь средства на приобретении поголовья, так как возможность попадания петухов в стадо несушек понижается в 10 раз. Куры этой породы – отличные наседки, но, чтоб продуктивность не падала, яичка лучше отымать и подкладывать в инкубатор. Главные условия здорового состояния кубанских пеструшек – соблюдение норм содержания, равновесный корм и тишь, так как представительницы породы очень пугливы.

Молодняк кубанских несушек

Разведение таковой нетребовательной универсальной породы – хороший выбор начинающих птицеводов. Несушки имеют высшую продуктивность, нетребовательны в уходе и питании. Они имеют высочайший иммунитет, а процент выживаемости молодняка добивается 100%. Невзирая на то, что данная порода относится к курам яичного направления, живой вес птицы составляет 2 – 3 кг зависимо от пола. Это позволит фермеру размеренно иметь не только лишь свежее яичко, да и большие тушки с выходом мяса 55 – 60% после забоя.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
Сколько стоит курица-несушка: популярные яичные породы
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Сколько стоит курица-несушка – это вопрос, животрепещущий для начинающих фермеров, планирующих получать доход от птицеводства. Выкармливание кур-несушек делается для
Декоративные куры: породы, характеристики продуктивности, фото
Ввиду маленьких характеристик продуктивности, разведение этих разновидностей пернатых не очень популярно. Выращиванием экзотичных птиц занимаются в большей степени
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Самый не обремененный и всераспространенный метод ведения домашнего хозяйства – это разведение кур, посреди которых простотой выкармливания отличается, пожалуй, одна из