Мясо козы: свойства козлятины и особенности приготовления
08.04.2022 172 0 Admin

Мясо козы: свойства козлятины и особенности приготовления

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Мясо козы в ближайшее время стало употребляться в еду везде, в том числе продукт вызывает энтузиазм у русских покупателей. В древности же коз разводили в местах со небогатой растительностью, которым присущи засухи, гористости, и вообщем там, где разведение животных чуть ли может быть. Единственным вероятным вариантом разведения были конкретно козы, благодаря собственной неприхотливости как по отношению к содержанию, так и к местам для пастбищ и кормам.

Мясо козы

Соответственно, мясо этих животных почаще употребляли обитатели азиатских и даже африканских материков. Сейчас перед фермерами не стоит вопрос о том, как прокормить коз, потому кроме животных молочной направленности, смело можно заводить и мясные породы. О таких породах коз, выращивании их на мясо и свойствах самой мясной продукции мы побеседуем сейчас.

Коза с козлятами на выгуле

Содержание статьи

Выкармливание на мясо

Из-за малеханького веса коз (в среднем 48-52 килограмма) на их содержание уходит маленькое количество сена. Питаться они отлично сумеют недлинной травкой, благодаря расположению зубов, которые выдвинуты вперед. Так, к примеру, скотины могут пастись только там, где травка не меньше 10-13 см, а козы – 2-5 см.

Обусловиться с мужскими особями для выкармливания на мясо необходимо еще в возрасте 3-4 месяцев, потому что им нужна кастрация (козам такая процедура не показана). Это необходимо для того, чтоб придать мясу козлов наилучшие характеристики: мясо кастрированной особи намного вкуснее, сочнее и нежнее обыденного, также оно не имеет аромата. Но оскопить животное вы можете малость позднее, главное сделать это за полтора-два месяца до забоя козла. В организме находятся гормоны, которые выделяют запах, при кастрации же гормоны выходят из крови, а потом запах теряется.

Если козлята не пойдут в разведение, оскопить их удобнее в ранешном возрасте

Огромным плюсом считается тот факт, что козы могут питаться многими травками, которые не подходят коровам (и даже могут повлечь за собой проблемы с их здоровьем). Если животным не хватает сена и травки, им тихо можно давать веники, сухие опавшие листья многих деревьев (в том числе тополя, ветлы, березы, осины, вяза, рябины, акации). Также для еды коз подходят веники из сухой крапивы, кипрея, вереска.

Обычно откорм на мясо проделывается с породами молочными либо скрещенными с мясной. К таким относятся зааненская, нубийская, заанен-бурийская. Существует чисто мясная порода коз – бурская, но встречается она в нашей стране достаточно изредка.

Коза зааненской породы

1-ые полтора-два месяца жизни козлята живут со собственной мамой на подсосе. Это помогает им стремительно и верно расти и развиваться. После чего в протяжении 14 дней их медлительно стараются отучить от молока, а после переводят на сено, зерно, сыворотку.

Таблица №1. Верный план питания козлят.

Продукт4,5-8,5 месяцев9-12,5 месяцев13-10 месяцев
Сыворотка1,1 л1,6 л2,0 л
Сено0,6 кг2,0 кг1,1 кг
Зерно0,16 кг0,5 кг0,35 кг
Сочный корм (травка)2,85 кг-3,6 кг

Принципиально! У коз в протяжении всего времени должен быть неизменный доступ к солевому леденцу.

Большая часть окотов совершаются с начала февраля по конец апреля. 1-ые 60 дней молодняк находится с мамой, а потом перебегают на обычное для коз питание, получая сочные корма, грубые и концентрированные. Ночкой козлятам накладывают маленькое количество сена, чтоб они не проголодались.

Подробнее о кормлении козлят с первых дней жизни можно прочесть в нашей специальной статье.

С начала озари травка теряет огромное количество нужных параметров, присущих ей, а поэтому ее равномерно меняют на сено из различных высушенных травок либо люцерну. В качестве концентрированного корма применяется зерна ячменя, овса, раздробленной кукурузы.

У всех особей должен быть круглосуточный доступ к воде. Во время выпаса они пьют не меньше 5 раз за прогулку. Если вы даете им водянистые корма – мешанки либо молочные сыворотки, то смотрите, чтоб водянистая еда была теплой.

Молодняк у коз развивается быстро

В 1-ые полгода жизни козлят каждый должен добавлять в весе приблизительно по 6-7 кг в месяц. После чего надбавка к весу несколько понижается до 3-4 кг в месяц.

Проф крестьяне советуют забивать козлов приблизительно от 8,5-10 месяцев до полутора лет. К этому возрасту особь добивается веса в границах 45 кг. Количество незапятнанного мяса составит примерно 50% от общего веса тушки.

Вес коз и козлов на выходе

Масса мяса на выходе несколько уступает баранам и овцам. Меньше всего мяса выходит у молочных направлений, больше – у ангорской и аборигенной пуховой пород. По вкусу мясо ничем не уступает баранине и в чем либо даже превосходит ее. Наилучшее мясо выходит у кастрированных козлов и отбракованных коз и молодняка, которые набрали достаточный вес.

Вес козы на выходе отличается у многих пород. К примеру, у горноалтайской породы у козлов в возрасте 1,8-2 лет выходит до 15-18 кг незапятнанного, высококачественного мяса. Убойный выход приравнивается 39-43%.

Кастрированные особи имеют последующие характеристики: вес в 8-9 месяцев – 30-35 кг, в 12 месяцев – 39-47 кг, в 18 месяцев – 49 кг. Соответственно этому вес тушки составляет 16-18, 19-24 и 23-27 кг. Убойный выход составляет 55-60%.

Схема отрубов

С годами козы набирают вес и, соответственно, вырастает их убойный выход и масса пищевого сала. По этой причине не рекомендуется забивать животных в возрасте 5-7 месяцев. Безупречным будет полуторалетняя особь, верно откормленная к этому времени. Забивать на мясо можно не только лишь кастрированных козлов, да и маток после того, как их откормили на мясо перед забоем. Такие козы будут иметь хорошие проценты мяса на выходе. К примеру, если вес козы 37 кг, то мяса будет около 16 кг, жира – 3-х кг. Таким макаром, убойный выход составит 48%.

Стоимость на весы для взвешивания животных

Весы для животных

Кормление коз

Корм, допустимый для мясных коз, можно поделить на три группы. Любой из их способен по-своему оказывать влияние на систему желудочно-кишечного тракта и доставлять организму все полезные вещества.

Козы на пастбище едят травку

Сочный корм

Сочный корм содержит в себе несколько растений и товаров, сделанных из свежайшей зелени:

  1. Травка. Это самый обычной компонент, который не просит валютных вложений. Чтоб прокормить козу, можно всего только вывести ее на пастбище в степь, лес, поле, горы. Питаться травкой козы сумеют на хоть какой поверхности.
  2. Ботва от овощей. В качестве ботвы можно использовать полностью любые отходы (капусты, картофеля, свеклы, моркови, редиса). Но ботва овощей содержит некое количество кислоты, а поэтому, чтоб она отлично усваивалась и не доставляла дискомфорта, при кормлении коз этими травками, смешивайте их с мелом. Соотношение должно быть последующим: на 1 килограмм ботвы – 1 гр мела.
  3. Силос. Это один из самых питательных компонент. Силос достаточно калориен, но также имеет в собственном составе неограниченное количество нужных витаминов, минералов. Им стопроцентно можно подменять травку. В денек на каждую особь нужно выделять по 3-4 килограмма.
  4. Овощи. Этот продукт козы готовы съедать полностью – вкупе с корнями и ботвой. Использовать можно фактически любые овощи – от свеклы, картофеля (непременно вареного) до моркови, редиса. Главное – за ранее размельчать составляющие, чтоб коза не подавилась. Если вы используете эти продукты в рационе, то спецы советуют давать не больше 4 кг овощей в день каждой козе.
  5. Фрукты. Это типичные десерт для коз. Они любят абрикосы, груши, также другие фрукты. Перед подачей нужно разрезать составляющие на мелкие куски (к примеру, если это большое яблоко либо груша), убирать все косточки, чтоб животное не задохнулось при попадании их в дыхательные пути.

    Так как огурцы не содержат косточек, их можно давать полностью, не измельчая

Использовать сочные корма рекомендуется как в летний, так и в зимний период. Но 2-ой вариант будет несколько затратнее – придется получать овощи и фрукты специально для животных.

Твердый корм

Сухие корма употребляются не только лишь зимой, да и летом. Структура этих компонент благоприятно повлияет на обмен веществ у животных, а поэтому употребляется фактически всегда. К грубому корму можно отнести последующее:

  1. Сено, трава. Готовить их вы сможете без помощи других. Для этого просто собирайте травку в летнее время и высушивайте (травка может быть полностью неважно какая). На каждую особь выделяется не больше 2-3 кг за денек.
  2. Веники из листьев. В большинстве случаев для сотворения веников в качестве корма употребляются ветки клена, березы, осины — эти деревья заполнены ценными субстанциями, которые передаются козам. В денек любая коза может съедать 2-5 таких наборов из прутков.

    Коза ест листья березы

Позаботиться о разработке грубого корма на зиму необходимо уже с третьей недели июля. Хранить травку необходимо в пучках либо снопах. Если вы располагаете временем, можно подробить сено — крестьяне молвят, что таким макаром корм расходуется еще медлительнее и его навечно хватает. Также вы сможете заготовлять и веники – для этого собирается прутки с зеленоватыми листьями длиной по 50-60 см.

Концентрированный корм

Концентраты – хороший источник нужных веществ, и конкретно по этой причине он непременно должен заходить в рацион питания коз. Но концентрированные корма могут вызывать препядствия с желудочно-кишечным трактом, а поэтому давать их необходимо верно.

К примеру, зерно можно подавать только продробленным. Кукуруза очень калорийна, а поэтому ее необходимо давать маленькими порциями, чтоб не спровоцировать ожирение.

Для концентратов и комбикормов необходимо использовать комфортные кормушки

Сюда же относятся жмых, шрот, разные отруби и комбинированные корма. Перед употреблением эти составляющие нужно замочить водой на 10-12 часов. Последние два продукта можно заливать произвольным количеством воды. Что касается жмыха и шрот, соотношение должно быть последующим: на одну часть продукта 3 части воды.

Смотрите за тем, чтоб животные не ели один и тот же концентрированный корм повсевременно – все необходимо чередовать. Так вы можете достигнуть правильного, оптимального питания и насытить организм полезными субстанциями.

Козы обожают морковь и капусту

Размеры порций составляются персонально: это находится в зависимости от возраста, веса и здоровья особи. Но, продумывая рацион, вы сможете опираться на последующие правила:

  • чем больше коза – тем больше пищи ей будет нужно;
  • если вы содержите молочные породы коз, то знайте, что им необходимо давать много белка. Сразу с тем не следует третировать кальцием и фосфором;
  • кормящие козы требуют в полтора-два раза больше пищи, чем другие, потому что часть их питания уходит на кормление детей, которые выпивают порядка 6 л. молока за день;
  • в прохладное время года в рационе должно быть огромное количество жиров, чтоб козы могли сами себя согревать при морозах. Летом же им больше требуется белка и углеводов для заполнения организма энергией и силами для значимых прогулок по пастбищу.

    Рацион беременных и кормящих животных необходимо составлять в особенности кропотливо

Таблица №2. Примерный рацион летнего питания.

СоставляющиеМасса корма на одно животное в день
1- Травка луговая - Сено из высушенной люцерны - Сенаж- 7-8 кг - 0,8-1,2 кг - 2,0-2,4 кг
2- Овес (дробленный) - Сено скошенных травок- 4,55 кг - 0,8-1 кг
3- Зеленоватый овес - Выгул на пастбище- 3,5-4 кг - Неопределенное количество
4- Сено из высушенной люцерны - Выгул на пастбище- 1,3 кг - Неопределенное количество

Таблица №3. Примерный рацион зимнего питания.

СоставляющиеМасса корма на одно животное в день
1- Сено - Овощи (нарезанные) - Овес (дробленный)- 2,22 кг - 2,0 кг - 0,58 кг
2- Сено - Капуста- 2,1 кг - 3,2 кг
3- Сено - Корнеплоды- 2,7 кг - 0,65 кг
4- Сено из высушенной люцерны - Сено скошенных травок - Морковь и овес (дробленые)- 1,34 кг - 0,62 кг - 2,51 кг

Это только пример оптимального питания. Беря во внимание ваши способности, вы сможете поменять местами некие приемы еды либо подменять продукты другими.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Чем нельзя подкармливать коз

Видео — Кормление коз

Характеристики козлятины

Козье мясо на сегодня утратило свою популярность из-за некого специфического привкуса. Но, невзирая на это, оно имеет массу нужных параметров. Запах этот выделяется из кожных желез, а поэтому при правильной обработке его можно просто убрать. К тому же, выкармливание коз на мясо еще прибыльнее, чем выкармливание свиней либо большого рогатого скота – из-за экономии на питании.

Козлятина

В составе козлятины неограниченное количество витаминов (B1, B2, B5, E, B6, B9, PP, B12, H) и микроэлементов (калий, кальций, железо, йод, магний, натрий, цинк, фосфор и т.д.).

Пищевая ценность мяса козы имеет последующие характеристики:

  • белки – 20%;
  • жиры – 15%;
  • углеводы – 0%.

Говоря о полезности либо о вреде мяса козы, учитываются многолетние доказательства, которые были выявлены после использования мяса в еду. Велика ценность козлятины тем, что это мясо содержит огромное количество нужных веществ. Не считая того, хоть в мясе и содержится 15% жиров, оно признано диетическим мясом и употребляется вместе с крольчатиной.

Жиры в мясе полезны, потому что на 100% перерабатываются организмом, не откладываясь в жировых клеточках, потому данное мясо можно употреблять при разных диетах для похудения, не боясь за свою фигуру. К тому же, оно благоприятно повлияет на метаболизм, ускоряя его. Калорийность мяса козы составляет 215 килокалорий на 100 граммов продукта.

Видео – Как смачно приготовить козлятину?

Также не малым преимуществом мяса является его «легкость» в усвоении организмом. На этот процесс будет нужно не много энергии, что сопоставимо с перевариванием мяса куриного либо кролика. Но вкупе с тем мясо по составу больше приближено к «красному» мясу, а поэтому намного полезнее.

Козлятина рекомендована и для употребления  людям, у каких наблюдаются трудности с сердечнососудистой деятельностью. При постоянном употреблении замечается очищение сосудов от атеросклеротических бляшек. Мясо козы помогает в борьбе с отеками, потому что выводит воду из организма. Употребление козлятины также является профилактикой заболевания Альцгеймера.

Вредные характеристики козлятины

Многие молвят, что мясо козы фактически не приносит никакого ущерба организму человека. Но есть несколько случаев, когда употребление мяса не рекомендовано, и даже противопоказано. К этому в главном относится персональная непереносимость, что встречается очень изредка.

Но вот о козьем жире такового сказать нельзя – он может нанести значимый ущерб организму в определенных ситуациях. Козий жир небезопасен для людей, страдающих холециститом, панкреатитом и желчекаменной заболеванием.

Сырая мякоть козьего мяса

Также нельзя использовать жир во время беременности и кормления грудью малышей, потому что вред этого вещества может существенно превысить полезные деяния.

Как верно выбирать и хранить мясо козы: пошаговая аннотация

Чтоб получить из мяса все полезные элементы, необходимо уметь выбирать его и верно хранить. В этом вам поможет наша аннотация.

Шаг 1. Направляясь за мясом, изберите рынок либо фермерский магазин, а не гипермаркет — так вы наверное возьмете свежее мясо.

Рынок – совершенно место для покупки мяса

Шаг 2. Пристально осмотрите мясо. Оно должно быть красного колера, но несколько светлее баранины. При нажатии на него, оно стремительно приобретает свою первоначальную форму – это гласит о свежести мяса.

Не плохое мясо имеет броский цвет

Шаг 3. Понюхайте избранный кусочек – противный запах возникает в итоге неверной разделки, убоя. Также запах может гласить о  большенном возрасте животного. Идеальнее всего брать мясо юных козлят – оно отличается особенной сочностью и нежностью.

Высококачественная козлятина не издает отталкивающего аромата

Шаг 4. После покупки мяса отделите его от костей — это поможет сохранить мясо намного подольше.

Разделка мяса

Шаг 5. Храните мясо в морозильной камере. Срок годности у него довольно большой, но, если вы желаете получить все полезные элементы, то лучше употребить его в 1-ые двое-четверо суток после приобретения.

Козлятина, приготовленная в духовке

Козлятина – диетическое мясо, имеющее в собственном составе большущее обилие разных витаминов, микро- и макроэлементов. Оно благоприятно повлияет на многие органы, очищает их. Для выкармливания на мясо козлят рекомендуется оскопить, чтоб мясо потом не имело противного аромата. Чтоб получить достаточное количество высококачественного мяса, нужно придерживаться всего только пары правил, относительно их кормления.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное