Как часто несутся страусы: сколько раз в год и в каком количестве
12.10.2019 150 0 Admin

Как часто несутся страусы: сколько раз в год и в каком количестве

Хуторское подворье / Птицеводство

Размер яиц этих нелетающих пернатых всегда приводит в изумление. Кроме впечатляющих габаритов они полезны для здоровья. В особенности это касается сердечно-сосудистой системы. Ухаживая всего за одной страусиной семьей, можно не только лишь оздоровиться, да и раз в год получать внушительную прибыль от реализации продукта. Чтоб оценить рентабельность, принципиально осознавать, как нередко несутся страусы и какие причины оказывают влияние на яичную продуктивность.

Как нередко несутся страусы?

Содержание статьи

Черта яиц

Невзирая на то, что они не числятся главным продуктом страусоводства, их вкусовые свойства по достоинству оценены гурманами. Кроме страусиных популярностью пользуются яичка Эму, Нанду и Казуаров.

В кулинарных целях употребляют неоплодотворенные, снесенные юными страусихами, поздние и ранешние. Так как пик размножения приходится на лето, яичка, приобретенные ранешней весной либо осенью, не употребляются для инкубации.

Одно яичка страуса сравнимо как минимум с 20 куриными

Таблица 1. Главные свойства.

Аспект оценкиОписание

Скорлупа

Отличается высочайшей прочностью. Толщина составляет 6 мм, масса — около 200 г . Оболочка очень легкая, гладкая, покрыта порами разной глубины. Подскорлупная пленка толстая — н аружная до 0,12 мм, внутренняя — до 0,08 мм. У куриных яиц 1-ый показатель в 2 раза меньше. Они плотно соединены со скорлупой, обеспечивая ей еще огромную крепкость. Цветовая палитра связана с окрасом оперения. У Эму — насыщенного зеленоватого цвета, у Африканских — от светло-розового до нежно-желтого, у Нанду — золотистые. Нередко употребляется как база для гравюр либо росписи. По фактуре идентична с фар фором. В неких племенах подменяла сосуды для воды.

Размер

Более большое посреди пернатых, но по отношению к длине страуса считается маленьким. По строению схоже с перепелиным и куриным. Основное отличие заключается в наборе нужных микроэлементов. Встречается в эллипсоидной, продолговатой, сферической и конической формах. Вес колеблется от 0,5 до 1,8 кг. Этот параметр обоснован породой и возрастом самки. Самое огромное яичка весило 2,35 кг, в длину достигало 21 см, в поперечнике — 18,6, а толщина скорлупы составляла 0,5 см. Для сопоставления, средняя масса я йца несушки породы Леггорн — 58 г.

Желток и белок

Дейтоплазма ярко-желтого цвета, вес — 350 г. Яркость желтка находится в зависимости от того, сколько времени птица провела на свежайшем воздухе. Невзирая на то, что желток ассоциируется только с желтоватым цветом, он представлен в 2-х версиях. Кроме обычного окраса существует белоснежный. Эти 2 цвета чередуются в яичке концентрическими слоями, но больший удельный вес приходится на обычный всем колер. Белок наполовину прозрачный, масса — 1 кг .

Пищевая ценность

Этот репродуктивный материал нужен в пищевой отрасли. Экзотичная яичница способна утолить голод 10 человек.

Главные свойства:

  • удельный вес скорлупы — 14%, у других разновидностей сельскохозяйственных птиц этот показатель составляет 11%;
  • белок — 53%;
  • желток — 32%.

В яичке весом 500 г содержится 320 г желтка и 100 г белка. Считается кладезем питательных частей.

По сопоставлению с куриными страусиные яичка наименее калорийные

Соотношение БЖУ (г):

  • углеводы — 0,7;
  • белки — 12,2;
  • жиры — 11,7.

Эта деликатесная продукция по вкусу припоминает куриную. Продается в большей степени на страусиных фермах. В ассортименте продуктовых магазинов не представлена. Ввиду низкой калорийности является одним из главных компонент многих диет. В 100 г продукта содержится 117 кКал, калорийность 1-го яичка доходит до 2 000 кКал.

Полезные характеристики страусиных яиц

В каком возрасте страусы начинают нестись

Самки приступают к кладке в 2-летнем возрасте, пореже по достижению 18 месяцев. Эму несутся с 40 месяца, а Нанду с 28. Самцы добиваются половозрелости к 4-5 годам. Период яйценоскости продолжается до 45 лет. Средняя длительность жизни составляет от 60 до 70 лет.

1-ая кладка состоит в большей степени из неоплодотворенных яичных оболочек. Потом птицы кладут настоящие яичка. Чтоб достигнуть наибольшей продуктивности необходимо придерживаться традиционной схемы. Она предполагает содержание 1 самца и 2 особей дамского пола.

Преждевременное созревание чревато формированием неоплодотворенных яиц

Сколько раз в год несутся страусы?

Сезон кладки яиц начинается весной. Зависимо от погодных особенностей региона этот период приходится на март либо апрель и продолжается до середины октября. Казуары несутся 1 раз в год, в августе. Используя технологии усиления яйценоскости, от одной страусихи получают до 5 циклов раз в год.

Так как лучший срок хранения составляет 3 месяца, зимой либо сначала весны высококачественный продукт приобрести нереально.

Длительность кладки составляет 2 месяца

Особенности процесса:

  1. Самка заполняет гнездо яичками в течение 2-х месяцев.
  2. Продолжительность пауз меж циклами — до 10 дней.
  3. Периодичность кладки неравномерна — от 1 раза в денек до 1 раза в протяжении 3-х дней. Сбалансированный вариант — каждые 48 часов. При таком временном интервале птица стремительно восстанавливается.
  4. Время суток — после пополудни.
  5. В течение 1 года одна страусиха дает от 40 до 60 яиц, очень — За 1 сезон среднестатистическая самка кладет от 12 до 17 штук, самка Эму — от 5 до 10 яичек.

    В стрессовых ситуациях либо на небогатом рационе характеристики яйценоскости приближаются к нулевым

  6. В первую яйцекладку по сопоставлению с следующими количество яиц на 15 % меньше. Это связано с тем, что сначала созревания организм птиц не способен на 100% использовать производственный потенциал.
  7. Самок, которые на протяжение 1-ого года кладки снесли меньше 25 оплодотворенных яиц, выбраковывают.
  8. При добротных критериях содержания и хорошо составленном рационе оплодотворенность яиц составляет 80%.
  9. Вывод молодняка происходит в протяжении 2-3 дней.
  10. Период инкубации продолжается 6 недель.
  11. Выводимость составляет от 80 до 95%.
  12. Так как самки отлично уживаются вместе, они не требуют отдельных гнезд. В одном месте по очереди несутся до 5 несушек.
  13. Самец сразу насиживает до 25 яиц.

Ввиду отсутствия яичного зуба птенцы разбивают скорлупу лапами. Страусята появляются покрытые густым пухом. Они отлично лицезреют и через несколько часов без помощи других питаются.

Птенец страуса выбивает скорлупу ногами, так как для расклёвывания она очень толстая

Так как страусиные яичка чувствительны к атакам бактерий, характеристики эмбриональной смертности варьируются от 18 до 22%.

Это связано с тем, что на яичной скорлупе отсутствует защитная пленка. Вредные мельчайшие организмы попадают вовнутрь через открытые поры и убивают эмбрионы. В отличие от одноканального расположения как у кур, у страусов оно разветвленное. На 1 см скорлупы размещено около 16 пор. В целом они занимают 0,2% площади скорлупы. Для сопоставления у других сельскохозяйственных птиц — 0,02%. На одном яичке находится до 10 000 отверстий выводных протоков.

Страусиное яичко обильно покрыто порами

В критериях засушливого горячего африканского климата подобные процессы наблюдались очень изредка. Дополнительную безопасность от смертоносных микробов обеспечивали песочные земли. В европейских странах в большей степени глинистые земли и завышенная влажность, что увеличивает риск инфицирования зародышей. Яичка убирают сходу после их снесения.

Для понижения рисков инфецирования гнезда необходимо содержать в чистоте, а на дно насыпать плотный слой песка

Что оказывает влияние на яйценоскость

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Для поддержания продуктивности на соответствующем уровне необходимо уделять внимание потребностям птиц. На кладку влияют последующие причины:

  1. Температурный режим. Страусы обожают тепло и плохо несутся во время заморозков. Лучшая температура помещения — от 15 до 20?С. По другому самка не станет откладывать яичка.
  2. Выгульная зона. Наличие местности для выгула наращивает длительность яйценоского периода. Беспрепятственно перемещаясь, пернатые стремительно набирают вес. Это положительно отражается на количестве и качестве снесенных яиц.
  3. Рацион. Чтоб пищеварительные процессы проходили лучше, страусы совместно с корнями и травкой заглатывают маленькие камни. Они содействуют наилучшему перевариванию еды. В желудке взрослой особи находится до 1 кг обломков горных пород. Для стабилизации работы органов ЖКТ в корм добавляют травяную муку из расчета 7% для зрелых птиц и 5% для птенцов. Это в особенности животрепещуще зимой.
  4. Уровень спокойствия. Смена обычной обстановки и стрессовые ситуации плохо отражаются на яйценоскости. Транспортировка пернатых на далекие расстояния чревата сбоем в кладке. Обеспокоенная самка не сумеет отложить яичка. Для укрепления нервной системы за 2 денька до переезда рацион дополняют двойной дозой витаминов.

Сначала и конце года нередко попадаются неоплодотворенные экземпляры

Особенности формирования яичка

Оно содержит все нужные элементы для развития нового организма.

Тонкости процесса:

  1. Попав в яйцевод, будущий страус состоит из одной клеточки. Эта структурная единица заполнена водянистым материалом — желтком, обеспечивающим эмбрион питанием. Ядро находится в бластодиске.
  2. Оплодотворение может быть только после того как яйцеклетка поступила в яйцевод.
  3. По мере прохождения железистой части канала половых органов, яичко поглощает секреты и альбумины, которые сформировывают белок.
  4. Поближе к матке клеточка зарастает оболочками, являющимися кирпичиками в разработке скорлупы. Они состоят из кальция, вымывающегося из костей пернатых при помощи крови.
  5. Продвижение зародыша по репродуктивной системе осуществляется за счет перистальтики. Благодаря вращательно-поступательному движению плод умеренно покрывается всеми подходящими пленками.

Строение яичка

Содержимое яичка закутано 2-мя оболочками — внешней и внутренней. Снаружи они напоминают пергамент. Покрыты состоящей из карбоната кальция скорлупой. После откладки на его тупом конце эти пленки отделяются и на месте их соединения формируется воздушная камера. По размерам этого образования делают вывод о свежести продукта.

При погружении свежайшего яичка в неконцентрированный солевой раствор, оно опускается на дно емкости. Это связано с маленьким размером воздушной камеры. Несвежее одномоментно всплывает, так как аэро-отсек увеличен в объеме.

Скорлупа созревает в матке

Время от времени сразу созревают 2 либо 3 яйцеклетки. Во время прохождения по яйцеводу они покрываются белком и скорлупой и образуют 1 яичко, содержащее несколько желтков.

Пользующиеся популярностью рецепты

Для изготовления 1-го блюда довольно 1 яичка. Если трапеза планируется на несколько человек, меньше. Вскрытый продукт хранят в холодильнике не больше 3 дней. Лучший температурный спектр — от 0 до 8 °С.

Ввиду высочайшей прочности, яичка с неповрежденной скорлупой не теряют собственных вкусовых свойств до 3 месяцев.

Главные блюда:

  • выпечка;
  • омлеты с добавлением грибов, ветчины либо зелени;
  • овощные салаты;
  • пицца, в базе которой запеченное яичко;
  • омлетные рулеты с случайной внутренностью.

Благодаря экзотичной форме яичка нередко употребляются как декорирующий элемент.

Чтоб сварить яичко вкрутую, пригодится 75 мин

Как разбить яичко страуса

Ввиду огромного размера и плотности скорлупы, вскрыть страусиное яичко по принципу куриного проблематично.

Чтоб разбить яичка, пригодится сверло

Цены на модельный ряд дрелей

Дрель

Пошаговый метод:

  1. Поместить яичко тупым концом ввысь в глубокую пиалу.
  2. Не очень нажимая, просверлить малюсенькое углубление при помощи узкого сверла.
  3. Взять более толстую насадку, около 10 мм, и сделать более глубочайшее отверстие с другой стороны.
  4. В получившееся ушко воткнуть шило или спицу и аккуратненько перемешать.
  5. Приготовить пластиковую трубочку.
  6. Перевернуть яичко на бок и, держа над миской, через трубку впустить воздух.
  7. Под давлением содержимое изольется в емкость.

Если есть желание украшать яичную оболочку, помыть скорлупу проточной водой изнутри до того времени, пока вода не станет незапятанной.

В качестве кандидатуры дрели употребляют мини-пилу

Для изготовления яичницы нужен целый желток. Для этого нужно сделать более обширное отверстие. Пилкой следует подпилить яичко по всей окружности, поперечником до 6 см. Отделить скорлупу и вскрыть оболочку. Вылить содержимое в чашу.

По сопоставлению с куриными, страусиные яичка более сложны в обработке

Омлет из страусиного яичка

Нужные ингредиенты:

  • яичко — 1 шт.;
  • средней жирности молоко — 200 мл;
  • укроп и петрушка — 50 г;
  • растительное масло — 2 ст.л.;
  • порошок паприки;
  • темный молотый перец;
  • соль.

Время изготовления — 35 минут. Блюдо рассчитано на 7 порций.

Пошаговая аннотация:

  1. Вылить содержимое яичка в миску.
  2. Мелко порезать зелень.
  3. Кропотливо перемешать белок и желток при помощи венчика и добавить другие ингредиенты. Масло вводят в последнюю очередь.
  4. Разогреть духовку до 100°С.
  5. Приготовить жароустойчивую посуду.
  6. Перелить получившуюся смесь в емкость и поставить в духовой шкаф.
  7. Снизить температуру до 70°С и бросить блюдо в духовке на 60 минут.

Омлет из страусиного яичка содержит 260 кКал

На стол подают в жаропрочной сковородке. По краям омлет декорируют листьями свежайшей зелени.

В одной порции содержится дневная норма мононенасыщенных жиров и легкоусвояемого белка. Блюдо отлично снимает чувство голода. По сопоставлению с куриным аналогом в нем меньше холестерина. Полезно для людей, стремящихся скинуть избыточный вес.

Яичница

Более замудренное в изготовлении блюдо. Настоящие ценители этого яства считают, что ввиду продолжительности изготовления, оно выходит жестким и засушенным по бокам. Нужные ингредиенты:

  • яичко — 1 шт.;
  • размельченный зеленоватый лук и укроп — 2 ст.л.;
  • растительное масло — 4 ст.л.;
  • темный молотый перец;
  • соль.

Также пригодятся 2 сковороды с антипригарным покрытием и древесная лопатка.

Вскрыть яичко по аналогии с куриным без внедрения средств находящихся под рукой не получится

Последовательность действий:

  1. Сделать в яичке отверстие.
  2. Поместить его в широкую чашу острым концом ввысь.
  3. Вылить содержимое в емкость, не повредив при всем этом целостность желтка.
  4. Подогреть сковороду и налить 2 ст.л. растительного масла.
  5. Дать маслу разгореться и перелить страусиное яичко в посуду для жарки. Температуру уменьшить до средней.
  6. Посыпать блюдо перцем и солью.
  7. Когда белок заместо прозрачного станет белоснежным, поставить на огнь вторую сковороду, обработав поверхность маслом.
  8. Спустя 1 мин. полить нагретым маслом яичницу, повышенное внимание уделяя желтку.
  9. Свободной сковородой накрыть глазунью и резко перевернуть. Высшая часть блюда должна остаться на деньке 2-ой сковороды.
  10. Прожарить со 2-ой стороны, проверяя состояние готовности при помощи лопатки.

Подают на широкой тарелке, обильно посыпав свежайшей зеленью.

Калорийность яичницы — 215 кКал

Другой вариант — сваренное вкрутую яичко. Чтоб блюдо стало более смачным, яйцо нарезают кольцами. Потом каждый элемент смазывают сливочным маслом с горчичным соусом и выкладывают на тарелку. Декорируют листьями салата и кружочками редиса. Время изготовления — 45 минут.

Заключение

Невзирая на экзотичность, спрос на этот продукт набирает обороты. При планировании сотворения фермы по выращиванию страусов, принципиально учесть не только лишь особенности содержания и ухода, да и производительность пернатых. Хорошо сделанный бизнес-план позволит не только лишь услаждаться смачными обедами, да и значительно повысить домашний доход.

Разведение страусов может стать выгодным делом, ведь огромным спросом пользуются не только лишь мясо и яичка особей, да и когти, шкура, перья, потому такая ферма окупается в период два-три года. В специальной статье подробнее побеседуем о страусиных фермах, рентабельности такового бизнеса и аспектах ухода за этими большими необыкновенными птицами.

Видео — Разведение страусов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самый большой страус: научные факты и особенности разведения
Наибольший страус выведен на ферме центрального района Африки, благодаря кропотливому отбору родительского стада. Собственному высочайшему росту птицы должны уникальному
Виды страусов: описание, продуктивные характеристики, экстерьер
В природных критериях ареал обитания страусов распространяется на Африку и Австралию. Но в последние несколько десятилетий эти великаны обжились на личных фермерах в
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном