Чем кормить перепелов в домашних условиях - рацион перепелов
29.01.2023 46 0 Admin

Чем кормить перепелов в домашних условиях - рацион перепелов

Хуторское подворье / Птицеводство

Разведение перепелов дома — одно из самых фаворитных направлений птицеводства, обусловленное тем, что эти птицы приносят деликатесное мясо и очень полезные яичка, являются нетребовательными в уходе и нуждаются в маленьком пространстве для проживания. Чтоб особи росли крепкими и бодрствующими, принципиально обеспечить им настоящий рацион питания, который будет соответствовать возрасту и полу питомцев, сезону природы и неким другим факторам. В данной статье мы тщательно разглядим вопрос: чем подкармливать перепелов в домашних критериях?

Кормление перепелов

Содержание статьи

Кормление перепелов в домашних критериях

Залогом гармонического развития и крепкого здоровья птиц является серьезное соблюдение дневных норм и правил кормления, которые для каждого возраста являются персональными.

Нормально равновесное питание перепелов гарантирует безупречное здоровье, энергичность и высшую яйценоскость. Потому нужно позаботиться о том, чтоб птицы всегда получали нужное количество питательных веществ, минералов и витаминов.

Перепел и перепелка с птенцами

Лучший рацион для здорового питания

Полезные корма, богатые ценными витаминами и минеральными субстанциями, совсем нетрудно приготовить без помощи других. Разглядим более удачные варианты рецептов.

Простой питательный корм получится из кропотливо перемешанных меж собой:

  • 100 г мелко раздробленного ячменя;
  • 400 г муки из кукурузы;
  • 1 чайной ложки мясокостной муки;
  • 50 г перекрученной сырой рыбы либо мяса;
  • 50 г свежайшего творога;
  • 0,5 чайной ложки масла семян подсолнечника, которое не прошло процесс рафинирования.

Для изготовления другого питательного и полезного угощения будет нужно ровно по 100 гр круп из пшена и овса, фарша, приобретенного из всех видов рыбы, также творога, не зависимо от степени его жирности.

Сухой корм для перепела

Все виды кормов, приготовленных без помощи других, нужно давать птицам только в свежайшем виде. Мясной фарш и рыбные отходы следует хранить в холодильнике при температуре от -1 до -3 ?С. К мясному и рыбному фаршу можно добавлять малость лука и чеснока — их нужно за ранее очищать от шелухи, которая может забить птичьи желудки.

В приведенной таблице указаны виды товаров питания, также их лучший дневной объем для различных шагов жизни птиц.

Нормы кормления перепелов в разном возрасте из расчета на голову

ЗерновыеОбратОтруби пшеницыЗелень свежайшаяЯичко вареноеТворогОстатки животного происхождения (в сухой форме)РакушкаСольКостная мука
1-5 дней5 гр5 гр4 гр3 гр3 гр2 гр
6-10 дней8 гр10 гр5 гр10 гр10 гр1 гр0,5 гр
11-20 дней20 гр10 гр5 гр15 гр10 гр3 гр0,7 гр0,5 гр
31-40 дней50 гр10 гр10 гр30 гр10 гр2 гр1 гр
41-50 дней60 гр10 гр10 гр14 гр2,7 гр0,1 гр1 гр
51-60 дней 80 гр15 гр40 гр15 гр2,5 гр0,1 гр1,5 гр
61-90 дней 115 гр15 гр40 гр20 гр2,2 гр0,3 гр2,5 гр
91-120 дней145 гр25 гр110 гр20 гр2,2 гр1 гр2,5 гр

Режим питания

Кроме правильного подбора состава корма для перепелов, нужно соблюдать и определенный режим кормления. Данному виду птиц рекомендуется 3 — 4 разовое, суточное принятие еды. В эталоне кормежка должна происходить в одно и то же время каждые день.

Кормушка

Наилучшее количество корма для одной птичьей особи имеет разницу зависимо от породы:

  • представителям яичных пород требуется примерно по 22-30 гр корма;
  • представителям мясных пород — 23-35 гр.

Засыпать корм следует ровно на одну третья часть кормушки.

Вода и поилки

Особенного внимания заслуживает вопрос организации питья. Для этого требуются совершенно незапятнанные емкости из неопасного материала. В сыром виде для этих целей можно использовать только артезианскую воду. Речная вода в неотклонимом порядке должна быть прокипяченной и остуженной.

Что касается водопроводной воды в городских критериях, ее не непременно кипятить, потому что она проходит подготовительную чистку от микробов, но ее нужно фильтровать либо отстаивать в течение нескольких часов, пока не выветрится страшный хлор.

Пример комфортной поилки для домашней птицы

Полезно добавлять смеси селена и марганцовки, также аскорбиновую кислоту и витамины группы В, которые можно использовать только по отдельности ввиду особенных хим реакций, в итоге которых они уничтожают друг дружку.

Вода с минеральными и витаминными добавками подлежит непременно подмене через каждые 6 часов.

В питьевую воду полезно добавить аскорбиновую кислоту

К выбору самой поилки необходимо отнестись трепетно, ведь от этого зависит здоровье перепелов. Данное изделие должно комфортно сниматься и просто поддаваться чистке. Важную роль играет и тип материала. Хорошими вариациями являются стекло, керамика и пищевой пластик. Металл для этих целей полностью не годится, так как при контакте с водой могут появиться реакции, вызывающие отравление птиц.

Чем подкармливать несушек для увеличения яйценоскости

Обеспечить высшую яйценоскость перепелов можно методом правильного подбора каждодневного рациона питания несушек. Важную роль тут играет не только лишь вид корма и его состав, да и соблюдение определенного режима кормления птицы.

Перепелка — несушка

Яйценоскость перепелки всегда будет на очень высочайшем уровне, если ее рацион обогатить протеинами и аминокислотами, в натуральном виде присутствующими в составе рыбной и мясокостной муки. Добавление молотых ракушек, гравия и специального пищевого мела содействует затвердению и укреплению скорлупы яиц.

Яичка перепелки

Цены на овоскоп

Овоскоп

Советы, которых следует придерживаться для увеличения яйценоскости:

  1. Раз в день птица должна питаться по трижды с соблюдением такового интервала, чтоб до последующей кормежки у нее успел выработаться неплохой аппетит.
  2. Остатки корма после каждой трапезы нужно удалять из кормушки — таким макаром можно достигнуть соблюдения рационального режима и не отклоняться от него.
  3. Любая несушка должна употреблять более 30 гр корма.
  4. Объемы еды должны соответствовать возрасту несушки, перекармливание является недопустимым, так как это приведет к ожирению, которое негативно оказывает влияние на количество и качество производимых яиц.
  5. В рационе самок-несушек должно находиться более 25% протеинов, которые в большей степени отвечают за яйценоскость и качество снесенных яиц. Потому непременно необходимо добавлять к корму хлеб либо творог — из расчета по 2 грамма на каждую особь.
  6. Ни при каких обстоятельствах нельзя очень резко перебегать от 1-го питательного состава к другому. При появлении таковой необходимости, делать это необходимо очень плавненько и равномерно, в равных пропорциях соединяя предшествующий и новый кормовой состав меж собой.
  7. Принципиальное условие — это свежесть корма, независимо от его вида.

Увеличение яйценоскости у перепелок

Благоприятно повлияет на яйценоскость перепелов добавление новых и качественных растительных масел хлопка, сои, кукурузы, подсолнечника и рапса — это жировые добавки богаты ненасыщенными жирными кислотами, фосфолипидами и неомыленными липидами — неподменными для развития перепелов субстанциями, которые не только лишь облагораживают яйценоскость молодняка, да и ускоряют процесс его дозревания.

Добавление в рацион растительных масел отменно отразится на яйценоскости перепелок

Корма и их воздействие на яйценоскость

Специально для несушек рекомендуется готовить домашний корм с добавлением витаминно-минерального премикса десятипроцентной концентрации в количестве 80 гр. В качестве других ингредиентов нужно взять:

  • кукурузу — 200 гр;
  • пшеницу — 200 гр;
  • отлично прожаренный подсолнечный жмых — 90 гр;
  • шрот соевых зернышек — 90 гр;
  • кормовые дрожжи — 45 гр;
  • мясокостную муку — 45 гр;
  • горох — 30 гр;
  • нерафинированное подсолнечное масло — 10 гр.

Перепелка и корм

Существенно повысит яйценоскость и корм, приготовленный по последующему рецепту. Нужно смешать меж собой:

  • кукурузу — 200 г;
  • пшеницу — 190 г;
  • просо — 150 г;
  • рыбную и мясокостную муку — по 120 г каждого вида;
  • сухие дрожжи — 60 г;
  • жмых подсолнечника — 50 г;
  • сухое молоко — 40 г;
  • перемолотую ракушку — 20 г.

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

Чтоб птицы всегда отлично неслись, у их в рационе всегда должны находиться зерновые культуры. Большое зерно нужно замачивать в протяжении суток, а после чего пропускать через мясорубку.

Пророщенное зерно приносит огромную пользу

Можно в этих целях использовать и качественные комбикорма промышленного производства. Рекомендуется угощать несушек такими комбикормами как «Сальвит» и «Фидлайф», состав которых богат ценными антиоксидантами, противобактериальными добавками.

Комбикорм

Как подкармливать взрослых самцов и самок

Взрослые особи перепелов в неотклонимом порядке должны получать последующие питательные составляющие:

  • зерновые и зернобобовые культуры — конкретно им отводится ведущая роль в рационе;
  • высококачественные растительные продукты, которые служат основным источником натуральных витаминов, нужных для правильного развития птиц;
  • продукты животного происхождения — в качестве основного источника натуральных протеинов. Можно использовать мясной и рыбный фарш, куриные и перепелиные вареные яичка, творог, рыбу, червяков и куколки муравьев;
  • природные минеральные вещества — морские и речные ракушки в перемолотом состоянии, яичную скорлупу, особый кормовой мел, поваренную соль и гравий.

Базу рациона взрослых особей составляют зерновые культуры — в большей степени, пшеничная крупа, кукуруза, также овес, кропотливо просеянные и очищенный от шелухи. Благодаря высочайшему содержанию углеводов они насыщают птиц нужной энергией.

Взрослые особи перепелов

Легкодоступным витаминным источником являются овощи — а конкретно, картофель, свекла и морковь. Еще одним неотклонимым компонентом является зелень. В зимнее время совершенно подходят заранее заготовленные сушенные травяные консистенции.

Принципиально учитывать, что в рацион питания самцов нужно вводить особые элементы.

Неотклонимыми ингредиентами кормов для мужских особей перепела являются:

  • канареечное семя, богатое клетчаткой и белками;
  • вареные яичка;
  • вареная рыба всех видов.

Видео — Кормление перепелов

Комбикорма для взрослых особей

Качественные комбикорма промышленного и домашнего производства составляют базу рациона питания взрослых особей. Так как для этих птиц характерен более насыщенный обмен веществ, комбикорм должен соответствовать важным требованиям:

  • высококалорийность;
  • сбалансированность;
  • лучшая степень измельчения;
  • легкая усвояемость.

Из промышленных вариантов прекрасно подойдут ПК-3, ПК-4 и ПК-6, которые состоят на 60% из зерновых и на 30% из белков. Также в их содержится пищевой мел, поваренная соль, отруби и фосфаты.

Комбикорм ПК-4

Взрослое поголовье рекомендуется угощать комбинированным кормом собственного изготовления, который отличается особенной пользой и питательностью. Для изготовления такового корма следует замесить:

  • по 100 гр соевого и пшеничного шрота;
  • 400 гр кукурузных зернышек;
  • 150 гр пшеницы;
  • 100 гр консистенции рыбной и мясокостной муки;
  • 60 гр консистенции пищевого мела и дробленной ракушки;
  • 40 гр кормовых дрожжей;
  • по 5 гр специального премикса и поваренной соли.

Это позволит насытить птичий организм всеми самыми необходимыми витаминами и минералами.

Как верно подкармливать перепелят

Поэтапный рацион самых малеханьких перепелят с первого денька жизни и аспекты кормления:

  1. С первых моментов жизни и в протяжении семи-десяти дней попорядку главным кормом для птенцов являются перепелиные яичка — они должны быть отварены вкрутую совместно со скорлупой, а потом кропотливо размельчены либо перетерты. В качестве кандидатуры на данном шаге можно использовать и обыденные куриные яичка, приготовленные аналогичным методом.
  2. На 2-ые день жизни каждодневный рацион питания дополняется творогом с 0% жирностью. Его следует кропотливо перетереть через сито. Каждому птенцы необходимо давать всего по 2 грамма такового угощения.

    Перепеленок и яичка

  3. Начиная с третьих-четвертых суток рекомендуется варьировать рацион методом прибавления свежайшей зелени. Для этого подойдет неважно какая юная травка, собранная на незапятнанных участках, также листья салата, одуванчики и крапива. На данном шаге рекомендуется уменьшать объем яиц в дневном рационе.

В конце первой недели жизни рацион перепелят должен состоять в большей степени из последующих компонент:

  • обезжиренный творог;
  • перетертая морковь;
  • вареная нежирная рыба;
  • пшено;
  • пшеница в молотом виде.

В этом нежном возрасте птенцам нужно принимать еду в таком количестве, сколько востребует их организм. Потому раз в день следует проводить по пять-шесть сеансов кормления. Очень принципиально соблюдать высочайший уровень гигиены, а означает, после каждой трапезы кропотливо очищать и промывать все кормушки и поилки малеханьких перепелят, чтоб в их не заводились небезопасные для их здоровья и жизни бактерии и мельчайшие организмы.

Кормление перепелят

Как птенцы достигнут двухнедельного возраста, нужно позаботиться о том, чтоб у их в рационе присутствовало высочайшее содержание сырого протеина — данный компонент должен занимать более 25% от общей массы корма. Прямо до 28-дневного возраста перепелята нуждаются в завышенном содержании белка. А для улучшения процесса переваривания пищи и ускорении усваивания ценных веществ рекомендуется добавлять ракушку и гравий в малых количествах.

Нужно введение зелени

Месячных перепелят рекомендуется угощать кормами, приготовленными на базе пшена, трилистника, шпината, люцерны и капусты. В протяжении зимнего периода кандидатурой свежайшей зелени станут такие составляющие, как проросший овес, просо, кукуруза, лук и пшеница.

Видео — Кормление дневных перепелов 

Признаки неверного кормления птицы

Неточное питание, а именно, недостающее поступление витаминных компонент в организм перепелов приводит к значимым дилеммам со здоровьем.

При недостатке ретинола замедляется рост и развитие молодняка, усугубляется качество оперяемости, также понижается яйценоскость и оплодотворяемость яиц. Не считая того, мускулы птиц слабеют, что, в свою очередь, чревато появлением конвульсивных спазмов и паралича, также нарушениями координации движений.

Нездоровая перепелка

Недочет витамина К3 (менадиона) приводит к ухудшению свертываемости крови, развитию анемии и появлению кровоизлияний. Если в организме перепелов содержится недостающее количество витамина D, костный скелет подвергается деформации и развивается рахит.

Принципиально учесть определенные противопоказания в кормлении перепелов. Ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять к корму последующие продукты:

  • рожь;
  • гречку (как зерно, так и зелень);
  • сырой картофель;
  • томатную ботву;
  • молочай;
  • петрушку;
  • сельдерей;
  • щавель;
  • люпин;
  • ягоды и зелень пасленовых культур.

Пытайтесь смотреть за здоровьем собственных перепелов и перепелок, опорой которого,приемущественно, является верный рацион.

Здоровый перепел

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Маньчжурский перепел - характеристики продуктивности, содержание
Разведение и выкармливание перепелов занимает не последнее место в приусадебном хозяйстве. Птица заинтересовала фермеров благодаря уникальным по составу, полезным яичкам
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
О полезности перепелиных яиц и мяса слышал, пожалуй, каждый. Востребованность в данной продукции и низкая конкурентность принуждают задуматься многих начинающих
Почему куры не несутся: причины и методы решения
Почему куры не несутся: причины и методы решения
Почему куры не несутся: причины и методы решения
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение кур яйценосных пород может стать размеренным источником доходов. Время от времени количество приобретенной продукции резко понижается. У многих фермеров