Свиньи в вашем хозяйстве. Выбор поросенка для выращивания
02.05.2023 29 0 Admin

Свиньи в вашем хозяйстве. Выбор поросенка для выращивания

Хуторское подворье

Время течет, поросята в гнезде выросли, и сейчас мы побеседуем о том, как вырастить поросят от отъема до забоя. Другими словами, что необходимо делать с приобретенным поросенком либо с выводком поросят, приобретенным от свиноматки в собственном хозяйстве. Чтоб достигнуть резвого роста поросенка классическими методами, можно использовать особые корма либо добавки к обыденным кормам. Но одна из наших задач – разглядеть возможность выкармливания животных с целью получения органической продукции, смачной и полезной.

Сейчас остановимся на том, как верно избрать поросенка при покупке. Приобретение собственного любимца следует начинать с выбора породы либо помеси определенного направления продуктивности. Другими словами, поначалу необходимо спросить себя: зачем вам нужен этот поросенок, какой итог вы планируете получить от него на выходе? Если вам необходимо много сала (до 55% от веса туши) и жирное нежное мясо, то следует тормознуть на таких породах как миргородская, венгерская мангалица, белоснежная короткоухая, украинская степная, большая темная. Если же вы желаете получить постную свинину, то больше подходят породы пьетрен, ландрас, темворс, эстонская. У этих пород сало тонкое, а количество мяса в туше добивается 68%.

Почти всегда хозяева домашних свиней планируют получать от их и мясо, и сало, потому они решают этот вопрос методом выбора породы комбинированного направления продуктивности, при котором соотношение мяса и сала у животных можно регулировать верно организованным питанием. К таким породам относятся: большая белоснежная, латвийская белоснежная, белорусская черно-пестрая, брейтовская, семиреченская, северокавказская, сибирская северная порода и другие.

Покупку поросенка, обычно, большая часть владельцев производят весной, когда впереди несколько месяцев теплой погоды, предоставляющие возможность содержать животное на выгуле и подкармливать дешевенькими зеленоватыми кормами. Непременно, это очень принципиальные причины для принятия решения за приобретение молодняка весной. Но для получения от выкармливания животных органической продукции я рекомендую брать поросят поздней осенью либо даже в декабре. Почему так? Во-1-х, стоимость на поросят в этот период существенно ниже (практически вдвое) по сопоставлению с весной! Другая причина заключается в том, что органическую свинину, владеющую многими полезными качествами и приятным вкусом, можно вырастить только при условии кормления животных натуральной едой (различные виды зерновых, продукты из молока, сочные корма и зелень). Таковой рацион позволяет поросенку достигнуть наибольших забойных кондиций к девяти- десятимесячному возрасту. А означает поросенок, приобретенный в мае, не успеет вырасти до холодов.

Если же мы покупаем поросенка в декабре, то его можно будет забить к ноябрю будущего года. В холодную осеннюю погоду забивать свинью и перерабатывать продукцию намного удобнее, чем летом. Не считая того, если поросенок куплен в декабре, то это значит, что период осеменения, беременности свиноматки и выращивания поросят молоком приходился на богатые солнцем и витаминами летне-осенние месяцы. А означает, сама свиноматка была в неплохом состоянии, что не может не сказаться положительно на здоровье поросят.

Приобретенный в декабре поросенок занимает намного меньше места в теплом помещении, чем стокилограммовая свинья на откорме. В исходный период собственного выкармливания поросенок ест мало, а к тому времени, когда он подрастет, наступит весна, а потом лето. Это наилучшая пора для кормления животных доступными дешевенькими зеленоватыми кормами, кабачками, яблоками, грушами. В этот период возникает возможность содержать свиней в летних сооружениях либо загонах, обеспечивая им достаточный моцион, что очень принципиально для правильного формирования их мышечной массы и насыщения организма (а означает и будущей мясо-сальной продукции) всеми необходимыми полезными субстанциями.

На шаге окончания откорма животные будут нуждаться в значимом количестве натуральных кормов, которые поступят от сбора нового урожая. Зерновые, маленькая картошка, тыква, свекла и другие овощные культуры – все пойдет в ход. Свинья, откормленная на таком богатом и различном рационе, даст полезную для организма человека органическую продукцию с неподражаемым вкусом и запахом.

Также при выборе поросенка принципиально учесть его пол. Мясо и сало, приобретенное от свиньи, будет вкуснее и нежнее, чем приобретенное от кабана. Если вы покупаете свинку с целью предстоящего разведения свиного поголовья, то она должна происходить из многоплодного гнезда, а у ее мамы должны наблюдаться отличные материнские свойства и высочайшая молочность. Сама свинка должна быть длинноватой, с верно поставленными конечностями и легкой головой, иметь не меньше 14 нормально развитых сосков. Те же требования животрепещущи и по отношению к хрячку, не считая того, у хрячка должны быть отлично развиты оба семенника.

При выборе поросенка на откорм лучше взять кастрированных кабанчиков либо свинок. Оскопить кабанчиков нужно непременно, т. к. у хряка мясо и сало отличаются очень сильным противным запахом, что делает их неприменимыми для использования в еду. Кастрация же свинок не неотклонимая, а быстрее экономически обоснованная, предпочтительная процедура, которая ускоряет выкармливание и наращивает оплату корма. На качество мяса она существенного воздействия не имеет, но устраняет владельцев от заморочек, возникающих при пришествии ранешней охоты у свинок.

Брать поросенка лучше не 1-го, а хотя бы 2-ух. Это поможет им резвее привыкнуть к новенькому месту проживания, а в предстоящем, конкурируя за пищу, они будут лучше питаться и резвее расти.

Выбирая поросенка, пару минут понаблюдайте, как он ведет себя посреди собственных ровесников. Лучше взять того, который находится на верхних либо средних ступенях иерархии, того, который активен и любопытен. У здорового поросенка гулкий незапятнанный глас. Если есть возможность, то попросите владельца покормить поросят и направьте внимание на их аппетит. Выбирать следует поросят, которые скупо поедают корм, не перебирая. Не рекомендую брать животных, которые высасывают жидкость из мешанки либо роются, вроде бы что-то выискивая в корыте. В двухмесячном возрасте поросята должны уже отлично поедать корма, созданные для взрослых свиней. Лучше, чтоб в этом возрасте поросята были уже привиты от заболевания Тешена, лептоспироза и морды.

Брать следует поросят с длинноватым корпусом, широкой и глубочайшей грудной клеточкой, у белоснежных пород кожа должна быть розового колера, гибкая, у цветных пород приметно блестящая щетина. У пород мясного и комбинированного направления хвост непременно должен быть закручен спиралью – это признак неплохого развития мускул во всем организме. Глаза должны быть незапятнанные, без выделений и травм либо отечности век, взор – ясный и живой. Неплохой поросенок отличается подвижностью, не чешется, не скрывается от других поросят. Голова у здорового, жизнестойкого животного пропорциональной длинны, со немного вогнутым профилем. Диспропорционально большая голова и длинноватая щетина показывает на нехорошее кормление, инвазию либо на другие задачи со здоровьем у поросенка. Вероятнее всего он еще старше, чем утверждает его владелец. Такового поросенка лучше не брать. С ним может быть много ненадобных вам заморочек: расти он будет медлительно, его придется повсевременно от чего-то вылечивать и т. д. Длинноватая и узенькая голова показывает на позднеспелость животного. Куцее рыло с очень вогнутым профилем, укороченное круглое тело указывают на склонность поросенка к ожирению в юном возрасте и слабенькое здоровье. Животик у поросенка не должен быть ни очень подтянут, ни очень отвисать. Шейка и спина – отлично обмускулены, чтоб остистые отростки позвоночника не просматривались. Поясница без провисаний. Крестец и окорока должны быть округленными, это показывает на неплохую способность животного усваивать корма.

Если поросенок смотрится болезненно, брать его не следует, вроде бы это ни разъясняли его хозяева. Влажный опущенный хвост свидетельствует о заболевания системы пищеварения; воспаленная красноватая сыпь (в хоть какой части тела) гласит о вероятном поражении чесоточными клещами; бледноватая либо синюшная кожа – об анемии; усиленное движение ребер либо осиплый глас – о вероятном заболевании дыхательной системы; кашель – об инвазии либо заболевания органов дыхания; нередкое чихание и чуток приметная искривленность рыльца – о рините (его причина может быть заразной); неопущение 1-го либо обоих семенников в мошонку, узелкообразные утолщения на ребрах, паховые либо пупковые грыжи молвят о том, что этот поросенок происходит от близкородственного спаривания и, вероятнее всего, не сумеет показать высшую продуктивность. Также не следует брать поросят со очень длинноватой, вздыбленной щетиной, запавшими очами, пониженной подвижностью.

При покупке поинтересуйтесь у владельца, какие плановые ветеринарные мероприятия были проведены поросятам и когда.

Как растить поросят после отъема и до забоя мы обсудим в последующих статьях. Успешного вам выбора!

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме. Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
Венгерская мангалица - описание породы и советы по содержанию
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Уникальная порода свиней венгерская мангалица веселит сочетанием неприхотливости в питании, крепкого здоровья и смачного мяса. Покрытая завитками длинноватой шерсти