Выбор молочной коровы
02.05.2023 24 0 Admin

Выбор молочной коровы

Хуторское подворье

Фактически каждый владелец, имеющий собственное подворье, в какой-то момент сталкивается с потребностью покупки молочной скотины. Приобретение кормилицы – дело суровое, и нередко основная неувязка сводится к вопросу ее выбора. Нынешняя статья скажет о том, как избрать неплохую продуктивную корову либо телку, способную в ближнем будущем давать много смачного и полезного молока.

Особо заострять внимание на выборе породы не буду, так как большая часть людей приобретают нередко не то, что в эталоне хотелось бы, а то, что они могут приобрести, исходя из собственных способностей и событий. Обычно, объектом покупки становится или помесный скот, или беспородный. Не каждый владелец может заплатить 1000 – 2000 баксов за неплохую породистую корову. В этом случае, когда такая возможность все-же существует, следует приостановить собственный выбор на породах молочного направления продуктивности, где одними из наилучших числятся голландская, голштинская, айрширская, джерсейская, черно-пестрая, монбельярдская (это универсальная порода: надой – около 8000 л; содержание в молоке белка – 3,45%, а его жирность – до 4%, что прекрасно подходит для изготовления сыра; выход мяса составляет 68%!) и другие.

Начнем с более нередко задаваемого вопроса: какое животное лучше получать: уже готовую дойную корову либо телку? Если молоко вам нужно на данный момент, то естественно необходимо брать корову. Но если время терпит, то я бы рекомендовал не торопиться и приостановить собственный выбор на телке, которая находится на последних месяцах стельности. В данном случае вы получаете юное, здоровое животное, без «сюрприза» в виде некий сокрытой трудности либо приобретенной заболевания, способное обеспечивать вас ценным продуктом долгие и длительные годы. Взрослое животное с высочайшими показателями свойства и продуктивности приобрести очень тяжело по той обычный причине, что не плохих скотин хозяева продают в исключительных случаях. И на такую уникальность как покупка «по случаю» рассчитывать приходится редко.

К «сюрпризам», из-за которых хозяева нередко продают типо нормальную корову, относятся: непереносимость ею неких обыденных кормов; приобретенный мастит в состоянии ремиссии; стойкая склонность к послеродовым осложнениям (роды всегда аккомпанирует парез, неизменные задержки последа, телята возникают мертворожденными и т. д.); повсевременно томные роды; трудности с определением охоты либо с осеменением; очень брутальное поведение после отела; выборочная злость на кого-либо из членов семьи (не любит деток либо дам); не дается доить; трудности с конечностями, которые появляются только при нагрузках; препядствия, связанные с качеством молока (горечь в состоянии стельности, маленький процент жира либо белка; противный запах либо привкус у свежайшего молока либо товаров из него и т. д.), также почти все другое, что время от времени даже и представить тяжело. Потому при выборе и покупке взрослой скотины необходимо быть очень внимательным и не терять внимательность.

Сначала попросите владельца поведать о собственной корове, поинтересуйтесь предпосылкой ее реализации, попросите показать документы на животное. В ветеринарном паспорте должны быть указаны возраст, порода, кличка скотины. Повышенное внимание обратите на отметки о проведенных исследовательских работах на лейкоз, бруцеллез, туберкулез и на даты этих исследовательских работ (проверки осуществляются дважды в год). Итог по всем заболеваниям должен быть нехорошим. Если скотина вам очень приглянулась, а нужные документы отсутствуют либо в их нет требуемых отметок, то рекомендую непременно провести вышеупомянутые исследования до покупки.

Выбирая корову, которая на момент покупки доится (нередко владелец, чтоб скрыть некие недочеты, старается реализовать животное в период сухостоя), нужно управляться полностью понятными признаками. Свое внимание следует направить на: количество и качество молока, беря во внимание возраст скотины (до 5-й лактации продуктивность вырастает, с 5-й до 8-й держится на этом же уровне, с 8-й равномерно понижается), кормление, вес животного и который месяц после отела животное доится. Для последнего показателя играет роль такая закономерность: до 3-го месяца, прошедшего после отела, продуктивность скотины увеличивается, при недостающем кормлении животное интенсивно расходует резервы организма для сохранения продуктивности; с 3-го до 5-го месяца удой обычно держится на этом же уровне при условии настоящего кормления; с 5-го месяца – идет на спад, но при неплохом кормлении этот спад очень малозначительный. Но есть скотины, которые на генном уровне склонны значительно убавлять количество молока с 5-го месяца лактации. Такую корову брать не нужно.

Молоко рекомендую проверить на мастит при помощи мастидиновой либо димастиновой пробы (теста). Для исследования применимо только свежее молоко, при всем этом пробы следует брать раздельно из каждой четверти вымени. Для проведения диагностики употребляют особые молочно-контрольные пластинки с 4-мя лунками. В каждую лунку раздельно сдаиваем 1 мл молока с различных четвертей вымени. Дальше к этому молоку добавляем по 1 мл 5%-ного аква раствора «Димастина», перемешиваем 4-мя различными стеклянными палочками и смотрим за реакцией.

Если в лунке вышла однородная жидкость желтоватого либо желто-оранжевого цвета, то мастита у скотины нет. Если же цвет красноватый либо красно-оранжевый, до красного, и образовался тягучий сгусток, то мастит находится. Чем лучше красноватая расцветка и плотнее сгусток, тем посильнее воспалительный процесс. Реакция, подтверждающая мастит, может проявиться как во всех четвертях (лунках), так и в нескольких из их либо же исключительно в одной. В любом случае такую корову брать рискованно.

Проанализировать жирность молока и процентное содержание белка можно только при помощи специального лабораторного оборудования. Такое исследование можно заказать на молокоприемных пт. На техническом уровне оно несложное и не просит дорогих реактивов и много времени.

Непременно попытайтесь сами сдоить корову и дайте оценку ее поведению во время процесса. Проанализируйте состояние вымени до и после доения, направьте внимание на наличие папиллом на сосках и вымени. Процедите молоко (сами!), направьте внимание, не осталось ли сгустков крови либо других включений на ткани. Попытайтесь молоко парным, а потом через несколько часов и через несколько суток после дойки, оценивая всякий раз вкус, запах и послевкусие молока.

Не считая молока, а в особенности в случае его отсутствия, необходимо проверить общее состояние здоровья животного. Для этой цели лучше взять с собой ветеринарного врача, но если таковой способности нет, то проведите осмотр без помощи других. А начните с оценки внешнего облика скотины. Животное должно смотреться здоровым, при ходьбе не хромать, не останавливаться, двигаться просто (не считая глубоко стельных скотин), вести себя расслабленно, не обращая внимания на усмотрительные прикосновения и поглаживания. Шерсть у здоровой скотины ровненькая, блестящая, без расчесов и пролысин. Копыта сухие и прочные, без размягчений и трещинок. Рога тонкие, незапятнанные, по количеству колец на их можно найти возраст животного – сколько колец, столько раз скотина была стельной. Прибавив к этой цифре 2 года (возраст до первой стельности), можно достаточно точно установить, сколько ей лет.

Направьте внимание на дыхание животного. Оно не должно сопровождаться хрипами, иметь противный запах. Кислый запах, исходящий от скотины, может быть признаком томного нарушения обмена веществ – ацидоза.

В умеренном состоянии здоровая скотина делает в минуту 10 – 12 дыхательных движений, после нагрузки в виде недолговременной пробежки – до 30 дыханий. Пульс соответственно колеблется в границах 50 – 80 ударов за минуту. После прекращения нагрузки спокойное дыхание и пульс должны восстановиться в течение 3 – 4 минут. По мере надобности можно измерить температуру тела животного: норма находится в границах 37,5 – 39°С.

Продуктивная скотина имеет бочкообразную форму средней трети тела, большой животик, мускулатуру слабо развитую, узкий, крепкий костяк. Вследствие достаточного развития пищеварительного тракта межреберные места у неплохой молочной скотины широкие. Голова легкая, удлиненная, кожа узкая, просто берется в складки, подкожного жира не много, хвост длиннющий (лучше ниже скакательного сустава). Тело продуктивной скотины расширяется от фронтальной к задней части.

Повышенное внимание уделите осмотру вымени и молочного колодца. У неплохой скотины вымя огромное, ваннообразной либо чашеобразной формы, покрытое ласковой кожей с узкой шерстью. После окончания доения оно очень миниатюризируется в объеме и становится очень мягеньким. Плотное вымя типично для низкопродуктивных скотин. Все четверти вымени должны быть умеренно развиты, форма сосков – коническая либо цилиндрическая, а их длина составляет от 6 до 8 см. Стены сосков тонкие, эластичные. Очень не нужно несимметричное вымя с маленькими либо очень длинноватыми сосками. Молочный колодец – это отверстие в брюшной стене на уровне пупка, куда входят молочные вены. У высокопродуктивной скотины его поперечник добивается 3-х см (можно ввести 2 пальца).

Если выбираете стельную телку, то непременно пригласите спеца для ректального исследования, который сумеет подтвердить (или же опровергнуть) ее стельность. Уточните возраст животного. Его также можно найти по длине рогов: они возникают у телят на втором месяце жизни и отрастают каждый месяц на 1 см. Оцените соответствие ее веса возрасту (в среднем этот показатель находится в границах 450 – 500 кг). Направьте внимание на характер животного и строение тела (как это было описано для скотин). Расспросите владельца о продуктивности ее мамы и от какого быка происходит эта телка. Лучше, чтоб корова-мать была осеменена искусственно семенем породистого быка, имеющего племенную ценность. При отсутствии данных диагностики животного на лейкоз, бруцеллез и туберкулез, рекомендую не торопиться с покупкой и за ранее провести такие исследования.

Если возникнут какие-то вопросы, не освещенные в этом материале, то задавайте их на форуме. Непременно отвечу.

Больших вам надоев и удачного скотоводства!

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
Породы КРС молочного направления: особенности и уход
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Разведение большого рогатого скота – вид сельского хозяйства, рентабельность которого подтверждена веками. Разводить прибыльно как мясные, так и породы КРС молочного
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
Как раздоить первотелку - способы повышения продуктивности
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Пополнение коровьего поголовья всегда сопровождается возникновением новых обязательств. Кроме заботы о здоровье новорожденных детей, нужно и мамы уделить подабающее
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
Мини-коровы: породы, фото, видео, цена, разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
По русским эталонам к карликовым коровам относят животных, которые к 3 годам имеют рост в хохолке не превосходящий 1,05 м. В животноводстве мини-коровы употребляются уже