Обрезка копыт у коров: правила, обработка копыт
08.04.2022 135 0 Admin

Обрезка копыт у коров: правила, обработка копыт

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Заболевания конечностей — суровая неувязка, с которой сталкиваются многие зоотехники. Ученые узнали, что возникновение хромоты обосновано несколькими патологиями. К примеру, язвой подошвы, являющейся следствием неверного ухода за копытным рогом. Обрезка копыт у скотин считается неотклонимой уходовой процедурой, предотвращающей возникновение многих заморочек. Вовремя выполненная манипуляция станет залогом здоровья животного и повысит характеристики продуктивности.

Обрезка копыт — неотъемлемая часть гигиены скотин

О рационе кормления КРС молочного направления сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Строение копыта коровы 

Копыто (копытце) представляет собой модифицированный кожный эпителий, формирующийся на дистальном участке пальцев. Основная функция этого органа — амортизационная.

Оно появляется при участии последующих составляющих:

  • роговой слой;
  • костно-мышечный аппарат;
  • кровяные сосуды;
  • сухожилия.

В критериях массового содержания нередко подвергается разным патологиям. Потому принципиально проводить постоянные осмотры и своевременную обрезку. Повышенное внимание уделяется животным, находящимся на стойловом содержании.

Для поддержания неплохой физической формы манипуляцию делают более 2 раз в год

Копыто содержит в себе несколько пар копытец, украшенных фалангами 3 и 4 пальцев. Они разбиты друг от друга маленькой щелью. На 2 и 5 пальцах есть пара дополнительны копытец. Так как они рудиментарны, опорную функцию не делают. В основании органа размещен кожный футляр. За сгибание органа отвечает ряд суставов и сухожилий.

При выгульной системе содержания отпадает необходимость в нередкой обрезке копыт

Для чего корове обрезать копыта 

Продуктивность стада зависит не только лишь от высококачественного рациона либо соблюдения правил ухода за помещением, да и за внешним обликом. Важной процедурой в мероприятиях по гигиене считается обрезка копытного рога. Постоянное выполнение этой манипуляции позволяет прирастить длительность жизни КРС. Средний прирост ороговевшего слоя составляет от 6 до 8 мм каждый месяц. Обработке подлежит только омертвевший верхний эпителий, представляющий из себя защитную капсулу.

Роговой слой временами обновляется, заменяя изношенные ткани. При пастбищном содержании скотин подошва стирается естественным образом. При выгульном, предполагающим наименьшую подвижность животного, происходит нарастание нового слоя на неизношенный старенькый. В итоге на копытце образуются загибы и трещинкы. Если не провести функцию, скотина может очень пострадать.

В особенности осторожными следует быть с беременными самками. Во время вынашивания потомства рост рогового покрова миниатюризируется, а степень износа возрастает. Так как копытца стремительно изнашиваются, мероприятия по обрезке проводят только после кропотливого осмотра.

Буренкам на последних сроках беременности не проводят обработку конечностей

Причины, действующие на состояние копыт:

  1. Покрытие. Лучше сделать пол из бетона. В особенности это животрепещуще для непривязанного скота. Поверхность должна быть ровненькой и без огромных щелей. Неизменное скопление какашек неприемлимо.
  2. Питание. Несбалансированный рацион негативно сказывается на состоянии рогового слоя. При доминировании крахмалистых кормов в организм практически не поступает клетчатка. Для этой части тела подобные процессы неблагоприятны.
  3. Подстилка. Незапятнанная и сухая. В неприятном случае на копытцах будут плодиться болезнетворные бактерии.

Принципы профилактики

Кроме этого, принципиально состояние помещения, в каком находятся животные. Оно должно непременно проветриваться. Подтверждено, что сухие копыта тверже и лучше по качеству, чем мокроватые.

Сухой локальный климат содействует здоровью копыт

Последствия игнорирования обрезки

Главные физиологические проявления:

  • ухудшение аппетита;
  • деформация утолщенного слоя роговицы;
  • травмирование мягеньких тканей;
  • появление воспалительных очагов;
  • загнивание омертвевших тканей;
  • неравномерное рассредотачивание масса тела, что негативно сказывается на состоянии суставов;
  • понижение молочной продуктивности.

Если копыта животного часто не обрезаются, каждый шаг приносит ему сильную боль.

При несвоевременной обрезке у скотин могут развиться заболевания суставов

Как верно обрезать копыта корове: пошаговая инструкция 

В рамках стойлового содержания эту функцию проводят минимум 3 раза в год. При пастбищном либо боксовом — 2 раза, весной и осенью в период выгона на луг. Внеплановые мероприятия производят только при появлении травм либо заломе копытного рога.

Для грамотного выполнения процедуры необходимо присутствие 2-х человек. При отсутствии подабающего опыта целенаправлено пригласить спеца.

Шаг 1. Оценка состояния копыт

Пред тем как приступать к удалению верхнего ороговевшего слоя, принципиально оценить внешний облик копытец. К примеру, если наблюдается искривление конечностей, обрезка согласно прописанной технологии поспособствует образованию хромоты. Так как выполненная манипуляция не будет согласовываться с неверным анатомическим строением копыта. При наличии воспалительных процессов либо широких травм, лучше дождаться полного заживления, а позже проводить отсечение.

Копытный ножик

Шаг 2. Подготовка инвентаря

Для проведения процедуры пригодятся последующие инструменты:

  • проф ножики для обрезки;
  • фреза;
  • щипцы;
  • ножницы.

Кроме этого, нужен станок. Для фиксации размеренных особей довольно одной веревки. Если в процессе работы возникнут трещинки либо ранки, пригодится дезинфицирующее средство.

Щипцы

Цены на кусачки торцевые

Кусачки торцевые

Действенным инвентарем для резвого удаления сколов и ороговевшего слоя числятся щипцы. Они делаются из высококлассной стали и представляют собой обычное приспособление с длинноватыми ручками. Для захвата предусмотрены мягенькие наконечники. Эта мера позволяет свести к минимуму трудозатратность процесса при удалении особо крепких наростов. Почти всегда в комплекте с этим устройством идут сменные режущие ножики.

Станок

Для проведения этой манипуляции лучше приобрести или сделать без помощи других станок. Он прочно фиксирует корпус скотины. Кожаные ремни не оказывают лишнего давления на внутренние органы. С его помощью обрезку может выполнить один человек. Одним из положительных моментов является понижение уровня стресса во время процедуры. Подтверждено, что стрессовые ситуации негативно сказывается на качестве молока.

На финальном шаге обрезки употребляется рашпиль

Шаг 3. Подготовка животного

Корову фиксируют или за рога в стоячем положении, лучше в станке. В данном случае обрабатываемую конечность привязывают к устойчивому предмету.

Буйным особям советуют перед проведением манипуляции ввести «Рометар» или аналогичное по принципу деяния нейролептическое средство.

Многие крестьяне используют старенькый способ размещения буренки на подстилке.

В большинстве случаев перед обрезкой корову кладут на подстилку

Последовательность действий:

  1. Приготовить крепкую, но не жесткую веревку длиной около 6 м.
  2. Привязать корову за шейку к опоре или к дереву.
  3. Со стороны, с которой планируется свалить животное, привязать один конец к фронтальной ноге в области путового сустава.
  4. Обвязать веревку вокруг корпуса под лопатками, не сдавливая при всем этом животик.
  5. Завязать свободный конец на задней конечности.
  6. Натянуть веревку и немного стукнуть ногой выше путового сустава перевязанной конечности.
  7. Когда буренка автоматом приподнимет ногу, придавить ее к груди.
  8. Натянуть свободно обвитый на задней конечности конец так, чтоб веревка расположилась под туловищем животного. В итоге оно растеряет устойчивость и ляжет на бок. Задняя нога при всем этом подсознательно вытянется.
  9. Зафиксировать свободный конец веревки на 2-ой задней конечности.

В конечном итоге перевязанными получатся три конечности.

Перевод корову на мокроватую подстилку существенно упрощает процесс обрезки

Шаг 4. Техника проведения обрезки

Последовательность действий:

  1. Перевести корову на мокроватую подстилку за 1 денек до назначенной манипуляции. Эта мера содействует размягчению верхнего рогового слоя.
  2. Обеззаразить инструменты.
  3. Проконтролировать, что ремни накрепко задерживают животное.
  4. Ввести по мере надобности успокоительное.
  5. Успокоить корову с помощью голосовых команд.
  6. Оценить состояние копыт и сделать замеры.
  7. Начать работу с обрезки фронтальных конечностей.
  8. Движение руки должно идти от внутреннего слоя и медлительно перебегать к ороговелостям.
  9. Удалить ножницами обрывки шерсти.
  10. Особым ножиком аккуратненько, не травмируя животное, сделать модель копыт.
  11. Закруглить острые края особым ратфилем.

Аналогичным методом обрабатывают другие копыта. Все деяния производят не спеша. В неприятном случае можно разрушить внутренний слой копытца, что вызовет хромоту.

Толщина подлежащего удалению эпителия составляет 5 мм. Итоговая составляет от 3 до 5 мм.

Верно обрезанные копыта скотины

Шаг 5. Проверка корректности выполнения обрезки

Если подошва плотно прилегает к копытному ножику, процедура проведена хорошо. После обрезки на копытах не должно быть трещин либо ран.

Для определения правильности выполнения разработан особый тестер для копытного рога. Он поможет выявить наличие угла меж подошвой и фронтальной стороной копыта.

Тестер

Видео — Фреза для обработки копыт со сменными ножиками

Цены на фрезы для выравнивания

Фреза для выравнивания

Обработка копыт у коров 

При большинстве заболеваний очищение подошвы и удаление ороговевшего эпителия является подготовкой к целебным манипуляциям.

Таблица №1. Патологии и пути исцеления, при которых проводится обрезка.

БолезньОписаниеСхема исцеления
Острые гнойные воспаления.

Возникает при продолжительном содержании животных на увлажненной подстилке. Завышенная влажность содействует мацерации тканей, что негативно сказывается на стойкости кожи к воздействию вредных микробов. Воспалительный очаг в виде кровоточивых язв сосредоточен в большей степени в области межпальцевой щели. В запущенной форме скотина начинает хромать, понижается общий тонус организма и увеличивается температура тела.Используют медикаментозную терапию: - корпус животного фиксируют ремнями; - копытце очищают теплой водой; - ставят новокаиновую блокаду в купе с антибиотиком; - промывают рану 3% веществом перекиси водорода; - убирают мертвые ткани; - на воспалительный участок кладут «Синтомицин» в виде мази; - накладывают на копытце повязку. Через 1 неделю курс повторяют. Во время исцеления буренку переводят в отдельное стойло с мягенькой сухой подстилкой. Кроме высококачественного рациона ее обеспечивают витаминами и иммуностимуляторами. Болезнь стремительно проходит после воздействия на копыто холодом с помощь водянистого азота. Функцию должен проводить ветеринарный врач. Самостоятельное прижигание не рекомендовано.
Флегмона.

Воспалительный процесс, поражающий межкопытную щель либо мякиш. Появляется в итоге отягощения после колотых травм. Пореже является следствием гнойного воспаления либо артрита. Сопровождается острым болевым синдромом и жаром. Нередко происходит отслоение копытного рога.Основное направление исцеления состоит в снятии отечности. Для этого на пораженный участок кладут спиртовые компрессы. Язвы вскрывают в горизонтальном направлении. Если сделать вертикальный надрез, на копытной стене может быть образование трещинок. После вскрытия абсцессов их промывают и назначают курс лекарств, к примеру, «Нитокс 200». Отлично себя зарекомендовал 0,5% раствор «Новокаина» в композиции со «Стрептомицином» и «Пенициллином».

Если нет соответственного опыта в обрезке копыт, для проведения процедуры лучше пригласить ветеринарного врача. При отсутствии станка не рекомендуется проводить данное мероприятие в одиночку. Скотины — сильные животные и в состоянии паники могут навредить человеку. Постоянное удаление верхнего ороговевшего продлит жизнь животному и убережет от появления огромного количества патологий.

Видео — Обработка и обрезка копыт КРС

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
По русским эталонам к карликовым коровам относят животных, которые к 3 годам имеют рост в хохолке не превосходящий 1,05 м. В животноводстве мини-коровы употребляются уже
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной