Лошадь в вашем хозяйстве. Эксплуатация животного с сохранением его здоровья
02.05.2023 24 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Эксплуатация животного с сохранением его здоровья

Хуторское подворье

Используя лошадка для хозяйственной работы либо в спорте, следует учесть ее физические свойства и способности. Перегрузка в период эксплуатации животного может значительно навредить его здоровью. О нормах рабочей нагрузки и о вероятных дилеммах, вызванных неверным внедрением, мы и побеседуем в нынешней статье.

Работать лошадка может под седлом, под вьюком и в упряжке либо в тягловых механизмах (сеялка, грабли, косилка, плуг, борона и т. д.). О нормах максимально допустимого веса наездника либо вьюка я уже говорил в одной из прошлых статей. Нормы же тягловой нагрузки на лошадка зависят от её возраста, пола, упитанности, физиологического состояния, состояния здоровья, веса, породы, тренированности, рельефа местности и свойства дорожного покрытия, также длительности и интенсивности самой работы.

В процессе работы с лошадью владелец должен сам повсевременно держать под контролем нагрузку на животное и смотреть за его состоянием. Но если гласить про конкретику, то нормы тяглового усилия для здоровой, не жеребой лошадки весом 400 – 600 кг при работе весь денек (10 – 12 часов с перерывами, так чтоб незапятнанное время работы не превышало 8 часов) шагом (со скоростью 5 – 6 км/ч) приблизительно составляют 13 – 15% её веса. Ранее эта норма рассчитывалась как 1/9 веса + 12 кг. Таким макаром, выходит, что чем меньше лошадка, тем огромную нагрузку она может выдерживать относительно собственного веса.

Это совершенно не значит, что лошадка не может везти груз больше 70 – 80 кг! Нет! Для наилучшего осознания размера нагрузок приведу некие примеры с числовыми доказательствами. Так, тяжеловоз весом в 700 кг развивает тягловое усилие около 93 кг. При тягловом усилии в 93 кг лошадка может потянуть повозку с грузом в 2,7 тонны! Для работы по уборке покосов сена в граблях лошадки необходимо прилагать тягловое усилие 20 – 40 кг, зависимо от толщины и плотности покосов. Для работы в сенокосилке необходимо тягловое усилие 80 – 130 кг, зависимо от густоты травки и вида культуры. Такую работу лучше делать парой лошадок. Боронование пашни востребует от жеребца тяглового усилия в 40 – 45 кг. Посев зерновых сошниковой сеялкой нуждается в тягловом усилии в 80 – 170 кг, зависимо от тяжести грунта (глинозем, чернозем, супесок).

Тягловое усилие можно измерить особым прибором – динамометром, который закрепляется меж барком и повозкой (либо плугом, косилкой и др.) и указывает, какое усилие приложено для выполнения работы. Почти во всем величина перевозимого груза находится в зависимости от свойства повозки и дорожного покрытия. Есть конная техника, при помощи которой лошадка по неплохой дороге может без лишних усилий везти груз, превосходящий ее свой вес в пару раз.

При усилии в 70 кг и скорости движения 5 км/ч лошадка развивает мощность в 1,5 лошадиные силы. Это довольно высочайший показатель, поддерживать который длительное время лошадка не сумеет. Обычно лошадки работают с мощностью 0,7 – 0,9 л. с. К тому же следует учесть, что это только норма нагрузки. Краткосрочно её можно превосходить в 5 – 6 раз. Лошадки, участвующие в спортивных соревнованиях, способны показывать результаты, превосходящие рабочую нагрузку в 8 – 10 раз! Но злоупотреблять этим не стоит, т. к. можно серьёзно травмировать животное. В таких случаях мучаются, сначала, ноги, а поточнее суставы и сухожилия. При лишних нагрузках у жеребца могут развиваться «наливы», растяжения связок, артриты, намины копыт.

Намин – это ушиб и воспаление кожи подошвы копыт, вызванные травмами от использования лошадки на неровных дорогах (камешки, комья, щепки, стерня и т. д.) либо на жесткой пахоте, также от неверной ковки и расчистки копыт. При всем этом происходит повреждение сосудов, и наблюдаются подкожные кровоизлияния разной величины. Исцеление заключается в освобождении лошадки от работы, расковке и чистке копыта от пыли и грязищи. Потом делаем для копыта прохладный компресс, смазываем мазью Вишневского и перевязываем. В томных случаях можно сделать для покоробленного копыта целебную ванночку на 20 – 30 минут. Для этого на ногу лошадки одеваем чулок из авто камеры, завязанной с одной стороны и заливаем туда целебный раствор (отвар календулы, ромашки, раствор креолина, лизола, ихтиола и др.). Облегчение наступает через некоторое количество дней. К работе лошадка может возвратиться не ранее чем через 7 – 12 дней, зависимо от тяжести повреждения.

Наливы (ветеринарное заглавие бурсит) – это воспаление внутренней оболочки сустава со скоплением в нем воды, от чего сустав становится утолщенным, неподвижным, болезненным. Нередко это болезнь сопровождается воспалением сухожилий. Обычно им поражаются путовые суставы.

Наливы нередко перебегают в артриты – воспаления суставов, при котором происходит полная утрата работоспособности лошадки. От лишних нагрузок воспаляться могут любые суставы, но почаще угрозы подвергаются путовый, запястный и скакательный. При всем этом наблюдаются увеличение местной температуры, болезненность сустава, частичная либо полная утрата его подвижности. Лошадка очень хромает и старается щадить хворую ногу. Если пострадала не одна нога (а так почаще и случается), то животное или бездвижно стоит, или лежит.

Растяжение связок – это микронарушение целостности, время от времени с микроразрывами, волокон эластичной ткани с следующим их воспалением. Причина появления связана с лишней нагрузкой либо неверным управлением лошадью (даже при обычной нагрузке). Растяжение связок сопровождается отеком, сильной болезненностью и потерей функции на довольно длительное время.

Лечатся все эти трудности приблизительно идиентично: пострадавшему животному предоставляется полный покой, после этого необходимо сделать ему инъекцию продукта, содержащего кетопрофен («Кетолайн», «Айнил», «Кефен»). Это вещество устраняет боль, воспаление и понижает жар, если он есть. Доза: 1 мл на 45 кг веса лошадки, один раз в день, длительность исцеления 5 – 7 дней. 1-ые два денька прикладываем к проблемной зоне охлаждающие компрессы. А в предстоящем – согревающие спиртовые либо теплый (около +45°С) парафин, озокерит. Не считая этого, два раза в денек смазываем покоробленные места гелем «Алезан суставы» либо «Жокей суставы». Пострадавшие суставы и связки туго бинтуем. Облегчение обычно наступает дней через 5, а к легкой работе животное может возвратиться, в наилучшем случае, через 5 – 6 недель.

Ограничивать моцион лошадки в период исцеления не надо, боль накрепко защищает ее от лишней нагрузки, а обездвиживание либо малоподвижность плохо отражается на функционировании других систем ее организма. Потому на время исцеления рекомендую выпустить нездоровое животное в просторный сухой загон с огромным количеством подстилки.

Кстати, о подстилке: содержание лошадок на жестком полу, без подстилки, содействует развитию у их воспаления локтевого сустава в итоге неизменного его травмирования во время лежания. Так и охото сказать: хозяева, не жалейте травы! Это очень нерентабельная экономия.

В процессе эксплуатации лошадки в работе по снегу, в особенности с жестким настом, может очень повреждаться кожа ног и даже надкостница. Как следствие этого, у животного возникает хромота, а потом на пораженных местах образуются твердые экзостозы. Довольно поменять условия эксплуатации лошадки, предотвратив получение ею травм, чтоб совладать с неувязкой без ветеринарной помощи.

У лошадок с неверным поставом конечностей при безмерно огромных физических нагрузках довольно стремительно появляются последующие расстройства: «козинец» – полусогнутое положение запястного сустава, облегчить которое можно кованием лошадки подковами с высочайшим пяточными шипами; «телячье запястье» – вогнутое, запавшее запястье, обратное «козинцу» положение сустава, возникающее от воспаления сухожилий разгибателей; костное разращение путового и венечного суставов («жабка»), предпосылкой возникновения которого является торцовость бабок, поправить его нереально; остеоартроз скакательного сустава («шпат»), проявляющийся утолщением скакательного сустава и припухлостью прилегающих тканей и возникающий из-за насыщенной эксплуатации при неверном поставе задних конечностей. Во всех перечисленных выше случаях лошадка следует высвободить от работы, а в предстоящем использовать в щадящем режиме.

Юных лошадок, лошадок верховых и легкоупряжных пород, также жеребых кобыл не рекомендуется использовать на томных и длительных работах (вытягивание бревен в лесу, каткование поля после посева, вспашка, кошение травки, перевозка всех грузов на расстояние, превышающее 20 км и т. п.). Для выполнения таких действий больше подходят полновозрастные (старше 5 лет), тренированные в каждодневной работе лошадки тяжеловозных пород. Да и таким крепким животным в течение рабочего денька нужно давать время на отдых (каждые полчаса по 15 минут), во время которого лошадка необходимо подкормить концентратами.

Длительность обеденного перерыва у животного составляет более 2-ух часов. Чтоб всеполноценно вернуть силы, лошадка нужно выпрячь, обеспечить ей питание концентратами (около 30% от дневной нормы) и возможность попастись. Поить ее следует только перед кормлением! И только после того, как она остынет после работы! Давать воду после кормления концентратами нельзя! Напомню, что вода не должна быть прохладной. К лошадки необходимо относиться очень заботливо. Выражение «лошадиное здоровье» не соответствует реальности.

Нагрузка для юных, не так давно объезженных жеребцов в 1-ое время должна быть маленькой. Постепенное повышение нагрузки и длительности работы приводит к укреплению лошадки, увеличению ее выносливости и наращиванию тягловой силы. Перегрузки, изнуряющая либо ненормированная работа способны искалечить юное животное.

Так же негативно оказывает влияние и содержание жеребца без работы. В данном случае он слабнет на физическом уровне (в рабочем смысле), а не считая того, очень портится его характер: не имея способности применить свою энергию в полезном русле, жеребец становится поначалу игривым (в лошадином осознании это укусы, удары, пробы стать на вас фронтальными ногами и т. д.), а позже и брутальным (прилив энергии делает желание подняться в иерархии). Нередко в схожих ситуациях хозяева начинают страшиться собственных питомцев. У неработающих лошадок, которые живут в одиночестве, часто возникают вредные привычки: глодание кормушки, рытье ям, чесание глаз (без какой-нибудь на то предпосылки), топание ногой и т. д. Выход один – как можно быстрее привлечь лошадка к работе, начиная со средних либо малых нагрузок.

К работам средней тяжести относятся расчистка снега, окучивание картофеля, прополка междурядий овощей, посев зерновых (в паре!), боронование легкой бороной, вывозка и разбрасывание навоза в особом агрегате (в паре!).

К легким работам можно отнести работу в конных граблях, перевозку грузов, не превосходящих вес лошадки, на исправной тележке по неплохой ровненькой дороге, шагом на маленькие расстояния, также недолговременную перевозку огромных грузов на очень недлинные расстояния (по местности фермы).

При перевозке грузов на огромные расстояния лошадям необходимо давать отдых (около часа) через каждые 15 – 18 км. С легкой тележкой, без груза, расстояние в 15 км лошадка может пройти, меняя аллюры (рысь-шаг), приблизительно за час – полтора. С грузом лошадка прибыльнее эксплуатировать только шагом. Это самый экономный аллюр, исходя из убеждений расхода энергии, и потому самый малоутомительный для животного.

Еще очень прибыльно использовать лошадок в паре. Пара лошадок может выполнить на 75 – 80% больше работы, чем в сумме любая лошадка по отдельности. Если вы работаете парой лошадок, то подбирать их необходимо с учетом характера, пола, возраста, живой массы, длины шага, выносливости и отношений меж ними. При выполнении тяжеленной работы, обычно, все конфликты либо ухаживания меж лошадьми исчезают, но все таки не рекомендуется ставить в одну упряжку коня и кобылу в охоте, 2-ух соперничающих коней, 2-ух брутальных кобыл и т. д. Лучший вариант – упряжка из 2-ух взрослых, размеренных меринов либо кобыл схожего размера.

Очень огромное воздействие на производительность животных имеет состояние упряжи и исправность конного инструментария. Вся применяемая конная техника, тележки и сбруя должны быть в исправном состоянии, а упряжь подогнана по размеру и смазана специальной амуниционной мазью. Последнюю функцию повторяют более 1-го раза за месяц. Некорректно подобранная упряжь, в особенности это касается хомута и шлей, значительно понижает рабочие способности лошадки и нередко становится предпосылкой травм.

Создаваемое лошадью тягловое усилие в местах соприкосновения упряжи с телом животного повлияет и на саму лошадка, отчего могут появляться ушибы и потертости. Движения работающего жеребца при неверном запрягании либо в случае несоответствия размера упряжи сковываются, неравномерное давление на некие участки вызывает затруднение дыхания либо кровообращения и, как итог, у лошадки появляются боль и раннее переутомление.

Более подвержены травмированию холка, плечи, спина жеребца, потому при возникновении мельчайших признаков повреждений у животного нужно сразу направить внимание на амуницию и поправить ее недочеты. Устранив причину, можно не бояться возникновения новых потертостей и ушибов, а старенькые, если они малозначительны, способны зажить сами. Если же повреждения довольно сильные либо вы желаете ускорить процесс восстановления, то можно применить особые мази, гели либо кремы. Против ушибов поможет мазь «Дибутин», а заживить потертости можно при помощи крема «Делонг», стрептоцидовой мази и других средств.

Большая часть людей, даже не связанных с сельским хозяйством и коневодством, наверное знают о том, что лошадка может быть загнать. Многие лицезрели этот момент в фильмах либо читали о нем в художественной литературе. Что все-таки это такое, и в итоге чего появляется схожая форсмажорная ситуация? На ветеринарном языке это болезнь имеет заглавие легочная интерстициальная эмфизема. Появляется оно при очень насыщенной эксплуатации, в итоге которой организм, ощущая завышенную потребность в кислороде, вдыхает объем воздуха больший, чем выдыхает. Из-за этого в некий определенный момент происходит переполнение легких воздухом, расширение альвеол в легочной ткани и их разрыв, сопровождающийся обильным кровоизлиянием в легкие.

Такое нарушение процесса дыхания часто приводит к смерти животного. Если же лошадка выживает, то навечно остается слабенькой, и ни о какой тяжеленной работе либо спортивном использовании ее не может быть и речи. Действенного исцеления в таковой ситуации не существует, потому нередко лошадки, утратив свою эксплуатационную ценность, идут на принужденный убой. Ограниченно использовать можно только животных, владеющих уникальными показателями для племенной работы с целью получения потомства, т. к. наследственность при всем этом не мучается. Но почти всегда содержание лошадок с легочной интерстициальной эмфиземой становится нецелесообразным.

В окончание охото пожелать вам наслаждения от общения с лошадьми и удачного коневодства! Сберегайте ваших помощников!

О том, как подкармливать жеребцов в период работ разной интенсивности побеседуем в последующей статье.

Если у вас возникнут какие-то задачи, не описанные в моих статьях, задавайте вопросы на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Амуниция для лошадей - из чего состоит и какие функции выполняет
В дальние времена, когда человек только приручал лошадка, он не воспользовался никакими средствами находящимися под рукой, не считая узды. Времена изменялись,
Конный плуг: особенности и алгоритм изготовления
Конный плуг: особенности и алгоритм изготовления
Конный плуг: особенности и алгоритм изготовления
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Самым сложным процессом при обработке земли является вспашка земли с помощью плуга. Цена готового плуга довольно высока, потому многие землевладельцы предпочитают