Коровы спасают от стресса
07.04.2022 131 0 Admin

Коровы спасают от стресса

Хуторское подворье

На деньках многие издания обнародовали информацию об необычном, по воззрению создателей публикаций, изобретении голландских фермеров: обладатели животных предоставляют услуги по... обниманию с коровами. И это не просто развлечение, а оригинальное средство для того, чтоб совладать со стрессом. И доступно оно не только лишь в Нидерландах, да и в Украине.

За «подзарядкой» – на ферму

Хотя журналисты направили внимание на новый тренд только на данный момент, некие крестьяне в Нидерландах позволяют обыматься со своими коровами уже полтора десятилетия. И не только лишь обыматься, а вообщем погрузиться в жизнь фермы, пусть и на недолговременное время. Такое проведение досуга можно именовать одним из видов зеленоватого туризма. Ведь к обладателям скотин приезжают горожане, которые заскучали по свежайшему воздуху, зеленоватой траве и огромным хорошим животным. Наслаждение от таких поездок получают и взрослые, и детки.

Для собственных гостей крестьяне проводят экскурсии. Им демонстрируют, где живут животные, разрешают полюбоваться малеханькими телятами, а потом ведут на пастбище. И тут, на просторе, можно всласть пообщаться с коровами, обнять их за шейку, прижаться к большенному теплому телу.

Развлечение это не только лишь удовлетворяет энтузиазм к сельской жизни либо желание приголубить животное. Такое близкое общение с коровой вводит человека в состояние необыкновенного спокойствия, практически медитации, избавляет от стресса, вялость, подзаряжает энергией. Потому постоянные посещения коровника либо пастбища способны посодействовать избавиться от неврозов и волнения. И хотя в большинстве случаев с «антистрессовой» целью горожане приезжают на конноспортивные комплексы, скотины по собственному положительному воздействию на организм человека ничем не уступают лошадям.

Для животных – приют, для людей – место доброты

Хотя модным трендом «обнимашки» с коровами стали в Нидерландах, способности присоединиться к новейшей тенденции есть и у украинцев. В нашей стране уже несколько ферм помогают соотечественникам проводить свободное время, общаясь с этими животными. Одними из первых это начали делать на ферме «Бхуми», находящейся в селе Безводное Николаевской области. Гостей тут принимают не только лишь для утехи либо оздоровления, да и для организации помощи коровам. Ведь «Бхуми» – не коммерческое предприятие, а приют для животных.

Сюда попадают скотины, быки и телята, которые были созданы для убоя. Их выкупают у хозяев либо у мясников. Часть животных остается жить в самом приюте, неких скотин передают местным жителям, готовых ухаживать за ними и создавать молоко и молочную продукцию. Потому приют работает и как молочное создание, хотя, естественно, таковой проект не претендует на получение прибыли: с течением времени тут становится больше старенькых непроизводительных животных. Также на необыкновенной ферме возродили забытое искусство обучения рабочих волов. Они перевозят грузы, катают малышей в повозке, способны работать в поле. Ни одна скотина либо бык гарантированно не попадут на бойню: они живут в приюте до собственной естественной погибели.

Гости, которые приезжают на ферму, могут побывать на экскурсии, пообщаться с животными, выяснить, почему обладатели организовали конкретно приют, а не обычное хозяйство, и как принципиально защищать скотин. Признательные гости отмечают, что испытывают необыкновенное умиротворение после общения с коровами, и оставляют пожертвования, которые помогают поддерживать в соответствующем состоянии животноводческие помещения, брать корма, производить ветеринарное сервис.

Схожий проект действует в Днепропетровской области. Тут в селе Екатериновка сотворена ферма «Гопал», которая тоже работает как приют. Спасенные от убоя скотины дают молоко, бычков персонал приучивает работать в повозке либо в плуге. Телят, родившихся на ферме, выращивают на подсосе, не разлучая с коровами-матерями. Молодняк тоже остается в приюте. Есть филантропы, которые становятся опекунами определенных животных и дают средства на их содержание. Также на ферме принимают гостей, устраивают истинные празднички, в центре которых – скотины. Все желающие могут тут побывать, оказаться в атмосфере спокойствия, избавиться от стресса.

– Вы всегда сможете приехать, пообщаться с этими бескорыстными животными и лично поухаживать за ними, а с собой забрать продукты из молока, которые мы производим из молока только защищенных скотин нашей фермы, – приглашают обладатели приюта на собственной страничке в Facebook.

Экскурсии к «органическим» коровам

В Полтавской области есть и успешное коммерческое предприятие, которое проводит экскурсии по одной из собственных ферм в селе Покровское, – ЧП «Агроэкология». Это довольно большой земельный производитель, который развивает и растениеводство, и животноводство, имеет несколько животноводческих ферм в различных селах. Изюминкой хозяйства будет то, что оно работает по органическим технологиям, другими словами, без использования хим средств защиты растений и минеральных удобрений. Потому скотины получают корма, не содержащие никаких химикатов.

Экскурсии на ферму на предприятии организовывают в рамках программки «Мы органические», которую в 2018 году основали вместе с партнерами – ООО «Укролия», также имеющим собственный органический проект. Для популяризации органического производства и употребления компании устраивают разные мероприятия. Самые пользующиеся популярностью посреди их – огромные всеохватывающие экскурсии с посещением полей и молочной фермы «Агроэкология» и завода по производству растительного масла «Укролия Органик». Правда, проводят их не для личных гостей, а для групп, о чем необходимо договариваться заблаговременно. Понятно, что на данный момент такие групповые посещения компаний ограничены из-за карантинных мер в стране, связанных с коронавирусным болезнью. Но программка остается действующей, как следует, возобновит свою работу, как эпидемия завершится.

В большинстве случаев на экскурсии приезжают школьники, студенты, бывают коллеги-фермеры. Посещают и поболее необыкновенные гости. К примеру, в один прекрасный момент наведались предки, малыши, воспитатели и обладатели личного авторского детского сада, в другой раз – участники педагогической конференции.

На ферме гости могут погладить телят, пообщаться и сфотографироваться с коровами, даже побывать в доильном зале и понаблюдать, как происходит процесс доения, выяснить, как верно хранить и транспортировать молоко, чтоб оно оставалось высококачественным. Конечно, каждый получает от скотин свою дозу «антистресса».

Скотины, которым нравятся объятия

Тут разумно задать вопрос: как насчет самих скотин? Не становится ли общение с людьми стрессом для их? У нидерландских фермеров уже есть ответ. Своим гостям они позволяют обыматься не со всеми коровами, а только с теми, которым это нравится. Ведь у каждого животного собственный нрав. Потому крестьяне наблюдают за ними с рождения, обращая внимание на телят, которые не страшатся людей, тянутся к ним. Из таких телят, если их не обижать, растут размеренные, терпеливые, миролюбивые по отношению к человеку скотины. Любопытно, что их не дрессируют, а употребляют прирожденные особенности характера. Такие животные с наслаждением принимают ласку и объятия, контактировать с ними неопасно и приятно. Чтоб скотины не утомлялись от излишка внимания, после каждого общения с людьми им предоставляют довольно времени для отдыха.

Приблизительно так же действуют и украинские крестьяне. Скотин не принуждают разговаривать с гостями. К гостям подходят те животные, которые сами интересуются незнакомцами. А такие пытливые особи всегда есть в стаде. И они проявляют к людям не меньше энтузиазма, чем люди – к ним. Потому поездка за колоритными впечатлениями и снятием стресса к коровам не причиняет вреда животным. Этим посещение таковой фермы прибыльно отличается от похода в контактный зоопарк, где зайчики, морские свинки либо птицы в почти всех случаях вправду находятся в неизменном стрессе, так как их принуждают контактировать с людьми против воли, не обеспечивают отдыхом в достаточной степени.

Итак, восхищаясь голландским опытом, не будем забывать и об украинском. Ведь наши крестьяне более приветливы, а скотины – такие же добрые и готовые поделиться своим теплом и энергией.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
Лейкоз у коров: причины, диагностика, симптомы, лечение
10.10.19 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Лейкоз у скотин относится к томным неизлечимым патологиям, при которых происходит суровое поражение кроветворной системы. Болезнь провоцируется вирусом, который способен