Мясо нутрии: целебные свойства и противопоказания
05.12.2022 99 0 Admin

Мясо нутрии: целебные свойства и противопоказания

Хуторское подворье / Другие животные

Посреди употребляемых в еду разновидностей мясных товаров мясо нутрии занимает чуть ли не последнее место, невзирая на то, что еще в 1961 году болотный бобер официально был признан применимым для внедрения качестве пищевого диетического продукта. Промысловое разведение нутрии ставит собственной целью получение не только лишь неповторимого дорогостоящего меха, да и качественного диетического мяса. В Южной Америке, где в первый раз начали вводить в рацион блюда из нутрии, это мясо достаточно обширно всераспространено, а в европейских странах оно считается реальным деликатесом.

Мясо нутрии

Содержание статьи

Характеристики мяса нутрии

Уникальным свойством мяса водяной крысы является наибольшее количества белка по сопоставлению с иными всераспространенными видами мясной продукции.

Снаружи нутрятина идентична с мясом кролика, но имеет свой уникальный запах и вкус

Мясо нутрии по внешнему облику приближается к говядине – имеет насыщенно-красный цвет, а по вкусовым качествам припоминает и курицу, и кролика. Если водяная крыса живет в естественных критериях водоема, то ее мясо имеет немного осязаемый рыбный запах и вкус. У нутрий, выращенных в критериях питомника, таковой привкус отсутствует.

Диетические характеристики мяса нутрии обеспечиваются фактически полным отсутствием в составе солей натрия. Сразу с этим высочайшее содержание йода может оказать благотворное воздействие при беспомощности щитовидной железы и соответственном состоянии человека.

Жировые слои в нутрятине распределены умеренно, в качестве узеньких прожилок меж мышечными тканями, что присваивает ему особую мягкость и сочность при готовке. При всем этом мясо просто усваивается и перерабатывается в человеческом организме, не дает воспоминания переполненности желудка.

Посреди гурманов Америки и Европы нутрятина признана, как особый деликатес и употребляется в диетическом питании

Витамины, белки и жиры в нутрятине

Хим состав на 100 граммов (без учета внутреннего жира и субпродуктов) смотрится последующим образом:

БелкиЖирыВодаЗола
20,8 г4,7 г67,0 г – 70,8 г0,98 г

Очередное существенное преимущество мяса нутрии – обеспеченный витаминный состав. На 100 граммов продукта приходится последующее количество нужных веществ (в миллиграммах):


В1 (тиамин)Е (токоферол)В9 (фолацин)Н (биотин)А (ретинола ацетат)В2 (рибофлавин)
0,060,9412,50,010,060,22

Из-за обеспеченного набора аминокислот и минералов мясо водяной крысы является поставщиком неподменных для организма веществ

Питательность и редчайший витаминный комплекс в нутриевом мясе обеспечивают его положительные, в том числе и целительные, характеристики.

Принципиально! При промышленном и домашнем разведении нутрии фактически никогда не употребляются катализаторы роста и гормоны для резвого набора мышечной массы. Этот фактор делает мясо болотного бобра совсем неопасным, в отличие от бройлерных кур, к примеру.

Целительные характеристики и противопоказания

Хоть какое мясо позиционируется, как «тяжелый» продукт, на полное усваивание которого уходит существенное количество энергии. В отличие от других мясопродуктов, нутрия содержит значительную долю поли- и мононенасыщенных жирных кислот – олеиновой и линолевой – интенсивно участвующих в метаболических процессах. Этот фактор делает мясо водяной крысы легкоусвояемым даже для людей, страдающих болезнями пищеварительного тракта.

Невзирая на явную пользу, не рекомендуется в денек употреблять более 220 граммов нутрятины

Лечебные характеристики мяса нутрии доказаны профессионалами и заключаются в последующем:

  • оптимизированная аминокислотная структура содействует увеличению защитных сил организма, мясо нутрии неподменно для людей с низким иммунитетом и находящихся в стадии восстановления после томных болезней;
  • потребление мяса болотного бобра на постоянной базе действует, как статин, и высвобождает сосуды от холестериновых отложений, что делает его очень полезным для потребления при сердечно-сосудистых дилеммах;
  • невзирая на высочайшее содержание белка, мясо нутрии просто переваривается и оказывает благотворное воздействие при заболеваниях почек и печени;
  • большой процент железа в химсоставе мяса водяной крысы поднимает гемоглобин и дает возможность излечить анемичное состояние;
  • ввиду питательной ценности мясо нутрии рекомендовано кормящим и беременным дамам, людям, интенсивно занимающимся спортом.

Нутрятина содействует растворению холестериновых отложений и укреплению сосудистых стен

Посреди 70-х годов Институтом кролиководчества были выполнены исследования, дающие основание прийти к выводу о полезности использования мяса нутрии при наличии огромного количества болезней. Постоянное включение его в рацион способно обеспечить последующий целебный эффект:

  • размеренное падение уровня холестерина и укрепление сердечной мускулы;
  • понижение кровяного давления, улучшение проницаемости кровеносных сосудов, упрочение их стен;
  • восстановление психоэмоционального состояния в стрессовых ситуациях и поддержание нервной системы;
  • улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта, избавление от гастрита (при пониженной кислотности).

Разделанная тушка

Есть ли вред от потребления мяса нутрии? Совершенно точно можно прийти к выводу о том, что включение в каждодневный рацион этого питательного и диетического продукта неспособно принести отрицательные последствия. Существует только одно ограничение для использования в еду этого продукта – при завышенной кислотности желудка следует добавлять в меню мясо нутрии с некой осторожностью. Невзирая на все ценные характеристики мяса болотного бобра, его следует добавлять в меню временами – каждодневное употребление в огромных количествах может содействовать обострению подагры у лиц, страдающих нарушением солевого обмена.

Жир нутрии отличается самой низкой температурой плавления

Жир нутрии – есть ли полезность?

Обычно, при использовании в еду мяса, врачи-диетологи напористо советуют избавляться от жира и употреблять только постную часть. Но, имея в виду нутрию, даже ее жир – нужный продукт, владеющий лечебными качествами. Это разъясняется тем, что жир водяной крысы начинает расплавляться при температуре 27-28 градусов, что фактически в два раза меньше, чем в других сортах жирного мяса.

Нутриевый жир увеличивает циркуляцию крови в тканях, содействует резвому заживлению трещинок

Употребление в еду высокоплавких видов животного жира – всераспространенная причина увеличения уровня холестерина и появления сосудистых патологий. А жир нутрии, просто переходящий в жидкое состояние, содержит существенное количество непредельных кислот (олеиновой, линолевой, линоленовой), что способно понизить образование холестериновых бляшек. Полиненасыщенные кислоты не вырабатываются человеческим организмон, а их отсутствие негативно оказывает влияние на состояние кровеносных сосудов и сердца.

Нужно знать! Содержание полезные ненасыщенных соединений в жире нутрии превосходит 60%, что не только лишь положительно сказывается на состоянии сосудистой системы, да и содействует замедлению процессу увядания кожи.

Народные рецепты с внедрением жира нутрии

Нутриевое мясо в детском питании

Высочайшие диетические свойства нутрятины дают основание для использования его в рационе малеханьких деток. Кроме исключительного комплекса главных витаминов и микроэлементов, входящих в его состав, мясо водяной крысы отличается полной гипоаллергенностью.

Начиная с 7-8 месяцев можно вводить мясо нутрии в рацион малыша

Для деток в возрасте до 1-го годика рекомендуется введение прикорма, начиная с телятины. Как малыш приспосабливается к новенькому продукту, целенаправлено добавлять в его каждодневное меню мясо нутрии. Равномерно можно добавлять и субпродукты водяной крысы – печень, сердечко.

Для использования мяса нутрии в детском рационе следует соблюдать последующие правила:

  • получать мясо исключительно в испытанных фермерских хозяйствах либо специализированных магазинах, обращая внимание на непременное наличие ветеринарного свидетельства;
  • во избежание инфецирования лямблиозом и трихинеллезом не допускать использования в еду мяса одичавших мышей и непременно проводить долгосрочную термическую обработку.

Мясо нутрии имеет нежную структуру

Мясо нутрии имеет нежную структуру, но для питания деток лучше использовать его в вареном виде, измельчая при помощи мясорубки либо блендера. Существенное количество белка и высочайший уровень железа делают мясо нутрии очень полезным для возрастающего организма. Если у малыша не отмечается персональной непереносимости этого продукта, следует непременно добавлять в меню блюда из нутриевого мяса.

Помните! Количество нутрятины в детском меню не должно превосходить от 75-100 граммов в денек (для деток младшего возраста) до 140-150 граммов (для подростков).

Как верно разделать и обработать тушку нутрии

Цены на ножики для разделки мяса

Ножик для разделки мяса

При покупке нутрятины в виде целой тушки ее нужно поделить на отдельные части. Если нутрия куплена сходу после забоя и освобождения от шкурки, то необходимо сделать короткий разрез на брюшке грызуна, чтоб через него вынуть все внутренние органы. В полости тушки остаются только почки и почечный жирок. Печень и сердечко могут употребляться для изготовления отдельного блюда, потому их нужно кропотливо помыть и отложить в отдельную посуду.

Разделывать болотного бобра следует не позже 1,5-2 часов после забоя

Если нутрия куплена с головой и лапками, то их необходимо отрубить, чтоб тушка была подготовлена к предстоящей обработке. После чего следует поместить нутрятину под проточную воду для окончательного удаления кровяных сгустков, вероятных загрязнений и шерсти.

Имейте в виду! Основная сложность при разделке тушки водяной крысы – возможность прокола мочевого пузыря при проколе брюшка. Если это вышло, но никакое вымачивание не выручит мясо от очень противного аромата и тушку придется утилизировать.

Свежезабитую нутрию после разделки помещают в прохладное место на срок до 12 часов. Это делается с целью полного «дозревания» мякоти.

Видео — Как разделать нутрию

Цены на стол разделочный

Стол разделочный Кобор

Какие полезные макро- и микроэлементы находятся в мясе нутрии

Полезность нутрятины разъясняется ее богатым хим строением. Экстрактивные азотистые соединения обеспечивают легкоусваиваемость мяса и благотворное воздействие на пищеварительный тракт. Йод регулирует процессы обмена веществ в организме, а селен балансирует выработку щитовидной железой тиреоидных гормонов. В целом мясо нутрии гарантирует потребителю гигантскую гамму микро- и макроэлементов.

Микроэлементы

МарганецКобальтЖелезоЙодМедьЦинкСеленФтор
26,0 мкг15,0 мкг6,9 мг5,3 мкг151,1 мкг2,6 мг26,6 мкг103,4 мкг

Макроэлементы

КальцийКалийНатрийМагнийФосфор
14,9 мг347,7 мг50,8 мг24,8 мг236,8 мг

В нутрятине содержится значительное количество аминокислот – триптофан, валин, лизин, треонин. Их равновесные формулы помогают человеку совладать с сомнамбулическими неуввязками (бессоница, сложность засыпания), содействуют избавлению от депрессивного и стрессового состояния. Треонин активизирует иммуноустойчивость, помогает при восстановлении приобретенных нездоровых.

Мясо нутрии – обеспеченный источник кальция, неподменного для правильного формирования и функционирования опорно-двигательного аппарата, а находящийся в продукте лизин способствует лучшему усваиванию этого минерала.

Питательная ценность нутрятины и блюд на его базе

Калорийность нутрятины изменяется, зависимо от вида кулинарной обработки. В сыром виде нутрятина содержит всего 150-190 килокалорий, исходя из степени откормленности грызуна. После изготовления калорийность смотрится последующим образом:

  • варка – 161 ккал;
  • тушение – 163 ккал;
  • жарка – 215 ккал.

Благоуханный шашлык из нутрятины поменяет обычные блюда из баранины либо свинины

Мясо нутрии употребляется в кулинарии в самых различных видах – от обычного отваривания до копчения и запекания. «Мраморный» эффект нутрятины и ее пикантная структура делает блюда сочными и нежными. Нежирный бульон из нутрии совершенно подходит для изготовления супов, а замаринованное по всем правилам мясо потрясающе идет на изготовление шашлыка.

Нутриевое мясо имеет соответствующий привкус и запах мускуса. Чем старше животное, тем резче проявляется этот запах. Избавиться от него можно методом вымачивания разделанного мяса в кислом растворе. Если после чего выдержать куски мяса в коровьем молоке, то блюдо из нутрии приобретет особую нежность и мягкость.

Тушеная нутрия обладает самой низкой калорийностью

Особую полезность имеют субпродукты нутрии – печень и почки. При разовом употреблении порции печени водяной крысы человеческий организм обогащается недельной дозой минералов и аминокислот.

Любопытно! Нутрятина с тонкими прослойками жира позволяет готовить блюда без дополнительного прибавления растительного либо сливочного масла, что минимизирует калорийность кушанья.

Нутрятина и другие виды мяса: что полезнее?

В сопоставлении с разными видами мясной продукции нутрятина стоит сходу после телятины и крольчатины – общепризнанных фаворитов в диетическом питании. По содержанию белков и жиров мясные деликатесы 1 категории (постная часть) распределяются последующим образом:

НаименованиеСодержание белка на 100 гСодержание жира на 100 гКалорийность
Телятина19,7897
Говядина20,12,8106
Зайчик21,13,5184
Нутрия23,94,7148
Свинина19,47,2142
Курица18,218,3237

Разные виды мясопродуктов имеют разброс по наличию нутриентов и витаминов. Так, курица содержит рекордное количество кобальта, телятина славится значимым количеством витамина В12, а свинина отличается огромным процентом тиамина (витамина В1). Чтоб питание было очень равновесным и оптимальным, целенаправлено включать в меню различные сорта мясной продукции, чередуя ее с рыбой и морепродуктами.

Низкая жирность и насыщенность белками выделяет нутрятину из других видов мяса

При клеточном содержании нутрий фактически на сто процентов отсутствует опасность инфецирования человека червянными инвазиями либо заразными болезнями, а полезность от потребления уникального мяса болотного бобра бесспорна.

Видео — Тушеное жаркое из нутрии

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
27.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
В Рф разведение болотных бобров либо нутрий – относительно юное сельскохозяйственное направление, невзирая на то, что эти животные приносят два ценных продукта: мясо и
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
Как разделать барана: техника забоя и способы приготовления
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Баранина – питательный и деликатесный продукт, ради которого большая часть фермеров выращивают животных. Но для получения мяса с высочайшим качеством и товарным видом
Как разделать кролика: забой, разделка и выделка шкурки
Как разделать кролика: забой, разделка и выделка шкурки
Как разделать кролика: забой, разделка и выделка шкурки
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Мясо может похвастать завидной ценностью в области гастрономии, но, как досадно бы это не звучало, не способно претендовать на звание полностью полезного и неопасного