Сколько живут гуси: факторы, влияющие на продолжительность жизни
13.04.2022 157 0 Admin

Сколько живут гуси: факторы, влияющие на продолжительность жизни

Хуторское подворье / Птицеводство

В последние пару лет по всей стране начали вновь развиваться фермерские угодья. Естественно, это приводит к завышенному энтузиазму в вопросах о домашней скотине. В особенности нередко новенькие в фермерском деле интересуются разведением домашней птицы, так как это более лёгкий вариант для начала собственного хозяйства. Сначала, интересуются гусями, так как считается, что гусь хоть и гордая птица, но не очень привередливая в плане разведения, а начинать свою предпринимательскую деятельность с разведения очень требовательных пернатых ни один крестьянин не захотит. Принципиальным является и вопрос о том, сколько живут гуси, ведь для развития хозяйству может пригодиться не один и даже не два года, и если гуси недолговечны в своём актуальном цикле, то предпринимателя ждёт крах.

Сколько живут гуси? Что оказывает влияние на длительность их жизни?

Так что если вы отважились на открытие собственного фермерского дела и решили начать его с разведения гусей, пристально ознакомьтесь с особенностями этой породы домашних птиц.

Содержание статьи

Малость о гусиной породе

Как многие, наверняка, могут додуматься, гуси — это наиблежайшие родственники уток. Но более того, сразу они являются и птицами, и животными. С животным миром их связывает царственная систематизация, в то время как с птичьим классовая принадлежность.

Самой распространённой расцветкой гусей является белоснежная и сероватая

Местом обитания гусей можно именовать фактически весь мир. Эти птицы даже ухитрились покорить горные верхушки. Исключением для их, разве что, являются регионы последнего севера. Но в отличие от собственных ближайших сородичей (уток), гусям приятнее проводить время на суше. Им принципиально наличие водоёма рядом, но в воду они изредка заходят.

Для европейских государств и восточных регионов Рф типично обитание на берегу озёр и прудов одичавших сероватых гусей. Конкретно их можно отловить и одомашнить. После чего они станут реальными хозяевами на вашем птичьем (и не только лишь птичьем) дворе.

Одичавшие гуси, в отличие от уток, не очень обожают купаться, но селятся рядом с водоёмами

Вот ещё несколько увлекательных фактов о гусях:

  1. Отличительной чертой гусей является лёгкость, с которой они устанавливают свои правила «быта» посреди других животных и птиц на фермах. Они совсем расслабленно переживают смену «дикой» жизни на домашнюю.
  2. Подтверждено также, что гуси имеют развитый ум. Учёные выявили, что даже обычное нам «га-га», издаваемое птицами, может произноситься ими с разной интонацией и частотой, что делает его всеполноценным языком для общения.
  3. Гуси красивые предки. Особенное строение гусиных лапок (наличие перепонок) помогает им резвее двигаться по воде, ведя за собой при всем этом группу молодняка. Каждый малыш, после возвращения на сберегал, кропотливо осматривается родителем. Гусыни чётко держут под контролем численность собственной «семьи», и если кто-то из птенцов пропадёт, то мать подымет таковой шум, что подымет на ноги весь двор. Кстати, именуют детёнышей гуся гусятами.
  4. Гуси числятся перелётными птицами. Многие привыкли к тому, что домашние гуси никуда не пропадают с приходом зимних холодов. Но существует одичавшая версия этих птиц. Вот она-то как раз скитается по всему миру. Вы сможете повстречать пернатых всюду, от Африки до Гималаев. Одичавшие гуси предпочитают набирать высоту приблизительно 4-5 км при полёте. Устремляются же на новое место птицы, выстраиваясь клином. Время от времени можно узреть их летящими в беспорядочном порядке. На отдыхе гуси собираются в бессчетные своры.
  5. В летний период фактически не узреешь парящего одичавшего гуся. Это разъясняется тем, что лето — рабочая пора у этих птиц. Дел накопилось за целый год. Здесь и выведение и обучение птенцов, и облагораживание собственных временных жилищ, ну и на физическом уровне летать они не могут. Всё дело в том, что активный и долгий перелёт приводит к изнашиванию маховых перьев. А без их эта гордая птица (ну и неважно какая другая) просто не полетит. Так что приходится отращивать новые до последующего полёта уже домой.
  6. Домашние гуси не могут летать на длинноватые дистанции. Не тайна, что жизнь домашних гусей не так полна, как у их одичавших братьев. Вот и летательные способности у их тоже с течением времени «одомашнились». Домашний гусь не может улететь далее, чем на 3-4 метра, при всем этом поднимаясь в воздух всего на полуметра.

Гуси являются очень рачительными родителями

Длительность жизни гусей

Одомашненная разновидность этих птиц имеет хорошую от одичавшей разновидности длительность жизни.

Домашние породы

Средний вес, которого добиваются эти птицы за жизнь, колеблется в границах 7-9 кг. Есть, естественно, и поболее большие породы, которые могут отъесться до 10-13 кг. Помните о том, что гуси — это не куры, они не могут жить в клеточках либо вольерах, им нужен простор для прогулок и наличие неплохого незапятнанного водоёма неподалёку.

Домашние гуси

При соблюдении всех критерий содержания, гуси проживут у вас 20-25 лет. Представители владимирской глинистой породы протянут до 28-32 лет (так же, как и джавахетская порода).

Это усреднённые характеристики, которые могут отличаться от действительности. Гуси очень зависимы от людского ухода и режима питания, так что сделайте им надлежащие условия для жизни.

Тульские бойцовые гуси

Одичавшие породы

Одичавшие гуси являются сами для себя хозяевами, а поэтому их длительность жизни будет зависеть от природы. Эти птицы предпочитают существование в стае, на зиму они отправляются в тёплые страны на зимовку (предпочитают Индию либо регионы Средиземноморья). Как у их наступает пора размножения, они отыскивают для себя пару, гнездятся там, где нет людей и есть водоём.

Одичавшие гуси

Половозрелыми числятся особи, достигшие двухгодового возраста. За один сезон одна гусиная пара может вывести только одно потомство. Питаются одичавшие особи травкой либо водными растениями (водорослями), маленькими рачками. Для фильтрации поступающей еды, гуси употребляются особые гребешки, которые размещены у их по краю клюва.

Одичалые особи еще легче домашних (они весят около 2-4 кг), но шейка и ноги у их более длинноватые, а размах крыльев составляет 170-190 см. Это позволяет им перелетать на длинноватые дистанции и подниматься в воздух более, чем на 5 км. Средняя длительности жизни одичавших гусей составляет 60-75 лет.

Домашние гуси живут еще меньше одичавших

Таблица 1. Длительность жизни разных пород гусей.

Заглавие породыСредняя длительность жизни

Владимирская

24-31 год

Джавахетская

25-30 лет

Холмогорская

15-19 лет

Линда

17-19 лет

Тульская бойцовая

2-4 года (забой особей)

Одичавшие гуси

60-80 лет

Принципы ухода

Сначала необходимо позаботиться об удобстве ваших соседей. Дело в том, что гуси крикливы, а поэтому жизнь в личном секторе городка будет проблематической, ведь окружающие не будут в экстазе от каждодневного клика. Так что о разведении гусей стоит задуматься тем, кто живойёт в деревне либо селе.

Если вы начинающий птицевод либо крестьянин, то постарайтесь не строить очень принципиальных планов сначала. В 1-ый год лучше ограничиться пробными шагами, присмотром подходящих вам пород гусей, обусловиться, а нравится ли вам вообщем это дело. Иногда, когда хозяйство уже развернулось на полную, бизнесмен вдруг осознает, что не желает этим заниматься, а уже поздно.

Если вы уже точно убеждены в собственных силах, оценили все вероятные опасности, растраты и прибыль, то начинайте обустраивать подходящие условия для выкармливания гусей.

Гуси на домашнем подворье

Строительство гусятника

Содержание гусей, по сути, допустимо в хоть какой подходящей хозяйственной пристройке. Можно также без помощи других сконструировать отдельный гусятник. Главное, что необходимо учитывать при выборе места обитания птиц:

  • сухость;
  • обычная вентиляция и отсутствие сквозняков;
  • чистота;
  • достаточное количество света;
  • достаточное место.

Оборудовать гусятник необходимо там, где его не затронет ни вешний паводок, ни осенние дождики. Идеальнее всего дать предпочтение южной стороне, так место будет отлично освещено и прогрето.

Оборудовать гусятник необходимо обдуманно

Полы следует делать дощатыми и подымать их над грунтовым слоем на 22 см. Это делается специально для того, чтоб земельные воды не попали вовнутрь помещения. Общая площадь сарая должна соотноситься с количеством птичьих голов. В эталоне это 1 птица на 1 м?. Если пренебречь таким правилом, то воздух в вольере стремительно станет спёртым, что приведёт к размножению бактерий и заболевания птиц.

Цены на разные виды бруса

Брус

На пол непременно необходимо постелить подстилку. Для этого подходят последующие материалы:На пол непременно необходимо постелить подстилку. Для этого подходят последующие материалы:

  • стружка;
  • опилки;
  • сено;
  • лузга подсолнечника;
  • сфагновый торф;
  • сено.

Такое покрытие сделает пол довольно тёплым, подсушит гусиный помёт, улучшив тем качество воздуха в гусятнике. Смотрите за тем, чтоб покрытие не было сырым, чистите его как можно почаще и почаще меняйте. Ни при каких обстоятельствах не допускается загрязнения перьев у птиц, так как перья важный элемент обычной теплорегуляции у гусей. Грязные пёрышки приведут к заболеваниям и погибели животных.

Некие птицеводы на время зимы засыпают пол гашёной известью, а уже сверху кладут утеплённую подстилку. Как скопится довольно помёта, подстилку обновляют. Весной из этого выйдет хорошее удобрение для земли.

Гнёзда

Рассчитывайте число гнёзд по последующему принципу: на одно гнездо менее трёх самок.

Средние размеры:

  • в высоту: 49-56 см;
  • в длину: 59-66 см;
  • в ширину: 39-41 см;
  • порожек: 1 см.

В качестве подстилки употребляют таковой же материал, что и на полу, просто поменять его на незапятнанный необходимо будет почаще. Идеальнее всего делать это вечерком, так как утром самка будет нестись уже в незапятнанное гнездо.

Для гусыни главное сухость, теплота и чистота гнезда

Кормушки и поилки

Обе эти ёмкости вы сможете сделать без помощи других даже без особенных способностей либо умений. Учитывайте, что одной птице для комфортабельного питания необходимо более 13-16 см места. Тогда вы избежите птичьей давки во время кормления. Подвешивать кормушку необходимо на высоту 19-26 см от пола.

Поилку можно сделать автономной. Это сбережет ваше время и силы. Для этого вам пригодится:

  • половинка трубы из стали, герметичная пластмассовая ёмкость;
  • сетка из металла для поддона;
  • ресурсы для производства подставки (ножек);
  • строй инструменты.

Как сконструировать автоматическую поилку без помощи других:

Шаг 1. Обусловьтесь с местом, куда вы поставите агрегат

Шаг 2. Сначала установите ножки. Они непременно должны быть довольно крепкими и устойчивыми, чтоб выдержать вес основной поилки

Шаг 3. Трубу распилите так, чтоб вышел типичный желоб. Если у вас нет трубы, то согните в такую же форму металлической лист (это касается пластмассы). Сможете сделать в желобе секции, чтоб каждой особи было удобнее пить

Шаг 4. Закрепите желоб на подставке. Идеальнее всего устанавливать конструкцию на возвышении, чтоб гуси не проливали воду и не плескались в ней. В эталоне необходимо закрепить сооружение на 10-15 см от спинки одной птицы

Видео — Поилка для гусей своими руками

Температура и освещение

Гуси числятся устойчивыми к холоду птицами, но сквозняки им противопоказаны. Они тихо могут жить при -10 градусах, но вот гусыням, несущим яичка, такие температуры противопоказаны. Так что если вы планируете племенное разведение, утепляйте стенки гусятника. Искусственное освещение и достаточное тепло в вольере посодействуют ускорить отладку яиц.

Подогрев в гусятнике с помощью ИК-лампы

Цены на инфракрасные лампы

Лампа инфракрасная

Содержание гусей летом

В тёплые сезоны можно оставлять птиц на улице. Но местность, на которой они будут пастись, необходимо специально обустроить. Для начала отгородите зону сетью, в ней сделайте крышу. В этом «летнем доме» расположите все ёмкости для питья и пищи. Там же птицы сумеют укрываться от дождика, очень горячего солнца и ветра.

Непременно необходимо сделать ёмкости с водой, в каких птицы сумеют поплескаться. Их тоже следует установить в вольере. Это поможет вам обойтись без водоёма.

Вагончик для содержания гусей

Как подкармливать птиц?

Летом гуси полностью способны прокормить себя только травкой. Они отдают предпочтение низкому газону (5-10 см в длину). Очень жёсткие травки могут вызывать трудности в желудочно-кишечном тракте, что в свою очередь вызовет погибель животного, так что имейте это в виду.

Невзирая на то, что гуси длительно могут прожить без дополнительной подкормки в тёплое время, обеспечить их зерновым гранулятом всё же необходимо. В качестве зернового корма отлично подходят пшеница и кукуруза. Пшеница более дешёвая, в сопоставлении с кукурузой и содержит больше белка. Если вы даёте пшеничные зёрна в качестве основного корма, то рассыпайте её рядом с водопоем. В прохладные сезоны года будет нужно больше зерна.

Идеальнее всего подкармливать гусей зёрнами пшеницы

Подробнее о том, чем подкармливать гусей вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Песок

Любые домашние птицы нуждаются в крупнозернистом песке (в большей степени речном), в каком высока концентрация маленьких камешков. Это им требуется для того, чтоб лучше размельчать потребляемую еду. Практически таковой песок делает работу зубов. Крупнозернистый песок нужен птицам в протяжении всего года. Он помогает перемалывать травку в желудке и улучшает пищеварение. Смотрите за тем, чтоб песок был полностью незапятнанным, не имел каких-то добавок.

Транспортировка гусей

Перевозка птиц может быть для их небезопасной. Картон плотный материал, в каком птицы могут перегреться и погибнуть. Идеальнее всего везти их в особых контейнерах либо клеточках из проволоки. Если без коробок никак не обойтись, то проделайте в их как можно больше отверстий, через которые сумеет поступать воздух. Ящики необходимо ставить в тень и только тогда, когда вы готовы отчаливать.

Не ставьте клеточки либо коробки в закрытый кузов либо багажник, проветривайте салон при помощи кондюка. Не связывайте птиц по крыльям либо ногам, не кладите их в мешок! Как вы прибудете на место, сразу напоите животных водой.

Птицы не должны быть стеснены при перевозке

Заключение

Растить гусей не такое обычное занятие, как может показаться на 1-ый взор. Но при соблюдении всех аспектов содержания, достаточно доходное. Так что если вы отважились на покупку этих птиц, то пристально ознакомьтесь с особенностями ухода за гусями, обусловьтесь с породой и подготовьте для их соответственное актуальное место.

Видео — Домашний гусь

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Внешние паразиты кур и другой сельскохозяйственной птицы
Обилие наружных паразитов и связанных с ними заболеваний у домашней птицы довольно велико, но более нередко у пернатых встречаются вши, пухопероеды и клещи. Почти всегда
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,