Разведение страусов в домашних условиях: особенности содержания
08.04.2022 219 0 Admin

Разведение страусов в домашних условиях: особенности содержания

Хуторское подворье / Птицеводство

Разведение страусов в домашних критериях – не самый обычный вид деятельности, потому что эти птицы числятся экзотическими, капризными и требуют сотворения особенных критерий, более сложных по сопоставлению с обычной домашней птицей. Все же, страусы были удачно одомашнены даже в критериях прохладного климата. Их родиной считается африканский материк, но за долгие и длительные годы они распространились в различных уголках мира.

Необходимо отметить, что разведение страусов может стать выгодным делом, ведь огромным спросом пользуются не только лишь мясо и яичка особей, да и когти, шкура, перья, потому такая ферма окупается в период два-три года. Сейчас мы подробнее побеседуем о страусиных фермах, рентабельности такового бизнеса и аспектах ухода за этими большими необыкновенными птицами.

Разведение страусов в домашних критериях

Содержание статьи

Для каких целей разводят страусов?

Всего несколько 10-ов годов назад для россиян эти птицы-великаны числились экзотичными — узреть их можно было только только в специализированных зоопарках. На сегодня в нашей стране уже имеются личные страусиные фермы, количество которых возрастает с каждым годом — бизнес по разведению великанских птиц набирает популярность.

Яичко страуса по сопоставлению с куриным

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Можно выделить некие предпосылки удачливости этого бизнеса:

  • высочайшая степень рентабельности, которая составляет больше 120%;
  • покупательский спрос на продукцию. Страусиное мясо — это диетический продукт, отличающийся неплохими вкусовыми свойствами, получают его разные рестораны и кафе с экзотичной кухней;
  • бизнесмены могут получить от страны разные льготы, субсидии для развития собственного дела.
  • с каждым годом существенно возрастает спрос на продукцию страусиных ферм, из-за чего наблюдается рост ее цены;
  • благодаря наличию неких ограничений на ввоз зарубежных продуктов, у русских фермеров появился шанс получить невиданную прибыль;
  • птицы нетребовательны к погодным условиям, у их имеются отличные защитные функции организма, потому их разрешается содержать в почти всех регионах Рф.

Страусы отличаются неплохой устойчивостью к морозам

Мясной продукцией от страусиной фермы можно поменять всякую другую. При всем этом необходимо отметить неплохую плодовитость дамских особей — любая самка за год способна воспроизвести около 38 птенцов. К 11 месяцам они достигнут массы практически в сотку кг.

От каждой пары страусов за 12 месяцев крестьянин получает:

  • мясо – 1850 кг;
  • кожу – 52 квадратных метра;
  • перья – 37 кг.

За пару лет можно существенно прирастить ферму, начав практически с 2-ух пар страусов

Преимуществом будет то, что репродуктивные функции особей сохраняются более 30 лет попорядку, потому даже покупка нескольких птиц считается прибыльной.

Видео – С чего начать разведение страусов

Нужные продукты фермерского хозяйства

Рентабельность фермы заключается в наличии малых отходов, ведь спросом пользуются не только лишь яичка и мясо, да и перья, когти и кожа особей. Такая особенность позволяет развить бизнес в различных направлениях.

Полезное мясо

Популярность страусиного мяса обоснована низким процентом холестерина в его составе – 34 миллиграммов на 100 граммов продукта. Все же, оно содержит огромную концентрацию протеинов – около 23%, вот поэтому продукт принято считать питательным. Даже опытнейшему повару трудно отыскать какие-либо недостатки в страусином мясе — оно сочное, мягкое, отлично прожаривается. Если ранее продукт использовали для изготовления блюд только обитатели Африки, то на данный момент мясо распространилось в Европу.

Европейцы стали намного почаще отдавать предпочтение мясу страуса

Яичка

Обычно среднестатистическое яичко страуса весит в районе полутора кг. В его составе тоже имеется малый процент холестерина. Большой энтузиазм у покупателей к таким яичкам появился из-за их необычных габаритов. Но для того, чтоб на сто процентов проварить яичко, будет нужно 1,5 часа времени.

В Африке яичка употребляют при изготовлении различных хлебобулочных изделий. В европейских городках их почаще получают рестораны, которые хотят изумить собственных гостей яичницей необыкновенных размеров.

Яичко страуса

Кожа

Кожа страусов имеет необыкновенный рельеф, потому ее употребляют в производстве эксклюзивных изделий. Из ее главных преимуществ можно выделить последующее: устойчивость к влаге, износу и упругость. Огромную ценность имеет кожа, которая размещается на позвоночнике и в области грудины — конкретно на этих участках она имеет «пупырчатый» рельеф. Кожные покровы с конечностей птиц интенсивно используют в изготовлении обуви.

Только только на продаже страусиной кожи можно стопроцентно окупить содержание особей

Жир

От среднего страуса получают около 6 кг жира (от более больших птиц некие крестьяне получают до 15 кг жира). Этот продукт тоже пользуется спросом у покупателей благодаря неплохим антибактериальным и антивосполительным свойствам.

Не считая того, его интенсивно употребляют в изготовлении разных косметических кремов, ведь страусиный жир стремительно просачивается в кожные покровы, является проводником для других питательных компонент, содействует насыщению влагой. Средства с добавлением жира страуса используют для исцеления суставов.

Жир страуса обладает обезболивающими качествами

Перья

Самыми эффектными числятся перья мужских особей, которые размещаются на крыльях и хвосте. Употребляют их только только в целях декорации чего-либо. Все же, другие перья тоже не выбрасывают, ведь они имеют особенность снимать электростатическое напряжение, потому из их изготавливают особые метелки для электронных устройств.

В среднем, от каждой особи получают:

  • килограмм укороченных перьев, длиной до 21 сантиметра;
  • 500 граммов длинноватых и средних по размеру перьев, длиной больше 21 сантиметра.

Страусиные перья охотно получают декораторы

Дополнительный доход можно получить не только лишь от производства, да и от экскурсий на ферму. Люди имеют огромное желание посмотреть на этих величавых птиц. В программку можно включить и возможность опробовать блюда из страусиного мяса либо яиц.

Когти особей тоже употребляют в декоративных целях разные мастерские по пошиву одежки. Не считая того, некие умельцы скупают пустые яичка, из которых осторожно извлекли содержимое (для рисования на их).

Посреди гостей ферм нередко можно повстречать деток

Породы страусов

Греки давно ассоциировали страусов с жирафами и даже находили у их общие черты. В реальности, если приглядеться к великанским птицам, то можно найти сходства с этими животными: огромные глаза, длинноватая шейка, способность переносить горячий климат.

Существует несколько главных пород страусов. Они все отличаются строением тела, окрасом.

Таблица 1. Породы страусов.

Заглавие породы, иллюстрацияОписание

Африканский страус

Птицы это породы имеют черно-белые перья, крепкое телосложение. Они способны переносить жару до 37 градусов. Обычно не проявляют злости по отношению к человеку, а некие особи и совсем могут стать ручными. В среднем, любая особь имеет последующие свойства: высоту – 2,6 метра (самец) и 2,1 метра (самка); массу – до 145 кг (самец) и 120 кг (самка).

Страус Эму

Относится к категории страусов среднего роста. Его перья имеют светло-коричневый окрас. Из-за того, что особи имеют плохо развитый костяк, маховых крыльев у их нет. Это размеренные и нетребовательные в питании птицы.

Страус Нанду

Нанду - самые маленькие страусы. Обычно их рост не бывает больше 1,3 метров. Масса птиц составляет около 35 кг.

Выгода разведения страусов: продуктивность

Естественно, в нашей стране фаворитные позиции занимают отрасли свиноводства, овцеводства, разведения КРС. При всем этом страусиные фермы полностью могут соперничать с таким направлениями. Так, было подтверждено, что этих птиц можно выгодно содержать даже в домашних критериях.

Независимо от породы, страусы не склонны вести себя жестко по отношению к владельцу. Основным достоинством птиц считают способность за маленький просвет времени набирать массу. Уже в 10-11 месяцев их посылают на убой с наибольшим весом.

Птенцы страусов стремительно вырастают

В природных критериях самки начинают откладывать 1-ые яичка только на третий-четвертый год жизни, в то время, как живущие на ферме птицы несутся уже со второго года.

Для того, чтоб обусловиться, как прибыльно разводить этих птиц в нашей стране, нужно подробнее оценить их продуктивность:

  • яйценоскость – от 50 до 95 яиц в сезон;
  • масса яичка – до 2 кг, поперечник – 14 см;
  • период инкубации – 1,5 месяца;
  • репродуктивность самок – около 30 лет;
  • репродуктивность самцов – около 38 лет;
  • оплодотворение яиц – до 94%.

От чего зависит высококачественная яйцекладка страусов? Тщательно читайте в специальной статье.

В одичавшей природе женская особь приносит около 2-ух 10-ов яиц за год

У самцов половая зрелость наступает позднее, чем у самок приблизительно на 12 месяцев. Страусихи обычно откладывают яичка дважды за сезон – в осенний и зимний период. При всем этом стоит учесть, что сначала и по окончанию кладки она нередко несет неоплодотворенные яичка.

Принципиальный момент! Страусы это очень жизнестойкие представители великанских птиц. При наличии комфортабельных критерий они могут прожить до 65 лет. Не считая того, они имеют лучшую устойчивость к холоду, потому разводить таких особей можно даже в Сибири.

Уход и содержание в домашних критериях

Есть последующие технологии выкармливания великанских птиц:

  • насыщенная;
  • средней интенсивности;
  • экстенсивная.

1-ый вариант подразумевает содержание особей в ограниченном помещении, 2-ой – на выгуле. 3-ий вариант подразумевает совмещение этих методов.

Из-за габаритов таких птиц многие крестьяне относят к категории домашнего скота

Невзирая на прихотливость особей, им требуется обеспечить очень комфортабельные условия содержания.

Площадка для выгула

Для тех, кто отважился заняться разведением страусов, нужно учесть, что эти птицы имеют впечатляющий рост – до 270 см. Вот поэтому для их будет нужно приготовить подходящую по размерам местность.

Подготовка местности: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: поначалу предстоит избрать земляной участок под страусов. Нужно выбирать для содержания птиц зеленоватую местность, удаленную от шума и авто дорог.

Наличие огромного количества травки будет очевидным преимуществом

Шаг 2-ой: нужно убедиться, что грунтовые воды залегают на расстоянии более 100 см от уровня земли.

Страусиную ферму не строят в болотистых местах

Шаг 3-ий: на местности нужно возвести загон, который послужит укрытием для птиц.

Лучшая длина загона составляет 4-5 метров

Шаг 4-ый: на местности нужно поставить высотное огораживание. Для таких целей лучше использовать сетку с маленькими ячейками, чтоб птицы не застревали в ней головой.

Высота огораживания вольера должна быть более 2-ух метров

Помещение

Жилье для страусов тоже нужно приготовить в согласовании с некими требованиями — это позволит обеспечить птицам комфорт.

Принципиально придерживаться последующих правил:

  1. В качестве помещения для страусов употребляют хоть какой сарайчик, но при желании можно выстроить особый «страусятник». Обычно для 2-ух разнополых птиц нужно приготовить стойло размером около 13?17 метров. Двери при всем этом обязаны иметь ширину около 120 см.
  2. Если в помещении имеется бетонный пол, то его нужно застелить огромным количеством сухой травки, по другому птицы могут замерзнуть.
  3. Самцы страусов отличаются полигамностью, они могут оплодотворять до 3-х самок, потому лучше содержать особей, не созданных для скрещивания, в отдельных стойлах.

    Меж загонами предугадывают перегородки

  4. В загон к страусам нужно насыпать маленький прокаленный песок — пернатые обожают в нем купаться. Как в песочной «ванне» скопился мусор, перья и остальные загрязнения, необходимо поменять песок на незапятнанный. Время от времени довольно просеять и высушить старенькый песок, чтоб он опять стал применимым для страусиного купания.
  5. Гнезда для птиц нужно засыпать большим гравием, а в качестве дренажа употребляют маленький гравий.
  6. Кормушки и поилки рекомендуется закреплять к стенам огораживаний — это существенно упростит работу для служащих фермы. В среднем, для каждой семьи страусов (несколько самок и самец) требуется кормушка длиной 120 см и глубиной 12 см. Длина поилки обычно составляет 80 см, а глубина – 25 см. Птицам разрешается давать только теплую воду.

    Кормушки для страусов должны быть открытыми

Здоровье особей

Не считая того, что птицам требуется обеспечить комфортабельные условия проживания, принципиально позаботиться об их здоровье:

  • смотреть за чистотой стойла и вольера;
  • сделать отдельные помещения для нездоровых особей;
  • часто обеззараживать помещения с птицами;
  • нужно часто отправлять птичий навоз в лабораторию для исследования с целью обнаружения паразитов;
  • временами проводить профилактику борьбы с мышами;
  • вакцинировать поголовье;
  • поменять воду в поилках каждый денек;
  • проветривать помещение с птицами;
  • поддерживать лучшую температуру в птичнике (около 16 градусов).

«Экоцид С» для дезинфекции

Содержание птенцов

Страусята сразу после вылупления могут интенсивно передвигаться по птичнику. Все же, на 1-ые 30 дней нужно обеспечить для их теплое помещение с плотным слоем подстилки.

Новорожденные птенцы достаточно большие – их масса составляет около килограмма, потому для каждого из их требуется территория до 1 квадратного метра. В одном птичнике обычно не содержат больше 35-40 особей.

Страусят нередко выращивают в вольерах

Аспекты разведения птиц

Если вы планируете разводить страусов, то нужно учесть некие аспекты:

  • птицы стремительно привыкают к новым погодным условиям;
  • самка высиживает яичка в дневное время суток, а самец ночкой;
  • перед инкубацией яичка допускается хранить около 2-ух недель при температуре 16 градусов;
  • птенцы вылупляются приблизительно на 43 денек от начала инкубации.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Видео – Инкубатор для страусиных яиц

Кормление птиц

Основной едой великанов при содержании в вольере является травка, разные семечки и маленькие насекомые. Страусы, благодаря наличию длиной шейки, стремительно выискивают для себя пищу.

Птицы нетребовательны в питании

Страусов разрешается подкармливать комбинированными растворами, которые созданы для других животных и птиц. Если денежные способности не позволяют приобрести концентраты, то можно готовить разные мешанки с добавлением травки.

Для кормления страусов употребляют последующие корма:

  • зеленоватые: крапива, трилистник, морковная ботва, капуста, люцерна, свекольные листья;
  • грубые: сухая травка и стволы;
  • сочные: репа, морковь, лук, яблоки;
  • злаки: кукуруза, пшеница, тыквенные семена, ячмень, овес, семена подсолнечника;
  • животного происхождения: костная и мясная мука, размельченные ракушки либо яичная скорлупа.

Страусы охотно употребляют силосованный корм

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Не считая того, в жаркое время года страусы выпивают огромное количество воды. Обычно на каждую особь требуется до 11 л. воды.

Меню птенцов

Птенцам нужно обеспечить рациональное питание, в неприятном случае, при недостатке неких питательных компонент у их развивается деформация конечностей и остальные патологии. Время от времени для их получают и особые премиксы.

С момента возникновения на свет не стоит усиленно подкармливать птенцов, ведь в это время они расходуют питательные вещества, которые получили в утробе. Зато уже на 4-ый денек страусята могут употреблять травку и даже комбинированные консистенции.

Птенцам разрешается давать мелко порезанное куриное яичко

Подытоживаем

Для того, чтоб заниматься выращиванием страусов, не непременно иметь особое образование, но при всем этом следует пристально изучить аспекты содержания этих великанских птиц. Выше мы поведали базисную информацию, которая понадобиться начинающему обладателю страусиной фермы. Хотим фортуны в разведении этих необыкновенных птиц!

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выращивание и разведение страусов: бизнес или хобби
Страусы – обычные жители полупустынь и саванн, расположенных в зоне сухого тропического климата. Не считая Африканского материка этих птиц можно повстречать в Австралии
Как часто несутся страусы: сколько раз в год и в каком количестве
Размер яиц этих нелетающих пернатых всегда приводит в изумление. Кроме впечатляющих габаритов они полезны для здоровья. В особенности это касается сердечно-сосудистой
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное