Скелет лошади: особенности строения, внутренние органы
08.04.2022 139 0 Admin

Скелет лошади: особенности строения, внутренние органы

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Всем понятно, как смотрятся жеребцы, но не достаточно кто думает, что представляет собой скелет лошадки и внутреннее строение органов животного. Все же, начинающему коневоду рекомендуется ознакомиться с особенностями анатомии скакунов, функциями актуально принципиальных органов — это позволит избежать ошибок в работе с лошадьми.

Скелет лошадки

Содержание статьи

Скелет

Скелет лошадки – это база опорно-двигательного аппарата. Не считая того, он поддерживает мускулы животного. Остов состоит из нескольких групп, которые мы разглядим подробнее.

Таблица №1. Строение скелета жеребца.

Главные составляющиеОписание
ЧерепСостоит из 30 4 костей, которые имеют вид плоских и вогнутых пластинок. Меж собой они соединяются швами.
ТелоОсновой является позвоночник, состоящий из пятидесяти 4 позвонков. Началом его считается основание черепной коробки, а потом он длится по всему телу. Меж собой позвонки соединяются хрящами, что позволяет сформировать цельный позвоночник. Основой тела является и грудина, которая состоит из 30 7 костей. С обеих ее сторон имеются ребра. От их длительности и расположения будет зависеть объем грудной клеточки. Они нужны для защиты внутренностей скакуна от механического воздействия.
КонечностиК костям таза и грудине закрепляются подвижные конечности – фронтальные и задние. Они закрепляются меж собой соединительными тканями.

Остов коня-подростка представляет собой 252 кости, которые имеют особенность срастаться, вот поэтому у взрослого животного их бывает меньше.

Главные группы скелета лошадки – это череп, тело и конечности

Принципиальный момент! При сильных нагрузках у жеребцов время от времени случаются переломы конечностей, которые фактически нереально излечить. Потому, если вы планируете сохранить этого скакуна, то ему придется обеспечить комфортабельные условия жизни и оградить от физической работы.

Видео – Анатомия лошадок

Стати у лошадок

При оценке физического состояния лошадки сначала рассматривают стати (части тела), всего их насчитывается около шестидесяти.

Выделяют главные стати жеребца:

  • голова;
  • холка;
  • позвоночник;
  • поясница;
  • грудина;
  • животик;
  • круп;
  • конечности.

Любая из этих статей делится на несколько частей, потому мы представили только основной список. Значение таких черт позволяет провести выбраковку скакунов зависимо от направления, к которому относится порода.

Подробное строение частей тела лошадки

Голова, рожа: формы и вид

Зрительные свойства головы отличаются зависимо от формы черепной коробки. Всего их бывает три типа:

  • прямые;
  • выпуклые;
  • щучие.

Более пользующимися популярностью числятся породы с прямой либо вогнутой рожой. Горбатый либо выпуклый профиль – это признак грубого строения, потому животное смотрится наименее эстетично. Ровная рожа характеризуется укороченными дыхательными способами, что упрощает процесс обмена воздуха.

Щучий тип строения рожи имеется у ахалтекинов

«Щучий» тип строения рожи характерен для животных, живущих на востоке — такое сложение черепной коробки подразумевает возможность остужать жаркий воздух в носовом проходе. У таких животных имеются узенькие ноздри, которые задерживают песок, и он не попадает в дыхательные пути. Но, скакуны с такими чертами не могут жить в критериях прохладного климата — это чревато частыми простудными болезнями.

Принципиальный момент! Под линией нижней челюсти имеются особенные жевательные бугорки – ганаши, расстояние меж которыми влияет на работоспособность жеребца. Если оно малое, то эти бугорки сдавливают глотку жеребца, что осложняет его дыхание.

Уши

Подвижные органы слуха у скакунов представлены 3-мя хрящами. Они должны быть только прямостоячими с круглыми либо наточенными краями. Чрезвычайно подвижные уши указывают на препядствия со зрением — так животное пробует выудить дополнительную информацию. Должно заставить задуматься и отсутствие подвижности, ведь такое бывает у глухих животных.

У здорового жеребца уши всегда прямые либо мало отклоняются вспять

Глаза

Глаза являются основным органом эмоций, ведь они обеспечивают скакуну полный обзор местности. Так, даже не делая поворота головы, животное может разглядеть происходящее сзади. При всем этом имеется две слепых зоны: круп с задней части и нос с фронтальной части.

У всеполноценных животных можно следить прекрасные, выпуклые и блестящие, черные глаза с узкой кожей век и удлиненными ресничками. Некие участки зрачка бывают недостаточно пигментированы, но это не оказывает влияние на функцию зрения.

У здорового жеребца ясные глаза с блеском

Зубы

Лошадиные зубы представляют собой твердые образования, которые размещены в ротовой полости у скакуна. Они покрыты эмалью светло-кремового либо желтого колера. У зрелых особей имеется до сорока 4 зубов. Их делят на коренные (24 штуки), резцы (12 штук) и клыки (4 штуки, бывают только у самцов). В процессе жизни зубы равномерно стачиваются либо выпадают, новые на их месте уже не возникают.

Опытнейший коневод по зубам сумеет найти годы жизни скакуна

Это любопытно! Просвет меж последним резцом и первым коренным зубом принято именовать беззубым, ведь конкретно по этим краям вставляют удила для управления лошадью. Подробнее о зубах лошадки можно прочесть в нашей специальной статье.

Губки

Губки жеребца представляют собой сочетание кожи и мускул. На их наружной стороне имеются чувствительные сенсоры в виде волосков, внутренняя сторона представлена слизистой поверхностью с частичной пигментацией.

Жеребец употребляет губки для поиска пищи

Принципиальный момент! Если подкармливать жеребца чрезвычайно жарким либо прохладным мокроватым кормом, то губки стремительно растеряют чувствительность. Потому принципиально скармливать животным еду только хорошей температуры.

Губками лошадки изучат разные предметы, выискивают в корме любые посторонние включения. Подвижность имеет только верхняя губа, с внутренней стороны которой находятся слюнные железы.

Нос

На входе в полость носа размещаются ноздри, они имеют различную форму зависимо от породы жеребца. Так, у активных скакунов они тонкие, а у флегматичных – плотные. Увлажнение носового прохода происходит за счет выделения специальной слизи. В норме она прозрачная без аромата. Возникновение резкого запаха и гноя свидетельствует о заболевания животного.

По ноздрям жеребца можно найти его физическое состояние

Шейка и холка

В среднем, длина шейки скакуна больше головы на 1/3 часть. Длинноватая и не очень толстая шейка бывает у высокоскоростных лошадок. Шейка средней длины либо маленькая имеется у крепких скакунов, которые хоть и не отличаются резвым бегом, но владеют большой физической силой. По внешнему облику шейка бывает ровненькой либо вогнутой (оба варианта не являются недочетом). На внешней ее стороне вырастает грива.

Лошадка с длинноватой шейкой

Холкой именуют место, где соединяется шейка с туловищем жеребца. По ней измеряется рост животного.

Так, холка может быть высочайшей либо низкой. Наличие высочайшей холки делает жеребца маневренным, изворотливым. Зато животные с низкой холкой лучше поддаются обучению выездки, так как могут высоко задирать ноги.

Высоту скакуна определяют по холке

Спина и поясница

При выбраковке животных оценивают пропорциональность спины. Она должна быть ровненькой без впавших участков либо выступов. Провисание позвоночника наблюдается при нередкой эксплуатации жеребца для езды без седла, родовых повреждениях. Потому для верховой езды не следует выбирать животное с длинноватой спиной, ведь она стремительно травмируется.

К категории крепких относят животных с недлинной, сильной спиной. Недочет состоит в том, что они наименее маневренные. Такие свойства больше свойственны для тягловых лошадок.

У кобыл спина всегда будет длиннее, чем у коней

Поясницей именуют просвет от позвоночника до крупа. Она должна быть сильной с крепкими мускулами, ведь конкретно поясница выдерживает основную нагрузку при верховой езде. При всем этом даже после первых родов у всех кобыл происходит ее провисание.

Круп

Круп – это задняя часть тела жеребца, которая начинается в центре спины и завершается сверху около хвоста.  Практически  у всех лошадок круп занимает 1/3 часть от корпуса, мало короче он только у скаковых пород.

Круп бывает последующих типов:

  • обычный;
  • приподнятый;
  • опущенный.

Практически у всех скакунов имеется обычный круп, опускается он исключительно в итоге насыщенных занятий. Если осматривать жеребца сзади, то круп будет закрывать тело до расширения около лопаток.

Круп лошадки

Принципиальный момент! Жеребцов с опущенным крупом не используют для перевозки томных грузов, по другому это приведет к повреждению костей таза.

Грудина и животик

Очень широкая и выдающаяся грудина имеется у всех тягловых скакунов. Глубочайшая грудная клеточка имеется у элитных пород лошадок, ведь такое строение свидетельствует о большенном объеме легких и крепких мышцах сердца, а означает, жеребец не будет задыхаться при резвой езде.

Животик должен быть в меру подтянутым, мягеньким на ощупь, круглой формы. Огромное брюхо является признаком излишней массы тела животного. Недочетом считается и впавший животик, который бывает у особей при расстройствах пищеварения.

Худоба свидетельствует о нарушениях в организме

Хвост

Он состоит из последнего позвонкового отростка (репицы) и шерстяного покрова. Благодаря такому строению хвост становится подвижным. Он позволяет жеребцу не только лишь разгонять маленьких насекомых, да и участвует в координации движений.

Хвост помогает жеребцу держать под контролем движения

Естественно, хвост относят и к эстетичной части тела, ведь многие обладатели лошадок предпочитают ухаживать за волосами хвоста, заплетают разные косы.

Как заплести хвост лошадки

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Особенности строения ног

Задние и фронтальные ноги у жеребца должны быть сильными. Так, задними конечностями жеребец отталкивается для движения вперед, а фронтальные нужны ему для стойкости и координации, потому фронтальные ноги имеют наименьшую длину, но просвет меж ними больше. При осмотре здорового животного со стороны рожи приметно, как меж фронтальными ногами показываются задние.

У скакунов имеются мускулистые ноги

Строение внутренних органов скакунов

Как и у других копытных представителей фауны, системы внутренних органов жеребцов отвечают за транспортировку крови, подачу кислорода, расщепление еды, регуляцию рефлексов.

Система кровообращения

Кровеносная система у этих животных имеет два круга кровообращения: большой и малый. Сердечко состоит из 4 камер, у взрослых особей оно весит больше 7 кг. Слаженная работа этой системы позволяет насыщать клеточки организма воздухом, питательными компонентами. Она отвечает за поглощение углекислого газа и выведение товаров обмена.

Поначалу кровь движется по артериям, позже распределяется по маленьким сосудам в тканях, а по окончанию обменного процесса опять ворачивается к главному органу по венам. Среднестатистическая частота биения сердца в минуту у взрослых животных – 35 ударов, а у молодняка – 75 ударов.

Размещение сосудов

Принципиальный момент! Измерение пульса — неотклонимая процедура при определении выносливости жеребца. Если после долгого бега частота работы сердца приравнивается 115 ударам за минуту, то животное больше не употребляют для томных нагрузок.

Системы дыхания

Система представлена несколькими органами (подробнее можно поглядеть на картинке ниже). После вдыхания воздух попадает в горло через проводящие пути. Там же он фильтруется, незначительно увлажняется и греется.

Строение органов дыхания

Тут же происходит определение того либо другого аромата. Сама горло смотрится как хрящевая трубка, покрытая слизистой. Она относится и к голосовым органам. Дальше она перебегает в трахею, которая делится на два бронха.

Легкими именуют орган, в каком происходит процесс насыщения крови воздухом и преобразование углекислого газа. Работает эта система благодаря особой  поверхности легких.

В среднем, объем легких у взрослых животных добивается 48 л.. В умеренном состоянии животное способно набирать до 4,8 л. воздуха, а когда она перебегает на резвый бег, наблюдается частота дыхания до 118 раз в минуту. Новорожденный молодняк дышит до 75 раз за минуту.

Система пищеварения

Главным питанием лошадок являются сухие и свежайшие травки, потому у этих животных желудок представлен только одной камерой, вместимостью до 12 л. и длиннющий кишечный тракт. Перед тем, как употребить пищу, лошадка ее активно растирает зубами, а потом еда поступает в пищевой тракт.

Пища распределяется послойно: поначалу перевариваются углеводы, а позже и жиры. Жидкость у животных проходит по пищеварительному каналу стремительно, потому им перед каждым кормлением и после него особям дают огромное количество воды.

Пищеварительная система

В расщепленном виде еда попадает поначалу в узкую кишку, позже в толстую, потом в слепой отросток (нужен для переваривания протеинов и клетчатки).  Так, питательные составляющие остаются в организме более 3-х суток.

Видео – Пищеварение скакунов

Нервная система

Эта система отвечает за регуляцию принципиальных процессов, а конкретно рефлексов и метаболизма. Основой этой системы является ЦНС, главный орган разбит на 10 отделов. Любой из их отвечает за определенные деяния.

Уход за лошадью: пошаговая аннотация

Наличие высококачественного ухода за животным позволяет сохранить его здоровье на долгие и длительные годы, потому начинающим коневодам рекомендуется изучить тонкости гигиенических процедур.

Шаг 1. После прогулки нужно кропотливо вычистить шерсть скакуна.

В процессе очистки употребляют резиновые скребницы, особые варежки

Шаг 2. Дальше нужно очистить копыта жеребца от грязищи.

Грязь убирают крюком

Шаг 3. Потом будет нужно промыть тело скакуна, гриву, хвост при помощи специального шампуня.

Мыть жеребца на улице следует исключительно в теплую погоду либо использовать для таких целей отапливаемое помещение

Цены на шампуни для лошадок

Шампунь для лошадок

Шаг 4. Завершающим шагом остается расчесть волосы гривы и хвоста, при желании заплести их в косы.

Волосы лошадок можно заплетать в косички

Лошадка – это животное с высочайшей организацией, она обладает способностью к запоминанию инфы, рефлексов, стремительно приспосабливается к общению с человеком.  Тело лошадки делится на стати, исследуя которые отбирают особей для разведения, и кропотливый осмотр позволяет найти и рабочие свойства скакуна. В остальном, животные отличаются друг от друга по внешнему облику зависимо от породы.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального
Ахалтекинская порода лошадей: экстреьер, масти, содержание и уход
Ахалтекинская порода лошадок была известна еще больше 5 тыщ годов назад — эти чистопородные скакуны имеют туркменское происхождение, их еще нередко именуют ахалтекинцами