Разведение кур в домашних условиях для начинающих: видео
13.04.2022 152 0 Admin

Разведение кур в домашних условиях для начинающих: видео

Хуторское подворье / Птицеводство

Продукты всегда дорожают. Ну и их качество оставляет делать наилучшего. Потому обладатели домов с приусадебными участками все почаще грезят о собственном птичьем дворике. Разведение кур в домашних критериях для начинающих кажется достаточно симпатичным. Но с чего начать?

О том, почему куры несут маленькие яичка, вы сможете прочесть в нашей статье тут.

Содержание статьи

Какие породы подходят новеньким?

Новеньким советуют выбирать кур из российских пород. Это разъясняется просто: они более других адаптированы к местным климатическим условиям. Ну и стоимость на их ниже, чем на зарубежных птиц. Дальше определяются, какой направленности охото курицу.

Новеньким стоит направить внимание на такие породы:

  • яичная — российская белоснежная;
  • мясо-яичная — российская хохлатая, российская темная бородатая (галан), ленинградская золотисто-серая, загорская лососевая.

Породы кур для домашнего разведения: 1 — загорская лососевая, 2 — галан, 3 — российская белоснежная, 4 — ленинградская золотисто-серая, 5 — российская хохлатая

Внимание! Хоть русские породы более доступны и выносливы, в продуктивности они уступают своим забугорным собратьям.

Разведение кур — достаточно хлопотное дело, которому нужно уделять много времени. Потому птичник лучше строить рядом с жильем. Если заниматься этим планируют на даче, то придется переселиться туда.

Российская белоснежная порода кур

Строительство курятника

Разведение начинается со строительства курятника. Для строения выбирают место на возвышенности. Такое размещение защитит от подтопления во время ливней и таяния снегов.

Рядом не должно быть дороги с насыщенным движением либо другого источника шума. Куры пугливы, и звучные звуки могут привести к понижению продуктивности. А вот жива изгородь пойдет на пользу.

До строительства чертят план постройки.

Пример плана курятника

Внимание! С южной стороны в здании необходимо предугадать окна. Такое размещение продлит световой денек и позволит правильно расходовать электроэнергию. А вот дверные просветы делают с запада либо востока, чтоб прохладные ветра не дули в помещение.

При планировании строения нужно предугадать два вентиляционных отверстия с заслонкой либо вентиляционным коробом. Их располагают одно напротив другого, с различием в высоте 40 см.

Принципиально верно высчитать площадь. Так, на 1 кв. м располагают 2–4 головы. Потому, для яичной и мясо-яичной породы будет нужно помещение площадью более 10 квадратов. Бройлеры малоподвижны, потому их можно селить по 3–4 особи на 1 кв. м.

Для курятника довольно высоты 1,5 метра. Если это сделает труднее уборку и сбор яиц, то стенки делают такими, чтоб было комфортно снутри делать нужные работы.

Коробку курятника можно установить просто на камнях без строительства фундамента

Пошаговая аннотация по строительству курятника

Строительство птичника включает несколько шагов — строительство фундамента, пола, стенок, кровли.

Шаг 1. Установка фундамента

  1. Разбивают участок согласно составленному чертежу, по углам забивают железные прутья и соединяют их бечевкой.

Разбиваем участок

2. По углам и периметру выкапывают ямы глубиной около 60 см на расстоянии около 1,0–1,5 м.

Выкапываем ямы

3. Выстаивают тумбы в 2 кирпича шириной так, чтоб они выселись над землей на 20–30 см. Корректность их размещения выверяют уровнем. Все тумбы должны быть на схожей высоте.

Устанавливаем кирпичные тумбы

Потом на 5 дней прекращают строй работы, чтоб база фундамента прошла процесс усадки.

Шаг 2. Устройство пола

Чтоб птиц можно было содержать в помещении даже зимой, пол делают двойным.

  1. На фундамент устанавливают лаги.

Лаги

2. Делают «черновой» пол из всех подручных материалов. Доски берут шириной более 2,5 см.

«Черновой» пол

Цены на доски строй

Доски строй

3. Проводят утепление — к примеру, фольгированным пенофолом. Снизу можно использовать ветробарьер, сверху — парозащиту.


4. Настилают 2-ой слой досок.

2-ой слой досок

Шаг 3. Строительство стенки

Чтоб помещение лучше сохраняло тепло, рекомендуется строить его по каркасной технологии.

  1. Устанавливают брусья из обрезной доски по углам, при всем этом фронтальные стойки выше задних минимум на 30 см. Это нужно для формирования наклона кровли. Устанавливают верхнюю обвязку досками такого же сечения.

Устанавливаем брусья

2. Прикрепляют промежные опоры обрешетки с учетом ширины теплоизолятора. В местах, где будет размещаться дверь, оконные просветы, устанавливают горизонтальные направляющие.

Промежные опоры

3. Обрабатывают каркас антисептиком в два приема.

Обработка каркаса

Цены на средства для защиты древесной породы

Пропитка для дерева

4. С наружной стороны монтируют бруски 2х2 см. К брускам прикрепляют ОСБ-плиты.

Монтировка брусков

5. Внутри строения укладывают пароизоляционную мембрану.

Пароизоляционная мембрана

6. Прокладывают минеральную вату так, чтоб листы ложились плотно, не падали.

Минеральная вата

7. Обшивают стенки с внутренней стороны ОСБ-плитой либо другим легкодоступным материалом.

Обшивка стенок

Цены на OSB (ориентированно-стружечные плиты)

OSB (ориентированно-стружечные плиты)

Здание снаружи защищают краской — масляной, акриловой либо силикатной.

Шаг 4. Установка кровли

До работ определяют расстояние меж фронтальной и задней стойками строения с учетом наклона, добавляют 30 см на свес. Дальше:

  1. Делают стропила из доски. Заготовки обрабатывают антисептиком для древесной породы.

Стропила из доски

2. Стропила ставят на ребро и прикрепляют к высшей части каркаса. Шаг соответствует ширине утепляющего материала, который планируют использовать.

Стропила прикрепляют к высшей части каркаса

3. На стропила укладывают антиконденсатную пленку.

Антиконденсатная пленка

4. Делают обрешетку из доски 1х1 см.

Обрешетка из доски

5. Укладывают кровельное покрытие.

Кровельное покрытие

По окончании работы утепляют крышу так же, как и стенки, потом проводят обшивку.

Если подойти с фантазией к проектированию, то сооружение украсит собой местность двора.

Нужное оборудование в курятнике

Чтоб куры верно развивались, не болели и несли яичка, световой денек должен быть длиться 15–17 часов в день. По этой причине нужно позаботиться о дополнительном освещении и провести электросеть. Для безопасности кур лампы устанавливают в плафоны из прозрачного стекла.

Не помешает снутри масляный обогреватель мощностью 1 кВт. Чтоб куры не ударялись о прибор, его защищают фанерным коробом. В его фронтальной панели проделываются отверстия, через которые теплый воздух поступает наружу.

Нашесты и гнезда

В загоне нужно установить нашесты и гнезда.

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Для нашестов подходят бруски с сечением 5х5 см. Края закругляют, чтоб у питомцев на ногах не образовались натоптыши. Устанавливают нашесты в самом затемненном и теплом уголке помещения. Их располагают на высоте около 80 см. На одну особь выделяют 17–25 см планки. Чтоб куры могли взобраться на такую высоту, к жердочкам укрепляют лесенки.

Чертеж нашеста

Видео — Как сделать нашест

Нужно сконструировать гнезда, в каких куры будут откладывать яичка. Тогда скорлупа будет неповрежденной и незапятанной. В большинстве случаев это закрытые ящики, довольно просторные, чтоб курица не давила яичка. По другому птица привыкнет к расклеву, от чего придется позже отучать. На дно ящика кладут сено, опилки, траву. Самые обыкновенные варианты гнезд — это обыденные пластмассовые либо древесные ящики, плетеные корзины с мягенькой подстилкой. Гнезда устанавливают в самом скрытом и теплом месте.

Пример гнезда для несушек

Кормушки и поилки

Часто в личном подворье корм рассыпают прямо на пол, но это некорректно. Необходимо сделать кормушку. Приспособление должно быть таковой длины, чтоб на одну голову приходилось минимум по 10 см (5 см для цыплят). Обеспечивают доступ к ней всех жителей птичника сразу, потому идеальнее всего себя зарекомендовали длинноватые узенькие емкости.

Для производства кормушек употребляют хоть какой материал. Дерево больше подойдет для сухой еды, пластик и металл — для влажной.

Чертеж кормушки из дерева

Также нужно позаботиться о неизменном доступе к воде. Для этого делают поилки. Употребляются достаточно обыкновенные конструкции и поболее сложные автоматические приспособление, в которые вода вливается равномерно.

Ниппельная поилка

Ванна с золой и песком

Емкость с золой нужна для гигиены. Для кур сухое купание — то же, что и душ для человека. Процедура помогает птице избавиться от нательных вредителей в лице клещей, вшей. Это припоминает и банные процедуры в компании, так как куры обычно принимают зольные ванны группами.

Размер ванны находится в зависимости от численности стада. Считается, что в купели сразу должно помещаться не меньше 3-х кур. Таковой резервуар можно оформить в виде песочницы. Если нет желания возиться, то можно использовать обыденную авто шину. Ее кидают плашмя, а вовнутрь насыпают песочно-зольную смесь. Ее готовят из песка и золы, взятых в равных частях. Туда же добавляют торф и мало суглинков.

Резервуар с золой устанавливают летом в выгоне, зимой — в самом курятнике.

Зольная ванна для кур в пластмассовой детской песочнице

Подходящая подстилка

В качестве подстилки обычно употребляют торф, соломенную сечку, опилки. В особенности неплох торф. Он вбирает противные запахи, поглощает воду, стремительно высушивает ноги курам. Если на такую подстилку падает яичко, скорлупа почти всегда остается целой. Лучший слой торфа — 8–15 см. После окончания срока службы отработанную подстилку с пометом употребляют как удобрение.

Также отлично себя зарекомендовали несменяемые подстилки. Такие материалы содержат на биологическом уровне активные вещества, выделяющие тепло и согревающие птицу. Не считая того, в ней протекают ферментативные процессы, по этому ликвидируется потребность организма в витаминах группы В и других нужных веществ.

Торф — одна из наилучших подстилок для курятника

Планирование загона для выгула птицы

Рядом с курятником стоит обустроить загон для выгула. От остального двора эту площадь отделяют заграждениями высотой более 2,5 м. Ограду лучше углубить в землю не меньше, чем на 5 см. Если этого не сделать, куры просто сумеют выкарабкаться из загона, так как обожают делать подкопы.

Загон для кур

Цены на сетку рабицу для огораживания загона для кур

Сетка рабица

Огораживание обычно делают из мелкоячеистой сетки — металлической с оцинковкой либо пластмассовой. Но это не самые подходящие материалы, так как с ними просто управится хищник. Более надежной считают сварную сетку с ячейкой около 1 см. Если нет способности все заграждение сконструировать из этого материала, то его употребляют хотя бы на высоте 60 см от земли. Нормально в нижней части ограды сделать борт из древесной породы либо камня. Это не допустит атак хищников на куриное стадо.

Клеточное содержание кур: достоинства и недочеты

На личных подворьях кур часто содержат в клеточках. Этот метод комфортен при большенном стаде. И тут есть свои достоинства:

  • возможность правильно использовать маленькую площадь двора — на 1 м2 можно содержать до 10 несушек;
  • упрощается сервис помещения;
  • требуется меньше корма, так как куры ограничены в движении, а пища подается прямо к клеточке;
  • проще собирать яичка благодаря особым яйцеприемникам;
  • куры находятся в большей безопасности.

Клеточное содержание несушек

Недочеты в этом методе последующие:

  • низкое состояние жизни птицы;
  • дополнительные расходы на витаминно-минеральные добавки;
  • высочайшая скученность животных, что может вызвать эпидемии;
  • может быть понижение яйценоскости;
  • недочет солнечного света, из-за чего появляются дополнительные расходы на освещение.

Видео — Содержание несушек в клетках 

Правила ухода за цыплятами

Цыплят выращивают в чистом и теплом помещении, где нет сквозняков. 1-ые 5 дней их содержат на полу, который застилают бумагой. Поверху рассыпают возрастной комбикорм, кукурузную крупу. Птенцы так не только лишь питаются, но сохраняют чистоту. Подстилка всегда должна оставаться сухой.

Внимание! Нельзя допускать, чтоб цыплята залезали в кормушки и поилки. Они могут простыть и заполучить пищеварительные инфекции, что приведет к падежу.

Размеры помещений для юного стада зависят от его возраста.

Таблица 1. Площадь, нужная для цыплят различного возраста.

ВозрастКоличество голов на м2
0–28 дней20–25
4–10 недель17
11–2010

Цыплятам следует обеспечить правильную температуру в помещении, что тоже находится в зависимости от шага развития. Нужный уровень влажности при всем этом — 60–70%.

Лучшая температура в помещении с цыплятами

Внимание! Указатель температуры не на уровне собственных глаз, а около пола. Тогда прибор указывает правильную температуру, и дети не будут зябнуть. Ведь на высоте 1,7 м всегда теплее, чем у пола.

Режим кормления и подходящая еда

1-ые 10 суток кормление проводят через каждые 2 часа. Подходящие продукты (приводятся в расчете на 10 голов):

  • яичка, сваренные вкрутую (размельченные) — 1 шт.;
  • творог, смешанный в равных количествах с манкой либо кукурузной крупой — 100 г;
  • геркулесовые хлопья (4 части), смешанные с сухим молоком (1 часть), с добавлением поливитаминного продукта в соответственной дозе (питательную смесь оставляют в кормушке).

Внимание! После каждого кормления инспектируют, чтоб зобы цыплят были заполнены едой. В ином случае птенцов переводят на другое кормление.

Приблизительно с третьего денька диету дополняют травками — люцерной, крапивой, трилистником. С 5-ого денька дают мешанки (мокроватые корма), приготовленные на кислом молоке, бульонах. Источником протеинов являются обрезки мяса и рыбы. Дневная норма на 1-го цыпленка составляет 5–7 г. Начиная с одиннадцатых суток молодняку скармливают тыкву, вареный картофель, морковь, другие овощи.

Для микрофлоры полезны кисломолочные продукты — кефир, сыворотка, пахта. Два раза в неделю в поилку наливают слабенький раствор перманганата калия, оставляя на полчаса. С 10 суток жизни рекомендуется давать кормовой мел и толченая скорлупа. В отдельной емкости оставляют песок либо гравий.

Цыплятам тоже полезны кисломолочные продукты

Примерный рацион питания взрослых кур

Несушке в день требуется 120 г комбикорма, что в год составляет 44 кг. Кормление проводят два раза в денек. Если часть комбикорма заменяется зеленоватой и сочной едой, то дневная норма увеличивается до 170 г.

Мокроватые мешанки дают 3–4 раза в денек. Чтоб прирастить питательность консистенций зимой, употребляют рыбные и мясные бульоны, а не воду.

Таблица 2. Ориентировочный рацион питания для курицы-несушки в разном возрасте.

Заглавие продукта22–47 недель (г)Старше 47 недель (г)
Картофель вареной5050
Кукуруза40
Зелень3030
Пшеница2040
Подсолнечный шрот1114
Морковь10
Мясные либо рыбные отходы510
Ракушка55
Рыбная мука4
Мел33
Пекарские дрожжи114
Костная мука11
Ячмень30
Тыква20

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Видео — Чем лучше подкармливать кур

Курам нельзя давать:

  • картофель без термообработки;
  • испорченные объедки со собственного стола;
  • некие травки — амброзию, чистотел, хвощ, полынь;
  • много хлеба из белоснежной муки;
  • соленую рыбу;
  • апельсины, лимоны, другие цитрусовые;
  • продукты с сахаром либо подсластителями, хим добавками.

Полезно включить в рацион премиксы. Это продукты, содержащие био активные вещества и наполнитель, которым выступают отруби, злаки, дрожжи и др.

Разведение кур — интересный процесс. Новичок стремительно осваивает все нужные способности. Верный уход обеспечит высшую продуктивность птицы. Семья получит экологически незапятнанные продукты питания. С течением времени, может быть, эта затея перерастет в домашний бизнес.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Курятник на 10 кур своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Выстроить курятник на 10 кур своими руками, имея чертежи, довольно легко. Но следует знать несколько принципиальных аспектов, которые позволят содержать птиц в хороших
Бизнес-план по разведению кур-несушек: расчет рентабельности
Выкармливание яичных пород куриц для получения прибыли с каждым годом только процветает, но начинающему фермеру все равно понадобиться детализированный бизнес-план по
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Утятник своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
При наличии даже маленького пригородного участка некие дачники предпочитают разводить птиц, а а именно уток, для которых можно сделать утятник своими руками. Собираясь