Породы КРС молочного направления: особенности и уход
08.04.2022 212 0 Admin

Породы КРС молочного направления: особенности и уход

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Разведение большого рогатого скота – вид сельского хозяйства, рентабельность которого подтверждена веками. Разводить прибыльно как мясные, так и породы КРС молочного направления. Последние обеспечивают перманентную прибыль даже при маленьком поголовье стада. Но чтоб скот приносил доход, принципиально избрать породы, демонстрирующие лучшие результаты в определенных критериях.

О том, как выстроить коровник своими руками, вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Особенности молочного типа

Основная особенность молочного типа КРС – высочайшая удойность, существенно превосходящая характеристики мясных и смешанных типов.

Стадо на высокогорном пастбище

Кроме продуктивности, молочные породы отличаются и снаружи. Тело особей удлиненное, ноги пропорциональные, а шейка подвижная. Мышечная система пород, обычно, слабенькая, но отлично развита пищеварительная система. Ярко выделяется и область вымени. Такое строение тела содействует резвой кормоконверсии и ускоренному производству основного продукта – молока. Для обычных характеристик молочным породам требуется огромное количество корма. В среднем за день особь съедает центнер свежайшей травки.

Кроме продуктивности, у молочный КРС есть и другие достоинства. Породы эти размеренные и пассивные. На пастбище занимаются поеданием корма, не производя при всем этом далеких переходов. Двигаются коовы малость, а основная задачка фермера заключается в обеспечении стада кормами. К условиям содержания породы неприхотливы.

Животноводческой отраслью было выведено много пород. Но подбирать стадо следует по климатическим показателям. Выведенные и живущие на той же местности скотины дают лучшие надои.

Ярославская порода

Видео — Обзор молочный пород

Айрширская молочная порода

Реальный фаворит отрасли и серебряный призер по надоям посреди молочных типов. Выведена айрширская порода еще 200 годов назад. Родиной ее стала Шотландия.

Айрширская порода молочной направленности

Внешний облик

Айрширская порода отличается малогабаритным телосложением. Конституция традиционная с узенькими плечами и тазом, немного удлиненная. Средний рост и самцов, и самок добивается 125 см. Самка в среднем весит 470 кг, а самцы тяжелее – 700-800 кг.

Особенности внешнего вида:

  1. Ровненькая и широкая спина.
  2. Скелет тонкокостный, суставы гибкие. Но мускулы развиты довольно, чтоб пастись на склонах гор и нагорьях. Копыта прочные.
  3. Грудь и подгрудок узенькие.
  4. Ноги прямые, не очень длинноватые.
  5. Голова пропорциональная. Рога ориентированы в стороны.
  6. Аккуратное вымя чашевидной формы с эластичной кожей. Соски конусовидные, широкие. Такое строение позволяет развивать высшую скорость механической дойки. Средний показатель колеблется в районе 2 кг за минуту.
  7. Окрас бурый с белоснежными и красноватыми отметинами.

Айрширская порода приносит сравнимо маленьких телят. Вес 1-го детеныша составляет 20-30 кг, потому роды проходят нормально. За 1-ый год жизни теленок множит массу в 10 раз. Зрелость наступает рано. Уже в два года скотина применима к случке.

Продуктивность скотины

По собственной продуктивности Айрширская порода идет нога в ногу с другим фаворитом производства. Уступает голштинской она только по количеству надоев. Вкус же молока у шотландской скотины существенно лучше. Жирность продукта средняя – 2,3-4,2%. В молоке много протеина. В среднем 3,4-3,5% белка. Высочайшее качество продукции позволяет использовать ее в детском питании, потому порода неподменна на молочном производстве.

Представители айрширской породы на выставке

Броско, что высочайшие надои сохраняются, независимо от возраста животного. Даже старые скотины способны держать планку на 7 тыс. кг молока в год.

Мясная ценность айрширки не очень высочайшая, но крестьяне именуют ее удовлетворительной. Убойный выход продукции составляет 50% от массы. Ценится и резвый набор веса.

Плюсы и минусы породы 

Как и у хоть какой породы, у айрширской скотины есть свои достоинства и недочеты. Посреди плюсов отмечают долголетие и выносливость животных. Порода потребляет среднее количество кормов, а уровень надоев сохраняется независимо от времени года. К содержанию айрширка не требовательна. Но с трудом переносит жару.

Нетерпимость к высочайшим температурам и есть главным минусом вида. Еще шотландку именуют коровой с нравом. Любая особь наделена характером. Встречаются трусливые либо очень активные экземпляры.

Бурая латвийская порода

Выведена порода была в Латвии, где и сейчас 90% поголовья составляет конкретно бурый вид. Официальная регистрация произошла в 1947 году. В Рф латвийская порода не очень популярна и занимает только 5% поголовья. Селекция над усовершенствованием вида ведется и сейчас.

Бурая латвийская порода на пастбище

Особенности наружности

Бурая порода – крепкая и сбитая скотина с малогабаритным томным телосложением. Длина тела средняя. Рост в холке составляет 130 см. Вес самок колеблется в границах 500 кг, в быки существенно тяжелее и растут до 800 кг. Конституция вида гармонична. Порода изредка мучается от пороков.

Внешний вид:

  1. Телосложение правильное, пропорциональные.
  2. Костяк узкий, мышечная система развита. Конечности прочные.
  3. Голова и шейка несколько удлинённые.
  4. Масть бурая с плавным темным переходом на животике и конечностях.
  5. Рога белоснежные, устремлены вперед и малость загнуты.
  6. Вымя в форме чаши, развито отлично. Соски правильной формы и размещены комфортно.

Телята возникают на свет со средним весом. 40-килограммовые детеныши стремительно набирают вес и созревают. Самку можно отдавать на случку уже в 11 месяцев.

Характеристики удоев

Самки бурой породы развиваются стремительно, но их удойные характеристики неравномерны в протяжении жизни. Так, рекордными числятся 10 тыс. л. молока в год. После первых родов скотина дает только 35% от вероятного, но при следующих отелах характеристики растут.

Латвийской молочной породе требуется постоянный выпас

С годами возрастает и жирность продукта. Исходная цифра – 4,1–4,3%, но с течением времени процент жира увеличивается до 5%. Белковость продукта умерена – 3,5%. Молокоотдача удовлетворительна и составляет 1,7 кг за минуту при механическом доении.

Мясные характеристики породы средние, а выход продукции составляет 50%. Вкус мяса ласковый и сочный.

Особенности ухода

Высочайшая продуктивность породы вероятна исключительно в не плохих критериях. Основным фактором является высочайшее качество кормов и их количество.

Минусом вида считается его прихотливость в питании. Латвийскую корову подкармливают равновесными кормами, в состав которых непременно заходит силос и овощи. Разбавляют рацион грубыми кормами.

К условиям порода неприхотлива. На пастбище ей пригодится густая травка и укрытие от дождика. Как и айрширский вид, бурая не переносит жару. В зной ее продуктивность понижается, а поголовье становится вялым.

Цены на Премикс для телят

Премикс для телят

Англерская молочная порода

Эта разновидность была выведена в Германии, а в селекции участвовали бурые скотины с Балтийских берегов. 1-ые данные о породе известны истории еще с 17 века. В Русский Альянс порода была завезена в 60-х годах прошедшего столетия. Вид стал фаворитом, так как местные скотины не могли дать 5 000 л. молока за актуальный цикл. Славилось и качество продукта.

Англерская порода нуждается в большенном количестве зеленоватых кормов

Особенность внешнего облика

Анлерская порода, либо ангельнская, обладает достаточно тяжеловесным видом. Благодаря таковой конституции, вид время от времени относят к мясомолочному типу. Рост особи приблизительно 130 см. Самки весят полтонны, а самцы превосходят эту массу в два раза.

Наружные данные:

  1. Мощное вытянутое тело в широкой прямой спиной.
  2. Мощная малогабаритная шейка со складками.
  3. Голова пропорциональная, с развернутыми вперед белоснежными рогами.
  4. Костяк крепкий, но тонкокостный. Скелет сильный, с широким грудным отделом.
  5. Недлинные ноги с выраженными узлами суставов.
  6. Вымя чашеобразной формы. Соски размещены верно, кожа гибкая с видимыми венами.
  7. Масть скотины красная, местами переходящая в вишневые цвета.

Вес новорожденного теленка составляет 35-37 килограмм. Обычно, телочки легче бычков.

Характеристики вида

Продуктивность породы впечатляет, а селекционеры гордятся показателями. Отмечают резвый привес, и даже юные животные дают хорошие надои.

Англерские скотины дают уникальный по смеси продукт

За год скотина приносит больше 5 тыс. кг молока. У продукта рекордная жирность – 5%. При всем этом содержание белка нормально – 3,7%. Вкус продукции хороший. Молоко ангельнской породы узнаваемо, благодаря сладковатому привкусу.

Убойная масса превосходит средний показатель молочный пород – 55% от живого веса.

Аспекты разведения

Порода прекрасно подходит как для домашнего разведения, так и для большого хозяйства. Ангельнская скотина нетребовательна в рационе и не просит особенных критерий. В меню в главном входят комбинированные консистенции. В летний период зеленоватый корм дают без ограничений.

Крестьяне отмечают, что единственный минус заключается в аспектах нрава, которые появляются у отдельных животных.

Голландская молочная порода

1-ые упоминания о праотцах голландской породы датированы 18 веком. Прародители нынешнего рекордсмена были слабенькими и не отличались особенной продуктивностью. Но кропотливая селекционная работа превратила голландку в фаворита российского скотоводства.

Голландская молочная порода просто узнаваема по пестрому внешнему виду

Описание породы

Современная голландская порода представляет из себя сильное животное с крепкой мускулатурой. Взрослые самки растут до 600 кг, а масса самцов может превосходить тонну. Рост – 132 см.

Внешний вид:

  1. Туловище с правильными пропорциями и широкой и низкой грудиной. Спина ровненькая.
  2. Широкие бока с выраженными седалищными холмами. Круглая поясница.
  3. Конечности недлинные, сильные.
  4. Голова удлиненная. Шейка широкая у основания.
  5. Масть темная с белоснежным, пестрая.
  6. Вымя в форме правильной чаши с развитыми толиками и верно посаженными сосками.

Теленок рождается с весом 35 килограмм. Вес набирает интенсивно. Юная самка готова к первому осеменению приблизительно в 15 месяцев.

Рекорды вида

Продуктивность голландской породы известна в мире. Молочные рекорды отдельных особей добиваются 5 тыс. килограмм за лактационный период. Средняя жирность молока – 4,16%. Продукт среднебелковый.

Голландскую породу разводят на малых и огромных фермах

Отличительная особенность вида заключается в убойном выходе. Приобретенная масса составляет 60%. Мясо высококачественное, вкус хороший.

Высочайшая продуктивность с лихвой покрывает минусы породы. А недочетов при разведении довольно.

Значительные минусы породы 

Основным недочетом крестьяне именуют пугливость поголовья. Скотины сторонятся незнакомцев и тяжело переносят ветеринарные осмотры.

Ухудшает ситуацию и понижение продуктивности во время сильного стресса. Аппетит теряется, а совместно с ним понижается и удой.

Голландская порода скотин достаточно пуглива

Эти скотины так нестабильны, что могут мучиться, находясь на привязи. Потому их содержат в просторном стойле.

Особенных требований к рациону у породы нет. Обыденное комбинированное меню устраивает голландок.

Голштинская молочная порода

Селекцией вида занимаются как в Европе, так и на Западе. Феноменальная продуктивность пришлась по вкусу и российским фермерам. Сейчас это ведущая порода в мире.

Отличительные особенности породы 

Голштинская порода отличается не только лишь продуктивностью, да и броским экстерьером. У вида традиционный окрас с черно-белым сочетанием пятен и правильным телосложением. Время от времени встречаются темные масти.

В обычных критериях самки добиваются 7 центнеров, а самцы растут на 900 кг. В только подходящей среде порода с легкостью идет на рекорд. Тогда скотины весят 9 центнеров, а быки – 1200 кг. Рост взрослого животного около полтора метра.

Отличительные черты:

  1. Глубочайшее телосложение клинообразной формы.
  2. Большие плечи и остроугольный крестец.
  3. Огромное аккуратное вымя с приподнятой посадкой. Кожу упругая, постановка сосков комфортная.
  4. Конечности пропорциональные, поставлены ровно.

Надои и мясные характеристики

Голштинская порода – абсолютный рекордсмен посреди молочных видов. Но удачливость разведения определяется качеством критерий и климатом. Так, в теплой среде и при высококачественной кормовой базе можно достигнуть 100 центнеров молока за лактационный период. К примеру, такие надои были зафиксированы в Израиле.

Голштинская скотина не очень активна на пастбище

Продукция качественна. Жирность и белковость молока оптимальны – 3%. На Русских фермах жирность продукции несколько выше, но надои при всем этом ниже.

Броско, что красно-белые пятнистые особи дают меньше молока, а жирность его на 1% выше, чем у темных. Рекорд отдала скотина в 80-х годах, отдав 25 тыс. килограмм продукта. Прогнозируемо, что жирность его была на 0,2% ниже средней по породе.

Для голштинов свойственна скороспелость, потому бычков, не созданных для разведения, посылают на мясо. Прирост массы удовлетворителен. За год бычок растет до 700 кг. Выход продукции маленький, но 55% от живой массы окупается высочайшим качеством продукта. Говядина постная и сочная.

Плюсы и минусы победителя

У голштинской породы есть свои достоинства и недочеты. Но плюсы все таки выводят вид в фавориты производства.

Таблица №1. Плюсы и недочеты голштинской породы.

ПлюсыМинусы
Порода отличается резвым привыканием к смене критерий.Требовательность к качеству корма.
Отмечают сильный иммунитет и стойкость к болезням.Принципиально поддерживать предельную чистоту в стойле.
Возможность скрещивания с другими молочными видами.Последняя впечатлительность особей, которая может сказаться на продуктивности.

Свободный выпас увеличивает продуктивность хоть какой молочной породы

Уход за молочными КРС

Невзирая на личные особенности, все молочные породы скота требуют соблюдения определенных критерий содержания.

Первым правилом крестьяне именуют раздельное содержание зависимо от физиологического состояния. Так, при совместном стойле дойных, отелившихся и готовых к отелу особей продуктивность стада существенно понижается. Но упрощается уход за поголовьем.

Чтоб достигнуть наибольшей рентабельности, стадо делят на 5 групп, в которые входят раздойные, ранешние и поздние дойные, дородовые и родильные особи.

Содержание поголовья на промышленной ферме

В теплое время года практикуют пастбищное содержание. Это позволяет понизить издержки сил и оздоровить поголовье. Особи поглощают огромное количество зеленоватого корма, а качество молока увеличивается.

В зимний период стадо держат в стойле. Важными факторами становятся:

  1. Постоянная дезинфекция и уборка.
  2. Высококачественная вентиляция.
  3. Равновесное питание.
  4. Повторяющийся маленький выпас в открытом загоне.

Рацион поголовья

Меню дойных и стельных особей отличается. В сухостойный период телок подкармливают комбинированным кормом, который состоит из силоса, сена, травы, жмыха, отрубей. В качестве добавки заносят хвойные отруби. Количество корма варьируется зависимо от физиологического периода.

Кормления строится на особенностях физиологического состояния скотин

Также к рациону в различные периоды добавляют сезонные травки, плоды и овощи. В меню врубается люцерна, люпин, морковь, свекла, ячменная мука.

Питьевой режим в теплое время составляет около 70 л. воды. В холода одна особь потребляет приблизительно 50 л. воды в день.

Процесс доения

От состояния вымени правильного воплощения доения зависит продуктивность поголовья. Потому к дойке подходят основательно, соблюдая все правила.

Пошаговая аннотация процесса доения

Шаг 1.

Конкретно перед доением вымя обмывают особым веществом и просушивают полотенцем. Также обрабатывают соски антисептиком. Для этого можно использовать устройство для очистки.

Гигиена сосков перед доением при помощи специального устройства

Шаг 2.

Дальше, создают массаж. Процедура помогает не только лишь усилить приток молока, да и проверить здоровье вымени. Начинают функцию с легких поглаживаний. Поначалу проводят незапятнанными ладонями повдоль вымени на правой доле. Потом также растирают левую. После чего делают поперечные движения. Они предусмотрены, чтоб пригнать молоко к соскам, потому производятся энергичнее.

Массаж вымени перед доением

Шаг 3.

1-ые капли молока сдаивают в отдельную емкость и создают зрительный его анализ.

Проверка первой порции молока на отсутствие сгустков и вкраплений

Шаг 4.

Доят корову машинным либо ручным методом. На домашних фермах все почаще употребляются аппараты, упрощающие процесс. При всем этом издержка времени существенно понижается.

Машинный метод доения позволяет разгрузить фермера и сберечь время

Цены на доильные аппараты для скотин

Доильный аппарат для скотины

Шаг 5.

После доения вымя обрабатывают средством с антисептиком. Его состав помогает каналу закрыться, также уничтожает бактерии на коже вымени.

Обработка сосков антисептиком при помощи специального приспособления

Частота доения находится в зависимости от физиологического состояния скотины. Отелившихся самок доят каждые три часа. Через несколько недель перебегают к обыкновенному режиму.

Видео — Доение скотин при помощи аппарата

Большой рогатый скот – выгодный сельскохозяйственный бизнес. Регулярную прибыть принесет молочное стадо даже с маленький численностью поголовья, если верно подобрать породу и соблюдать правила ухода.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
08.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение животных как бизнес – это достаточно выгодная деятельность, при этом таковой метод заработка подходит не только лишь для опытнейших фермеров, да и для
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
Содержание КРС: способы, условия, кормление
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Содержание КРС впрямую оказывает влияние на удачливость скотоводства. Некорректные условия выкармливания приводят к понижению удоя, уменьшению количества здоровых самок,
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди держателей большого рогатого скота популярно применение комбинированного корма в рационе животных. Состав комбикорма для КРС позволяет обеспечить животное всеми