Сколько весит страусиное яйцо: факты и цифры из жизни страусов
13.04.2022 169 0 Admin

Сколько весит страусиное яйцо: факты и цифры из жизни страусов

Хуторское подворье / Птицеводство

Сейчас страусов уже не назовёшь экзотичными птицами. О их понятно даже детям. Хоть какой более либо наименее большой зоопарк располагает этими пернатыми представителями. В неких областях нашей страны есть даже целые страусиные фермы. Там эти птицы выращиваются и несутся фактически ежегодно. Немногие знают, что страусы самые большие представители пернатых в мире. Некие особи могут достигать веса в 150 кг при росте 190-230 см. Несложно додуматься, что яичка, которые несёт эта птица, по крупности не уступают своим «родителям». О том, сколько весит страусиное яичко, можно выяснить из хоть какого детского учебника по биологии. Вес 1-го яйца варьируется в границах 500-2000 граммов. Этот продукт является ещё и питательным деликатесом, который употребляют для изготовления разных блюд во всём мире.

Сколько весит страусиное яичко?

Подробнее о том, сколько весит сам страус, вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Содержание статьи

Как смотрятся страусы?

Если вы вдруг провели огромную часть собственной жизни в качестве отшельника, постигая смысл жизни и живя наедине с природой, и упустили из виду внешний облик страусов, то скажем о том, что страус — это наикрупнейшее пернатое на планетке. Самцы способны отъесться до 130-160 кг, самки до 100-110 кг. Рост этих пернатых варьируется в границах 190-230 см.

Эти птицы являются владельцами больших глаз, поперечником 4-5 см. В глазу имеется три века: обычные нам верхнее и нижнее, также дополнительная внутренняя мембрана, которая употребляется пернатыми во время мерцания. Она позволяет защитить таковой большой и открытый глаз от попадания частичек песка и пыли.

У страусов большие глаза

С юношества мы слышим миф о том, что страусы во время угрозы прячут голову в песок. Можно сказать, что третье веко было дано им природой для защиты глазниц во время этого процесса. По сути, это только отчасти правда. Подтверждено, что страус не прячет голову в песок (ни при испуге, ни от большой радости), он опускает шейку на достаточную глубину под землю, чтоб найти там гравий либо маленькие камешки. Это является собственного рода восполнением недочета витаминов в организме. Некие учёные также считают, что таким макаром птица расслабляет шейные мускулы, но это только предположение.

Страусы суют голову в песок с целью отыскать там маленькие камешки, которые они поедают при нехватке минералов и витаминов

Кроме больших глаз, у страусов имеются длинноватые нижние конечности и шейка. При всем этом эта птица имеет широкий корпус, покрытый длинноватым опереньем. Их непропорционально малая голова вооружена грубым крепким клювом.

При всём том, что страусы самые большие представители птицы на Земле, они, по драматичности судьбы, не могут летать. Вот поэтому заместо широких и мощных крыльев, у их имеются массивные конечности с развитыми голенями. На таких длинноватых ногах птица может бежать со скоростью 65-80 км/ч.

В первый раз страусиные фермы появились на родине страусов — Южной Африке. Там с незапамятных времен был высок спрос на длинноватые страусиные перья, которые интенсивно использовались в хозяйстве. Яичка этих птиц также были источником пропитания. С течением времени фермы стали создаваться по всему миру.

Страусы не могут летать, зато могут стремительно бегать

Особенности репродуктивной системы страусов

Самцы страуса числятся готовыми к размножению уже в возрасте 2-2,5 лет. Самки становятся половозрелыми к 18 месяцам, но часто размножение в этот период завершается откладыванием яиц с неоплодотворёнными эмбрионами. Плюс ко всему, очень юная птица может выродить недоразвитых либо мёртвых птенцов, так как её репродуктивная система ещё очень неразвитая.

Уже к третьей кладке (при соблюдении всех нужных советов) можно получить 1-ое здоровое потомство. Вообщем, страусы очень репродуктивны. Они способны приносить здоровых птенцов в протяжении 29-36 лет. О том, готова ли птица к спариванию и размножению гласить ещё и цвет ног и зоны вокруг клюва. Они получают красноватый колер.

Самец и самка африканского страуса

Время кладки

Нести яичка самки страуса способны с марта и по октябрь включительно. Другие месяцы являются для их временем отдыха, они восстанавливают собственный организм и готовятся к последующей кладке.

Любая кладка высиживается приблизительно 41-44 денька. За этот период времени птица делает по одной кладке раз в 2-3 денька, высиживает уже имеющиеся яичка самец. Но иногда для активации каждой партии крестьяне употребляют процесс искусственной инкубации, чтоб наверное получить достаточное количество здорового потомства. Они убирают из гнезда фактически все яйца, оставляя всего 2-3 штуки, чтоб простимулировать страуса к повышению носки.

Страусиное гнездо

Приблизительно 1/5 часть каждой партии остаётся неоплодотворённой. Эти яйца выставляются на продажу в качестве продукта питания. Страусиные яичка в особенности ценятся на данный момент, в период увлечения здоровым питанием. Они имеют низкую калорийность и при всем этом высочайшие характеристики питательности (в особенности высока в их концентрация селена). Оплодотворённые же яичка отправляются прямиком в инкубатор для предстоящего разведения.

Что необходимо для удачного разведения страусов?

Качество и количество страусиных яиц находится в зависимости от многих причин: стресс, погода, питание, условия содержания, возраст самки и самца, дела несушки с другими особями в птичнике. У страусов, как и у людей, дела меж самцом и самкой могут не заладиться. В таковой вот «семье» на фоне несовместимости родителей потомство может и не показаться. Для того чтоб очень понизить риск схожей беды, пернатых располагают в группы, где есть пара-тройка самцов и шесть-семь самок. Так размножение идёт еще живее и продуктивнее.

Для обычного размножения страусам требуется и достаточное количество места. Одной представительнице пернатых необходимо около 4-5 кв. метров. Кроме этого, птицам непременно необходимо предоставить место для прогулок. Они очень обожают бегать, так что фермеру необходимо учитывать это. Непременно следует обеспечить страусов доступом к зелёной траве, маленьким камням, корнеплодам, которые они будут поедать для обычного роста и развития.

Залог обычного размножения страусов — достаточное количество место для прогулок

В птичнике необходимо поддерживать температуру в границах 16-21 градуса, это более комфортабельные температурные характеристики для африканских птиц. Транспортировка может нанести вред этим пернатым.

Подробнее о разведении страусов в фермерских хозяйствах вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Выбор инкубатора для страусиных яиц

Вес яиц и их количество в кладке

Конкретного ответа на вопрос о том, сколько весит страусиное яичко, дать нельзя. То же самое касается и количества потомства за один период носки. Средний вес 1-го яйца варьируется в границах 1000-2300 граммов. Толщина скорлупки при всем этом добивается приблизительно 2 см. Чтоб выкарабкаться на волю, птенцы употребляют не клюв, как большая часть птиц, а свои массивные ножки. Это вызвано таковой толстой скорлупой у их временного жилья. Самое огромное страусиное яичко имело поперечник 19 см и вес около 2,5 кг.

Стоимость на кухонные электрические весы

Кухонные электрические весы с чашей

Любая яичная кладка высиживается самцом страуса, в то время как несёт яичка только самка

Но наиблежайшие родственники страусов, австралийские эму, к примеру, несут яйца наименьшего размера. Их продукты размножения весят менее 800 граммов, а в одном гнезде могут высиживаться яичка сходу нескольких самок.

Одна кладка содержит в среднем 45-75 яиц. Изредка когда одна и та же птица два года попорядку несёт однообразное количество яичек. Бывают и «пустые» сезоны, в которые страус не сносит яиц вообщем.

Сопоставление размеров страусиного яичка, перепилинного яичка и куриного яичка

Вот ещё несколько увлекательных фактов о страусах и их яйценоскости:

  1. Эти представители пернатых полигамны. Самцы страусов заводят для себя гаремы из 2-3 самок и живут в таковой семье.
  2. Средняя длительность жизни этой африканской птицы варьируется в границах 65-90 лет. Огромную половину сих пор страусы могут плодиться и приносить здоровое потомство.
  3. За один сезон одна птица даёт приблизительно 4 тонны мяса (при условии каждогодней кладки в 50-55 яиц).
  4. Вылупившийся птенец страуса может достигать в весе 1000 граммов при росте 25 см.
  5. На качество и количество кладок могут оказывать влияние генетические особенности особи.
  6. Высиживает яичка и ухаживает за вылупившимся потомством только самец.

Птенец страуса выбивает скорлупу ногами, так как для расклёвывания она очень толстая

Особенности яичка страусов

Несутся в стае только самки. Размер, цвет скорлупы и форма яичка зависят не только лишь от породы птицы, да и от места обитания своры. Приемущественно страусиные яичка употребляют для инкубации, пореже в качестве продукта питания. Сорт таких товаров именуется столовым.

Вес 1-го яичка может достигать практически 2,5 кг при поперечнике 17-28 см. Колер скорлупки может быть разным. В большинстве случаев наблюдается белоснежный, бежевый, светло-коричневый колер. Любопытно, что цвет скорлупы нередко находится в зависимости от цвета оперенья несушки. В природе встречаются редчайшие чёрные и тёмно-зелёные окрасы яиц.

Некие породы страусов могут нести чёрные и зелёные яичка

Желток страусиного яичка имеет броский жёлтый цвет, белок матовый непрозрачный. Сама скорлупа имеет пористую поверхность родственную снаружи с фарфором. Основной вес яичка приходится конкретно на желтковую и белковую толики, скорлупка весит в среднем 200 граммов. Продукт является диетическим.

Строение яичка

Видео — Как смотрится яичко страуса

Питательные характеристики страусиного яичка

Невзирая на то, что продукт считается диетическим, он достаточно питательный. Пищевая ценность 1-го яичка страуса сравнима с пищевой ценностью 25-35 куриных яиц. В 100 граммах продукта содержится 115 ккал, т. е. одно целое яйцо даст вашему организму около 1900 ккал.

Содержание главных нутриентов в 100 граммах:

  • белки — 12 граммов;
  • углеводы — 0,8 грамма;
  • жиры — 12 граммов.

Таблица 1. Витаминно-минеральный состав страусиного яичка.

Заглавие элементаСодержание в 100 г продукт
Кальций57 мг
Магний12 мг
Калий140 мг
Железо1,78 мг
Фосфор200 мг
Медь0,075 мг
Фтор1,3 мкг
Цинк1,3 мг
Марганец0,03 мг
Витамин D1,9 мкг
Филлохинон (витамин К)0,29 мкг
Тиамин0,05 мг
Витамин В60,18 мг
Никотиновая кислота0,076 мг
Фолиевая кислота47 мкг
Рибофлавин0,458 мг
Витамин А160 мкг
Витамин Е1,06 мг
Токоферол0,58 мг
Витамин В120,9 мкг
Пантотеновая кислота1,534 мг
Ретинол161 мкг

Полезность продукта

Один омлет из такового яичка насытит ваш организм достаточным количеством легкоусвояемого белка, жиров и калорий на целый денек. В этих яйцах содержится низкое количество холестерина, что значит, что они совсем неопасны для ваших сосудов.

Полезность при употреблении яиц страуса:

  1. Налаживают работу сердечной мускулы и сосудистой системы.
  2. Оздоравливают волосы, ногти, кожные покровы.
  3. Помогают укрепить зрение.
  4. Содействуют активизации роста мышечной массы.

Страусиные яичка полезны для человеческого организма

Вред продукта

Небезопасно употреблять эти яичка в еду людям, страдающим от непереносимости белка. Если у вас имеется аллергия на яичка кур, то с вероятностью 90% она проявится и при употреблении данного белкового продукта. В теории вы сможете поэкспериментировать, и ввести в собственный рацион блюда, включающие этот ингредиент (но исключительно в малеханьких порциях). Пристально наблюдайте за тем, как отреагирует ваше тело на новейшую еду.

Также высок риск схватить сальмонеллу, в особенности если на ферме, где выращивались птицы и неслись яичка, правила содержания животных не соблюдались либо нарушались. Так что непременно проверьте перед употреблением продукт на свежесть, помойте его под проточной водой с содовым порошком, и кропотливо обработайте его термически.

Омлет из яичка страуса

В изготовлении этого экзотичного на вид блюда нет ничего сложного. Блюдо можно варьировать хоть какой внутренностями по вашему вкусу.

Для того чтоб пожарить таковой омлет на сковороде, вам пригодится:

  • яичко страуса — 1 шт;
  • ветчина — 2-3 ломтика;
  • помидоры — 2-3 шт;
  • оливки — 100 граммов;
  • шампиньоны — 5 шт;
  • лук зелёный — 1 пучок;
  • соль;
  • перец;
  • сливочное масло;
  • растительное масло.

Шаг 1. Кропотливо помойте яичко под проточной водой (идеальнее всего с добавлением соды).


Шаг 2. Просверлите скорлупу (разбить такую громаду будет тяжеловато).

Цены на пользующиеся популярностью модели шуруповертов

Шуруповерты


Шаг 3. Вылейте содержимое скорлупы в миску. Добавьте в неё мелко порезанный лук, помидоры, ветчину и грибы.


Шаг 4. Отлично смешайте все составляющие. Проколите желток, если он не растёкся без помощи других.


Шаг 5. Разогрейте сковородку, растопите на ней масло. Потом перелейте в неё яичную смесь, добавьте специи и приправы по вкусу.


Шаг 6. Обжаривайте ваш омлет под плотно закрытой крышкой в течение часа на очень небольшом огне. Пристально смотрите за уровнем масла.


Принципиально держать под контролем процесс жарки и избежать пригорания блюда, так что по мере надобности добавляйте малость растительного масла. Как блюдо будет готово, перекладывайте его из сковороды в тарелку. Сможете украсить омлет тёртым сыром либо мелко порубленной зеленью. Лучше подавать такое блюдо на обед, так как оно очень калорийно.

Заключение

Невзирая на то, что страусы издавна закончили быть для большинства экзотичными птицами, их яичка всё ещё остаются гастрономической экзотикой. Изредка в каком гипермаркете в наших широтах вы можете узреть посреди иных товаров птицеводства расслабленно ждущее собственного покупателя страусиное яичко. Но если вам всё-таки удалось приобрести этого питательного гиганта, следует пристально ознакомиться с особенностями этого продукта, учитывать его состав, методы изготовления и вес.

Видео — Как приготовить омлет из яичка страуса

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выращивание и разведение страусов: бизнес или хобби
Страусы – обычные жители полупустынь и саванн, расположенных в зоне сухого тропического климата. Не считая Африканского материка этих птиц можно повстречать в Австралии
Разведение страусов в домашних условиях: особенности содержания
Разведение страусов в домашних критериях – не самый обычный вид деятельности, потому что эти птицы числятся экзотическими, капризными и требуют сотворения особенных
Сколько весит страус: о самой большой птице в цифрах и фактах
Сколько весит страус: о самой большой птице в цифрах и фактах
Сколько весит страус: о самой большой птице в цифрах и фактах
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Страусы — самые большие птицы на земле. Они еще пока встречаются в одичавшей природе, и все почаще их разводят в неволе. Тот, кто 1-ые повстречался с этими