Лошадь в вашем хозяйстве. Выжеребка
02.05.2023 20 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Выжеребка

Хуторское подворье

В прошлой статье мы начали разговор о разведении лошадок темой случки и жеребости. Сейчас давайте остановимся на том, что делать в ожидании рождения жеребенка и сходу после его возникновения.

За некоторое количество дней до выжеребки кобыла становится очень осторожной, даже неподвижной. Она длительно стоит, вроде бы задумавшись о кое-чем собственном. Посматривает на животик, время от времени трогает его губками, нюхает. В сосках возникает молозиво, и они разворачиваются в различные стороны. Все эти особенности поведения говорят о приближающихся родах. Если в стойле либо деннике жеребой кобылы возникает огромное количество навоза (намного больше, чем это бывало обычно), кобыла стала меньше есть, из ее сосков свисают капельки молозива, а животик сместился ввысь, то жеребенок родится в течение суток. Будьте готовы принять пополнение в ваше хозяйство!

Очень принципиальной и, я бы произнес, уникальной особенностью лошадок является способность задерживать роды на несколько часов либо даже суток, если происшествия складываются неблагоприятно для самого процесса родов либо для грядущего жеребенка. По этой причине в табунах кобылы жеребятся, обычно, в самое спокойное время суток – ночкой. В личных подсобных хозяйствах, у не плохих владельцев либо на конефермах, где животные содержатся в личных денниках, кобылы могут жеребиться как деньком, так и ночкой. Хотя и здесь выслеживается некая закономерность: старенькые и размеренные кобылы жеребятся в хоть какое время суток, а неспокойные и юные все равно почаще ночкой. Видимо, это находится в зависимости от особенности нервной системы самого животного.

Сильное воздействие на весь процесс родов кобылы и его успешное окончание имеет поведение владельца либо обслуживающего персонала. Я не рекомендую, заметив приближение родов, создавать напряженную нервозную атмосферу вокруг кобылы. Что я имею ввиду: не меняйте режим денька и рацион, не переводите в новое место либо помещение. Не надо уделять кобыле очень много внимания, повсевременно к ней ходить, трогать за вымя, заглядывать под хвост, слушать животик и т. д. Лошадка соц животное и прекрасно ощущает ваше беспокойство, которое автоматом передается ей. Посматривать на кобылу конечно необходимо, но делайте это расслабленно, а лучше так, чтоб сама кобыла при всем этом вас не лицезрела. Если есть возможность, то установка камеры видеонаблюдения либо авто регистратора была бы хорошим вариантом.

При отсутствии вероятных патологий (головное предлежание, верхняя позиция, обычное членорасположение) сами роды у лошадок почти всегда проходят очень стремительно (за пару минут) и никакой помощи со стороны человека не требуют. При затяжных родах очень желательна помощь ветеринарного врача. Человек без опыта поправить положение плода в матке и оказать родовспоможение не сумеет. Также лучше обратиться к ветеринарному врачу и в случае задержки последа. Задержка последа – это очень опасное отягощение послеродового периода. В итоге интоксикации организма продуктами разложения околоплодных оболочек, оно с высочайшей толикой вероятности может окончиться гибелью кобылы-роженицы в течение первой недели. Будьте очень внимательны!

Сейчас желаю тормознуть на нескольких вероятных дилеммах послеродового периода. Некое время после родов кобыла способна проявлять злость к другим животным и человеку. Это одна из особенностей лошадок, которая является проявлением материнского инстинкта. Учитывайте это и будьте аккуратны в воззвании с вашей кобылой, в особенности если это у нее 1-ые роды. Лошадка может нанести вам достаточно суровые травмы, даже если ранее при работе и обслуживании она была полностью адекватной и неопасной в разговоре. С течением времени ее поведение возвратится в норму, и она будет вести себя как и до этого.

После рождения жеребенка кобыла должна облизать собственного малыша, а жеребенок должен подняться на ноги (минут через 5 – 10) и попить молозива. Это принципиально как для здоровья самого жеребенка, так и для здоровья кобылы. С материнским молозивом новорожденное животное получает питательные вещества, витамины и готовые антитела, которые беспрепятственно попадают в кровь и делают пассивный иммунитет, без которого жеребенок может погибнуть. У кобылы же кормление малыша провоцирует сокращения гладкой мускулатуры матки, что ускоряет отделение последа, также делает особенный контакт, сильную обоюдную связь и зависимость меж мамой и жеребенком, которая ослабеет приблизительно через полгода.

Если жеребенок родился слабеньким либо по некий другой причине не может встать и без помощи других отыскать вымя, то ему нужно посодействовать. И сделать это нужно в кратчайшие сроки. Затягивание процесса небезопасно тем, что вымя у кобылы-матери равномерно затвердевает, и хоть какое прикосновение к нему будет причинять ей боль. В итоге кобыла станет принимать жеребенка как причину собственной боли, начнет уклоняться от его попыток попить молозива, а позже и отгонять его и даже лупить.

Сходу после рождения необходимо осторожно очистить копыта жеребенка от хряща, который покрывал их во время внутриутробного развития. Если этого не сделать, то ничего ужасного не произойдет, но 1-ые деньки жеребенку будет неловко ходить.

Если кобыла жеребится в первый раз, то из-за стресса, связанного с родами либо боли в области переполненного и отекшего вымени она может проявлять злость к собственному жеребенку и не позволять ему сосать молозиво. Эту делему необходимо решать не откладывая. Чем больше проходит времени, тем вам ужаснее: жеребенок слабнет, молочная железа кобылы отекает и начинает воспаляться, кобыла укрепляется в собственном решении не принимать жеребенка. Надежды на то, что через день-другой кобыла «поумнеет» и сама начнет подкармливать собственного малыша точно не оправдаются. А жеребенок, лишенный еды в течение времени, превосходящего день, с большой толикой вероятности погибнет.

Если кобыла не покормит собственного жеребенка в 1-ые часы после выжеребки, то материнский инстинкт может быть ею утрачен. Что все-таки делать? Для начала следует натереть жеребенка материнским навозом, чтоб запах малыша совпадал с запахом кобылы. Тогда она будет ощущать собственный свой запах и не станет принимать жеребенка как что-то чужеродное. После таковой манипуляции необходимо понаблюдать, поменялось ли поведение кобылы.

В случае проявления малозначительной злости (фыркает, топает, ложит уши при приближении жеребенка) таковой меры бывает довольно. Но если в течение часа никаких конфигураций не вышло, то придется проявить насилие. По другому не получится, к огорчению. На кобылу необходимо надеть уздечку и привязать ее очень кратко, зажав у стенки, чтоб она не могла отступить в сторону. После чего голову животного накрываем огромным кусочком черной ткани (куртка, пиджак, попона и т. д.) так, чтоб кобыла не лицезрела происходящее вокруг. Сейчас можно подвести жеребенка к вымени. Заставляем лошадка стоять и вытерпеть, пока он будет пить.

Если кобыла начинает прыгать, отбиваться и т. д., то ее необходимо зафиксировать еще теснее и стреножить. Так и придется подкармливать жеребенка каждые полчаса 1-ое время. Почему так нередко? Дело в том, что жеребенок за раз выпивает около 150 – 200 мл молока. Не считая того, объем молочных цистерн вымени у лошадки небольшой, и если сдаивать молоко пореже, то оно или будет «перегорать» (реадсорбция, процесс оборотного всасывания), вызывая мастит, или вытекать. Через некоторое количество дней практически у всех кобыл родительский инстинкт врубается, а жеребенок за это время становится посильнее и подвижнее, потому мамы будет трудно от него «отвертеться».

Растить жеребенка без мамы – очень сложное дело. Коровье молоко для его кормления не подходит, потому что у молока кобылы другой состав. 1-ые 2 – 3 месяца поить малыша необходимо каждые полчаса, и не считая того, социализация его не происходит необходимым образом. По этой причине я рекомендую приложить все усилия, чтоб вынудить кобылу принять собственного жеребенка.

О предстоящем выращивании жеребят я расскажу в последующей статье.

Если у вас возникнут какие-то препядствия, не описанные в моих статьях, задавайте вопросы на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как рожают лошади: этапы беременности и процесс родов
Как рожают лошади: этапы беременности и процесс родов
Как рожают лошади: этапы беременности и процесс родов
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Лошадка – это не только лишь домашнее животное, да и близкий друг для каждого коневода. Вот поэтому следует проявить заботу во время такового непростого периода, как
Лошадь в вашем хозяйстве. Разведение
Лошадь в вашем хозяйстве. Разведение
Лошадь в вашем хозяйстве. Разведение
02.05.23 Хуторское подворье
Если в хозяйстве имеется лошадка, а конкретно кобыла, то полностью понятно, что в некий момент возникнет рациональная идея использовать ее для получения потомства.
Лошадь в вашем хозяйстве. Выращивание жеребят до отъема
Пережив веселые хлопоты, связанные с выжеребкой кобылы, хозяева нередко задаются вопросом: что все-таки делать далее, как ухаживать за новорожденным жеребенком и его