Ленинградская ситцевая порода кур: описание и внешний вид
05.12.2022 48 0 Admin

Ленинградская ситцевая порода кур: описание и внешний вид

Хуторское подворье / Птицеводство

Модификации уже издавна захватили любовь многих фермеров. Конкретно у искусственно выведенных пород кур хорошие характеристики как по выживаемости, так и по продуктивным качествам. Ленинградская ситцевая порода кур была выведена не так издавна, но уже заслужила любовь заводчиков собственной продуктивностью и красотой.

Ленинградская ситцевая порода кур

Содержание статьи

Описание породы

Некие модификации кури известны уже более 100 лет, а некие выведены не так издавна. Одним из таких фаворитных кроссов является Ленинградская ситцевая.

История происхождения

Ленинградская ситцевая существует не так издавна. Она была зарегистрирована в 1985 году в городке Ленинграде, отчего и получила такое заглавие. Вначале была выведена Ленинградская золотисто-серая. Основой для этого стали гены Леггорна. Потом к этому кроссу прибавили Австралорпа и получили Ленинградскую белоснежную. Подвид ситцевой был выведен методом прибавления к предшествующим гибридам генов Нью-Гемпширов, также Черно-пестрых и Полтавских глинистых. Таким макаром, Ленинградская ситцевая стала результатом скрещивания многих пород.

Самка

Наружность

Ситцевые куры достаточно наряженные. Они отличается от других пестрым окрасом, и неплохим телосложением. Птицы этого кросса не очень большие. Хвост у ситцевых маленький, а крылья плотно прилегают к телу. Гребень розовый, листовидный. У кур он обычно наименее развит. Серьги красные либо розоватые. Кожа имеет желтый колер. Ленинградскую ситцевую можно держать в качестве декорации, невзирая на то что она не является декоративной породой. Все дело в окрасе ее перьев. Он соединяет рыже-коричневый, белоснежный и темные цвета. При этом все эти цвета находятся на каждом пере.

Самец и самка

Нрав

Ленинградские ситцевые имеют размеренны и податливый нрав. Они не конфликтуют с другими породами кур либо домашней птицей. Их без заморочек можно содержать в смешанных птичниках. Ситцевые куры числятся достаточно подвижными, они с радостью выходят на прогулки, копошатся в земле. Истерик либо шума от этой птицы крестьяне не замечают.

Семья из петушка и 3-х кур

Свойства продуктивности

  • яйценоскость – около 180 штук в год;
  • яичко – средняя масса яйца около 60 г;
  • созревание – куры начинают нести яичка в 6 месяцев;
  • вес – самки добиваются массы до 2,3 кг, а самцы растут до 2,7 кг;
  • выживаемость – молодняк Ленинградской ситцевой выживает в 96% случаев.

Ленинградская ситцевая приносит до 180 яиц в год

Плюсы и недочеты

К преимуществам этой породы относят:

  • адаптацию – эта порода отлично себя ощущает в самых различных критериях, приживаясь как на юге, так и на севере;
  • иммунитет – птицы не очень подвержены разным болезням и стойко их переносят;
  • выживаемость – процент выживаемости как молодняка, так и взрослых особей очень высок;
  • рост – эта породы отличается резвым ростом и набором веса;
  • неприхотливость – эти птицы не очень привередливы как в критериях содержания, так и в питании;
  • ценность мяса и яиц – яичка с большим желтком, а мясо имеет приятный вкус.

Несушка

Минусов у этой породы фактически нет. Единственная сложность – это приобретение конкретно ситцевой разновидности, потому что не все птицефабрики занимаются разведением таковой птицы. В большинстве случаев можно повстречать Ленинградскую белоснежную либо золотисто-серую. Но конкретно ситцевая разновидность станет украшением вашего двора.

Содержание

Ленинградские ситцевые нетребовательны условиям содержания, эта порода просто переносит конфигурации температур и отлично приспосабливается к ним. Ученые выводили Ленинградских ситцевых специально для русских критерий. Но если вы желаете достигнуть наибольших результатов в яйценоскости, то следуют придерживаться неких правил.

Оборудование курятника

Птичник всегда обустраивают с учетом количества кур. На одну особ должно приходится более 1 квадратного метра птичника. Материал для постройки можно использовать самый различный. Главное, чтоб курятник был сухим и не продувался. Не следует забывать и о вентиляции, ведь помет кур выделяет аммиак, который является достаточно ядовитым веществом. Похлопочите о проветривании заблаговременно. Для этого подойдет рядовая форточка либо принудительная вытяжка.

Гнезда должны быть комфортабельными для несушек

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Для несушек оборудуйте гнезда, для этого можно использовать даже старенькые древесные ящики. На дно гнезд стелют траву, сено либо опилки. На 5 несушек должно приходится минимум 1 гнездо. Идеальнее всего располагать их в углах помещения, мало приподняв над полом.

Если вы увидели пустующие гнезда, то идеальнее всего поменять их размещение. Может быть, несушкам в их неловко.

Стоит решить, как вы будете содержать кур. Если выбор пал на клеточки, то стоит знать, что в таких критериях куры не много двигаются, подвержены ожирению и болезням. Но с другой стороны, это позволяет существенно сберечь место. Если избран обычный вариант свободного содержания, то не забудьте про нашесты. Их располагают на высоте 1 метра над поломом. Идеальнее всего сделать их лесенкой.

Нашесты, расположенные лесенкой

Пол птичника устилается травой, торфом, сеном либо опилками. Это помогает задерживать тепло. Поменять настил нужно часто, минимум несколько раз за месяц. Но по мере надобности можно делать это почаще. Нельзя допускать лишнего намокания настила. В таковой среде будут развиваться бактерии.

Читайте также: Как утеплить курятник

Чтоб круглый год есть свежайшие яичка и мясо птицы, нужно как надо утеплить домик для несушек, обеспечив им комфортабельное зимование. Тщательно об утеплении потолка, стенок и крыши курятника, узнаете из статьи.

Выгул

Следует позаботиться и о месте для выгула. Если в летнее время птиц можно выпускать на свободный выгул, то в прохладное время года лучше позаботиться о накрытом вольере. Это убережет кур от намокания под дождиком либо снегом. Чтоб куры не разбежались и не повредили насаждения, следует огородить вольер сетью. В вольере также можно оборудовать нашесты и гнезда. Ленинградские ситцевые не подлетают высоко, потому вольер можно делать низким.

Куры в вольере

Температура, влажность, освещение

Ленинградские ситцевые расслабленно переносят пониженные температуры, но для неплохой яйценоскости бывалые крестьяне рекомендуют не допускать падения температуры в курятнике ниже 10 градусов тепла. Не допускайте высочайшей влажности и намокания настила. Если влажность высочайшая, можно оборудовать птичник принудительной вентиляцией. В теплое время года будет довольно солнечного освещения. Зимой стоит позаботится о дополнительном искусственном освещении.

Куры в птичнике

Кормление

В питании Ленинградские ситцевые совершенно не прихотливы. Кроме комбикорма, как покупного, так и изготовленного без помощи других, куры без заморочек едят остатки с хозяйского стола. Им подходит обыденный рацион для мясо-яичных кур. Как сделать комбикорм без помощи других? Придерживайтесь последующих пропорций:

СоставПроцент
Зерно кукурузы45
Жмых подсолнечный либо шпрот17
Рыбная либо мясокостная мука16
Пшеничная крупа13
Кормовые дрожжи5
Кормовой жир3
Минеральные добавки1

Мел кормовой

Для получения высококачественных яиц стоит смотреть за уровнем кальция. Для этого курам дают добавки в виде ракушечника, известняка, мела либо размолотой яичной скорлупы. Для улучшения диетических параметров мяса нужно прирастить количества белка в рационе. Он должен составлять более 14% от полного количества еды. Летом куры будут сами отыскивать для себя сочный подножный корм, а зимой нужно позаботиться от сочных овощах, которые необходимо добавлять к основной еде. Кормушку лучше использовать бункерную.

Комфортная бункерная кормушка

Читайте также: Чем подкармливать кур

Разведение

Куры Ленинградской ситцевой являются неплохими наседками, что уникальность для гибридов. Они без заморочек будут высиживать яичка, не отвлекаясь на посторонние дела. Но если вы не желаете занимать несушку, то полностью можно пользоваться инкубатором.

Читайте также: Инкубация куриных яиц

В данной статье рассматриваются все этапы инкубации, всераспространенные ошибки и температурные режимы.

Яичко в автоматическом инкубаторе

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Видео — Подробная аннотация по инкубации

Выкармливание молодняка

Отличить самок от самцов можно уже в возрасте одних суток, ведь Ленинградская ситцевая является аутосексной породой. У самок на спине продольная полоса, а самцы умеренно покрашены. При выращивании придерживайтесь последующих советы:

  • 1-ые два денька цыплят держат при круглосуточном освещении и температуре 32 градуса. Для содержания подойдет брудер либо коробка с мягеньким настилом;
  • подкармливают цыплят в 1-ые деньки размолотым яичком. С 3 денька вводят рубленный лук, творог, простоквашу;
  • у молодняка должен быть открытый доступ к незапятанной воде. Один раз в 5 дней им нужно давать слабенький раствор марганцовки;
  • спустя месяц их можно переселять к взрослым курам.

Цыплята

Вероятные задачи при выращивании и всераспространенные заболевания

Ленинградские ситцевые не подвержены каким-то особенным недугам. Они могут захворать теми же заболеваниями, что и все куры. Принципиально различать паразитическим и заразные заболевания, которые небезопасны для поголовья, потому что просто передаются, и заболевания личного нрава. Последние безобидны для других кур, но все таки стоит выявить причину их возникновения у отдельной особи. Ведь нередко она связан с неверным содержанием либо кормлением. А это может равномерно плохо сказаться и на других курах.

Заболевания заразного и паразитического нрава

БолезньСимптомыИсцеление
СальмонеллезСальмонеллез проявляется у кур такими симптомами – слезоточивость, опухшая клоака и суставы, испражнения становятся пенистыми. Птица фактически перестает есть, но много пьет. Заразиться недугом птица может через помет, воздух, корм либо воду. Вылечивают фурозалидоном в течение 20 дней, а стрептомицином в течение 10 дней.
КокцидиозКурица начинает не достаточно есть, но много пьет, что не всегда оказывается на виду. Потом у птицы возникает сонливость и безразличие, гребешок начинает синеть. Курица начинает прижиматься к стене, двигается с трудом. Испражнения пенистые, клоака очень воспалена.Для избавления от заболевания употребляют фурацилин.
ЧервиНеких гельминтов можно увидеть в помете. Общим симптомом является встревоженость курицы и понос. Исцеление назначается зависимо от вида паразита.
Трематоды Если у несушки появились трематоды, то она становится встревоженной, ее клоака воспаляется. На яичках отсутствует скорлупа.Исцеление недуга проводится четыреххлористым углеродом.

Атония зоба

Незаразные заболевания, имеющие личный нрав

БолезньПричинаСимптомыИсцеление
Атония зобаСледствие неверного кормления птицы. При атонии в зобе накапливается корм, который равномерно перекрывает дыхательные пути. Заводчика должен заставить задуматься жесткий и отвисший зоб, который является симптомом недуга. Для избавления от этой препядствия нужно закапать пару капель растительного масла в зоб, немного помассировать, а потом извлечь остатки еды из зоба.
БронхопневмонияНедуг, предпосылкой которого в большинстве случаев является переохлаждение либо неизменные сквозняки.Если птица захворала бронхопневмонией, то она начинает тяжело дышать, плохо ест, а из носа выделяется слизь. Вылечивают болезнь террамицином и пенициллином.

Профилактика болезней

Естественно, наилучшим вариантом для предотвращения заболеваний является их профилактика. Что можно сделать, чтоб Ленинградские ситцевые не болели?

  1. Не третируйте вакцинацией.
  2. Смотрите за чистотой в курятнике, часто ее чистите, меняйте настил. Дважды в год проводите генеральную уборку в птичнике.
  3. Если одна из птиц захворала, то ее отселяют от других на карантин, а других особей выгоняют на улицу. Курятник во время их отсутствия обеззараживают.
  4. Смотрите за чистотой воды в поилках. Часто меняйте воду, нельзя допускать попадания в нее помета.
  5. Не съеденный курами мокроватый корм здесь же выкидывают. Не стоит сберегать, ведь мокроватые корма – это хорошая среда для размножения микробов.

Вакцинация цыпленка

Такие легкие меры позволят вам существенно уменьшить количество болезней в поголовье.

Рентабельность выкармливания

Ленинградских ситцевых выращивают как на яичко, так и на мясо. Заводчики отмечают огромное количество белоснежного мяса с неплохими вкусовыми чертами. Также неплохи и яичка, которые отличаются от яиц обыденных кур большим желтком.

Яичка данной породы отличаются большим желтком

Птицефабрики предлагают приобрести кур этой породы по последующим ценам:

  • яичко инкубационное – 55 рублей;
  • молодняк до 2 недель – 150 рублей;
  • взрослая птица – 500- 1500 рублей (варьируется от возраста).

При неплохой выживаемости, неприхотливости и красивых продуктивных свойствах, можно сказать, что выкармливание кур породы Ленинградская ситцевая является выгодным. Бывалые крестьяне рекомендуют заводчикам начинать конкретно с этой породы кур, потому что она не доставляет трудности в выращивании, но веселит неплохой продуктивностью.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Строим курятник своими руками – подробная инструкция и чертежи
Как построить курятник своими руками? Если вы решили заняться птицеводством, сначала пути нужно выстроить и верно оборудовать помещение для птицы. Принципиально
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Куриная ферма: открытие, сроки окупаемости, организация сбыта
Куриные яичко и мясо – всераспространенные продукты питания. Спрос на их существует всегда, а, означает, организация бизнеса на курах будет выгодным делом. Куриная