Сколько весит страус: о самой большой птице в цифрах и фактах
13.04.2022 173 0 Admin

Сколько весит страус: о самой большой птице в цифрах и фактах

Хуторское подворье / Птицеводство

Страусы — самые большие птицы на земле. Они еще пока встречаются в одичавшей природе, и все почаще их разводят в неволе. Тот, кто 1-ые повстречался с этими необыкновенными созданиями, задается вопросом — сколько весит страус, ведь рядом с человеком он кажется великаном.

Сколько весит страус?

Содержание статьи

Африканский страус

Это наикрупнейшая птица на планетке, которая не имеет в этом конкурентов. Ее рост добивается 250 см. Одна особь весит от 70 до 175 кг. Голова у страуса очень малая в сопоставлении с туловищем.

Перьями у африканского страуса покрыты только корпус и хвост, другие части тела обнажены. На коже нижней части ног обросла чешуйками.

На нижних конечностях страуса всего два пальца. На том, что длиннее — острый коготь, отвечающий за сильное сцепление с землей. 2-ой содействует поддержке равновесия.

У африканского страуса снаружи ярко выражены половые отличия. Самцы этой породы еще крупнее. Оперение у их темное, крылья и хвост имеют белоснежную окантовку. Самки — серого цвета.

Страус африканский

Это любопытно. Страус — единственная птица, в организме которой есть мочевой пузырь. Потому кал и урина удаляются из организма порознь.

Размножение африканских страусов

К слову, в мире есть аттракционы, которые позволяют «прокатиться с ветерком» на этой сильной птице. Они получают все огромную популярность. Но развлечение не для всех. Хоть птицу и принято считать сильной и крепкой, вес наездника не должен превосходить 60 кг. К тому же, нужно владеть определенной толикой смелости, так как такие прогулки достаточно травмоопасны.

Частично это связано с трусостью пернатых. В стрессовых ситуациях, когда кто-то взбирается им на спину, они могут вести себя неадекватно. Но обладатели аттракционов выдумали, как понизить риск травм у гостей. Они надевают на голову животным темные мешки.

А еще одежка наездников не должна быть видной. Если некий девайс завлечет внимание птицы, она может клюнуть. Удар достаточно больной, и часто завершается травмами.

На страусах можно проехаться с ветерком

Нередко в мультах демонстрируют, как страус бежит за собственной добычей зигзагами. Многим это кажется всего только забавным художественным приемом. Но дело в том, что это реальная линия движения бега.

Видео — Домашняя ферма. Страусы

Глаза страуса

Еще одна примечательна деталь, которую нельзя не отметить в анатомии огромной птицы — это глаза — наибольшие на планетке, что не умопомрачительно, если учесть общие размеры тела. Броско, что оба глазных яблока тяжелее, чем мозг, масса которого добивается максимум 60 граммов, а по размеру сравнимы с грецким орешком.

Страусы владеют хорошим зрением. Невзирая на эту особенность, они очень усмотрительные существа.  Птица лицезреет хищника уже на расстоянии 1 км, после этого сходу «делает ноги».

Это любопытно. Конечности так длинноватые, что один шаг измеряется 3-5 метрами. Когда появляется опасность, страусы просто удирают со скоростью до 97 км/ч, а не прячут голову в песок, как считают многие. Не считая того, конечности к тому же очень сильные: одним махом наибольшая птица может проломить голову даже матерому хищнику.

У страусов большие глаза

Мясо страусов

Мясо страусов — ценный пищевой продукт, который становится все популярнее в странах Западной Европы, Англии. Оно нежное, диетическое, по вкусу припоминает сразу телятину и индейку.

В особенности росла популярность этого мяса в период вспышек губчатой энцефалопатии, когда  люди были обязаны отрешаться от говядины. Очередное полезное свойство этого продукта — низкое содержание в нём холестерина — всего 34 мг на 100 граммов.

Таблица 1. Калорийность различных видов мяса*.

Сорт мясаКалорийность, мг/100 г

Страусятина

144,8

Свинина

242,1

Курятина

239,0

Индюшатина

188,8

Крольчатина

173,0

Говядина

187,0

* Калорийность мяса находится в зависимости от метода изготовления и части туши.

Справка. Сами страусы не являются травоядными. В их рационе находится место маленьким животным, грызунам, насекомым. А камешки и песок, которые они тоже поедают, помогают переварить съеденное. Это связано с тем, что у страусов нет зубов, которые измельчили бы еду. Сразу в желудке может находиться до 2 кг камешков.

Шашлык из страусятины

Яичка страуса

Страусиные яичка при размере 18х14 см весят 1-1,4 кг  — это столько же, сколько 20 штук куриных яиц. В то же время, если брать во внимание размер «несушки», то окажется, что яичка у их самые мелкие посреди птиц. Желток — это одна большущая клеточка. В продукте не достаточно вредного холестерина, потому его включают в рацион.

Яичко страуса

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Справка. Наибольшие яичка несет киви. Они добиваются 25% от веса самки, и весит в районе 450 граммов. В этих яичках к тому же наибольший желток, толика которого составляет 65% (в других — 35-40%).

Киви и её яичко

Броско, что одним яичком страуса можно накормить до 10 человек. В ЮАР продукт употребляют для изготовления теста, едят в виде омлета либо яичницы, варят. Деликатес можно отведать и в европейских ресторанах.

Справка. Чтоб сварить яичко страуса вкрутую, будет нужно более 75 минут.

Сопоставление страусиного яичка с куриным

Яичка страуса употребляются не только лишь в еду. Скорлупа — декоративный материал, и по свойствам припоминает фарфор. С виду она гладкая, кремового колера, время от времени пятнистая, что не считается отклонением.

Из скорлупы делали декорации для церквей. По материалу делают резку, гравировку. Из цельной скорлупы изготавливают плафоны для осветительных приборов, шкатулки. Осколки годятся для аксессуаров — брелков, шкатулок.

Осветительный прибор из страусиного яичка

Скорлупа — депо кальция. Потому в дальнейшем, может быть, из нее научатся создавать пищевые добавки, направленные на устранение недостатка элемента в организме, также минеральные удобрения.

Пошаговая аннотация по изготовлению омлета из страусиного яичка

Чтоб приготовить омлет из страусиного яичка, будет нужно обыденный набор инструментов. Но заместо ножика берут дрель. Сверло (по дереву) перед этим кропотливо моют, так же, как и само яичко. Заместо сковороды употребляют противень.

Готовят блюдо так:

Шаг 1. Дрелью сверлят два отверстия в яичке с тупого и острого концов.


Шаг 2. В емкость выливают белок и желток. Если процесс идет туго, нужно подуть в верхнее отверстие.


Шаг 3. Взбивают яичко с помощью миксера, добавляют специи.


Шаг 4. Противень смазывают маслом либо другим жиром.


Шаг 5. Выливают яичную массу на противень.


Шаг 6. Помещают противень в духовой шкаф, оставляют до готовности.


Шаг 7. Достают готовый омлет, режут на порционные кусочки.


Подают блюдо со сметаной, другими подливками.

Горайо (сомалийский)

Горайо считают подвидом африканского страуса. Эта разновидность обитает в Сомали, Кении, Эфиопии. Но некие ученые выделяют его в отдельный вид. Предпосылкой тому стало результаты исследования ДНК. Оказалось, что репродуктивно эти гиганты изолированы от других представителей страусов.

Горайо — тоже большая птица высотой 2,5 метра. Самки сомалийского страуса намного больше и полнее, чем самцы. Вес этих животных фиксируют в спектре 150-175 кг.

Горайо, либо сомалийский страус

 У сомалийского страуса огромные глаза с длинноватыми ресничками, нагие уши. Ротовая щель у их отлично выражена, клюв прямой и тонкий. В области подклювья находится коготь. Крылья владеют шпорой.

Половой диморфизм выражается не только лишь в размерах, да и цвете оперения. Так, у мужской полосы — серо-голубоватый окрас шейки при черном с белоснежным оперении, а у самок — карий окрас.

Еще несколько 10-ов лет тому вспять популяция горайо была существенно. Но политический кризис в Сомали вызвал быстрое сокращение численности пернатых. Охотники продавали мясо и яичка, зарабатывая на пропитание семьи. Эти птицы отлично ощущают себя на фермах, потому разводятся в различных странах мира.

Справка. Страусы, в отличие от более маленьких сородичей, мокнут. Это связано с тем, что кожа у их не производит жир, который защитил бы от воды.

Нанду (американский)

В литературе о нём в первый раз упомянули в 1553 году. Снаружи птица имеет признаки, делающие схожими его на африканского страуса. Но ученые до сего времени оспаривают такое родство. Местом обитания нанду являются саванны в субтропическом и умеренном климате Южной Америки.

Нанду

Меж птицей нанду и страусами есть некие отличия:

  • шейка оперена, а у страусов — нагая кожа;
  • три пальца на ноге, а не два.

Габариты нанду в два раза меньше:

  • вес — максимум до 40 кг;
  • рост — только 1,4 м.

При беге нанду нередко пользуется крыльями, чтоб держать равновесие. На каждом крыле у их по большенному когтю, который в случае схватки употребляются для самообороны.

Это любопытно. Эти животные издают звуки, которые можно принять за рычание больших кошачьих, и звучит это как «нан-ду». Конкретно эти звуки и дали заглавие пернатому.

В случае угрозы нанду хрипят, тем сообщая другим членам семейства о приближающейся угрозы. Когда же они хотят кого-либо испугать, то звучно шипят.

Яичка нанду по сопоставлению с яичками страуса меньше, разница может составлять 1,5-2 раза. Броско, что пищевые страусиные яичка в США стоят дороже — 12 против 10 баксов.

Птенцы нанду

Подробнее о страусе нанду вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Большой моа

Моа, античные родственники страуса, на данный момент уже не встречаются. Но обитали они на Земле относительно не так давно. Их родина — Новенькая Зеландия. Они делились на три семейства, представленных 9 видами.

Самые большие — большой моа — достигали в высоту более 3,5 м, при всем этом весили 250 кг. Они изумительны тем, что не имели крыльев и даже рудиментов. Они несли большие яичка весом 7 кг.

Вымерли моа в XVI веке. Но прогуливались слухи, что этих представителей фауны лицезрели существенно позднее — сначала XIX века. Но сведения не отыскали доказательства.

Справка. Люди в древности были более жестоки к животному миру, чем современные земляне. Так, возникновения людей на полуострове насчитывалось около 40 тыс. особей огромного моа.

Большой моа

В 1986 году на родине старых гигантов исследователи отыскали лапу большой птицы, которая смотрелась достаточно свежо. Поначалу даже показалось, что ее обладатель умер относительно не так давно. Но когда останки исследовали, оказалось, что это мумифицированная нога огромного моа.

Прибыльно ли держать страусов?

Африканские темные одомашненные страусы — более подходящий вид для домашнего содержания. Их искусственно разводили в течение более 100 лет. Это позволило получить послушливую породу, которая не доставляет заморочек в уходе.

Страусята стремительно вырастают. Так, за день прирост составляет 1 см. Потому в возрасте полугода они ростом со взрослого человека. Новорожденные полуторакилограммовые «цыплята» так же быстро набирают вес, и уже к 10 месяцам годятся на убой. Потому расходы на выкармливание невысоки. Несушки тоже созревают достаточно стремительно, и в неких случаях дают жизнестойкие яичка уже после 18 месяцев. При всем этом за сезон самки способны отложить до 10 яиц.

Подробнее о том, как разводить страусов, прочитайте в статье на нашем веб-сайте.

Страусиная ферма

Плюс домашних страусов — в неплохой переносимости температур. Потому страусиные фермы могут существовать практически в любом уголке планетки. Более того, равномерно низкие температуры они переносятся лучше, чем изнуряющий зной. А все благодаря пуху и перу, которые отлично защищают птицу от холодов. Когда очень морозно, они опускают крылья и греют ноги.

Страусы достаточно прибыльные для разведения. За денек один взрослый съедает до 2,5 кг корма, в большей степени это плоды, сено, зерновые, корнеплоды. За год на их тратится в восемь раз меньше корма, чем на свиней. При правильном уходе одна птица может дать много разной продукции.

Чем питаются страусы? Узнайте об этом подробнее в спец статье на нашем веб-сайте.

Таблица 2. Продукция, которую дает один страус.

Заглавие продуктаКоличество
Мясо, кг40
Жир, кг10
Печень, кг2
Кожа, м?1,5

Страусиная кожа — дорогой материал, который употребляется для пошива обуви и сумок. Она толстая, но при всем этом очень мягенькая. Материал обладает многими ценными чертами. Для нее характерна низкая изнашиваемость, упругость, водоустойчивость. Это разъясняется значимым содержанием жиров, которые препятствуют возникновению трещинок и повреждений. Более ценные кусочки получают со спинного участка страуса. Они маленькие, потому сырье стоит недешево.

Туфли из страусиной кожи

Не считая того, на ферму организовывают платные экскурсии. В целом, одна особь может принести владельцу до 1 тыс. баксов незапятнанного дохода. Для содержания стада нужно иметь просторное подворье: для одной особи 3 не меньше 3 кв. м. Очередной недочет — тяжело отыскать рынки сбыта. Птицы хворают изредка. В главном, они подвержены расстройствам ЖКТ и респираторным заболеваниям. У птенцов часто развивается грипп.

Страусы — достойные внимания и смешные животные. И если нет способности в собственном хозяйстве организовать такую ферму, то стоит побывать на какой-то из них, чтоб пообщаться с этими пернатыми гигантами.

Стоимость на весы для животных

Весы для животных

Видео — Страус в зоопарке

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение страусов в домашних условиях: особенности содержания
Разведение страусов в домашних критериях – не самый обычный вид деятельности, потому что эти птицы числятся экзотическими, капризными и требуют сотворения особенных
Виды страусов: описание, продуктивные характеристики, экстерьер
В природных критериях ареал обитания страусов распространяется на Африку и Австралию. Но в последние несколько десятилетий эти великаны обжились на личных фермерах в
Сколько весит страусиное яйцо: факты и цифры из жизни страусов
Сейчас страусов уже не назовёшь экзотичными птицами. О их понятно даже детям. Хоть какой более либо наименее большой зоопарк располагает этими пернатыми представителями.