Корма животного происхождения
07.04.2022 131 0 Admin

Корма животного происхождения

Хуторское подворье

Одним из главных видов кормов в животноводстве, вместе с грубыми, сочными и концентрированными, является корм животного происхождения. Он представляет собой обеспеченный источник настоящего белка и жира, также многих микро- и макроэлементов в легкоусваиваемой форме, при помощи которого можно значительно улучшить рацион продуктивных животных.

К кормам животного происхождения относятся: молоко, сухое молоко, сухая сыворотка, молозиво, также другие продукты из молока (пахта, сыворотка, обрат); свежайшая рыба и рыбные отходы, рыбная мука, рыбий жир, рыбный фарш; мясо-костная мука, костная мука, кровяная мука, мясо, боенские отходы, жир, мясной фарш; яичка, перьевая мука, инкубаторские отходы, скорлупа яиц; куколки тутового шелкопряда и прочее. Но более нередко в кормлении сельскохозяйственных животных используют мясо-костную, костную и рыбную муку.

Мясо-костная мука – это порошок серо-коричневого цвета со специфичным, противным для человека запахом. Обычно этот вид корма создают на утильзаводах методом перемалывания сырья (туш павших от неинфекционных заболеваний животных и отходов мясоперерабатывающих компаний) при помощи специального оборудования.

За ранее отходы и туши животных разделывают, обрабатывают паром либо варят. Потом отделяют оставшийся жир, а мясную массу высушивают при помощи высочайшей температуры, после этого охлаждают и размельчают на дробильной машине. Чтоб удалить большие, недостаточно перемолотые частички, получившуюся массу просеивают.

На случай попадания в продукт железных фрагментов различного происхождения, в том числе из рабочего механизма дробильной машины, мясо-костную массу непременно пропускают через особый магнитный сепаратор. Готовую муку обрабатывают веществами-антиоксидантами, чтоб замедлить окисление жира, а потом фасуют.

Процесс изготовления мясо-костной муки довольно энергозатратный, но, благодаря дешевизне и достаточному количеству сырья, цена готового продукта полностью доступна для обыденного покупателя. Качество мясо-костной муки находится в зависимости от технологии ее производства и от начального сырья, потому готовый продукт сортируют на три класса.

Питательность 1 кг мясо-костной муки составляет около 1,04 кормовых единицы и 8,5–12 МДж обменной энергии (зависимо от вида животных-потребителей). В 1 кг этого корма, при влажности менее 10%, содержится 300–500 г белка, 130–200 г жира, 260–380 г зольного остатка. Белок мясо-костной муки содержит в себе все нужные заменимые и неподменные аминокислоты, в том числе лизин, метионин, цистин, аденозинтрифосфорную и глутаминовую кислоты, карнитин. Жир мясо-костной муки содержит все заменимые и неподменные (линоленовая, линолевая, арахидоновая) жирные кислоты.

Мясо-костная мука является богатым источником многих минеральных веществ: кальция (143 г/кг), фосфора (74 г/кг), цинка (85 г/кг), железа (50 г/кг). Находится в ней и много витаминов группы В. В особенности ценно наличие в мясо-костной муке витамина В12 (12,3 мг/кг), содержание которого в растительном корме невелико. В то же время значимым недочетом этого корма является отсутствие витаминов А, D и недостающее количество витамина Е (1 мг/кг).

Используют мясо-костную муку в большинстве случаев с целью обогащения рационов свиней, птицы и пушных животных всеполноценным белком. Она же, почти всегда, является главным компонентом сухих кормов для кошек и собак.

Процент введения муки в рацион составляет от 3% до 20%. Этот показатель находится в зависимости от многих причин: вида и направления продуктивности животных, состава основного рациона и содержания белка в других компонентах-партнёрах по рациону, также многого другого. Приблизительно количество продукта для 1-го животного в день может быть последующим:

- поросята после отъёма: 40–80 г;

- молодняк свиней в возрасте 2–4 месяца: 80–160 г;

- молодняк свиней в возрасте 4 – 8 месяцев: 160–350 г;

- ремонтный молодняк старше 8 месяцев: 400 г;

- хряк-производитель и супоросная свиноматка: по 400 г;

- лактирующая свиноматка: 450 г;

- курица-несушка: 5–7 г.

Цыплятам скармливать мясо-костную муку можно с недельного возраста, начиная с 0,5 г на 1 цыплёнка. Потом это количество равномерно наращивать. В 10 дней можно давать по 0,5–0,7 г; в 11–20 дней норма возрастает до 1–2 г; цыплятам в 21–30 дней скармливают уже по 2–3 г муки; в 31–45 дней дают по 3–3,5 г; цыплятам в возрасте 46–60 дней вводят в рацион по 3,5–4,5 г муки; норма для старшего молодняка составляет по 4,5–5 г в день. (В 1 столовой ложке содержится около 20 г мясо-костной муки, в стакане – 170 г.) В особенности требовательны к присутствию белкового корма в рационе цыплята-бройлеры.

В то же время нужно держать в голове, что излишек белкового корма в рационе также нежелателен. При продолжительном скармливании взрослым животным лишнего количества белка, у их могут появляться расстройства белкового обмена и развиваться амилоидоз либо заболевания суставов, вызванные выпадением кристаллов моноурата натрия снутри их и на их поверхности. Потому норма белка в рационе должна быть обоснованно хорошей.

Так как мясо-костная мука – это относительно скоропортящийся продукт, то её следует хранить в сухом, тёмном, холодном помещении с неплохой вентиляцией. Срок годности всегда указан на упаковке. Обычно этот корм может храниться без утраты питательной ценности в течение 2–6 месяцев со денька его производства на заводе. Чем больше по объёму фасовка, тем меньше срок хранения. Не лучше хранить этот корм в мешках более 50 кг.

Мясо-костная мука без упаковки хранится лучше (до 6 месяцев), чем расфасованная. По истечении срока хранения либо при нарушении критерий хранения мясо-костная мука преобразуется в питательную среду для различной микрофлоры. Под действием ферментов аммонифицирующих микробов белок вследствие ферментного гидролиза образует сероводород, аммиак, амины, тиол, диметилсульфоксид, трупные ядовитые вещества (путресцин, кадаверин) и ароматичные вещества (скатол, индол). Находящийся в мясо-костной муке жир окисляется до ядовитого альдегида акролина. Испорченный корм приобретает запах разложения, меняет цвет и становится небезопасным для животных.

Рыбная мука – это ещё один очень ценный вид корма животного происхождения, который употребляют как источник белка и минеральных веществ в вседоступной для домашней птицы и скота форме. Получают рыбную муку не из самой промысловой рыбы, а из отходов её переработки. Упрощённо разработка производства рыбной муки смотрится так: размельченную рыбу и рыбные отходы обезжиривают в жироотделителе (это может быть или варочный аппарат, или вибрационный либо шнековый). Дальше оставшуюся массу высушивают и перемалывают до состояния порошка. Готовую муку обрабатывают антиоксидантом (0,1% ионол) для продления срока хранения, потом фасуют.

В рыбной муке находится 60–74% белка, который усваивается организмом животных на 80–92%. Этот белок содержит все главные заменимые и неподменные аминокислоты. Ориентировочное их количество последующее: лизин – 48 г/кг, аргинин – 43 г/кг, фенилаланин – 27 г/кг, гистидин – 20 г/кг, метионин+цистин – 24 г/кг, лейцин – 51 г/кг, изолейцин – 30 г/кг, валин – 28 г/кг, треонин – 26,6 г/кг, триптофан – 6,3 г/кг.

Остаточное содержание жира в рыбной муке в среднем составляет около 10%, но в муке из жирной рыбы этот показатель может достигать 22%. Жир рыбной муки состоит из нескольких заменимых (стеариновая, пальмитиновая и т. п.) и неподменных жирных кислот (олеиновая, арахидоновая, линолевая, линоленовая и пр.). Не считая того, в рыбной муке содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), так именуемые «омега-3»: альфа-линоленовая_кислота, эйкозапентаеновая кислота, докозагексаеновая кислота. Они все очень важны для обычного функционирования организма продуктивных животных.

В 1 кг рыбной муки содержится: 37–39 г кальция, 23–27 г фосфора, 4–7 г магния, 6–8 г калия, 5–7 г серы, 88–96 г железа, 8–11 г меди, 100–110 г цинка, 8–9,5 г марганца, 0,6–0,8 г кобальта, 1,5–2,2 г йода в вседоступном для организма, усваиваемом виде. Что касается витаминного состава, то в этом корме отсутствуют витамины А, С, РР, но есть витамины групп D, В, Е.

Энергетическая ценность 1 кг рыбной муки составляет 1–1,43 кормовых единиц либо 9,95–14,5 Мдж обменной энергии. Зависит это число от особенностей пищеварительной системы и обмена веществ различных видов животных, также высококачественного состава самой муки различных производителей.

Используют рыбную муку в большинстве случаев в кормлении свиней, птицы, пушных животных и рыбы. Скармливание этого вида корма увеличивает резистентность животных, увеличивает их мотивированную продуктивность, восстанавливает рост и развитие молодняка.

Процент введения рыбной муки в рацион животных находится в зависимости от многих причин, но приблизительно дневные дозы скармливания могут быть последующими:

- поросята живой массой 20–30 кг – по 100–120 г/гол;

- молодняк свиней весом 30–70 кг – по 120–200 г/гол;

- свиньи весом более 70 кг – по 200–300 г/гол;

- взрослая птица – около 3–5 г/гол.

За 2 недели до убоя рыбную муку следует исключить из рациона животных, чтоб у мяса не было специфичного рыбного аромата.

Наикрупнейшими глобальными производителями рыбной муки являются такие страны как Перу, Мавритания, Марокко, Германия. Фактическое содержание питательных веществ в рыбной муке может быть различным, зависимо от места ее производства и свойства начального сырья. К примеру, продукт, произведённый в Мавритании либо Марокко, отличается по составу от рыбной муки керченского либо русского производства. Не считая того, заявленные свойства могут не соответствовать фактическому содержанию питательных веществ из-за того, что рыбную муку нечестные торговцы нередко фальсифицируют отрубями, перьевой мукой, соевым шротом, карбамидом, карбонатом кальция, мукой из ракообразных.

Условия хранения рыбной муки те же, что и мясо-костной.

Белки мясо-костной и рыбной муки при попадании в пищеварительную систему продуктивных животных (как хищных, так и всеядных) либо птицы расщепляются. В ротовой полости белок, в отличие от углеводного корма, не претерпевает никаких конфигураций. Только попав в желудок, белки подвергаются воздействию соляной кислоты желудочного сока и коагулируются (набухают). Они утрачивают свою третичную структуру, длинноватые молекулы разворачиваются, и внутренние пептидные связи становятся доступными для деяния на их ферментов желудочного сока (пепсин, реннин, гастриксин), также ферментов поджелудочной железы (трипсин, химотрипсин).

Под действием ферментов происходит гидролиз больших белковых молекул до низкомолекулярных товаров этой реакции – аминокислот, нуклеотидов, пуриновых и пиримидиновых оснований. При ферментативном гидролизе происходит разрыв пептидных связей -СО-NH- белковых молекул.

Не считая упомянутых ферментов, в желудочном соке находится желатиназа, которая расщепляет желатин и коллаген мяса и сухожилий, также карбоксипептидаза и эластаза, расщепляющие эластин. Полное расщепление белка в пищеварительной системе моногастричных животных и птицы занимает около 3–4 часов. В среднем отделе узкого кишечного тракта (тощая кишка) происходит всасывание аминокислот в кровь и лимфу, с током которых аминокислоты и нуклеотиды разносятся по организму и употребляются по потребности.

Жир мясо-костной и рыбной муки начинает отчасти расщепляться ещё в ротовой полости, под действием содержащегося в слюне фермента липазы. В желудке расщепление продолжает липаза желудочного сока, да и она не вызывает существенного конфигурации триглицеридов (жиров). Главные же процессы происходят в двенадцатиперстной кишке: под действием секрета поджелудочной железы, содержащего панкреатическую липазу, осуществляется преобразование жиров.

После выхода из желудка смесь жира и других питательных веществ корма, имеющих кислую реакцию, подвергается действию содержащихся в секрете поджелудочной железы бикарбонатов. В итоге этого кормовая масса нейтрализуется с выделением газов, которые её разрыхляют и делают более доступной для воздействия желчи. Желчь эмульгирует перевариваемый корм и активирует работу панкреатической липазы. Не считая того, перистальтика кишечного тракта повсевременно перемешивает пищевую массу для бо?льшего контакта всех реагирующих компонент.

Панкреатическая липаза и другие пищеварительные вещества расщепляют жиры до жирных кислот и глицерина, которые, продвигаясь по узкому кишечному тракту, всасываются в кровь и лимфу через стены сосудов. Смесь питательных и пищеварительных веществ, попавших в кровь, по воротной вене транспортируется в печень, где они упорядочиваются. Пищеварительные вещества (к примеру, желчные кислоты) поступают опять в состав желчи и будут применены повторно, а жирные кислоты и глицерин распределяются согласно потребностям организма: часть из их становится источником энергии, часть расходуется для синтеза разных специфичных веществ, а избытки откладываются в жировых депо.

Костная мука – это светлый, практически белоснежный порошок с сероватым либо бежевым цветом разной интенсивности. Получают этот вид корма животного происхождения оковём перемалывания при помощи специального дробильного оборудования проваренных костей сельскохозяйственных животных и птицы до подходящей фракции (менее 2,5 мм).

Костная мука состоит из органических и минеральных компонент. Органические составляющие – это в большей степени костный жир и желатин, образовавшийся при денатурации коллагена костей, сухожилий, связок, суставных сумок, суставного хряща и т. п. На органические соединения приходится около 25–30% веса костной муки. Минеральные вещества представлены фосфатом кальция, которого содержится 58–62% и некими другими элементами: железо, цинк, калий, кобальт, медь, фтор, магний, количество которых в костной муке некординально.

Как видно из состава, костная мука применяется не в качестве белковой составляющей, как минеральная добавка, с целью обогатить рацион кальцием, которого в 100 г костной муки содержится около 35 г, и фосфором: его в 100 г – около 16 г.

Скармливание костной муки курам-несушкам и родительскому стаду других видов птицы содействует укреплению скорлупы их яиц. Также мука в рационе обеспечивает обычный рост и развитие молодняка всех видов животных, увеличивает крепкость костей и улучшает качество шерстного покрова у взрослых особей, содействует нормальному протеканию беременности и развитию костяка плода. Применение костной муки может быть одной из мер профилактики рахита, остеопороза и остеомаляции у животных.

Дневная норма продукта в рационе животных находится в зависимости от того, как велик недостаток кальция и фосфора в их кормах. В среднем доза костной муки составляет 1–7% от общего веса корма. При большенном недостатке кальция и фосфора взрослым свиньям и молодняку старше 5 месяцев дают в день по 20–30 г/гол, а большому рогатому скоту – по 50–70 г/гол. Сразу со скармливанием костной муки рекомендуется использовать препараты витамина D («Тривит», рыбий жир и подобные им) либо организовывать естественную инсоляцию.

Цыплятам до недельного возраста и поросятам до 2-ух месяцев костную муку давать нельзя!


Все интересующие вас вопросы по данной теме можно задать на нашем форуме.

Виталий Чугуевец

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой