Чем кормить уток - рацион кормления уток, виды корма
05.12.2022 245 0 Admin

Чем кормить уток - рацион кормления уток, виды корма

Хуторское подворье / Птицеводство

Утки – достаточно нетребовательные птицы к условиям содержания и режиму кормления. Но соблюдение принципов равновесного питания, учет сезонных и других особенностей позволят не только лишь достигнуть мотивированных характеристик по мясу и яйценоскости, да и обеспечить уткам и их детенышам крепкое здоровье. Соблюдение режима питания в критериях личного хозяйства не составляет особенного труда, в особенности в летнее время, когда утки могут сами отыскать достаточное количество еды, поедая зелень, аква животных и насекомых. Тщательно о том, чем подкармливать уток, мы поведаем в данной статье.

Чем подкармливать уток?

Содержание статьи

Рацион питания уток

Нормы кормления уток различного возраста из расчета на одни день.

Возраст, день
Корм, г на головус 1 по 10с 11 по 20с 21 по 30с 31 по 40с 41 по 60
комбикорм264121--
размельченный ячмень-41110205205
зелень свежайшая153162105150
отруби-216280105
рыбий жир0.5111-
размельченный мел1111-
маленькие ракушки0.5111-
всего44-45130-135250-255380-385440-450

Кальций в большенном количестве содержится в размельченных ракушках

Рецептура находится в зависимости от возраста: в 1-ые деньки употребляется ограниченный набор ингредиентов, берущийся в малых количествах, дальше вводятся другие составляющие, и масса порций равномерно возрастает.

Рецепты кормов

1-ые 10 дней

В это время даются последующие продукты (в расчете на 1-го птенца):

  1. Сваренные вкрутую яичка – 10 гр.
  2. Мелко нарезанная зелень – 5 гр.
  3. Мокроватая мешанка – 6 гр.

Этими продуктами (обозначенными выше) подкармливают утят в 1-ые 4-5 дней. Дальше дополнительно вводятся:

  1. Мука костная, рыбная и мясокостная – по 1 г.
  2. Пшено – 3 г.
  3. Дерти (кукурузная, пшеничная) – по 6 г.
  4. Молоко сухое – 2 г.

Таким макаром, поначалу на 1 особь приходится 20-21 г сырья, потом доводится до 30-31 г в денек.

В 1-ые деньки утят подкармливают в главном вареными яичками и зеленью

Цены на костную муку

Костная мука

С 11 по 30 денек

В это время к перечисленным продуктам добавляются другие. Количество всех составляющих равномерно возрастает:

  1. Дерти (кукурузная и пшеничная) – по 35 г.
  2. Пшено – 9 г.
  3. Смесь зерновых 14-16 г.
  4. Творог обезжиренный 20 г
  5. Мука рыбная 8 г, костная 3 г, мясокостная 5 г, сенная 5 г.
  6. Мел, ракушки маленькие – по 1 г, соль 0,5 г.
  7. Жмых из подсолнечников 5-6 г.
  8. Дрожжи 4 г.

Итого, выходит, что дневная норма на голову – порядка 120-130 г.

Утят-подростков переводят на взрослую еду

Цены на рыбную муку

Мука рыбная

С 31 по 50 денек

На завершающем шаге состав не изменяется, но содержание компонент меняется (как в сторону роста, так и понижения):

  1. Смесь зерновых 50-55 г.
  2. Дерть пшеничная 25 г.
  3. Дерть кукурузная – основной компонент: 65-70 г.

Все другие ингредиенты (из предшествующего перечня, рассчитанного на кормление утят с 11 по 30 денек) растут в 2 раза с тем расчетом, чтоб на одну особь дневная норма составила более 215-225 г.

Рацион кормления находится в зависимости от возраста уток и от целей откорма

Виды кормов для уток

Зависимо от состава сырья все корма классифицируются на несколько групп:

  • на базе злаковых культур;
  • сочные;
  • приобретенные из сырья животного происхождения;
  • минеральные добавки.

Каждый денек в меню должны находиться по способности все эти составляющие. Их соотношение определяется целями разведения (на мясо либо питание несушек), также сезонными особенностями (в летнее время усиливается составляющие свежайшей зелени, других естественных видов еды).

Разные виды кормов

Злаковые корма

Это классические источники еды, использующиеся для откорма хоть какой домашней птицы, подходят и уткам. Конкретно они составляют до 75-80% всей еды животных вне зависимости от сезона. Ценные питательные характеристики этого сырья объясняются его хим составом (см. диаграмму).

Примерный хим состав зерновых культур в пересчете на сухую массу

Любая культура приносит свою пользу поголовью:

  1. Кукуруза отличается высочайшей энергетической ценностью – она переваривается и усваивается организмом фактически на сто процентов, по этому животные стремительно насыщаются и заряжаются достаточным количеством энергии.
  2. Пшеница занимает 2-ое место исходя из убеждений энергетической ценности. При всем этом она содержит сильно много белков, по этому обеспечивает рост мышечной массы особей.
  3. Ячмень добавляется в количестве менее четверти от общей массы зерновых, так как содержит достаточно много клетчатки (она плохо усваивается в желудке). Потому оболочку ячменя лучше отсеивать, а взрослых особей – подкармливать пророщенным зерном.

    Ячмень и кукуруза

  4. Овес в особенности полезен благодаря большенному для зерновых содержанию жира (4-6% от сухой массы). Его употребляют для откорма на мясо. Культура содержит много ценных аминокислот, потому обеспечивает резвый рост мышечной массы и отличные вкусовые свойства мяса.
  5. Самую большую долю белка (до 20-25% от сухой массы) содержат бобовые культуры. Их всегда употребляют для откорма на забой.

Злаковые – база питания хоть какой домашней птицы

Утки усваивают зерно в более полной степени, чем куры – 80% и 60% соответственно.

Сочные корма

Сочные корма и свежайшие корнеплоды – это база летнего питания поголовья, позволяющая существенно прирастить рентабельность их разведения за счет очень низких издержек. Вместе с тем, что летом поголовье получает наибольшее количество вправду равновесной еды, особенных трудов со стороны фермера для этого не требуется: часто довольно легко выпустить особей в водоем либо на поляну.

Сочные корма

Основными компонентами сочного корма являются последующие:

  1. Водоросли, водные растения – это главный источник энергии для одичавших уток, потому домашние всегда поедают их в большенном количестве. Следует давать ее и утятам на 6 день после рождения.
  2. Наземные зеленоватые растения – в особенности нередко дают нарезанный трилистник, ботву гороха, крапиву и люцерну. Обычно зелень смешивается с мокроватым кормом.
  3. Силос комбинированный следует приготовить с лета. На самом деле, это та же травка, которую особи едят в свежайшем виде. Принципиально, чтоб силос закончил пахнуть мочеными яблоками (обычно для этого он должен вызреть более 1,5-2 месяцев). Чтоб нейтрализовать излишние кислоты, в каждый килограмм сырья добавляют 2 столовых ложки размельченного мела.
  4. Зеленоватая часть овощей и корнеплоды – это главные источники витаминов, потому лучше вводить их в меню каждый денек. Подаются в натертом виде. На зиму можно также силосовать. Посреди овощей подается и картофель, почаще в вареном виде. Им можно поменять зерновые (для контраста), но менее четверти от обыкновенной дозы.

Зелень очень полезна взрослым особям и утятам

Корма животного происхождения

Необходимость неизменного включения в меню этих ингредиентов разъясняется тем, что в одичавшей природе животные повсевременно поедают маленьких рачков, лягушек, головастиков и насекомых. В особенности принципиально обеспечить схожими кормами конкретно в период кладки, так как в неприятном случае скорлупа яиц может быть не так жесткой. Составляющие последующие:

  1. Рыбная мука – это самый сбалансированный вариант исходя из убеждений продолжительности хранения. Обладает богатым минеральным и органическим составом: протеины, витамины, неорганические соли кальция и фосфора. Идеальнее всего давать муку, с содержанием жира менее 10%. По другому весь набор массы произойдет за счет жира, а не мышечного роста.
  2. Мясокостная мука богата белками (до половины состава). Ею подкармливают утят с 6 денька после рождения. Тогда они стремительно наберут в массе, и уже к 2 месяцам можно пускать на забой.
  3. Обезжиренный творог – это основной белковый продукт для утят. Его дают со 2-3 денька и дальше повсевременно дают прямо до забоя. Можно добавлять простоквашу, но свежее молоко лучше исключить – оно стремительно скисает и может вызвать трудности с пищеварением животных.

Обезжиренный творог – неплохой источник белка для уток

Цены на мясокостную муку

Мясокостная мука ГОСТ

Минеральные добавки

Включение минеральных добавок делает 2 принципиальные функции – сырье помогает пищеварению, также благотворно оказывает влияние на формирование обычной яичной скорлупы во время кладки несушек. Используются последующие ингредиенты:

  1. Ракушки, скорлупа яичная, размельченный мел – это главные источники кальция. При всем этом ракушки следует выбирать самые маленькие (до 2-3 мм в поперечнике), так как по другому они могут застревать в горле. Сырье подкладывают в мешанки (до 10% от всей порции).
  2. Костная мука обеспечивает уток не только лишь кальцием, но также фосфором, натрием и калием – эти микроэлементы очень необходимы организму для обычных процессов роста, работы мускул и сердца. Костную муку добавляют на глаз, щепотками: ее общая толика в порции должна быть менее 2%.

    Костная мука

  3. Соль пищевая – рядовая соль является источником натрия и хлоридов. Она служит вспомогательным компонентом и вводится в меню исключительно в том случае, если других источников соли нет.
  4. Маленький гравий (либо крупнозернистый песок) вводятся как составляющие, обеспечивающие обычное перемалывание и измельчение пищевого сырья конкретно в желудке птицы. Принципиально использовать конкретно природный, а не строительный песок, имеющий очень маленькие фракции и только засорит пищеварительную систему.

Минеральные добавки обеспечивают плотность скорлупы

Сезонные особенности кормления

Зависимо от того либо другого сезона меню имеет свои особенности. Лето – это самое подходящее время для птиц и всех других животных, так как возникает возможность обеспечить каждую особь достаточным количеством равновесного корма. Зимой же есть свои особенности питания, обеспечивающие поголовью не плохое здоровье.

Кормление в летний период

Летом существует три варианта кормления. Любой из их выбирается зависимо от особенностей расположения участка по отношению к естественным водоемам и лугам:

  1. Самый подходящий и менее трудоемкий вариант – это допуск их на открытые водоемы: маленькие пруды, озера либо реки со слабеньким течением. В таком случае довольно легко выгуливать уток, а питание они отыщут для себя без помощи других. В случае необходимости можно подкормить их вечерком, уменьшив обычную норму в 1,5-2 раза.

    Сбалансированный вариант кормления птиц летом – в естественных водоемах, где они сами сумеют отыскать довольно корма

  2. Почти всегда таковой способности нет, потому поголовье весь денек пребывает на открытых полянах, где есть неизменный доступ к свежайшей травке, также личинкам насекомых. Обыденный корм подается утром и вечерком в уменьшенной дозе (в 1,5-2 раза).
  3. В случае большой удаленности зеленоватых пастбищ нужно обеспечить настоящее питание зеленью всех особей, так как конкретно из растений они получат не только лишь питательные вещества, да и нужные витамины, минеральные составляющие. Благодаря равновесному летнему откорму особи сумеют стремительно набрать в весе и отлично ощущать себя в течение всего года. Зелень срывается 3-4 раза в неделю, чтоб обеспечить уткам повсевременно свежайший корм. Дают и обыденную еду (сухой и мокроватый корм по 2 раза в день).

Летом поголовью лучше дать меньше увлажненной мешанки: если они не доедят порцию, она стремительно испортится из-за тепла и влажности.

В летний период утки без помощи других находят для себя корм на пастбищах

Кормление в зимний период

В зимний период не только лишь изменяется сам состав корма (исчезает зелень, насекомые и другие природные источники), да и режим кормления. Уткам дают еду только днем и вечерком. При всем этом состав в каждом случае различный, можно избрать из 2-ух вариантов:

  • сухой корм (крупа, мясокостная мука, рыбная мука, труха);
  • мокроватая мешанка (запаренное сено, силос, вареной картофель).

Зимой и осенью поголовье не набирает в весе даже при значимой массе порций. Но не стоит уменьшать нормы – птицы откладывают жир, позволяющий им отлично претерпеть отрицательные температуры.

Зима – время особенного кормления уток

Особенности кормления уток-несушек

Несушки требуют особенного подхода к содержанию, в том числе и к режиму кормления. Основное направление откорма связано с достаточным обеспечением субстанциями, содержащими кальций. Конкретно эти составляющие сумеют обеспечить достаточную крепкость скорлупы и подходящее развитие эмбрионов. Учитывать необходимо сходу несколько советов:

  1. Обычный рацион кормления перед кладкой и во время нее: 4-разовое питание: 3 мокроватые мешанки и зерна овса, ячменя (в пророщенном виде) на последний прием еды.
  2. Мешанки следует соединять с дрожжами: для этого берется чайная ложка дрожжей, разводится в нагретой (но не жаркой) воде и смешивается с литром мешанки и килограммом зерна. Корм настаивается всю ночь, а позже его можно подмешивать к хоть какой порции.
  3. Если утка отстает от набора в весе и снаружи отличается от более упитанных особей, ее переводят на усиленный откорм приблизительно за 6 недель до кладки: следует существенно повысить долю белковой еды и сразу понизить в 1,5-2 раза норму откорма сочными кормами и грубыми.
  4. Еда должна быть равномерно увлажненной. Огромную роль играет наличие достаточного количества незапятанной воды: из расчета литр на одну голову в день.

Несушки требуют особенного режима питания для получения здорового потомства

Принципы кормления утят

Состав меню утят очень разнообразен – сюда подходит несколько товаров:

  • вареные яичка;
  • обезжиренный творог;
  • вареный картофель;
  • мел либо ракушки;
  • молотые зерновые (ячмень, кукуруза, овес);
  • жмыхи;
  • свежайшая зелень размельченная и многие другие составляющие.

Откорм утят для резвого набора в весе начинается с самого первого денька и длится в границах 8-10 недель. На различных шагах режим питания будет иметь свои особенности:

  1. До 10-15 дней утятам дают яичка, сваренные вкрутую (их необходимо порезать очень мелко либо превращать в кашицу), и творог с наименьшим содержанием жира. Допускается также питание особыми кормами, разработанными для птенцов. В любом случае еда всегда должна быть очень свежайшей – пищеварительная система детенышей на первых порах достаточно слабенькая.
  2. Приблизительно с 15-20 денька утят переводят на взрослый режим питания.

    На мясо утят усиленно откармливают с первых же дней

  3. За 2-3 недели до забоя подросших уток подкармливают в особенности обильно, при этом возрастает содержание конкретно белковой еды. чтоб животные смогли стремительно набрать мышечную массу. Дается творог, горох и белковые корма.
  4. Конкретно перед забоем (за 5-7 дней) наращивают содержание углеводной еды: дают зерно, мешанки, вареной картофель – благодаря этим кормам поголовье набирает жир, и в конечном итоге мясо выходит в особенности смачным. Принципиально также учитывать, что за несколько недель до забоя рыбную муку и рыбные отходы перестают вводить: по другому мясо может содержать посторонние запахи и утратить свою сочность.

Подробная таблица с примерным содержанием компонент (в граммах на 1 голову).

Компонент кормаВозраст утят (в деньках)
с 1 по 10с 11 по 20с 21 по 30с 31 по 50с 51 по 60
вареные яичка3----
свежайшая зелень2030507080
пшеничные отруби515303540
дрожжи0,30,50,90,90,9
молотые зерновые2406080100
отходы зерновые-22252838
отходы мясные вареные-8172125
молоко снятое61121--
жмых и гроты0,8391621
мука костная0,61,21,523
соль пищевая-0,30,30,81
мел либо ракушки0,81,53,54,56
гравий дробленый-111,52
обезжиренный творог4910--
картофель вареной-15356080

Утятам принципиально обеспечить не только лишь свежайшую еду, да и неизменный доступ к незапятанной воде

Обычно, посреди потомства найдется малость слабеньких особей. Они смотрятся вялыми и практически не способны к тому, чтоб без помощи других поедать еду. Отбраковать их можно исключительно в том случае, если потомство огромное, и утрата не будет осязаемой. Но их тоже полностью реально вырастить: в 1-ые 1-2 недели они выкармливаются вручную (при помощи пипетки).

Видео — Изготовление корма для утят

Советы по разработке собственных кормов при откорме уток на мясо можно узреть тут.

Чем питаются одичавшие утки

В главном утки обитают и питаются рядом с маленькими, размеренными водоемами. Они пропускают воду через клюв, вылавливая маленьких озерных животных, также щиплют травку. Часто животные собирают пищу с самого дна – для этого они глубоко опускаются клювом в воду, а на поверхности оказываются только лапы и хвост.

Одичавшие утки находят для себя корм без помощи других в прудах

Летом выбор еды очень большой, и утка без усилий находит себе самый различный корм:

  • маленькие рачки;
  • маленькие рыбы;
  • головастики и маленькие лягушки;
  • насекомые;
  • водные растения и наземные растения.

В зимнее время, когда поверхность водоемов стопроцентно покрывается льдом, птицы перебегают на растительный режим питания – осенью предпочитают плоды и семечки неких растений, ягоды.

Одичавшие утки в городских прудах нередко питаются за счет местных обитателей

В городской зоне, парках, садах и монументах природы специально делают искусственные водоемы для того, чтоб в их сумело поселиться как можно больше уток. Причина в том, что птицы съедают сильно много комаров и личинок различных насекомых, по этому соблюдается баланс в цепи питания.

В городках птиц часто кормят отдыхающие и случайные прохожие. В большинстве случаев им дают хлебобулочные изделия и различные крупы. Принципиально учитывать несколько правил:

  1. Сбалансированный вариант – белоснежный сухой хлеб либо спец утиные корма.
  2. Птиц не нужно подкармливать черным и сероватым хлебом.
  3. Категорически воспрещается давать чипсы, конфеты, кондитерские изделия и любые другие сладости – такое питание может очень навредить пищеварению уток.

Заключение

Кормление уток позволяет решить сходу несколько задач: обеспечить неплохой иммунитет птиц, предупредить разные заболевания и получить нужное количество мяса и яиц. При всем этом птицы не очень требовательны к собственному меню, потому разведение уток – это сбалансированный вариант для тех, кто делает 1-ые шаги в содержании фермерского хозяйства.

Утки на личной ферме

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия
Сколько живут утки: что и кто влияет на продолжительность их жизни?
Утки давно были одичавшими птицами и боялись соседства с человеком. Но с развитием сельского хозяйства уток решили приручить, заняться их селекцией и продуктивным
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой