Страусиное яйцо: польза, вред, правила выбора
08.04.2022 191 0 Admin

Страусиное яйцо: польза, вред, правила выбора

Хуторское подворье / Птицеводство

В мире самая большая нелетающая птица – это страус, потому страусиное яйцо отличается огромным размером. Если сопоставить размер тела и яичка, то в пропорциональном соотношении получится, что эти экзотичные птицы создают самые маленькие яичка.

Яичка страуса имеют больший размер

О том, сколько весит страусиное яичко, сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Описание страусов

Родина циклопических птиц – Африка. Самцы отличаются от дамских особей черно-белым цветом и огромным размером. Они растут до 2,5 м и весят около 130 кг и больше. Самки имеют песочное оперение и рост до 2 м.

В одичавшей природе яйценоскость самки продолжается приблизительно 30 лет. Яйцеклад птица делает один раз в течение 1-2 недель, при всем этом откладывая яичка в количестве 15 штук в год. На страусиных фермах продукцию сходу забирают, что помогает продлить яйцекладку. Сезон яйценоскости у птиц продолжается с начала весны до конца лета. За этот период времени одна самка может снести от 80 до 100 штук яиц.

Высиживанием потомства занимаются оба родителя посменно: самцы посиживают на гнезде в ночное время суток, а самки – деньком. В природе все предвидено – темное оперение самцов ночкой не видно хищникам, а песочное оперение самки не приметно деньком.

Страусы обитают в одичавшей местности, но их можно разводить на фермах

Инкубационный период у страусов составляет 35-45 суток. Со всего яйцеклада на свет возникает только 10% птенцов.

В одичавшей природе все самки несутся в одной общей яме, откладывая до 60 яичек. Доминирует птица, которая 1-ая сделала яйцекладку. Она выбирает нужные для высиживания объекты, а излишние выбрасывает из ямы.

Молодняк выводится 2-3 суток. У страусят нет крепкого  клюва, потому они раздавливают скорлупу крепкими лапами.

У страусов возникает на свет развитое потомство, покрытое густым пухом. Оперение птенцов имеет пепельный или белоснежный колер. Высохшие после рождения птенцы без помощи других принимают еду и на 2-ые день готовы к поискам пропитания со взрослыми особями.

Птенцы страусов в 1-ые деньки жизни

Люди одомашнили экзотичных пернатых издавна. На данный момент их разводят с целью получения прибыли. Факт! Страусиный жир, мясо, пух, кожа и яичка имеют большой спрос.

Внимание! В неволе можно разводить только темного африканского страуса. В согласовании с интернациональным соглашением, все птицы берутся в особых питомниках Голландии или Португалии. Из одичавшей природы привозить птиц запрещено.

Страусиное мясо понятно за счет малозначительного количества жиров и отсутствия холестерина. С виду его трудно отличить от говядины. В Италии больше 120 000 страусиных ферм, обеспечивающих 4% потребностей внутреннего рынка.

От чего зависит высококачественная яйцекладка

Самки страуса делают первую яйцекладку в 2 года. Время от времени бывает так, что они начинают нестись ранее (минимум в 1,5 года). Птицы продолжают нестись до 45 лет. Живут страусы в среднем 65 лет. Меж периодами яйцекладки проходит 10 дней. Зимой яйценоскости у птиц-гигантов нет.

Согласно статистики, в 1-ый год жизни страисуха откладывает на 15% меньше яиц, чем в предстоящем. Связано это с продолжением роста птицы и энергосбережением. Бывают и такие ситуации, что птица не производит возможное потомство и остается целый год одна.

Так смотрится кладка яиц африканского страуса

На доброкачественную яйценоскость оказывают влияние последующие 5 причин:

  1. Условия содержания пернатых.
  2. Свободное передвижение птиц. Недочет свободной местности для выгула плохо сказывается на стиле жизни экзотичных птиц. На свободе гиганты отлично набирают массу и несутся.  
  3. Наличие в рационе питания зелени, кореньев и камушков. Пищеварительный тракт страусов нуждается в жесткой еде: камушках и корешках, участвующих в перемалывании пищи. У взрослых птиц в желудке вмещается до 1 кг маленьких камушков. Птицам необходимо обеспечить рацион из растительных компонент: семян и зелени. У страусов пищеварительная система устроена по-особому. У их нет зоба, что содействует резвому перевариванию грубых кормов. Мощнейший желудок и удлиненная часть кишечного тракта дают возможность птицам употреблять грубую растительность.
  4. Комфортабельный температурный режим в помещении, где обитают птицы. Страусы обожают тепло, потому прохладные помещения для их содержания не подходят. На ферме должен поддерживаться температурный режим от +15° до +20°С. При нарушении комфортабельной температуры страусихи не сделают яйцекладку.
  5. Стрессы. Нередкое перемещение особей из 1-го загона в другой или перевозка на новое фермерское хозяйство чревато для пернатых стрессом. А нервные и неспокойные самки не делают кладку. Перед принужденной перевозкой птиц необходимо насытить двойной дозой витаминов.

Условия содержания оказывают влияние на продуктивность птицы

Факт! Страусы за год могут высидеть более 10 страусят.

Обычно самка несется через один день, после этого незначительно отдыхает (неделю либо две) и отдыхает. Здоровые птицы дают оплодотворенный продукт на 92%. Может быть, что сначала и в конце сезона в гнездах будут попадаться не оплодотворенные яичка.

Продукт формируется в течение 2-ух дней. Подходящее содержание птиц и настоящий витаминный рацион позволяют получить до 15 штук продукта за один период. Таких циклов у самок бывает от 2 до 4.

Корм можно брать готовый или готовить без помощи других

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Описание яиц страусов

Свойства глянцевой скорлупы:

  • пористая;
  • имеет жемчужно-белый либо кремовый цвет;
  • узкая;
  • крепкая (выдерживает вес 120 кг).

Белок яйца-гиганта весит в районе 1 килограмма.

Вес 1-го яичка страуса – от 1 кг 200 г до 1 кг 500 г, размер – 13*16 см.

Запомните! Самое 1-ое яичко не имеет желтка, потому самка съедает его. Так она получает кальций для пуска предстоящего продуктивного процесса яйцекладки.

Таблица №1. Свойства яичной продукции.

Заглавие Черта
СкорлупаКрепкая, легкая, толщина до 6 мм.
ЖелтокИмеет насыщенный ярко-желтый окрас. Одно страусиное яичко равняется к количеству 40 штук куриных, но оно наименее калорийное. Отличается долгим сроком хранения в холодильнике.
РазмерыВесит продукт от 500 г до 2000 г. Все находится в зависимости от породы и возраста самки.

Питательные свойства страусиного яичка

Применение яиц страуса

Страусиное яичко хранится в холодильнике до полугода, не теряя питательные вещества и вкусовые свойства.

Один производный страусовый продукт подменяет 30 куриных яиц. Это диетическая пища с наименьшим содержанием холестерина.

Содержимое разбитого яичка отлично сохраняется в стеклянной емкости 3 денька, из которой оно равномерно достается для изготовления порционных блюд.

Мастера прикладного искусства из скорлупы яиц-гигантов изготовляют:

  • резные статуи;
  • осветительные приборы;
  • абажуры.

Яичную скорлупу окрашивают в различные цвета. Она крепкая, совершенно подходит для обработки.

Советы по выбору яиц

Страусиное яичко стоит недешево, потому необходимо научиться выбирать свежайший продукт. Рекомендовано брать деликатес на особых фермах и просить у фермера на него сертификат.

Выбирая яичка, нужно учитывать, что птицы несутся с апреля по ноябрь, потому продукция, обретенная зимой, будет низкокачественной. Продукт с частичками какашек и с треснутой скорлупой получать не следует.

Высококачественное яичко имеет представительный внешний облик

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Инспектируют яичко на свежесть методом легкой тряски – свежайший продукт беззвучен. Можно опустить его в соленый раствор – несвежий продукт выплывет.

Как разбить яичко страуса

Страусовые яичка владеют толстой скорлупой. Чтоб аккуратненько разбить их, необходимо знать определенные секреты.

Таблица №2. Как разбить яйцо-гигант.

Фото Описание метода

Метод 1. Отыскать тупую сторону продукта, воткнуть в центральную часть ножик. Постучать по ножику молотком и наметить отверстие. При помощи ножика расширить его до размера, соответственного приготовленной трубочке. В расширенное отверстие необходимо воткнуть трубочку, двигая ею вверх-вниз. Яичко перевернуть и подуть в трубочку – содержимое продукта вытечет через отверстие в емкость.

Метод 2. Продукт кладется боком в емкость, подобающую по размеру, фиксируется. При помощи дрели делается отверстие в районе вершины. Содержимое необходимо перемешать длинноватой древесной палочкой и вылить в посудину.

Метод 3. По центру тупой части яичка стучат ручкой ножика до возникновения трещинкы. Дальше отламываются кусочки скорлупы до получения подходящего по размерам отверстия и извлекается содержимое.

Метод 4. Можно спилить вершину, вскрыть яичную оболочку и вылить белок с целым желтком в сосуд.

Изготовление страусиных яиц

Страусовая продукция владеют специфичным запахом и сладковатым вкусом. Их используют для:

  • выпечки;
  • безе;
  • заварного крема;
  • омлета либо яичницы;
  • салатов и бутербродов.

Пошаговая аннотация: как сварить страусиное яйцо 

Шаг 1.

Подготавливается большая кастрюля.

Кастрюля.

Цены на кастрюли

Кастрюли

Шаг 2.

Приготовленная емкость заполняется водой.

Налейте воду

Шаг 3.

Яичко помещается в сосуд.

Расположите яичко в емкость

Шаг 4.

Кастрюля устанавливается на большой огнь, вода доводится до кипения.

Доведите воду до кипения

Шаг 5.

В содержимое емкости добавляется мало соли и сбавляется огнь.

Добавьте соль

Шаг 6.

Яичко продолжает вариться 45 минут (всмятку), 70 минут (вкрутую).

Продолжайте варить яичко

Шаг 7.

Готовое блюдо заливается прохладной водой.

Залейте яичко прохладной водой

Имейте в виду, что сваренный яичный продукт подойдет для изготовления различных салатов. Его можно порезать повдоль и приготовить яичный тортик, перемазав слои майонезом с дробленым чесноком.

Видео — Готовим страусиное яичко

Полезные и вредные характеристики яиц

Благодаря лечебному составу продукции страуса оказывают положительное воздействие на организм человека:

  • крепят сердечнососудистую систему;
  • облагораживают зрение;
  • содействуют росту мышечной массы;
  • делают лучше общее состояние волос, ногтей и кожи.

Доктора советуют употреблять яичка страусов клиентам, находящимся на диетическом питании.

Содержимого яичка страуса хватит для изготовления нескольких блюд

Но! Питательный и обеспеченный витаминами продукт может принести ущерб организму человека. Потому от его употребления должны отрешиться:

  • люди с персональной непереносимостью яичной продукции;
  • аллергики;
  • кормящие матери и детки.

Аллергия на яичные блюда выражается высыпанием маленьких прыщей красноватого цвета.

Аллергикам лучше не рисковать и не есть страусиные яичка

Яичные блюда не нужно употреблять в каждодневном рационе, чтоб не допустить скопление холестерина и закупорки сосудов.

При употреблении данного продукта есть риск инфецирования сальмонеллезом, потому что птицы подвержены этой заболевания. Хотя содержание страусов в согласовании со всеми санитарными нормами и правилами защищает птиц от инфецирования сальмонеллой, все равно их продукцию рекомендовано поддавать термообработке.

Достойные внимания факты о страусиных яичках

Ниже представлены занятные факты, связанные с огромным продуктом страуса:

  • самое огромное яичко нашли в Китае – оно весило больше 2 кг, его поперечник составил 18,6 см;
  • яйценоскость самки – до 80 штук за сезон;
  • одним таким продуктом можно накормить 10 человек;
  • яйца-гиганты красят на светлый праздничек Пасхи;
  • за раз самки высиживают около 25 яиц сразу;
  • яичная скорлупа страусов самая толстая – 2-2,55 мм.

Самое огромное яичко в мире было найдено в Китае

Все самки, снесшие меньше 25 оплодотворенных яиц в период первого периода яйцекладки, выбраковываются.

Отзывы

Об этом необыкновенном продукте много различных отзывов. Одни люди обожают вкус страусиного яичка, другие нет. Спорить о вкусах еды в принципе никчемно.

Есть семьи, которые повсевременно едят яичка страусов, так как людям нравится их приятный вкус и необыкновенный запах. Есть и те, кому этот продукт не прижился ни в каком блюде. Потому необходимо тестировать без помощи других.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Виды страусов: описание, продуктивные характеристики, экстерьер
В природных критериях ареал обитания страусов распространяется на Африку и Австралию. Но в последние несколько десятилетий эти великаны обжились на личных фермерах в
Разведение страусов в домашних условиях: особенности содержания
Разведение страусов в домашних критериях – не самый обычный вид деятельности, потому что эти птицы числятся экзотическими, капризными и требуют сотворения особенных
Самый большой страус: научные факты и особенности разведения
Наибольший страус выведен на ферме центрального района Африки, благодаря кропотливому отбору родительского стада. Собственному высочайшему росту птицы должны уникальному