Куры Редбро - характеристики продуктивности, разведение кур
05.12.2022 57 0 Admin

Куры Редбро - характеристики продуктивности, разведение кур

Хуторское подворье / Птицеводство

Куры всегда были и остаются одними из самых фаворитных птиц в домашнем хозяйстве. Желая сделать лучше их продуктивность и видовые свойства, селекционеры каждый год выводят новые кроссы. Одним из узнаваемых гибридов являются куры Редбро.

Куры Редбро

Содержание статьи

Куры Редбро: описание породы

Кроссы всегда занимали особенное место в фермерских хозяйствах, потому что соединяли внутри себя наилучшие свойства нескольких пород. Редбро является одним из таких успешных гибридов, выведенным более 100 годов назад и пользующимся популярностью до настоящего времени.

История происхождения

Исторической родиной куриц Редбро числятся Английские острова. Кросс получен методом скрещивания британской породы Корниш и малайского бойцовского петушка. Невзирая на английское происхождение, более большие производства по разведению кур этой породы размещаются в США и Франции. Управляет ими компания Hubbard. Но повстречать этот гибрид можно по всему миру, в том числе и Рф.

Малайский бойцовский петушок

Курица Корниш

Наружность

Редбро относят к большим курам. Для их свойственны последующие свойства внешнего вида:

  • большая голова;
  • толстые ноги;
  • отлично развитые плюсны;
  • оперение плотное;
  • гребень листовидный либо стручковидный;
  • мочки ушей имеют броский окрас;
  • гребень ярко-красного цвета.

До первой линьки Редбро похожи на обыденных кур. Этим нередко пользуются нерадивые торговцы, подсовывая покупателям молодняк обыденных кур.

Петушок и курицы Редбро

Подвидов по окрасу фактически не существует. Редбро охарактеризовывают красноватый оперением, время от времени переходящим в красно карий колер. Крестьяне говорят, что есть и белоснежные Редбро, но они не являются незапятнанным кроссом. Делят Редбро С и Редбро М. В таблице представлены главные характеристики продуктивности этих 2-ух разновидностей.

Характеристики продуктивностиРедбро СРедбро М
Возраст наибольшего веса, неделя3028
Яйценоскость в 1 год, количество яиц182193
Вес яичка в 27 недель5552

Редбро М и Редбро С

Нрав

Редбро отличаются достаточно размеренным нравом. Они дружелюбные и изредка вступают в конфликты с курами других пород либо другой домашней птицей. Потому их можно содержать в смешанных курятниках, никаких заморочек другим птицам они не доставят. Но необходимо отметить, что эта порода довольно свободолюбивая. Потому от содержания в клеточках придется отрешиться. Редбро нужны просторные курятники и много места для выгула.

Редбро отличает размеренный нрав, потому их можно содержать с другими птицами

Свойства продуктивности

  • яйценоскость – куры этой породы могут давать до 300 яиц в год при правильном уходе;
  • масса яиц – яичка этой породы имеют средний вес около 65-70 г;
  • масса тушки – куры добиваются веса в 3, 5 кг, а петушки весят до 4,5 кг;
  • рост – куры набирают основную массу уже к 5 месяцам.

Уже в 5 месяцев куры Редбро набирают основную массу

Достоинства и недочеты породы

Посреди преимуществ этого кросса можно выделить:

  • мясо – у кур этой породы смачное диетическое мясо, отличающееся особенной волокнистостью;
  • яичка – высочайшая яйценоскость этих кур является их бесспорным преимуществом перед другими породами;
  • резвое развитие – куры Редбро склонны к откорму и стремительно набирают вес;
  • выносливость – птицы отлично приспосабливаются к разным условиям сожержания;
  • выживаемость – процент выживаемости молодняка достаточно высочайший;
  • внешний облик – петухи и курочки этого кросса имеют симпатичный внешний вид.

Существенных минусов у этой породы нет. Относительным недочетом можно именовать их наружное сходство с обыкновенными русскими курами, чем нередко пользуются нерадивые торговцы.

Редбро похожи на обыденных куриц, их совсем не сложно перепутать с другими

Прибыльно ли растить кур породы Редбро?

Редбро относятся к мясо-яичным курам. Другими словами крестьянин получает от этих птиц и мясо, и яичка. Характеристики яйценоскости у Редбро способны достигать очень высочайшей числа – до 300 яиц в год. Тушки кур весят до 3,5 кг, а петухов еще на 1 кг больше. При всем этом все крестьяне отмечают достаточно резвый рост и достижение огромного веса всего к 5-6 месяцам. Неплохой иммунитет и нетребовательность этой породы к условиям содержания также впечатляет. Выходит, что при хороших продуктивных свойствах птицы этой породы не требуют особенных усилий по разведению и выращиванию. Можно смело сказать, что куры породы Редбро очень выгодны.

Редбро относятся к мясояичным породам

Уход и содержание

Порода Редбро достаточно устойчива к неблагоприятным условиям содержания. Птицы стремительно приспосабливаются и отлично себя ощущают даже в прохладное время года.

Птичник

Птичник должен быть просторным и светлым. Высота его не делается менее 1,8 м. На 10 м2 содержат менее 20 птиц породы Редбро. На задней стенке курятника делают нашесты, шириной менее 7 см, по другому птицы не сумеют на их посиживать. Не считая этого, нужно оборудовать гнезда для несушек. Их глубина должна быть более 35 см, а высота более 30 см. Принципиально позаботиться о настиле. Можно использовать сено, траву, древесную стружку. Настил должен быть сухим и незапятнанным. Его нужно часто поменять.

Не считая птичника для кур Редбро стоит оборудовать просторный вольер

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Температура, влажность, освещение

Температура в курятнике не должна падать ниже 2 градусов даже в зимнее время. Если естественным методом поддерживать такие условия не удается, то нужно использовать искусственный подогрев. В теплое время года не стоит допускать перегрева. Температура в сарае в это время года не должна подниматься выше 27 градусов тепла.

Невзирая на то, что Редбро достаточно нетребовательны, нужно смотреть за температурой в птичнике

Стоит позаботиться и о свежайшем воздухе. Для этого в курятнике делают форточку и вешают на нее маленькую сетку. Это освободит вас от проникания насекомых и мышей в птичник. Стоит избегать сквозняков, они гибельны для кур всех пород. Нельзя допускать и значимого увеличения влажности в курятнике.

Кормление

Принципиально смотреть за питанием Редбро. Оно должно быть равновесным и высококачественным. Исключительно в этом случае получится достигнуть больших характеристик продуктивности. Для Редбро желательно кормление для бройлеров. Огромную часть их рациона должны составлять комбикорма. Но принципиально не забывать и о свежайшей зелени, и об овощах, и о минеральных добавках. Отлично Редбро относятся к мокроватым мешанкам на мясном либо рыбном бульоне. Баловать собственных кур таким питанием следует хотя бы 4-5 раз в неделю.

Комбикорм для кур-бройлеров

Для насыщения курице различного возраста необходимо последующее количество корма:

  • от 2-ух недель – 100-150 г корма в денек;
  • от 3-х недель – 180-200 г корма;
  • от 1 месяца – 200-220 г корма;
  • от 1,5 месяцев – до 240 г корма;
  • от 2-ух месяцев – около 250 г корма;
  • от полугода – до 350 г корма в денек.

Для Редбро в особенности важны минеральные добавки. Они помогают сформировать крепкую скорлупу. Недочет минералов может негативно сказаться как на яйценоскости, так и на здоровье курицы. Более важен для Редбро кальций: ракушечник, мел, известняк. Можно расположить минералы в отдельной кормушке с неизменным доступом. А можно добавлять в комбикорм.

Читайте также: Комбикорм для бройлеров

Кормление — важнейшая часть содержания кур-бройлеров. В этой статье разглядим особенности комбикорма для кур-бройлеров, какие комбикорма предлагает рынок и как приготовить питательную смесь птицам своими руками.

Разведение

Куры породы Редбро отлично поддаются разведению. Выживаемость молодняка достаточно высочайшая – до 90%. При всем этом куры владеют хорошим материнским инстинктом. они с наслаждением высиживают яичка. Стоит держать в голове, что во 2-м поколении Редбро не дают незапятанной породы. Вы получите обыденных кур с очень средними показателями продуктивности. Несушки будут давать еще меньше яиц — 180-190 в год. Вес кур будет не таким огромным, ну и окрас, вероятнее всего, будет не таким броским.

Яичка кур Редбро

Бывалые крестьяне рекомендуют завести петушка Корниш для «освежения» породы.

Инкубация

Если вы решили не занимать кур для высиживания, то можно пользоваться и инкубацией для выведения цыплят.

Какое яичко подойдет для инкубации:

  • выбирайте большие яичка схожего размера;
  • на яичках не должно быть никаких изъянов в виде шероховатостей, наростов либо трещинок;
  • не мойте яичка перед инкубацией, довольно протереть их тряпкой, смоченной в слабеньком растворе марганцовки.

Инкубатор с яичками

При инкубации следует придерживаться последующих правил:

  1. Располагать яичка в инкубатор идеальнее всего вечерком. Так высока возможность, что вылупление произойдет деньком либо вечерком, а не ночкой.
  2. На первом шаге развития с 1 по 11 денек яичка содержат при температуре 39 градусов. Влажность при всем этом должна быть на уровне 75%. Переворачивают яичка каждый два часа.
  3. На втором шаге с 11 по 18 денек температуру понижают на полградуса. Влажность снижают до 50%.
  4. На 3-ем шаге с 18 по 21 денек температуру понижают до 37,5 градусов, открывают все каналы вентиляции. Влажность остается на том же уровне.

Яичка с пометками в инкубаторе

Читайте также: Инкубация куриных яиц

От верно проведённой инкубации яиц зависит количество поголовья кур. Рассматриваем все особенности этого процесса — температура, влажность в инкубаторе, сроки инкубации, как избрать яичка для инкубации.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Выкармливание молодняка

Цыплята Редбро появляются светло-коричневыми. Вес их около 40 г, но они очень стремительно набирают массу. Всего в месяц они добавляют в весе около 1 кг. Вылупившиеся цыплята еще очень восприимчивы к наружным условиям. Потому стоит позаботиться об их комфорте. Придерживайтесь последующих правил, и цыплята стремительно окрепнут и приспосабливаются.

Цыплята Редбро

  1. 1-ое время цыплят содержат в брудере либо в коробке с теплой подстилкой. Температура в 1-ый денек должна быть 30-32 градуса. Потом ее понижают каждую неделю на 2 градуса. К концу первого месяца цыплят содержат при температуре 18 градусов.
  2. 1-ые два денька цыплятам требуется круглосуточное освещение. Потом их переводят на 13-14 часовой световой денек.
  3. Для вскармливания подходит та же схема, что используют для птенцов бройлеров.

Молодняк бройлеров Редбро

Нельзя очень стремительно вводить в рацион цыплят твердую еду, это может привести к дилеммам с пищеварением.

Видео — Цыплята Редбро

Вероятные препядствия при выращивании

Особенных заморочек при выращивании куры Редбро не доставляют. Они отлично переносят различные условия содержания и стремительно приспосабливаются к ним. Иммунитет у этих кур развит прекрасно, потому заболевания их поражают изредка. Но стопроцентной гарантии от недугов нет, и неважно какая курица может захворать.

Куры Редбро не доставляют особенных заморочек при выращивании

Всераспространенные заболевания

Посреди часто встречающихся заболеваний есть заразные, паразитические и заболевания, возникающие из-за нехороших критерий содержания либо кормления.

Правильное содержание — наилучшая профилактика заморочек со здоровьем

Заразные заболевания

  1. Сальмонеллез – также носит заглавие паратиф. Схватить эту болезнь можно разными методами. Посреди их: корм, вода, воздушный путь, помет. Люди в большинстве случаев заражаются, поедая зараженные яичка нездоровых птиц. Признаками заболевания является понижение аппетита у птицы, неизменная жажда, припухлость в районе клоаки, суставов и брюшины. Глаза могут слезиться, помет может быть пенистым. Для исцеления употребляют фурозалидом. Его используют в течение 20 дней. Также употребляют стрептомицин, его дают в течение 10 дней.

    Слезящиеся глаза курицы при сальмонеллезе

  2. Пуллороз – другое заглавие заболевания тиф. Болезнь передается воздушным методом, больше всего поражает желудок птицы. Признаки последующие: пенистый помет, понижение активности, нехороший аппетит. Может посинеть гребешок. Юные особи начинают вести себя удивительно: собираются в кучи, поджимают лапки и жалобно пищат. Исцеление создают биомицином и фуразолидоном. Если тифом поражен молодняк, то процент выживаемости будет низким – около 30%.

    Посиневший гребешок у курицы

  3. Пастереллез – страшная болезнь, которая в большинстве случаев поражает молодняк до 3-х месяцев. Переносят ее мыши, также заразиться можно от уже переболевшей особи. Признаки заболевания являются посинение гребешка, мощная жажда и утрата аппетита. Вылечивать пастереллез целенаправлено лишь на ранешней стадии, потому что позже она плохо поддается исцелению. Для исцеления используют сульфаметазин либо норсульфаметазин.

    Сульфаметазин

Незаразные заболевания

Эти заболевания поражают отдельную особь. Обычно, они вызваны нехорошими критериями содержания либо неверным кормлением.

  1. Диспепсия – это несварение. Эта болезнь может появиться у молодняка при резком либо очень резвом переводе их на твердую еду. Но может проявиться и у взрослых особей, если они пьют запятнанную либо зараженную воду. Проявляется недуг поносом с непереваренными частицами корма, высочайшей температурой и плотным животиком. Для исцеления нужно немедля поменять питание птицы. Оно должно быть высококачественным, равновесным и подходящим для ее возраста. Воду на время подменяют слабеньким веществом марганцовки.

    При несварении желудка воду подменяют слабеньким веществом марганцовки

  2. Атония зоба – болезнь, возникающая из-за скопления корма в зобе, что вызывает непроходимость. Решать меры необходимо в срочном порядке, по другому есть риск, что зоб зажмет дыхательные пути, и птица задохнется. Выяснить болезнь можно по жесткому и отвисающий зобу. Исцеление проводят последующим образом: закапывают малость масла в зоб, делают легкий массаж, переворачивают курицу и извлекают содержимое зоба.

    Закупорка зоба у кур

  3. Авитаминоз – появляется, обычно, у несушек, которые содержаться в клеточках и не получают сочного корма. Из-за этого у их начинается недочет витаминов и минералов, что приводит к неспешному набору веса, облысению, вялости.
  4. Бронхопневмония – может появиться из-за сильного переохлаждения либо резкого перепада температур. Признаками заболевания являются более частое тяжелое дыхание у птиц, нарушение аппетита, в клюве может создаваться слизь. В качестве лекарства употребляют пенициллин либо террамицин.

Паразитические заболевания

  1. Гельминты – могут быть разных видов. Разновидность заболевания находится в зависимости от типа гельминтов и их количества. Симптомами являются диарея, встревоженность курицы. Нередко самых простых гельминтов обнаруживают в кале курицы.
  2. Трематоды – эти паразиты оказывают влияние на яйценоскость, существенно снижая эти характеристики у куриц-несушек. Не считая этого, из-за трематод курица может начать нести яичка без скорлупы. Признаками заболевания является воспаленная клоака, тревожность курицы, апатия. Лечатся трематоды четыреххлористым углеродом.
  3. Пухо и пероеды – достаточно всераспространенные паразиты, которые встречаются у всех типов домашних птиц. Эти паразиты начинают выедать пух и перья, оставляя залысины. Птица может лишиться большей части собственного оперения. Вылечивать зараженных особей нужно Инсектолом.

Профилактика

Большинства заболеваний реально избежать если содержать сарайчик в чистоте и смотреть за питанием птиц. Придерживайтесь последующих советов, и вы очень снизите возможность заболевания птиц:

  1. Невзирая на неплохой иммунитет Редбро, лучше заблаговременно провести вакцинацию птиц.
  2. Часто убирайтесь в курятнике. Дезинфицируйте его и меняйте настил.
  3. Смотрите за сбалансированностью корма и его качеством.
  4. Недоеденный влажный корм стоит сразу выкидывать. В неприятном случае в нем заводятся бактерии и зараза.
  5. Смотрите за чистотой воды, не допускайте попадания помета в чистую воду.
  6. От паразитов поможет ванна из золы либо песка, которую нужно поставить в птичнике. Куры с наслаждением будут «купаться» в ней, избавляясь от вредителей.

Если соблюдать все правила содержания кур Редбро, они повеселят вас смачными яичками и высочайшей продуктивностью

Цены на овоскоп

Овоскоп

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
Лакенфельдер - порода кур с яркой внешностью
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Существует огромное количество пород кур, но большей популярностью в последние десятилетия пользуются кроссы либо модификации. Это искусственно выведенные породы,
Бизнес-план по разведению кур-несушек: расчет рентабельности
Выкармливание яичных пород куриц для получения прибыли с каждым годом только процветает, но начинающему фермеру все равно понадобиться детализированный бизнес-план по
Разведение кур, как бизнес: выгодно или нет, особенности хозяйства
Разведение кур, как бизнес – прибыльно это либо нет? Попробуем разобраться! В принципе, фермы, специализирующиеся разведением кур, числятся выгодным, ведь продукция