Рентабельность кролиководства: как организовать выгодный бизнес
08.10.2019 191 0 Admin

Рентабельность кролиководства: как организовать выгодный бизнес

Хуторское подворье / Кролиководство

Рентабельность кролиководства – это тот фактор, который должен оценить крестьянин, до того как начать заниматься разведением и содержанием этих зверьков. Подготовительные расчеты посодействуют получить наивысшую прибыль от производства, также заблаговременно оценить исходные вложения в фермерство. Сейчас мы разглядим все положительные и негативные черты этой отрасли животноводства.

Рентабельность кролиководства

Содержание статьи

Перспективы разведения кроликов

Мясо кроликов пользуется огромным спросом не только лишь в нашей стране, да и за рубежом – оно подходит для диетического питания, ну и в обыкновенной кулинарии очень нужно, потому что отличается неплохими вкусовыми свойствами.

Еще во времена СССР существовали промышленные фермы, на которых разводили кроликов — они закончили свою работу только в 90-х годах. Вот поэтому на сей день в Рф наблюдается недостаток высококачественного кроличьего мяса. Некая его часть компенсировалась зарубежными поставками, но в последние годы был введен запрет на ввоз определенных продуктов забугорного производства. Это означает, что у местных фермеров появился шанс преуспеть в этой отрасли животноводства.

За последние годы разведение кроликов в Рф набирает популярность

В случае правильной организации кролиководство может стать удачным делом. Бизнес на кроликах относится к категории многообещающих, ведь эти зверьки беспрестанно плодятся (при этом самки рождают без помощи других и практически без осложнений), а самцы могут за 12 месяцев набирать массу, в 10-ки раз превосходящую свой вес при рождении. К тому же, от такового производства фактически не остается отходов – на продажу идет не только лишь мясная продукция, да и шкурки кроликов.

Плюсы и минусы кролиководства

Разведение кроликов, как и хоть какой другой бизнес, имеет определенные достоинства и недочеты, с которыми предстоит ознакомиться начинающему фермеру.

Таблица 1. Плюсы и минусы кролиководства.

ПлюсыМинусы
маленькие издержки на компанию фермы; высочайшая скорость проигрывания потомства; малое количество документации для организации фермы; высочайший спрос на мясо; наличие бессчетных путей сбыта; отсутствие высочайшей конкуренции; можно получать дополнительный доход от реализации субпродуктов и навоза. кролики подвержены разным заразным болезням, в особенности в период эпидемии; имеются жесткие требования по уходу за зверьками; продавать фермерскую продукцию получится только после дизайна всей документации.

Организация маленькой фермы не просит суровых издержек

ИП либо ЛПХ: что избрать?

Для того, чтоб начать свое дело, потребуются малые вложения, ведь даже для фермы, на которой планируется растить около одной тыщи особей, довольно участка в 5 соток.

Сберечь некую часть средств можно при самостоятельном изготовлении клеток и остального инструментария. Все же, сперва придется разобраться с правовой частью бизнеса.

Многие кролиководы предпочитают без помощи других изготавливать клеточки

При разработке своей фермы предстоит избрать личное предпринимательство (ИП) либо же компанию подсобного хозяйства (ЛПХ).

На выбор того либо другого метода оказывает влияние то, какие пути сбыта вы рассматриваете. Если планируется реализовывать продукцию только только на сельскохозяйственные рынки либо родственникам, то рекомендуется выбирать 2-ой вариант — в данном случае крестьянин освобождается от оплаты налогов. Таковой бизнес будет находиться под контролем сельской администрации.

Если вы планируете продавать продукцию в огромных объемах, то придется зарегистрироваться как личный бизнесмен. Таковой статус подразумевает получение определенных разрешений на сбыт продуктов и существенно расширяет способности.

Разведение кроликов только для собственных нужд не надо регистрировать

С чего начать бизнес по разведению кроликов?

Новенькому в сфере кролиководства следует начинать с исследования инфы относительно содержания питомцев, их питания, обслуживания фермы, ведь выкармливание животных просит не только лишь терпения, да и познаний.

Не считая того, следует избрать подходящую для разведения породу, оценить все положительные и негативные черты животных.

До этого, чем заводить первых кроликов, необходимо основательно подойти к выбору породы

Породы кроликов

Существует три главных направления разведения животных:

  • мясное;
  • пуховое;
  • мясошкурковое.

Таблица 2. Пользующиеся популярностью мясные породы.

Порода, иллюстрацияОписание

Новозеландская белоснежная

У новозеландских мышей имеется белый мех. Они достаточно большие - массой около 4 кг. Особи стремительно приспосабливаются к прохладному климату благодаря плотной и лохматой шубке.

Фландр

Это очень большие кролики, их масса нередко добивается 9-10 кг. Они нетребовательны в содержании, но для набора наибольшего веса требуется обеспечить для их не плохое питание.

Французский баран

Это очень большие животные с висящими ушами, вес которых добивается 11 кг. Они также нетребовательны в содержании и питании, отлично переносят низкие температуры, а самки отличаются плодовитостью.

Таблица 3. Пользующиеся популярностью пуховые породы.

Порода, иллюстрацияОписание

Ангорская пуховая

Эти кролики отличаются наличием густой мягенькой шерсти, которую фермеру придется вычесывать. Если впору не избавлять ангорок от излишнего пуха, зверьки могут его съедать, из-за чего у их появляется непроходимость кишечного тракта.

Песцовая пуховая

Эта порода кроликов имеет серый плотный пух – за год с 1-го зверя можно получить до 200 граммов. При всем этом песцовые кролики имеют маленькие размеры тела, а наибольший вес их составляет 3,5 килограмма. Крепкая порода, которая отлично переносит разный климат.

Белоснежная пуховая

От этих особей за год можно получить до 700 граммов пуха. Пуховки отлично переносят морозный климат, непривередливы в кормлении.

Таблица 4. Пользующиеся популярностью мясошкурковые породы.

Порода, иллюстрацияОписание

Русская шиншилла

Таких кроликов ценят за шкурку, которая имеет необыкновенный окрас. Не считая того, животные быстро набирают массу тела и уже к четырем-пяти месяцам их можно отправлять на убой. Самки шиншилл плодовиты - приносят за один помет до 10 крольчат.

Венский голубой

Эти животные имеют среднюю величину – около 4 кг. Огромную ценность представляют их мех редчайшего, насыщенного голубого окраса, и смачное мясо.

Серебристый

Это достаточно большие кролики - вес взрослых особей составляет около 7 кг. У представителей этой породы получаются прекрасные серебристые шкурки, которые употребляют для пошива разных изделий.

Оборудование для фермы

Почти всегда крестьяне употребляют последующие варианты содержания кроликов:

  • в вольерах;
  • ямное;
  • в клеточках.

Вольерное и ямное содержание (когда кролики живут вкупе в большенном количестве) не пользуется большой популярностью по сопоставлению с клеточным, так как только контролируя каждую особь, крестьянин сумеет правильно организовать ферму, растить и разводить животных.

Животных содержат в клеточках даже зимой

Не считая того, содержание кроликов в клеточках в протяжении всего года существенно увеличивает их иммунитет, по этому улучшаются продуктивные свойства. Минус клеточного содержания один — в таких критериях только будет труднее получать приплод, потому что самцов и самок придется случать попарно.

Если это одноярусные клеточки, то их нужно установить на возвышенности, на расстоянии около 70 см от земли. Гнездовое отделение обшивают досками, а передняя стена кормового отделения отделывается сетью. Пол нужно делать под маленьким уклоном, чтоб вниз стекала жидкость.

Обычно в каждой клеточке содержат от 2-ух до 4 особей 1-го пола

На нашем портале есть особая статья о содержании кроликов в ямах. Тщательно о всех аспектах читайте здесь.

Шедовая система

Не считая стандартных клеток, взрослых особей и молодняк нередко предпочитают содержать в шедах. Это существенно упрощает работу для фермера, ведь при шедовом содержании употребляется автоматическая система подачи еды и воды грызунам. Таким макаром, работник фермы в одиночку способен обслужить огромное количество животных.

Малость о шедах

Среднестатистическая длина шедов составляет 1,2 метра, там находится приблизительно 260 клеток. Расстояние меж этими клеточками составляет около 150 см. Пол в клеточках делают решетчатым либо реечным, а вниз устанавливают поддоны для собора фекалий. Планируя шедовую конструкцию, меж проходами нужно забетонировать пол под наклоном.

Обычно клеточки устанавливают в два яруса. Понизу почаще содержат взрослых особей-производителей, а сверху молодняк.

В шедах устанавливают автоматические поилки и кормушки

Организация своей мини-фермы

При организации кроличьего бизнеса нужно учесть расстояние, на котором размещается ферма от всех жилых объектов. Если выстроить животноводческую ферму очень близко, соседи вправе посетовать в надзорные органы, и все равно будет нужно перенести клеточки и заплатить впечатляющий штраф.

Ферма должна находиться в удалении от жилых домов

Рекомендуется сооружать клеточки на маленьких возвышенностях — так во время сильного дождика либо таяния снега вода не будет накапливаться в клеточках. Запомните — очень высочайшая влажность точно не подходит для кроликов.

Нужно предугадать и отдельное сухое помещение под хранение кормов, ведь закупать зерно и комбикорма прибыльно большенными партиями, а сено и трава должны храниться с момента покоса и до весны.

Хранилище для сена под крышей

Место для бойни животных нужно оборудовать особым лотком для крови и печью (в ней можно будет уничтожать отходы). К тому же, рекомендуется в том же месте поставить холодильное оборудование для хранения мяса.

Раздельно подготавливают и яму для хранения навоза. Обычно ее выкапывают на 300 см, а стенки бетонируют. Сверху яму следует закрыть крышкой, по другому влага будет попадать вовнутрь.

Кроличьи клеточки лучше вначале расположить под навесом

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Покупка особей

Для того, чтоб избежать ошибок, приобретая поголовье, нужно придерживаться последующих правил:

  1. Пристально разглядеть уши мышей со всех боков — присутствие на их разных ранок, шелушений свидетельствует о наличии ушного клеща. Это суровое болезнь, которое сказывается на поведении и продуктивности животных.
  2. Не рекомендуется получать разнополых особей из 1-го помета с целью предстоящего разведения, ведь всем понятно, что близкородственное скрещивание приводит к возникновению нежизнеспособного потомства.
  3. Внимание следует направить и на шерсть кролика — она должна быть равномерной, блестящей, без залысин. Не считая того, очевидным сигналом наличия заболевания является возникновение влажных следов на мордашке и выделений из глаз.
  4. Не рекомендуется получать очень толстых кроликов, так как в итоге ожирения очень мучаются их репродуктивные функции.
  5. Не следует получать взрослых племенных самцов — нередко нерадивые торговцы под видом добротных производителей продают старенькых животных.

Здоровый кролик отличается прекрасной, гладкой и приятной на ощупь шерстью

Как найти пол у кроликов: пошаговая аннотация

При покупке особей принципиально верно найти их пол, что часто является неувязкой для начинающих фермеров. Стоит пристально прочитать аннотацию, чтоб приобрести конкретно тех кроликов, которые вам необходимы.

Шаг 1-ый: поначалу нужно оглядеть кролика сзади и направить внимание на половые органы особей.

У дамских особей имеется продолговатая щель, которая сдвигается к заднепроходному отверстию, а у самцов она круглая

Шаг 2-ой: следует кропотливо изучить шерсть мышей — считается, что у самок она более мягенькая, тогда как шубка самцов более глянцевая и упругая.

У самок обычно более мягенькая, шелковистая шерсть

Шаг 3-ий: следует пристально изучить телосложение мышей, ведь у самца более крепкое, мускулистое тело с выраженной грудью и сильной шейкой.

Обычно у мужских особей большая голова и большой нос

Трудности содержания кроликов

Начинающий кроликовод может столкнуться с некими трудностями при выращивании кроликов, в большинстве случаев они касаются питания. Невзирая на то, что эти животные не числятся капризными либо привередливыми, они очень чувствительны к хоть какой гнилостной еде, плохим кормам, плесени в сене либо комби-рационах.

Если кролику не давать сочных и зеленоватых кормов, а включать в рацион только сухие продукты, то зверьки с трудом их проглатывают, что вызывает задачи с пищеварением. К тому же, следует временами добавлять в меню зверьков витамины, чтоб поддержать их иммунитет.

Зайчиков будет нужно раз в год вакцинировать с целью профилактики, даже если не нарушаются главные нормы их содержания. К самым всераспространенным недугам относят миксоматоз, геморрагическую болезнь и пастереллез – от этих заморочек поголовье убережет график прививок, непреклонно соблюдаемый фермером.

Вакцинация кроликов

Еще одна неувязка связана с тем, что зверьки обожают грызть свою клеточку, повреждая зубы, и даже способны ее повредить. Изготавливать жилье кролей следует только из крепких материалов – не рекомендуется использовать очень узкую либо острую проволоку, также фанеру, покрытую лаком либо краской, чтоб животные не поранились и не отравились.

Невзирая на то, что большая часть пород кроликов адаптируются к различному температурному режиму, для их требуется обеспечить очень комфортабельные условия. Лучший температурный режим колеблется от 12 до 27 градусов — конкретно в таких критериях особи могут удачно плодиться.

Новорожденные крольчата

Кормление кроликов

Так как кролики — это травоядные животные, сочные и подсушенные травки и являются их возлюбленной и основной едой. Все же, зверькам разрешается давать только некие из их:

  • мяту;
  • мелиссу;
  • одуванчики;
  • крапиву;
  • тмин;
  • пырей.

Не рекомендуется подкармливать особей только-только скошенной травкой, она должна мало подсохнуть. В неприятном случае зеленоватая масса может забродить и спровоцировать вздутие животика.

Мышей подкармливают немного подвяленными травками

Животные с аппетитом употребляют ветки разных деревьев (дуба, клена, яблони и др.). Но кролики быстрее обожают их грызть и тем точат зубы, потому веточный корм лучше заготовлять в огромных количествах.

Грызунам нужен также рацион с высочайшим содержанием клетчатки, а а именно сено. Потому его раскладывают по всей клеточке в большенном объеме и часто пополняют припасы. В то же время трава не является кормом для кроликов – она очень грубая для их ЖКТ, потому соломенной может быть только подстилка.

В прохладное время годы зверькам дают концентраты, дробленку, особый комбикорм. В качестве источника минералов рекомендуется добавлять в кормовые консистенции тертый мел.

Комбикорм для кроликов

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Более охотно кролики употребляют свежайшие овощи:

  • томаты;
  • тыкву;
  • огурцы, салатные листья;
  • картофель (сырой и вареный);
  • кабачки.

Принципиальный момент! Нужно обеспечить для питомцев неизменный доступ к свежайшей воде. При содержании кроликов зимой на улице вода в поилках стремительно перемерзает, потому ее придется подменять на теплую при каждом кормлении.

Отходы производства

Не считая полезного мяса и ценного меха, в продажу посылают и разные кроличьи субпродукты — их употребляют как в кулинарии, так и в качестве корма животным (например, собакам) либо для иных нужд.

Субпродукты тоже отправляются в продажу

Так, желудочки особей нередко получают молочные комбинаты для производства специального фермента. Кровь кроликов в сжиженном виде является неплохой кормовой добавкой для свиней, потому что содержит много железа. Другие отходы лучше сразу уничтожать в печи.

Получить высококачественные мясо и шкуру можно только соблюдая правила убоя. Процесс может вызывать противные эмоции в теории, но является не настолько сложным на практике. Без него не обойтись ни одному заводчику, желающему продавать кроличью продукцию. В специальной статье поведаем, как забить кролика.

Сбыт продукции

Бизнесмену-животноводу нужно без помощи других находить пути сбыта продукции — это могут быть как родственники, знаковые, так и разные магазины, кафе, рестораны. Предлагая продукт на продажу, не рекомендуется завышать его цена — ведь продукция должна быть доступной для огромного количества людей, чтоб у фермы появлялись неизменные покупатели.

Высококачественное мясо охотно получают заведения публичного питания

Не считая того, не стоит сберегать на рекламе. Нужно сделать все вероятное, чтоб как можно больше возможных клиентов смогли выяснить о вашем производстве. На подъезде к ферме можно расположить указатели, приглашающие покупателей на экскурсионную поездку.

Если вы собираетесь реализовывать мясо и субпродукты только через большие торговые сети, то не рассчитывайте на неплохую прибыль — такие организации обычно скупают продукты по малой стоимости.

Расчет рентабельности и окупаемости фермы

Главным преимуществом кроликов считают их плодовитость — любая здоровая женская особь способна приносить потомство до 10 раз в год. Это означает, что от одной самки можно получить около 65 крольчат. Таким макаром, если на ферме содержится 125 крольчих, от их можно получить 8 125 детенышей, а это, в свою очередь, 16 250 кг незапятнанного мяса.

Прибыль увеличивается при выращивании огромного поголовья

Если продавать мясо по 180 рублей за килограмм, то за год можно заработать 2 925 000 рублей. Естественно, половину от этой суммы придется издержать на насущные нужды:

  • закупку кормов;
  • ГСМ;
  • электроэнергию;
  • зарплату сотрудникам (если они имеются);
  • покупку оборудования;
  • прививки.

Намного выгодней очень заавтоматизировать ферму и работать на ней без помощи других. При желании можно завлекать к этому делу всех членов семьи, организовав домашний бизнес.

Видео – Прибыльно ли содержать кроликов?

Подытоживаем

Бизнес по разведению кроликов можно начинать с малого количества особей — благодаря плодовитости самок уже в 1-ый год у фермера будет возможность в пару раз прирастить ферму. Уход за такими питомцами не занимает много времени, они нетребовательны, не делают шума и грязищи, не требуют неизменного внимания, потому схожее хозяйство позволит стремительно выйти в рентабельность, не затратив много сил и средств.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кроличья ферма - как начать бизнес по разведению кроликов?
Кроличья ферма - как начать бизнес по разведению кроликов?
Кроличья ферма - как начать бизнес по разведению кроликов?
04.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Кролиководство понятно населению земли с стародавних времен. Его актуальность не пропадает и в современном мире: продукция, получаемая от данной отрасли народного
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Со спадом популярности на ведение сельского хозяйства стало намного меньше натуральных и применимых к еде товаров. Все то, что реализуется в магазинах, обычно, имеет
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное