Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих
13.04.2022 167 0 Admin

Разведение перепелов в домашних условиях для начинающих

Хуторское подворье / Птицеводство

Разведение птицы в домашних критериях — очень распространённое занятие не только лишь для обитателей сёл и деревень, да и для обладателей личных домов, расположенных в городской черте, где есть хотя бы маленький клочок земли, где можно было бы расположить хозпостройки вроде птичника. Одной из пород пернатых, которые могут заинтриговать начинающего заводчика, являются перепела. Разведение перепелов в домашних критериях для начинающих — не такое уж сложное дело, с которым управится хоть какой человек. Дело это не только лишь обычное, да и довольно доходное, ведь если поголовье огромное, то мясо и яичка можно воплотить. Для того, чтоб взвесить все за и против, необходимо учитывать главные особенности разведения.

Перепела — птицы «компактные», много места не займут

Бизнес-план сотворения перепелиной фермы вы сможете поглядеть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Экономические нюансы разведения перепелов

Растя перепелов в домашних критериях, владелец безизбежно столкнётся не только лишь с прибылью, да и с расходами. В критериях приусадебного разведения перепёлок речь не идёт о промышленных масштабах птицефабрики. Для этой цели необходимо получить разрешительные документы и выполнить ряд довольно жёстких критерий, которые могут отпугнуть начинающего птичника.В критериях приусадебного участка навряд ли получится сбывать продукцию большим торговым сетям и гипермаркетам.

А вот снабжение яичками и мясом собственной семьи, реализация на рынке или посреди знакомых «тёплых» клиентов — то, чего можно достигнуть. Для этого необходимо будет вложиться деньгами и выполнить последующие условия:

  1. Сооружение либо покупка жилья для перепёлок. Как правило это клеточки, в том числе многоярусные. На рынке есть готовые изделия, но их просто можно сделать и самому.
  2. Оборудование отдельного помещения. Так как дело идёт на участке, то можно использовать для этих целей сарайчик, пристройку и другие хозпостройки. Но даже их нужно по минимуму оснастить — хотя бы отоплением и освещением.
  3. Закупка птицы. Тут есть несколько вариантов: можно приобрести яичка для вылупления, но к ним будет нужно инкубатор, дорогостоящее оборудование. Можно взять птенцов на вырост и повсевременно их подкупать — тогда без инкубатора возможно обойтись. Но даже без инкубатора необходимы будут как минимум ещё брудеры для выкармливания птенцов.
  4. Корма. При собственных малеханьких размерах перепела потребляют большое количество корма, а ведь от свойства кормов зависит вкус мяса. Это тоже расходы, причём постоянные.
  5. Утилизация отходов. Перепелиный помёт имеет свойство скапливаться, так как изо денька в денек несколько 10-ов, а то и сотен птиц будут его создавать. Если участок позволяет, можно сконструировать необъятную компостную систему. А можно просто приобрести бак либо несколько бочек, собирать навоз туда и вывозить его в разрешённые места, в том числе по договору с ассенизаторской организацией.

Под разведение можно переоборудовать гараж либо сарайчик

Прибыль от дела тоже есть. 50 голов птицы будет довольно, чтоб на сто процентов обеспечить огромную семью мясом и яичками. Поголовья в 100 шт. хватит также на маленькую личную торговлю. Ну а если заняться перепелами масштабно, то со стадом в 1000 голов можно организовывать рекламу, проводить санитарно-эпидемиологическую проверку и работать с закупщиками или с предприятиями публичного питания.

Недочеты разведения перепелов

Условия содержания перепелов в домашних критериях: общие правила

Сами по для себя перепела — птицы достаточно нетребовательные, пара таких пернатых может квартировать даже в клеточке волнистых попугайчиков. Но если стоит задачка разведения, чтоб особь могла нормально нагуливать массу тела или нестись, будет нужно выдержать ряд критерий:

  1. Место. Вроде бы компактно не располагать перепёлок, но место им необходимо выделить в достаточном объёме. В вебе можно повстречать статьи о том, что перепелов просто можно разводить на балконе. Не стоит делать этого для огромного количества птиц. Если их расположить очень плотно, самки будут ужаснее нестись.
  2. Температура. Перепела довольно требовательны к температурному режиму. Лишний перегрев вызывает выпадение пера, холод понижает яйценоскость, особь перестаёт набирать вес. Температуры ниже нуля при содержании в неволе вообщем небезопасны. Если птица содержится на подворье в сарае либо летней кухне, то стоит предугадать отопление в зимний период. Летом в закрытом помещении должно быть не очень горячо. Лучшая температура для содержания перепелов составляет 18 — 20 градусов.
  3. Свежайший воздух. Чтоб избежать аромата птичника, необходимо предугадать проветривание перепелятника. Перепела — вначале одичавшие птицы, они привыкли к просторам, которые им частично может поменять отменная вентиляция. При обустройстве системы проветривания не переусердствуйте: сквозняки вредоносны и для молоди, и для взрослых особей.
  4. Освещённость. Так как перепёлки содержатся в помещении, им необходимо обеспечить неизменное освещение. Недочет света скажется как на здоровье пернатых, так и на яичках, которые они несут. В особенности важен свет для юных цыплят. Потому в брудерах устанавливают особые осветительные приборы, дающие не только лишь свет, да и тепло.
  5. Влажность. Наличие увлажнённого воздуха очень принципиально для перепёлок, в особенности в критериях клеточного содержания в придомовой постройке, где бывает достаточно сухо. Влажность воздуха лучше держать на уровне 70%. В критериях сухого воздуха особи больше пьют и, в свою очередь, меньше едят, а означает, медлительнее добавляют в весе.

Птицу не стоит держать очень скученно

Цены на клеточки для перепелов

Клеточка для перепелов

Одна особь живойёт в среднем 2 — 3 года, причём в 1-ый год яиц даёт больше. Мясные породы ранее возраста не доживают, так как набирают подходящую массу намного быстрей.

Видео — Устройство перепелятника

Клеточки для перепелов

Жильё, в каком повсевременно будут располагаться перепёлки — это база всего птицеводческого хозяйства. У владельца есть два варианта, у каждого из которых есть плюсы и минусы:

  • приобрести готовые клеточки;
  • сделать без помощи других по чертежам.

Готовые клеточки имеют осторожный вид

1-ый вариант отлично тем, что не надо затрачивать никаких сил и времени, а для тех, кто не имеет склонности к ручной работе, это вообщем единственный выход. Фабричные клеточки изготовлены качественно, обычно из покрытой цинком стали. Они имеют стандартные размеры. Это отлично тем, что можно составлять из нескольких клеток модульные высотные конструкции, увеличивая поголовье без занятия новейшей площади. А плохо тем, что если у вас есть задумка сделать клеточку под конкретное помещение, фабричные размеры могут не вписаться в ваш план.

Конструктивно они представляют решётчатые параллелепипеды с отношением глубины к высоте примерно один к двум. Как и в клеточках с курами-несушками, дно клеточки решётчатое, чтоб помёт падал в поддон, а яичка скатывались в особый яйцеприёмник за пределами досягаемости жителей. Такие клеточки можно ставить друг на друга и на колёсную платформу. Примерная цена за клеточку 1000*360*560 весом 22 кг составляет около 3,5 тыщ рублей в Столичном регионе.

Сделать клеточки своими руками будет комфортно и намного дешевле тем, кто знаком с способностями ручного труда и обладает нужным инвентарем. Если делать не одну клеточку, а несколько, то выгода растёт.

Пошаговая аннотация по сборке клеточки для взрослых перепелов своими руками

Для примера можно взять конструкцию из фанеры и сетки из покрытой цинком стали. Размеры клеточки — 100 на 80 см, высота — 40 см, таких характеристик полностью хватит для содержания 50 голов. Если вы желаете разредить птиц, сделайте несколько клеток гораздо меньше.

Шаг 1.

Для начала необходимо собрать фанерное основание: крышу, дно и стены клеточки. Разметьте фанеру карандашом и вырежьте при помощи электролобзика. У вас должно получиться: дно, крыша, две боковые и одна задняя стена.

Для резки фанеры лучше использовать электролобзик

Цены на пользующиеся популярностью модели электролобзиков

Электролобзик

Шаг 2.

Из покрытой цинком металлической сетки с шагом ячеек 3 см вырежьте прямоугольник для фронтальной стены с таким расчётом, чтоб загнуть по два сантиметра с боков для крепления к фанере. Из такого же материала сделайте сетчатый пол, который будет наклонён на 7 градусов под углом к горизонту — это позволит яичкам скатываться в яйцеприёмник. Последний можно получить, если аккуратненько загнуть сетку лотком.

Через ячейки не должны проскакивать маленькие перепелиные яичка

Шаг 3.

Соберите фанерные листы, скрутив их шурупами. Не забудьте за ранее просверлить отверстия, чтоб фанера не треснула. Если в вашем распоряжении только узкий материал, воспользуйтесь для соединения уголками. Сетчатую переднюю стену и дно с загнутыми вовнутрь краями можно прикрепить при помощи шурупов с широкой шляпкой или обрезков узкого листа металла, прихватив его 2-мя шурупами.

Если фанеры толстая, то можно закручивать шурупы прямо в торец

Шаг 4.

Поддон лучше также выполнить из покрытой цинком стали, раскроив и загнув края — плотность тут необязательна. Если нет стали, можно собрать его из фанерных листов, только за ранее покрасить устойчивой к брутальному воздействию краской для того, чтоб легче было чистить. Поддон становится под сетчатый наклонный пол и извлекается по мере заполнения.

Поддон из оцинковки самый наилучший

Ещё одним вариантом сборки — совершенно обычным — будет клеточка из сплошной сетки. Полотно сетки раскраивается по размерам, режется болгаркой либо ножовкой по металлу. Дальше загибается так, чтоб образовалась клеточка, а укреплять прутки один к другому можно пластмассовыми хомутами либо проволочными скрутками. Правда, этот вариант плохо подходит для многоярусного размещения — конструкция может не выдержать.

Видео — Устройство маленького перепелятника

Брудер — клеточка для молодняка

Главное предназначение брудера — изолированное содержание проклюнувшихся птенцов до их перевода в стаю. Главное отличие брудера от клеток для взрослой птицы — это возможность сделать в нём локальный климат для цыплят. Если огромные клеточки делаются время от времени стопроцентно сетчатыми, в брудерах из сетки делается только дно для сбора помёта и часть фронтальной стены, причём малая, для вентиляции. Другие поверхности должны быть сплошными, чтоб сделать снутри собственный локальный климат.

В брудере нет необходимости делать наклонное дно, зато непременно другое оборудование: источники света и тепла. Удобнее всего использовать инфракрасные зеркальные лампы, ведь они дают как свет, так и тепло. Они могут быть оборудованы терморегулятором, а снутри клеточки необходимо расположить указатель температуры для контроля нужных критерий.

В брудере просто поддерживать температуру

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Выбор породы

Обусловиться с породой стоит, исходя из числа тех целей, которые вы преследуете, начиная разведение перепелов. Как и у хоть какой птицы, у перепелиного племени выделяют мясное, яичное и мясо-яичное.

Мясные породы созданы для забоя. Они, естественно, несутся, но их яйценоскость невелика, так как большая часть питательных веществ идёт в набор массы тела. Необыкновенную ценность представляют бройлеры, которых выводят оковём отбора тех особей, которые нагуляли наибольший вес.

Посреди мясных пород больше всего известны фараон и белоснежная техасская перепёлка. Фараон — не плохая порода, масса тела самок может превосходить полкилограмма, но довольно непростая в содержании, требовательная к корму. Также в плюс можно записать скороспелость породы — птенцы набирают массу очень стремительно, а к минусам — тёмное оперение, которое плохо сказывается на продажном виде тушки.

Порода Фараон

Белоснежная техасская порода также может повытрепываться приличным весом — самцы чуток полегче (около 350 г), самки — побольше (до 500 г). Птицы владеют размеренным не брутальным нравом и не так требовательны, как фараоны. Козырем является их белое оперение, которое при ощипывании придаёт тушке превосходный товарный вид.

Перепёлка породы техасская белоснежная

В яичных породах главное — несушки. Выросшие самцы и самки старого по птичьим меркам возраста идут на убой. Яичные породы существенно меньше по весу, да для их это и не главный показатель.

Издавна популярная в Рф японская порода — это поджарые птицы с соответствующим пёстрым оперением тёмных цветов. Уже после полутора месяцев после выхода из яичка юная перепёлка способна нестись. Выход яичной продукции может достигать 300 штук в год. Правда, это исключительно в 1-ый год. В следующие годы яйценоскость падает практически в два раза — до 150 — 180 штук в год.

Японская перепёлка

Посреди мясо-яичных пород популярностью пользуется манчжурский золотистый перепел. Вот реальная порода для новенького. Этот подвид пернатых очень неприхотлив, ест мало, веса добивается 200 г, а яйценоскость добивается 200 — 250 яиц в год. Это позволяет советовать породу для начинающих.

Золотистая манчжурская порода

На что уделять свое внимание при покупке перепелов

Перепелов можно растить из инкубационных яиц. Но начинающему птицеводу не рекомендуется таковой метод. Во-1-х, для этого нужен дорогостоящий инкубатор, Во-2-х, это просит опыта, которого у новенького как раз нет. Для начала лучше приобрести взрослую птицу в возрасте месяца-полутора, потому что перепела вырастают стремительно.

Месячная перепёлка

Идеальнее всего получать живую продукцию в месте, где она вылупилась и подросла — на фермерском хозяйстве, где занимаются разведением перепелов серьёзнее. Это поможет узреть многие нюансы, также сопоставить предложенных перепёлок с общей птичьей массой.

Осматривая птицу, направьте внимание на:

  • перьевой покров — он должен быть равномерным, чуток блестящим, без вздыбленных и выпавших перьев;
  • глаза — они должны быть незапятнанные, мигательная перепонка должна всегда ворачиваться на место, полуприщуренные либо закрытые глаза — признак вялости и заболевания;
  • дыхание — в нём не должно прослушиваться хрипов и свистящих звуков;
  • двигательную активность — здоровая юная перепёлка повсевременно в движении, но не суетиться и проявляет злости.

Прижмуренные глаза — тревожный признак

Принципиально! Не покупайте перепёлок с рук у незнакомых продавцов, которых вы ранее не встречали и больше не увидите! Ввиду вашей неопытности вам могут подсунуть нездоровых, а может быть даже и заразительных птиц. Самое наименьшее из зол — напрасно потратите средства.

Организация питания

Общей рекомендацией для режима кормления всех пород перепелов является баланс белка в рационе. Чем меньше особь, тем больше белковой еды он должен получить. Источником служит отходы производства сои (шрот), костная и рыбная мука, также яичка. Идеальнее всего брать свои же, перепелиные, по уровню подходящих микроэлементов они превосходят другие. По этой причине начинающему перепелятнику не стоит связываться со очень малеханькими цыплятами — в их питании намного больше морок. Выручает тут кормовая смесь «Старт», которая в значимой степени содержит всё нужное.

На упаковке обычно указывают возраст, с которого его можно давать

Подросших птенцов с месяца необходимо подкармливать не почаще 3-х раз в денек. Из имеющихся комбикормов самым наилучшим вариантом является «Рост» — он специально рассчитан на резвый набор веса и яйценосное взросление самок у уже сформировавшегося молодняка. Содержание белка можно уменьшить — оно должно составлять менее 16%.

Таблица 1. Характеристики расхода корма зависимо от возраста перепелят.

Возраст, месяцыНорма для яичных пород, гНорма для мясных пород, г
0 - 144
1-277
2-31313
3-41313
4-51516
5-61616
6-71716
7-81818
8-91221
9 и старше2224

С полуторамесячного возраста птицы числятся взрослыми. С этого момента основной их рацион — это зерновые, без их яичка нормально не сформируются. Для того, чтобы скорлупа не была мягенькой, в еду перепелов добавляют толчёную яичную скорлупу. В летний период можно и необходимо прикармливать птицу зелёными ростками и побегами нейтральных луговых травок — это хороший источник природных витаминов.

Пить перепёлки должны в хоть какое время, когда только захочут. Для этого им устраивают или ниппельные, или вакуумные поилки. Ещё один дешёвый вариант — обычая банка, перевёрнутая ввысь дном и притянутая резиновым жгутом к тарелке. Вода слабо проникает, и птицы выпивают её по мере поступления.

Самодельная поилка

Заключение

Перепела — маленького размера птицы, отличающиеся неприхотливостью и высочайшими показателями продуктивности как в яичном, так и в мясном направлении. Крупномасштабное разведение с инкубационным развитием просит опыта и познания тонкостей, а вот маленькое домашнее разведение может осилить даже начинающий. Фурроров!

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению
Содержание домашней птицы – занятие выгодное и интересное. И если куры и утки на личных подворьях встречаются нередко, то узреть более экзотичные виды можно изредка. Меж
Разведение перепелов в домашних условиях: содержание, кормление
Разведение перепелов в домашних критериях – это легкий процесс, позволяющий получить полезные яичка и наивкуснейшее мясо. Еще в давнешние времена из перепелиного мяса